Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Змей обманул людей, они и богами не стали

Астер, Астер, а ну-ка прочитайте ещё раз главу!
ALEXIUS писал(а):
Есть творение Бога и естъ творение Господа Бога.Библия первые две главы.Согласны? ТАМ чётко написано.

Классическая теория лютеран гласит, что разные имена Бога означают использование автором текста разных источников. Например, в тексте процитированном Астером, учёные видят границу двух источников.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 19:59 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 21:51
Сообщения: 125
Странник писал(а):
учёные видят границу двух источников.
_________________

В смысле языковых источников,или других?

_________________
Но есть один, он держит все паденья
с безмерной нежностью в своей руке.
(Р. Рильке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 22:07 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Скорее речь идёт о источниках не языковых, но использующих разные имена Бога.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 16:03
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Если бы у человека в раю не было свободы выбора, то как бы он тогда вкусил (или не вкусил ) плод? Человека предупредили, а выбор он сделал осознанно.

Aster А я вот как-то не могу точно сказать, что выбор был сделан осознанно. Адам и Ева как дети малые были: невинные, неопытные. Разве можно жестоко наказать ребёнка за то, что он засунул палец в разетку, даже если мама и говорила каждый день, что этого делать нельзя? Не скажет же родитель: "Я говорил тебе не делать этого, а ты не послушался. Так умри же, чадо!":twisted:

Хотя с чего это я взяла, что это Бог наказал их? Ребёнок умрёт скорее от удара электричеством, а не кулаком отца по горлове.
Ну вообщем в любом случае считаю целесообразным отмести понятие "наказания" за непослушание Адама и Евы. Бог творит только благое. И мне кажется, что и для прародителей изгнание из рая и наделение их дебелой оболочкой тоже должно было быть благом для них самих. Ну не могло ли, к примеру, видение себя как бренного куска мяса послужить защитой от излишней гордыни?

_________________
Жизнь прекрасна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 20:32 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Гав (slightly mad) писал(а):
Aster А я вот как-то не могу точно сказать, что выбор был сделан осознанно. Адам и Ева как дети малые были: невинные, неопытные. Разве можно жестоко наказать ребёнка за то, что он засунул палец в разетку, даже если мама и говорила каждый день, что этого делать нельзя?

Поймите Гав, во перых, Господь не дает больше искушения, чем человек сможет вынести. Во вторых, где нет наказания, Закон не работает вообще.
Гав (slightly mad) писал(а):
Ну не могло ли, к примеру, видение себя как бренного куска мяса послужить защитой от излишней гордыни?

Вполне возможно. :roll:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:16 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 21:51
Сообщения: 125
Такой вопрос.Предупреждать о смерти целесообразно смертное существо или безсмертное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 11:49 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
ALEXIUS писал(а):
Предупреждать о смерти целесообразно смертное существо или безсмертное?

Вы поймали саму суть вопроса! :-D Если люди ничего не знали о смерти, были бессмертными, не знали ни добра, ни зла - ничего в сущности, то естественно они ничего из угрозы Бога не поняли. Именно поэтому по логике автора они так быстро и нарушили. Так как взамен непонятной угрозы некий Змей попробовал дать им самим разобраться. Поставив под сомнение слова Бога, в которых они - см. выше - и сами сомневались. Похоже, что автор текста достаточно негативно видел бога, так что вероятность заимствования данного текста из неких легенд язычников велика. (Сравните со сценой борьбы - вольной :-D - праотца с богом) Кроме того, одна из причин изгнания Адама и Евы из сада по словам Бога была - чтобы они не попробовали плода от дерева жизни и не жили - в будущем - вечно.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 16:03
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Aster писал(а):
Господь не дает больше искушения, чем человек сможет вынести.

Ага! Поэтому не было никакого искушения! Свершилось то, что должно было свершиться. (Это шутка, гы-гы ;-) ).

Aster писал(а):
Во вторых, где нет наказания, Закон не работает вообще.

Законы всякие бывают: юридический предусматривает наказание, в то время как закон природы обходится без него - там скорее закономерности.
Так Закон Всевышнего всё же какой закон? Юридический?

_________________
Жизнь прекрасна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 19:28 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 21:51
Сообщения: 125
Странник
Странник писал(а):
Похоже, что автор текста достаточно негативно видел бога

У меня тоже такое мнение.То ли Писание неверно описывает Бога,то ли Оно описывает другое Божество.Да,ещё говорят,что Адам и Ева получили плоть после познания.Но!Написано -И создал человека из праха земного... Прах это не душевное.И ещё. -и закрыл то место плотию.Получается пятно плоти,а остальное душа живая?

_________________
Но есть один, он держит все паденья
с безмерной нежностью в своей руке.
(Р. Рильке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 20:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Да, я думаю у нас нет особых оснований думать, что плоть возникла только после так называемого грехопадения. Опять же сама идея возможности существования духа человека без тела скорее греческая, чем библейская. Библия учит, например, о воскресении праведников в новых телах!
ALEXIUS писал(а):
То ли Писание неверно описывает Бога,то ли Оно описывает другое Божество.

Да, по-моему просто не Бога. То бишь данный текст - легенда, сказка.
Кстати, в вас чувствуется достаточно мощное библейское знание, но я никак не могу идентифицировать источник. На Муна похоже... На лютеран похоже... Откуда вы, если не секрет - у какой религии набрались? :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB