Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основные принципы баптизма
СообщениеДобавлено: 19-12, 22:44 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Иногда, у людей складывется неправильное видение вероисповедания баптистов. Поэтому нелишним будет выложить основные принципы.


СЕМЬ ПРИНЦИПОВ БАПТИЗМА


1. Книги Священного Писания в каноническом составе – единственный и непогрешимый авторитет в делах веры и практической жизни.
Свою жизнь, христианские традиции и доктрины сверяем с Библией. Это дает нам возможность внутренне обновляться, избегать заблуждений и служить Богу в формах первоапостольской церкви Нового Завета.

2. Церковь должна состоять из духовно возрожденных людей.
Церковность – это новая жизнь в Духе Святом и обретается она посредством вселения Святого Духа в сердце, когда человек просит не только о прощении грехов, но и о непрерывном общении с Создателем.

3. Заповеди Иисуса Христа о Крещении и Вечере Господней (причастии) преподаются только уверовавшим в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя.
Поскольку крещение есть сочетание со Христом, есть вхождение в новую жизнь Церкви, то принимающий его должен любить и знать Того, с Кем сочетается, и сознавать то, что обещает при крещении. Поэтому баптисты не крестят не только младенцев, но и взрослых людей, не переживших духовного возрождения. Только крещеный по вере может участвовать в Вечере Господней (причастии).

4. Независимость поместных церквей в духовных и практических вопросах.
Поместная церковь самостоятельно решает вопросы, связанные с избранием и переизбранием служителей, с приемом новых членов и отлучением недостойных, сама решает финансово-хозяйственные дела. Ни одна церковная инстанция не может отменить решения церкви.

5. Всеобщее священство верующих, отсутствие деления членов церкви на духовенство и мирян.
Иисус Христос даровал Своим ученикам и последователям высокое звание царственного священства, и если есть какие различия, то в обязанностях, в служении (Еф.4:11-12).

6. Свобода совести как неотъемлемое право каждого человека.
Человек ответствен за свои убеждения только перед Богом. «Бог есть свобода и дает свободу, - писал Н.Бердяев, - Он не принуждает Себя признать». Вот почему баптисты никогда никого не преследовали за убеждения.

7. Отделение Церкви от Государства.
Они принадлежат к разным мирам: Церковь – к небесному, вечному; государство – к земному, временному. Правители всегда стремились превратить Церковь в свое идеологическое учреждение, и всегда от этого было плохо и государству, и Церкви. Есть только один способ их благополучного существования, при котором выполняется указание Христа: «…отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матф.22:21).

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные принципы баптизма
СообщениеДобавлено: 20-12, 19:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Давайте посмотрим на эти принципы с другой стороны.
Aster писал(а):
Свою жизнь, христианские традиции и доктрины сверяем с Библией. Это дает нам возможность внутренне обновляться, избегать заблуждений и служить Богу в формах первоапостольской церкви Нового Завета.

Но это ведь только вы так считаете. Еще никто не сказал о вас этого со стороны. Наоборот, все оспаривают это ваш тезис о том, что вы избегаете заблуждений и даже о том, что вы свое учение основываете строго на Библии. :lol:

Aster писал(а):
2. Церковь должна состоять из духовно возрожденных людей.

Очень хорошо! Но как это определить (духовную возрожденность)?

Aster писал(а):
3. Заповеди Иисуса Христа о Крещении и Вечере Господней (причастии) преподаются только уверовавшим в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя.

Заповеди или само Крещение и Причастие?

Aster писал(а):
1. Поскольку крещение есть сочетание со Христом, есть вхождение в новую жизнь Церкви,
2. то принимающий его должен любить и знать Того, с Кем сочетается, и сознавать то, что обещает при крещении.

Скорее, второе должно являться следствием первого, а не причиной.

Aster писал(а):
Поэтому баптисты не крестят не только младенцев, но и взрослых людей, не переживших духовного возрождения.

Да как вы это определяете то? :lol:

Aster писал(а):
Только крещеный по вере может участвовать в Вечере Господней (причастии).

А вот некоторые евангелисты из Европы утверждают, например, что, поскольку некоторые апостолы были, возможно, вообще не крещены, то и преподавать Причастие можно всем. ;-)

Aster писал(а):
4. Независимость поместных церквей в духовных и практических вопросах.

Часто лишь декларативная.

Aster писал(а):
5. Всеобщее священство верующих, отсутствие деления членов церкви на духовенство и мирян.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы смешите меня до слез.

Aster писал(а):
Вот почему баптисты никогда никого не преследовали за убеждения.

Преследовать может лишь господствующая церковь. Баптисты ни в одной стране мира таковой не являются. Поэтому, не факт как бы они себя повели в этом случае. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:41 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Но это ведь только вы так считаете. Еще никто не сказал о вас этого со стороны. Наоборот, все оспаривают это ваш тезис о том, что вы избегаете заблуждений и даже о том, что вы свое учение основываете строго на Библии.


Ну во первых жить по Библии очень тяжело. :( Очень много соблазнов. Просто надо стараться, а иначе вообще мир поглотит. :(
Какие противоречия с Библией, Вы нашли в учении баптистов?

Малыш писал(а):
Очень хорошо! Но как это определить (духовную возрожденность)?

Желание жить во Христе-Боге. Желание исповедовать Христа. Видеть грех. В первую очередь свой. Не наступать на одни и те же грабли. И конечно самое главное и самое трудное, это возлюбить ближнего. На первых порах вроде получается, а потом... :( Но вы же не будете меня осуждать, за то, что я не смог возлюбить всех ближних? :oops:
Малыш писал(а):
Заповеди или само Крещение и Причастие?

Конечно то, что заповедовал Иисус.
Малыш писал(а):
Да как вы это определяете то?

Выше, мне кажется я ответил.

Малыш писал(а):
Часто лишь декларативная.

На самом деле нет. Почти у всех поместных церквей свои обычаи и свои привычки.
Малыш писал(а):
Вы смешите меня до слез.

Тут, я сам промолчу... :cool:


Малыш писал(а):
Преследовать может лишь господствующая церковь. Баптисты ни в одной стране мира таковой не являются. Поэтому, не факт как бы они себя повели в этом случае.

Дайте господство!!! Тогда и поговорим...с лютеранами особенно . :evil:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:45 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Но как это определить (духовную возрожденность)?

Проблемка! Они это делают на основании клятвенного заверения: «Да знаю я Христа, да возрождён я!» - Точно? - Точно, точно! А откуда берётся у человека такая информация о своём возрождении? Дык, самовнушение! Значит, если человек думает «я возрождён», то он - баптист, а если он думает «я - православный», значит он дурак и ничего не понимает. :-D :-D :-D
Малыш писал(а):
Скорее, второе должно являться следствием первого, а не причиной.

Именно так в Библии. Там ещё никого не обучали до крещения и не проверяли.
Малыш писал(а):
А вот некоторые евангелисты из Европы утверждают, например, что, поскольку некоторые апостолы были, возможно, вообще не крещены, то и преподавать Причастие можно всем.

А, вдруг, и Иуда участвовал в вечере?!! Похоже, что христианского крещения не имел ни один из участвовавших в Вечере.
Малыш писал(а):
Вы смешите меня до слез.

Утверждение такое есть, факта такого как бы нет, но всё же в меньшей степени нежели в других церквях.
Малыш писал(а):
Преследовать может лишь господствующая церковь. Баптисты ни в одной стране мира таковой не являются. Поэтому, не факт как бы они себя повели в этом случае.

Меня мой друг став из баптиста законником-баптистом перестал считать другом и со мной разговаривать. До преследования инакомыслящих недалеко?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Проблемка! Они это делают на основании клятвенного заверения: «Да знаю я Христа, да возрождён я!» - Точно? - Точно, точно! А откуда берётся у человека такая информация о своём возрождении? Дык, самовнушение!

Личный пример? Через сколько самовнушение закончилось?
Странник писал(а):
Меня мой друг став из баптиста законником-баптистом перестал считать другом и со мной разговаривать. До преследования инакомыслящих недалеко?

И с вами полуатеистами, тоже поговорим по душам. Не хотим Христа принимать в свое сердце? Будете принимать духов солнечной тундры! :lol: :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:26 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 01:50
Сообщения: 27
Откуда: г. Рязань
Странник писал(а):
Проблемка! Они это делают на основании клятвенного заверения: «Да знаю я Христа, да возрождён я!» - Точно? - Точно, точно! А откуда берётся у человека такая информация о своём возрождении? Дык, самовнушение! Значит, если человек думает «я возрождён», то он - баптист, а если он думает «я - православный», значит он дурак и ничего не понимает.

Вы никогда не задумывались зачем обычному человеку внушать себе, какие-то непонятные вещи.

_________________
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. Еккл.12:12


Последний раз редактировалось hirubimic 21-12, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:56 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 01:50
Сообщения: 27
Откуда: г. Рязань
Малыш писал(а):
Очень хорошо! Но как это определить (духовную возрожденность)?

Зачем сразу ударятся в духовную сторону духовного возрождения. Попробуйте посмотреть на это глазами не духовного человека. МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН БАПТИСТОВ имеет в своей стректуре должностных исполнителей (служителей), которые на свое усмотрение контролируют эту организацию (именно на свое и это нормально 1 Кор. 7:40). Они формируют ее мировоззрение согласно своим пожеланиям (в данном случае желанию жить по библии и исполнять волю Бога). Точно также происходит и в других церквях. Даже Свидетели Иеговы которые не имеют Духа святого (а только помазание от него) имеют в своих общинах надзирателей которые следят за духовным состоянием общины. И вообще разве у нас Лютеране духовную возрожденность никак не определяют. Или там опять всё в предопределение упирается? А если говорить о духовной стороне, то тут уже больше не самовнушение как заметил Странник, а скорее опыт общения со Христом, и :!: беззаветное :!: доверие Божьим обетованиям.
Странник писал(а):
Значит, если человек думает «я возрождён», то он - баптист, а если он думает «я - православный», значит он дурак и ничего не понимает.

Нет принцип кто не наш тот ДУРАК баптизм не пропогандирует.
Странник писал(а):
Именно так в Библии. Там ещё никого не обучали до крещения и не проверяли.

Конечно Иоан креститель никого не обучал, люди сами исправно ходили в синагоги и обучались. Вы не забывайте что они исторически избранный народ и относились к писанию по особенному. Учиться читать по св. писаниям это не НОУ-ХАУ школ древней руси, в Иудаизме также все учились на писаниях и знали их. Там учить было нечему. Вспомните Иоан 4:35.
Разве вы можете сказать это сейчас :?:
Странник писал(а):
А, вдруг, и Иуда участвовал в вечере?!! Похоже, что христианского крещения не имел ни один из участвовавших в Вечере.

ВЕЧЕРЯ ЭТО НЕ ТРАДИЦИЯ ЖРАТЬ ХОРОМ, это Божье обетование имеющее смысл только для верующих. Хотите тоже - пожалуйсто, только вам для этого каждый раз перед вечерей читают 1 Кор 11:27-30, чтобы вы еще раз подумали, а стоит ли.
Странник писал(а):
Утверждение такое есть, факта такого как бы нет, но всё же в меньшей степени нежели в других церквях.

А это конечная цель нашей церкви, жаль она осуществится только на небесах, но каждый старается работать над собой.[/i]

_________________
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. Еккл.12:12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 00:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Через сколько самовнушение закончилось?

Понимаете, чем в принципе христианин отличается от атеиста? Тем, что в глубинах души он признаёт существование Бога (ну, или считает себя возрождённым), а атеист, там же - нет. И всё! И жить они могут одинаково и теоретически оба в церковь не ходить... грешить потихоньку... Я понимаю, что есть люди живущие верой день за днём, ну так - единицы ж!!!
hirubimic писал(а):
Нет принцип кто не наш тот ДУРАК баптизм не пропогандирует.

Ну, так, слегка - неофициально. «Как же вы не понимаете, что Христос умер за вас, и не приняв Его, вы попадёте в ад, псы см...!!!»
hirubimic писал(а):
Иоан креститель

А он и вообще христианином не был!!!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 00:18 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 01:50
Сообщения: 27
Откуда: г. Рязань
Странник писал(а):
hirubimic писал(а):
Нет принцип кто не наш тот ДУРАК баптизм не пропогандирует.

Ну, так, слегка - неофициально. «Как же вы не понимаете, что Христос умер за вас, и не приняв Его, вы попадёте в ад, псы см...!!!»

Мы не считаем, что тот кто отвергает спасение тот ДУРАК или ущербная личность это его выбор, скорее безумными почитают нас.
Странник писал(а):
А он и вообще христианином не был!!!

Разговор идет не о том кто был Христианином (что Иоан им не был это далеко не открытие), а о крещении. Насколь ко я понял вы своими словами выразили недовольство тому, что баптисты обучают людей перед крещением и не крестят никого в младенчестве или в бессознательном (неадекватном) состоянии.
Поэтому пришлось опуститься к истокам и крещению при Иордане, где обучения не было только проповедь и призыв. Вот и все, читайте внимательнее Smile 1 .

_________________
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. Еккл.12:12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:19 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
hirubimic писал(а):
Поэтому пришлось опуститься к истокам и крещению при Иордане, где обучения не было только проповедь и призыв. Вот и все, читайте внимательнее .

Я так и думал уже, что выразился не понятно. Дело в том, что Иоанн Креститель не проводил христианское крещение. Это была его идея именно в то время именно такое крещение проводить. Кстати, также некие крещения-омовения проводили и ессеи. Христианство же как-то очень быстро переняло данную традицию. Христос, как известно, не крестил никого, крестили как-то - по каким-то неизвестным обрядам с неизвестными целями некоторые Его ученики. В Деянии же Апостолов неожиданно мы сталкиваемся с устоявшимся обрядом христианского крещения.
hirubimic писал(а):
Вот и все, читайте внимательнее

Гм! Что-то я не нашёл моего невнимательного чтения. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB