Христианский ФОРУМ

Текущее время: 16-04, 07:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религиозный выбор.
СообщениеДобавлено: 27-07, 17:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Хотелось бы в этой теме поговорить о вопросе выбора веры.
Мне как человеку православному особо не приходилось выбирать себе религию. Я родился в православной семье (ну точнее мои родители были крещены в православии :-D ) Ну а дальше. когда душа начала тянуться к Богу- то естественно я пошел в Православный храм и до сих пор остаюсь верен Православию. Хотя конечно были моменты разочарования и непонимания.

Может ли кто-нибудь рассказать о своем духовном выборе и если человеку приходилось менять вероисповедание, то какие причины этому способствовали?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:33 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Я была крещена в Православии, родители тоже, мало того, все бабушкины родственники были православными священниками, и по линии матери и по линии отца. Служили в Тамбовской губернии.
Точно также и у меня было..все началось с Православия, очень много читала, изучала...но не со всем могла согласиться. Некоторые вещи полностью отталкивали. Долгое время вообще считала себя вне конфессий. Потом в связи с учебой произошло знакомство с лютеранством. Ихняя доктрина, учение...читала и меня поражало - я читала все то, к чему приходила сама, все мои мысли...:) Вот так и получилось, что я пришла в Лютеранскую Церковь. Мне близко это учение.

А вообще:

"24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот; "
(Мк. 3: 24-25)

поэтому я считаю, что все христиане должны быть вместе..найти какой-то консенсус и быть вместе..не искать врагов в лице друг друга. Так больно читать, когда христиане разных конфессий "отправляют друг друга в ад"..:(

Цитата:
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою(От Иоанна 13:35)

Когда я пришел к Богу, меня буквально распирало от желания рассказать другим людям о том, что сделал для них Иисус. Но где и кому я могу рассказать об этом? Вся жизнь моя: дом - работа - дом. Дома рассказывать некому - живу один. А на работе - кому? Технологу Петрову? Так мы столько времени до этого провели вместе после работы, обсуждая за пивком наши мирские похождения и чаяния, что он просто не воспримет моих слов всерьез. Секретарша Сашенька? Так у нее в уме ничего кроме нарядов и косметики. Зав. отделом Иван Соломоныч? Так он меня просто уволит, чтобы не занимался посторонними делами в рабочее время. Вот бы уехать куда-нибудь, где никто не знает, каким я был раньше!И представьте себе: всего через несколько дней вызывает меня Иван Соломоныч, и говорит:- Киселев, для тебя есть задание. В Ушуйске установили наше оборудование. Ты должен будешь отправиться туда на две недели - посмотреть, как выполняются условия эксплуатации. Иди домой, собирайся. Самолет в Ушуйск вылетает завтра утром.

Как я обрадовался! Две недели я буду вдали от дома иметь уйму времени и новых знакомых, чтобы свидетельствовать им о Христе! Вот это удача! Конечно, нелегко будет делать это в одиночку - не зря же Сам Иисус отправлял учеников на проповедь по двое. Вот бы Господь послал мне кого-нибудь в помощь! Но это уже - слишком! Нужно уметь использовать те средства, которые Бог дает нам, не требуя от Него невозможного.Но представьте, как затрепетало мое сердце, когда на следующий день я уже был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки ... Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестная смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин?На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:- Консервативный.
- Направление?- Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
- И я оттуда же! Ответвление?
- Пред-тысячелетнее, пост-великоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик!"
Больше я с ним не разговаривал.

По мотивам книги "A Gentle Thunder" by Max Lucado.Word Publishing Company (Waco, Texas, USA), 1995.

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 08:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Nadja писал(а):
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою(От Иоанна 13:35)

Любимая моя цитата.

Nadja писал(а):
поэтому я считаю, что все христиане должны быть вместе. найти какой-то консенсус и быть вместе..не искать врагов в лице друг друга. Так больно читать, когда христиане разных конфессий "отправляют друг друга в ад".

Можно даже не достигать консенсуса и оставить в каждой церкви свои традиции. Главное научить христиан уважать и любить друг друга. Христос ведь так много проповедовал о любви. ОН учил любить даже врагов. А мы не можем научиться уважать даже собратьев.
Когда есть любовь, то любое непонимание легко сглаживается.

Вот взять хотя бы семейные взаимоотношения. Сходятся два совершенно различных человека. Причем различия у этих людей могут быть во всем, начиная от мировоззрения и заканчивая привычками. Но если люди любят друг друга- они будут жить долго и счастливо.
Но если между людьми существует неприязнь, то никакие общие взгляды не помогут этим людям жить вместе. И любой даже самое добрый жест будет восприниматься отвращением. Дорогой подарок- будет восприниматься, как попытка подкупа; доброе и ласковое слово- как подхалимство и даже любая беседа будет восприниматься как назойливость.
И проблема в том, что во многих церквях культивируется неприязнь к иноверцам. Это наша общая беда.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 13:51 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Цитата:
Можно даже не достигать консенсуса и оставить в каждой церкви свои традиции. Главное научить христиан уважать и любить друг друга. Христос ведь так много проповедовал о любви. ОН учил любить даже врагов. А мы не можем научиться уважать даже собратьев.
Когда есть любовь, то любое непонимание легко сглаживается.


:good:

Цитата:
Вот взять хотя бы семейные взаимоотношения. Сходятся два совершенно различных человека. Причем различия у этих людей могут быть во всем, начиная от мировоззрения и заканчивая привычками. Но если люди любят друг друга- они будут жить долго и счастливо.
Но если между людьми существует неприязнь, то никакие общие взгляды не помогут этим людям жить вместе. И любой даже самое добрый жест будет восприниматься отвращением. Дорогой подарок- будет восприниматься, как попытка подкупа; доброе и ласковое слово- как подхалимство и даже любая беседа будет восприниматься как назойливость.
И проблема в том, что во многих церквях культивируется неприязнь к иноверцам. Это наша общая беда.


Трудно не согласиться. Все именно так и есть...

Я еще люблю предыдущий стих:

"34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Nadja писал(а):
Некоторые вещи полностью отталкивали.

А если не секрет. то что вас отталкивало?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:21 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Не хочу обидеть Ваших чувств и не хочется, чтобы ветка превращалась в критику разных конфессий :(, но коль просите...
Почитание мощей; молитвы святым, помимо того, что ясно сказано, что у нас "Один ходатай перед Отцом", так и то, что тот святой отвечает за головную боль, тот за зубную и т. д. :? Безусловно, мы можем хранить память о святых, чтобы следовать примеру их веры и добрых дел, но никак им не молиться и не просить их выступить посредником; излишняя обрядовость; консервативность в традициях; минимальная проповедь и вообще живое общение, имею в виду обсуждение Писания (недавно спросила у одного православного служителя почему так, он ответил: "Просто у православных не принято высказывать своё мнение, оно может оказаться ошибочным, либо не выставлять на показ свои знания во избежание гордыни); насчет икон, у меня у самой есть дома иконы, они мне помагают "настроиться" на молитву, (туго у меня с воображением ;) ), но молитва самой иконе (или какой-то чудотворной) - для меня неприемлима. Ну вот так основное, что сейчас на ум приходит.

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 21:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Nadja писал(а):
Не хочу обидеть Ваших чувств и не хочется, чтобы ветка превращалась в критику разных конфессий , но коль просите...
А здесь нет ничего обидного!
Обижают переходы на личности и общение в стиле : "Все ваши священники извращенцы"
Вопросы богословия обсуждайте смело!
Уверяю Вас, что данные вопросы нисколько нас (православных христиан) не обижают и даже не пугают!
Скорее наоборот, помогают больше узнать о различных точках зрения.
Если у вас есть вопосы, то смело задавайте их.... ( только создавайте новые темы) В одной теме сложно обсудить все сразу.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 23:06 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Ок. :) Вы тоже, если что... :)

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 08:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Итак давайте по порядку. Первым пунктом у вас идет Почитание мощей (эту тему я потом отделю)
Почему вы считаете, что чтить мощи не нужно?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 11:49 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
Потому что реликвиями нельзя заменить Живого Бога.
Зачем искать исцеление (или что-то еще) у мертвой плоти, если можно в молитве обратиться к Отцу?

Тем более сказано, что:

"называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся» (Рим. 1:22-23)

"Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари (творению) вместо Творца, Который благословен во веки, аминь" (Рим. 1:25)

"Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней." (Числа 19:16)

"Не делай себе кумира" (Втор. 5:8)

"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи." (Мф. 4:10)

Да и эти запреты не основное...лично у меня вызывает отвращение мысль о том, что надо поклоняться (или почитать...в данном контексте это неважно) куску истлевшей плоти, которая вообщем-то создана Творцом, а не Самому Творцу. Вообщем смысла всего этого я не вижу. :)

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB