Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Можно ли рисовать иконы?
Можно. 78%  78%  [ 7 ]
Нет. Любое религиозное изображение- это идол. 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли рисовать иконы?
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Саша писал(а):
так как есть закон, который гласит: НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Но ведь протестанты тоже делают религиозные изображения! Более того, в Библии нигде не дано разрешение делать изображения Христа или апостолов. Так почему же протестанты их делают?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Последний раз редактировалось Сергиус 20-01, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рисовать иконы?
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:39 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Сергиус писал(а):
Саша писал(а):
так как есть закон, который гласит: НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Но ведь протестанты тоже делают религиозные изображения! Более того, в Библии нигде не дано разрешение делать изображения Христа или апостолов. Так почему же протестанты их делают?

Если использовать изображение в качестве декорации или украшения (если вы вкладываете именно это понятие в слово "икона"), то это можно делать. Точно так же поступали и Израильтяне в Ветхом Завете. Протестанты делают изображения миенно с такой целью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 12:27 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Православные иконы святых, мироточат и исцеляют людей, и верущие исцеляются не магическим способом, а верят в то что исцеляются силою этого святого изображенного на иконе.
И если говорить
Цитата:
(если вы вкладываете именно это понятие в слово "икона"), ...
то почитания святых изоображенных на иконах, думаю не осудительно.

Многие победы в ключевых сраженниях России со времен крещения руси происходили под "знаменами икон", и верили не в чудодейственную и магическую силу дерева иконы, а в силу святого на иконе.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 06:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Сергей писал(а):
Если использовать изображение в качестве декорации или украшения (если вы вкладываете именно это понятие в слово "икона"), то это можно делать.

Но ведь когда протестанты обвиняют православных в язычестве, то ссылаются на заповедь НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
При этом сами используют религиозные изображения.
Сергей вот вы требуете, чтобы Православные не приводили небиблейских аргументов. А сами вы можете привести цитаты Библии, в которых говорилось бы, что можно рисовать Иисуса Христа или апостолов?

Когда протестанты обвиняют Православных, то ссылаются на цитату:
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого
образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды
огня Втор.4:15


Но при этом сами протестанты делают изображение Бога Отца.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 06:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Evg писал(а):
Православные иконы святых, мироточат и исцеляют людей

Evg, давайте о чудотворности икон мы поговорим в другой теме.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:01 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Сергиус писал(а):
Сергей писал(а):
Если использовать изображение в качестве декорации или украшения (если вы вкладываете именно это понятие в слово "икона"), то это можно делать.

Но ведь когда протестанты обвиняют православных в язычестве, то ссылаются на заповедь НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
При этом сами используют религиозные изображения.
Сергей вот вы требуете, чтобы Православные не приводили небиблейских аргументов. А сами вы можете привести цитаты Библии, в которых говорилось бы, что можно рисовать Иисуса Христа или апостолов?

Когда протестанты обвиняют Православных, то ссылаются на цитату:
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого
образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды
огня Втор.4:15


Но при этом сами протестанты делают изображение Бога Отца.
На мой взгляд, Сергиус, Ваше замечание некоректно, и вот почему.
Есть большая разница в том, когда ты используешь изображения для декорации или укращения (зала, например) и когда ты рисуешь изображение человека, которому приписываешь особые религиозные функции (которые являются правом одного Бога), молишься ему, просишь о посредничестве перед Богом (тогда как Иисус - наш единый посредник) и уповаешь на его "силу и защиту".
По-моему здесь проблема даже не в изображении (т.к. оно не имеет абсолютно никакой силы), а в отношении к нему, приписывание ему каких-то сверхестественных свойств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:02 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Evg писал(а):
Православные иконы святых, мироточат и исцеляют людей, и верущие исцеляются не магическим способом, а верят в то что исцеляются силою этого святого изображенного на иконе.
Я повторюсь еще раз. Протестанты обвиняют православных в идолопоклонстве не в отношении рисования изображений, а в том, что они приписывают "силу" и другие функции "святым" и иконам, тогда как об этом нет указания в Библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:13 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
Я повторюсь еще раз. Протестанты обвиняют православных в идолопоклонстве не в отношении рисования изображений


Протестантизм для меня чужд и от него нет ни какой пользы, для меня ближе Серафим Саровский, который молился 1000 дней и ночей на камне у иконы Пресв. Богородицы. И воссиял в лике святых. Доказательство ваших слов логика, а я например верю делам святых и их мощам(доказательсто праведного пути).

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:37 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
На мой взгляд, Сергиус, Ваше замечание некоректно, и вот почему.
Есть большая разница в том, когда ты используешь изображения для декорации или укращения (зала, например) и когда ты рисуешь изображение человека, которому приписываешь особые религиозные функции (которые являются правом одного Бога), молишься ему, просишь о посредничестве перед Богом (тогда как Иисус - наш единый посредник) и уповаешь на его "силу и защиту".
По-моему здесь проблема даже не в изображении (т.к. оно не имеет абсолютно никакой силы), а в отношении к нему, приписывание ему каких-то сверхестественных свойств.


Я хоть не спец в догмах как Сергиус, но помниться посредником между Христом и людьми был Иоан Креститель, он говорил что то вроде "его слушайте, я не достоин развязать ремни обуви его" (примерно на память).
И какой посредник Христос? :? Когда апостолы Христа спросили, - покажи нам Отца - подскажи-ка Серег, что он ответил?

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 18:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Сергей писал(а):
На мой взгляд, Сергиус, Ваше замечание некоректно, и вот почему.
Есть большая разница в том, когда ты используешь изображения для декорации или укращения (зала, например)

Мое замечание вполне корректно!
Посмотрите на голосование! Голоса разделились. Как минимум половина протестантов считают, что любое религиозное изображение- это идол. Соответственно вас тоже можно обвинить в том, что вы нарушаете вторую заповедь! Для чего вы используете религиозные декорации? Ведь можно украсить зал снежинками, гирляндами и цветочками!
Сергей писал(а):
Протестанты обвиняют православных в идолопоклонстве не в отношении рисования изображений
Но ведь протестанты постоянно ссылаются на заповедь НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО изображения, а при этом сами делают изображения!!!!! :!:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB