Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 14:12
Сообщения: 2
Нет, вынужден с вами не согласиться, Rapitos. Существует Велесова книга, и если Вы туда загляните, то поймете почему я называю Рода - верховным божеством... Как вы вообще можете называть Родноверие игрой? Это явное неуважение к предкам! Или Вы считаете, что они долгое время просто развлекали себя сказками? Мудрее во многих вещах были раньше люди.... На Ваш последний вопрос я так же отвечу отрицательно...Для многих, и для меня в том числе это действительно религия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:55 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 24-11, 11:02
Сообщения: 65
Но "Книга Велеса" большинством признаётся всё же подделкой(как,впрочем и "Слово о полку Игореве").Историки и этнографы говорят единогласно,что "отцом богов" был Сварог.Отмечают что особым почтением пользовались Перун и Дажбог.О Роде же идут споры.Одни считают его ОДНИМ из главных божеств,а другие низводят его роль до мелкого домашнего божества.
Что же касается вашего выпада на счёт уважения к предкам,то скажу лишь,что уважение,это одно,а слепое копирование и возведение старого культа в ранг абсолютной истины-это совсем другое.Я,как видно из моей подписи,атеист и я против любой религии.Но в корне было бы неправильно говорить,что я не отдаю должное нашим предкам.Я очень люблю историю и считаю,что историю своего народа(да и не только своего) должен знать каждый.Знание истории-вот уважение к предкам,а попытка возродить языческий культ- по моему мнению не имеет никакого будущего.Люди не знали отчего бывает гроза и придумали Перуна,им нужно было какое-то воплощения зла,и они придумали Чернобога,Люди не знали,почему одни женщины бесплодны,а другие рожают каждый год и придумали себе Леду и т.п.Но мне кажется,что современный человек,когда гремит гром,всё же не может верить серьёзно,что это опять Перун бьётся со Змеем,а гром-это отзвуки битвы.К тому же я общался на форумах с родноверами.У меня сложилось стойкое убеждение,что они не столько серьёзно верят,сколько пытаются противопоставить язычество христианству( и по некоторым вопросам я даже солидарен,хотя их упёртый шовинизм может взбесить кого угодно,тем более атеиста).Уж таково моё впечатление,что поделать.

_________________
Да здравствуют ежи нечерноземья!
Я очень твердолобый атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:56 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 24-11, 11:02
Сообщения: 65
Rapitos писал(а):
Но "Книга Велеса" большинством признаётся всё же подделкой(как,впрочем и "Слово о полку Игореве").Историки и этнографы говорят единогласно,что "отцом богов" был Сварог.Отмечают что особым почтением пользовались Перун и Дажбог.О Роде же идут споры.Одни считают его ОДНИМ из главных божеств,а другие низводят его роль до мелкого домашнего божества.
Что же касается вашего выпада на счёт уважения к предкам,то скажу лишь,что уважение,это одно,а слепое копирование и возведение старого культа в ранг абсолютной истины-это совсем другое.Я,как видно из моей подписи,атеист и я против любой религии.Но в корне было бы неправильно говорить,что я не отдаю должное нашим предкам.Я очень люблю историю и считаю,что историю своего народа(да и не только своего) должен знать каждый.Знание истории-вот уважение к предкам,а попытка возродить языческий культ- по моему мнению не имеет никакого будущего(да и смысла тоже).Люди не знали отчего бывает гроза и придумали Перуна,им нужно было какое-то воплощения зла,и они придумали Чернобога,Люди не знали,почему одни женщины бесплодны,а другие рожают каждый год и придумали себе Леду и т.п.Но мне кажется,что современный человек,когда гремит гром,всё же не может верить серьёзно,что это опять Перун бьётся со Змеем,а гром-это отзвуки битвы.К тому же я общался на форумах с родноверами.У меня сложилось стойкое убеждение,что они не столько серьёзно верят,сколько пытаются противопоставить язычество христианству( и по некоторым вопросам я даже солидарен,хотя их упёртый шовинизм может взбесить кого угодно,тем более атеиста).Уж таково моё впечатление,что поделать.

_________________
Да здравствуют ежи нечерноземья!
Я очень твердолобый атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB