Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 18:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Православные и на Христе первородный грех оставили. Но порочным Его не называем.

Не понял, поясните.
176. Под словом "воплощение" подразумевается то, что Сын Божий принял на Себя плоть человеческую, кроме греха, и соделался человеком, не переставая быть Богом.
Пространный Православный Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 19:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Православные и на Христе первородный грех оставили.

Что, правда что ли? Сейчас вас начнут бить... :oops:

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 06:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Не понял, поясните.
176. Под словом "воплощение" подразумевается то, что Сын Божий принял на Себя плоть человеческую, кроме греха, и соделался человеком, не переставая быть Богом.
Православные понимают под первородным грехом "преклонность ко греху" которая передалась нам от прародителей в результате их грехопадения. Но ответственности за эту преклонность человек не несет. Как я могу отвечать за грехи, которые были совершены за несколько тысячелетий до моего рождения!
Так вот Христос в полной мере принял человеческую природу- с преклонностью ко греху (я об этом уже в этой теме писал). Но Сам он ни одного греха не совершил.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 09:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Так вот Христос в полной мере принял человеческую природу- с преклонностью ко греху (я об этом уже в этой теме писал).

Пожалуйста, ссылки на соответствующий догмат ПЦ.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 15:44 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Так вот Христос в полной мере принял человеческую природу- с преклонностью ко греху (я об этом уже в этой теме писал). Но Сам он ни одного греха не совершил.

Это какая-то ересь, извините, что я перешёл на церковно-славянский. Ну, глупость по-русски. Судя по Писанию у Христа не было ни малейшей склонности к греху, я читал. А если бы она была, равно как и у нас, то Он был бы вынужден и грешить.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 23:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Пожалуйста, ссылки на соответствующий догмат ПЦ.

[quote=Осипов] Католическое, а затем и протестантское богословие под первородным грехом разумеют главным образом виновность Адама и Евы за тот грех, что они совершили. Виновность, которая будто бы переходит на все человечество. Но это – абсурд. Пророк Иезекииль пишет: «Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына» (Иез. 18.20). Как может виновность моего прадеда перейти на меня?
Есть другая точка зрения, что первородный грех – это повреждение, что возникло вследствие грехопадения первых людей. Преподобный Максим Исповедник Христос, когда родился, принял нашу плоть, смертную и тленную. Как пишет Афанасий Великий: «Да умолкнут говорящие, что тело Христово по естеству было бессмертным!» Христос взял нашу больную, поврежденную (первородным грехом), смертную плоть. Почему истинно умер и истинно воскрес.
Христос был окружен злом. Адам не знал этого, потому пал после малейшего искушения. Христос же был искушаем постоянно и не пал. В том и величие Христа – «второго Адама» по сравнению с первым. http://www.russned.ru/stats/1154
[/quote]

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:33 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Странник писал(а):
Судя по Писанию у Христа не было ни малейшей склонности к греху, я читал. А если бы она была, равно как и у нас, то Он был бы вынужден и грешить.
Тогда какой был смысл сатане искушать Христа? Именно влечением ко греху дьявол старался победить Христа. Но Иисус не поддался ему ни разу.
- Евр. 2:17 "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. "

Мы имеем Бога, который понимает наши страдания, трудности и слабости, потому что и Сам прошел через это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB