Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-01, 15:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Несовершенен мир — несовершенна и его причина. Возражают также, что причина мироздания, коль скоро она существует, не обязательно будет совершенной, ведь мир нельзя назвать совершенным. Если причина сходна со своим следствием, то, казалось бы, причиной мироздания должна быть компания несовершенных, финитных богов и богинь. Ведь нечто подобное мы и встречаем в нашем опыте в качестве причины несовершенных вещей.
Высшая причина, однако, не может быть несовершенной, так как несовершенство мы можем определить, только если существует высшее Совершенство, с которым и можно сравнивать вещи несовершенные. Кроме того, причина отнюдь не должна быть тождественна своему следствию. Причина не может быть меньше следствия, но может его превосходить. Причина финитных существ не может быть несовершенной, поскольку это есть Бытие как таковое, чистая Актуальность. Только чистая Актуальность может актуализировать потенциальность (возможность). Никакая потенциальность не может сама себя актуализировать. Поэтому Причина бытия должна быть в своем Бытии совершенна, так как у нее нет никакой потенциальности, никаких ограничений или изъянов, которые могли бы составить несовершенство.

Объяснение игрой случая.
Зачем постулировать существование разумной причины (Устроителя) мироздания, если видимое устройство мира можно объяснить игрой случая? За достаточно долгое время выпадет любая «счастливая» комбинация. Вселенная может быть просто «счастливым совпадением».
Прежде всего, для игры случая достаточного времени не было. Один бывший атеист, Фред Хойл, вычислил, что при заданном геологическом времени порядка нескольких миллиардов лет имеется только один шанс из ю30000, что такая сложная форма жизни, которой являются уже одноклеточные организмы, возникнет за счет действия чисто природных сил. Вероятность того, что все дело здесь в игре случая, практически равна нулю.
Во-вторых, случай ничего не «порождает», это делают только силы. А нам известно, что силы природы не порождают такую специфическую сложность, которая характерна для живых существ. Случай - это только абстракция, которая описывает пересечение двух или нескольких причинно-следственных связей.
И наконец, такая апелляция к случайности является ненаучной и иррациональной. Даже великий скептик Дэвид Юм указывал, что в основе науки лежит наблюдение регулярно повторяющихся событий. А единственный тип причины, которая, как по опыту известно рациональным существам, способна порождать специфическую сложность, характерную для всех форм жизни, — это причина разумная (см. ЭВОЛЮЦИЯ ХИМИЧЕСКАЯ).

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB