Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-07, 08:41 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Существует мнение, что:

Цитата:
eimi - это просто глагол, в общей форме "быть". И он действительно очень многочислен. Однако сочетание "ego eimi" - "я есмь" - конкретно указывает на имя Бога. Яхве и означает - "сущий", или "живущий", или буквально "Тот (единственный, лишь) кто есть", "тот (лишь единственный, ) кто существует", "творец". Греческая фраза ego eimi в Септуагинте своим смыслом вполне корректно передаёт имя Яхве (а для еврея важен именно смысл имени, а не то, какими звуками оно произносится). И Христос говорит о себе неоднократно именно этим выражением - чем всякий раз вызывает ярость у слышащих Его фарисеев.


В действительности же - для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ.

И потому для ЧЕТКОГО обозначения Творца в цитатах из Ветхого Завета, пришлось использовать НЕ ( "ego eimi" ( I am ))
а СОЧЕТАНИЕ двух заурядных гр. слов КУРИОС<2962>ТЕОС <2316> ,которые ПО ОТДЕЛЬНОСТИ применимы для обозначения любых хозяев, господ и языческих божков.

Так вот, Слово Божие использует это СОЧЕТАНИЕ "КУРИОС ТЕОС" только для передачи слов обращения Христа (и Апостолов) к Творцу,

НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ"
, да и то, лишь настолько - насколько земная ПЛОТЬ смогла вместить этот Неземной ОБРАЗ....

=============
Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) Бессмертие, НО не Свое Могущестов, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы:

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан былза Свое благоговение

Ин 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И Судья Христос НЕ САМ по СЕБЕ, а только потому что Отец ОТДАЛ:

Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну

и СПАСИТЕЛЬ Христос НЕ САМ по СЕБЕ, но потому что Отец СОДЕЛАЛ Его Спасителем:

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

1 Иоанна 4:14 И мы видели и свидетельствуем, что Отецпослал Сына Спасителем миру.

Иуд 1:25 Единому<3441> Премудрому Богу, Спасителюнашему чрез Иисуса ХристаГоспода нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

<3441> - monos = ОДИН

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 18:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Христадельфианин писал(а):
НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог),

Христадельфианин писал(а):
В действительности же - для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ


Христадельфианин писал(а):
И Христос говорит о себе неоднократно именно этим выражением - чем всякий раз вызывает ярость у слышащих Его фарисеев.


Я всего лишь переставил ваши мысли местами и получилось, что вы свидетельствуете сами против себя! Ярость иудеев красноречивее всего говорит о том, что Христос именовал себя ЙХВХ. Если бы Он просто сказал:
Христадельфианин писал(а):
( I am ))
( что в переводе означает "я есть", то никто бы из иудеев камнями бросаться не стал бы!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:27 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Сергиус писал(а):
Я всего лишь переставил ваши мысли местами и получилось, что вы свидетельствуете сами против себя!


У тринитариев МАНИПУЛЯЦИИ с мыслями - последний (если не единственный аргумент)

даже мысли и Христа и Творца не пожалели... так напереставляли ...
так, что смысл изменили до противоположности...

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 19:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Да во бщем то не обязательно было переставлять ваши мысли. Из вашего постинга и так ясно, что Христос именовал Себя ЙХВХ. Именно за это его пытались побить камнями евреи.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 16:06 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Сергиус писал(а):
Да во бщем то не обязательно было переставлять ваши мысли. Из вашего постинга и так ясно, что Христос именовал Себя ЙХВХ. Именно за это его пытались побить камнями евреи.


Всегда ВСЕГДА обращаясь к Отцу Небесному в Новом Завете используется КУРИОС ТЕОС, в отношении Христа это словосочетание НЕиспользовалось НИ РАЗУ

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 21:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Христадельфианин писал(а):
Всегда ВСЕГДА обращаясь к Отцу Небесному в Новом Завете используется КУРИОС ТЕОС, в отношении Христа это словосочетание НЕиспользовалось НИ РАЗУ

Я нашел такое обращение ко Христу с первого же обращения к греческой Библии!
apekriqh qwmas kai eipen autw o kurios mou kai o qeos mou (John 20:28)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 19:40 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 06:38
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Я примерно понял позицию Христадельфианина, почему он отрицает триединство Бога.
Он протестует против формулы что Бог - это Бог Отец плюс Бог Сын плюс Бог Дух Святой. То бишь 3=1+1+1.
Но это в корне неправлильное понимаение Троицы.
И если уж проводить аналогии с математикой, то нужно брать не конечное, как 3, а бесконечное множество. Есть закон: бесконечные множества равны, если можно каждому члену первого множества сопоставить член другого множества. То есть провести фукцию эквивалентности. Например, множество натуральных чисел:1,2,3,4, ... 10000 .... и так бесконечно. Так вот, например, множество всех чётных чисел является подмножеством натуральных чисел, но ни равны между собой, поскольку оба бесконечны. И сопоставить эти множества очень просто: каждое число из множества натуральных чисел умножить на два: 1 будет соответствовать 2, 2 ке - 4, 3 ке - 6, 4 ке - 8 и т. д. до бесконечности.
Вот и получается, что бесконечное множество натуральных чисел эквивалентно своему подмножеству четных чисел.
Множество равно своему подмножеству. Парадокс, вроде бы, но математиков это не удивляет. А с обывательской точки зрения это утверждение неверно, поскольку люди привыкли оперировать лишь конечными множествами.
Эта математическая аналогия ничего не доказывает, как и любая аналогия, она лишь иллюстрирует слова Иисуса Христа, когда Он говорил, что Он в Отце и Отец в Нём, что они одно и то же, что Он изначально был в Отце, и рождён от Отца.
Именно рождён, а не сотворён, как всё видимое и невидимое.

_________________
С уважением,
Виктор Л :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Сергиус писал(а):
Ярость иудеев красноречивее всего говорит о том, что


Ярость иудеев красноречивее всего говорит о том, что мы заколебали их своей "любовью" прогоркшей в ярость.

А вообще-то дело темное.

Крупнейший исследователь НЗ Сандерс вообще сильно сомневается в валидности соответствующих мест НЗ.

И псалмопевец наш дАВИД ГОВОРИТ "вСК ВЫ - БОГИ И СЫНОВЬЯ вСЕВЫШНЕГО ЕСТЬ" и подобные места ВЗ.

Имхо не следует так уж отрывать Спасителя от нас грешных.
2Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

"Не можете стать больше учителя, но усовершенствовавшись, станете как Учитель ваш".

Если Он - Бог по естеству, то мы -потенциальные "боги по благодати".
Реализовать этот потенциал - задача христианской жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-11, 10:22
Сообщения: 8
Откуда: тюмень
Иисус Христос никогда не называл себя Богом.С Уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-05, 21:11 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
СпасиБо! Взаимно!

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB