Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 22:05 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08, 22:09
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
А почему бы и нет? Каждый выражает свое уважение по разному.

Да,это так.Но я бы ни за что не стала этого делать. :neutral:
Сергиус писал(а):
Я не считаю, что мощи святых- это мой бог. И уверяю вас, что и другие православные так не считают.

Я имела в виду не истинно верующих православных, а тех, которые по невежеству ли или просто по незнанию обожествляют мощи... :shock:
Сергиус писал(а):
Неужели вы действительно думаете, что Православные отреклись от истинного Бога?


Нет конечно. Я так не думаю,а говорю о номинально верующих,лишь называющих себя православными,а по сути не знающие учения,не посещающие храма и т.д.Есть много замечательных истинно верующих православных. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 07:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юле4ка писал(а):
Да,это так.Но я бы ни за что не стала этого делать.

Но ведь никто не обязывает ни вас, ни меня это делать! Вы думаете, я перецеловал все мощи?
Православие ни в коем случае не называет грешниками тех, кто не хочет целовать или преклонять клена пред мощами.
Это личное дело каждого.
Юле4ка писал(а):
Я имела в виду не истинно верующих православных, а тех, которые по невежеству ли или просто по незнанию обожествляют мощи...
Я вас уверяю, то таких очень мало. Лично я таких не встречал. Любой даже самый безграмотный человек понимает, что Бог находится на небесах, а не в гробу с мощами.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 09:29 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08, 22:09
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Я вас уверяю, то таких очень мало. Лично я таких не встречал. Любой даже самый безграмотный человек понимает, что Бог находится на небесах, а не в гробу с мощами.

Значит вам повезло.Я таких встречала. :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 10:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юле4ка писал(а):
Я таких встречала.
Я даже представить такого не могу. Неужели человек показывал, на мощи и говорил, что это Бог? :?

Но в любом случае, даже если такое возможно, то Православие этому не учит.

Nadja писал(а):
Ладно, хорошо, уважение так уважение...
А что насчет чудотворности?


А пример здесь самый христоматийный:
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар.13:21)
Бог нередко творил чудеса через некие предметы- изображения, статуи, мощи, ковчег и т.д.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:55 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
А пример здесь самый христоматийный:
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар.13:21)

А давайте поиграем в любимую игру всех религиозных форумов. "Цитата на цитату"- называется. :lol:

Числ 19:11-21 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
12 он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист;
13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.
14 Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней;
15 всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист.
16 Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
17 Для нечистого пусть возьмут пепла той сожженной жертвы за грех и нальют на него живой воды в сосуд;
18 и пусть кто-нибудь чистый возьмет иссоп, и омочит его в воде, и окропит шатер и все сосуды и людей, которые находятся в нем, и прикоснувшегося к кости [человеческой], или к убитому, или к умершему, или ко гробу;
19 и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в седьмой день; и вымоет он одежды свои, и омоет [тело свое] водою, и к вечеру будет чист.
20 Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; очистительною водою он не окроплен, он нечист.
21 И да будет это для них уставом вечным. И кропивший очистительною водою пусть вымоет одежды свои; и прикоснувшийся к очистительной воде нечист будет до вечера.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:03 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Цитата:
А давайте поиграем в любимую игру всех религиозных форумов. "Цитата на цитату"- называется.


:lol: классное выражение...

я хотела именно эту цитату привести :)

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:07 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
http://www.cogmtl.net/Qa/q026.htm

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 17:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
А давайте поиграем в любимую игру всех религиозных форумов. "Цитата на цитату"- называется.

Как говорит Малыш, это самый бесперспектиный путь! И я с ним полностью согласен.

Aster писал(а):
Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
Как вы думаете, когда погребали Христа, то люди тоже приняли от Иисуса сверну и нечистоту?

что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян.10:15)


Nadja, выша ссылка в основном оперирует словом "поклоняться" . Но мы к сожалению так и не смогли выяснить, когда поклонение становится грехом. А ведь это очень важно!
Хотелось бы услышать и ваше мнение по этому вопросу http://missija.flyfolder.ru/topic274.html
Если не сложно, то чераните пару строчек.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:43 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Ну я не думаю, что напишу что-то новое. Для меня "поклоняться" - это возводить что-либо (мощи, икону и т.п.) в статус Бога. Т.е. что "конкретно эти мощи лечат от того-то того-то", т.е. не Бог излечил, а мощи.
Я думаю, Вы отлично понимаете что я имею в виду ;), и понимаете разницу между этим и "выказыванием уважения умершему". ;)
Сразу вспоминаются толпы поломников в Киево-Печерскую Лавру, когда туда привозили какие-то "чудотворные мощи лечащие от всех болезней". Люди чуть ли не убивали друг друга, чтобы прикоснуться именно к этому куску плоти...разве это можно назвать как-то, кроме как "поклонение"? Это явно не просто "уважение" к умершему. ;) Пойти в Храм и помолиться - это типа не действует, нет доверия к Богу, что Он может излечить одним лишь Словом...нужно что-то материальное... :neutral:

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 00:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Nadja писал(а):
Ну я не думаю, что напишу что-то новое. Для меня "поклоняться" - это возводить что-либо (мощи, икону и т.п.) в статус Бога.
ВОТ! ВОТ, и снова ВОТ!
Мы не возводим мощи в статус Бога! И это самое главное!
Nadja писал(а):
т.е. что "конкретно эти мощи лечат от того-то того-то", т.е. не Бог излечил, а мощи.

Но ведь о мощах Елисея при желании можно сказать то же самое. Бог не смог воскресить человека, а мощи смогли.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB