Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
А с чего вы взяли, что это наркоман принял бы ваше прощение? С чего вы решили, что он захотел бы попасть в общество праведников?

Может, и не захотел бы. Но именно потому, что вообще не представляет себе, что это такое. Но я то представляю!
Как это не представляет? Он что совсем тупой? Не знает что такое прощение и любовь? :?
Малыш писал(а):
И, скажите, в чем здесь доброта и милосердие? Это закон чистейшей воды: заслужил - получи.
Это не закон! Бог дарит нам спасение, не смотря на то, что мы этого не заслуживаем! Но подарок тоже нужно принять! Не каждый захочет это сделать!

Малыш писал(а):
Ага! И мы, значит, успокоились. Он, дескать, сам себя обрек - пусть и погибает.
Нет не успокоились! Господь являет людям чудеса, призывает через пророков, через Писание, через совесть. Наказывает, если это необходимо! Но полностью превратить человека в послушного робота Бог не может. Право выбора всегда за человеком. В этом и заключается суть свободы!
Малыш писал(а):
Скажите, Сергиус, Вы никогда не задумывались о том, каково Вам будет наслаждаться в раю, зная, что многие Ваши знакомые невыносимо и вечно страдают в аду?
Но у нас есть возможность здесь на земле нести людям слово Божье и молиться за них!Кто нам мешает это делать?
Кстати, а как теория предопределения отвечает на этот вопрос?
Малыш писал(а):
Да, знаем, но не представляем до тех пор, пока сами не попадем в эту яму!
Мы прекрасно знаем и прекрасно представляем! Вы что не знаете, что такое похмелье?
Малыш писал(а):
В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения по тяжести протекания и вероятности излечения алкоголизм был причислен к таким заболеваниям как рак и СПИД. Это одни из самых несчастных людей, которые и в этой то жизни ничего хорошего не видели: лишь стадания и презрение окружающих. Бог не может их исцелить, чтобы они увидели свет Его? Или не хочет? Они, мол, сами это выбрали, следовательно пусть мучаются и здесь и в вечности?
А люди пытаются бороться с этой болезнью. Получается, люди милосерднее Бога?

А хотят ли алкаголики, чтобы их лечили? Без желания самого человека- ни один врач не поможет!
Вот, полгода назад показывали программу о том, как РПЦ помогает бездомным и людям попавшим в алкогольную зависимость. По городу курсирует скорая помощь в которой оказывают бесплатную медицинскую помощь. С этими людьми работают психологи, священники. РПЦ помогает востановить утерянный паспорт, покупает билет до родного города (если человек не местный) и даже предоставляет материальную помощь, чтобы человек мог первое время как то подняться и устроится на работу. Однако по статистике 9 из 10 паспорт и белет тут же продают, а вырученные деньги пропивают
Примерно так же дела обстоят и в платных частных и государственных клиниках!
Так что мы можем для них многое сделать ( и должны это делать), но в большинстве случаев они будут считать нас просто за лохов и сидя за бутылкой высмеивать наше простодушие! :(
Малыш писал(а):
Если бы действительно понимал, никогда не стал бы так рисковать. Ведь никто же не ляжет под поезд для того, чтобы проверить точно ли он его в лепешку раздавит?
Очень даже станет рисковать! Смотря какой мотив. Просто так естественно под поезд никто не ляжет! А за деньги? Или за очень большие деньги? Сразу появится надежда: А вдруг машинист увидит издалека и остановится? :-D
А если человек эктремал, то ляжет и без денег, в надежде на то, что в самый последний момент сумеет увернуться.
А взять хотя бы игру русская рулетка. Что люди не знают что пистолет может выстрелить?
Малыш писал(а):
Иона не собирался отправляться в Ниневию. Интересовало Бога его мнение?
Интересовало! По крайне мере этот эпизод говорит о том, что даже избранники божьи имеют свою волю и могут ее свободно проявлять!
А теория безусловного предопределения ничего подобного не допускает! Более того Ниневитяне покаялись и это изменило решение Божье. Это говорит о том, что человек своей волей может влиять на Бога!!!!!!!
Малыш писал(а):
Не надо, Сергиус!
Если бы это было так, то Христос вообще был бы не нужен. Живи по совести - и Бог тебя спасет!

Как раз таки в этом случае Христос нужен! Как спаслись ветхозаветные праведники?Безусловно через жертву Христа. Точно так же те люди, которые жили по совести и вели праведный образ жизни смогут стать причастниками жертвы Христовой!
А вот для чего Христос нужен людям предопределенным ко спасению- вообще не понятно!
Малыш писал(а):
Да еще и добавлено, чтобы сомнений не было:

19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:19-21)

В этих стихах все очень просто!
Для примера возьмем притчу о талантах:
Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. (От Матфея 25:14,15)
Что за несправедливость? Почему всем разное колличество талантов?
Ответ в этой же притче- "каждому по его силе"
Получается, что такое неравное предопределение напрямую связано с тем, что Господин заранее знал о том, что каждый распорядится талантами по разному.
Но интересно, что не только Господь обладал знаниями о своих слугах, но и слуги прекрасно знали и понимали что нужно делать! Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; (От Матфея 25:16,17)
Самое интересное, что ленивый и лукавый раб тоже прекрасно знал что нужно делать. И знал о наказании, которое последует за лень, но ничего не сделал!
Более того, вместо того, чтобы покаяться он начал обвинять своего господина:
Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал.. (От Матфея 25:24,25)

От некоторых людей требуется совсем немного, но они даже этого не захотят сделать. И за свои грехи будут винить Бога!
А другие сделаны для почетного употребления(Рим.9:19-21) (это к вопросу о горшках) но ведь с них больше спросится! И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (От Луки 12:48)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 16:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Более того, он не в состоянии даже ответить на призыв Бога, если Бог не вложит эту веру в его сердце. В этом я на сегодняшний день уверен.
А я считаю, что это ужаснейшая теория, которая подрывает все основы религиозности.
Вот ответьте с точки зрения теории о безусловном предопределении- для чего я с вами спорю?
Допустим вы избранник Божий и через вас Бог открывает мне истину. Но я не принимаю ваших аргументов. А почему? Да потому, что тот же Бог не позволяет мне это сделать. Более того, Он подталкивает меня с вами спорить и через меня приводит вам контраргументы. Вы называете эти доводы смешными и шитыми белыми нитками. Разве это не дерзость? Разве не кощунство? Ведь это те аргументы, которые через меня вам приводит Бог!!! А почему вы кощунствуете? Да потому, что бог вас к этому подталкивает, чтобы окончательно погубить! :-D
(я надеюсь, что вы эти аргументы воспримите как шутку. Вашей погибели я не желаю. И уверен, что Бог тоже этого не хочет)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 14:42 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 01:50
Сообщения: 27
Откуда: г. Рязань
Малыш Пожалеуйсто объясните мне как вы понимаете из Библии стих: Гал. 1:15 "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей...".
Я понимаю, что здесь говорится об избрании на служение, а не об избрании ко спасению. Об избрании ко спасению говорится в Еф. 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира...
Просто интересно если у Бога было все еще изначально продуманно на столько, что человек просто марьонетка зачем решать (я про стих галатам) кому доверить служение, то есть исполнилось время Бог принимает решение кого определить на служение (почсему именно в этот момент, а не изначально - не потому ли, что выбор должен быть обусловлен какими то факторами которые лижат в рамках свободы выбора предоставленной Богом людям, как на ваш взгляд).
И по стиху Ефесянам разве из этого стиха нельзя сделать вывод, что
избрание это не личностный элемент, то есть избрать не лично вас или лично меня, а избрание отдельной группы. Признание того факта, что кто будет веровать во Христа, того Бог не отвергнет (ну в защиту Сергиуса еще можно добавить, что вера без дел мертва, правда не Хочу ставить дела вровень с верой как предполагает синегерия, они должны проистекать из веры),
Взгляните еще раз на Рим 8:29-30 как вы понимаете понятие ПРЕДУЗНАЛ. вы считаете, что это можно было сделать еще до создания земли, или вы просто уверенны в том, что все спасенные записаны в книгу жизни по имени, фамилии, отчеству году и месту рождения :?:

_________________
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. Еккл.12:12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:46 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Надо заметить, что доктрина о двойном предопределении, в том виде, в котором она предстала современному евангельскому христианству, впервые была сформулирована в раннем виде блаженным Августином . Во времена Реформации она была возвращена к жизни Лютером и позже развита Кальвиным. Лютер использовал предопределение, главным образом, как аргумент против пелагианской доктрины о грехе, Кальвин же – против пелагианской доктрины о благодати.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:50 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
А если Он таки инициатор - смотри пункт 1.


Никто, никто не может ставить под сомнение абсолютность Божьей святости. Это богохульство! Вы что, Странник, святее Бога что-ли?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:37 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Никто, никто не может ставить под сомнение

множество вещей. Например, догмы разных религий: Бог един и нет у Него никакого Сына (иудаизм (ВЗ!!! и ислам), вечная жизнь - зло (индуизм и буддизм), не говорящий на языках не имеет ДС (пятидесятники и иже с ними)... Бог не обязан воздавать по делам (ислам), Бог уже много раз приходил на Землю (индуизм с буддизмом)...
И никто, никто ни при каких условиях не имеет права поставить под сомнение ничего из выше сказанного!!!
Пы. сы.: Перечитайте Иоанна 1... Так кто создал всё, что начало быть? ;-)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:00 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
(индуизм и буддизм)

Вы еще сатанизм сюда приобщите.
Разве буддисты считают Бога источником греха?
Странник писал(а):
Так кто создал всё, что начало быть?

Бог создал первородный грех? :shock:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:03 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Более того, он не в состоянии даже ответить на призыв Бога, если Бог не вложит эту веру в его сердце. В этом я на сегодняшний день уверен.
Вопрос, который пока остается для меня не совсем ясны, это можно ли отказаться (потерять) спасение?


Малыш, поймите, если верующие в действительности наслаждаются абсолютной сохранностью, которой учит кальвинизм, то, как выясняется, у нас нет никакого смысла в обращениях к бодрствованию ( Евр.3.12) или предупреждениях о возможности отпадения от Христа ( Евр.10.26), которые адресованы христианам. ;-)

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 21:42 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Вы еще сатанизм сюда приобщите.

Гы! А тянуло, меня тянуло... Не хотел на Блейда наезжать. ;-)
Странник писал(а):
вечная жизнь - зло (индуизм и буддизм)

Дело в том, что данные религии исходят уже из того, что человек живёт вечно - в цепочке перевоплощений. И они находят это злом. А добро - нирвана. Вот, и попробуйте им рассказать о нашем варианте вечной жизни! И слушать не станут! К тому же истинные буддисты никакого Бога не знают. (Это очень интересно сравнивать. Иудаизм - Бог - всё, человек - ничто; христианство - человек чуть больше, у православных, вон, синергия ...какая-то, а в буддизме человек - всё, а Бог - ...ничто)
Aster писал(а):
Бог создал первородный грех?

Вопрос к Иоанну, а не ко мне. Я отвечу прямо, что не знаю. Судите сами, если хотите! Древо познания насадил Он, не следил за деревом Он, змея создал и дал ему свободу - опять Он... Кстати, вы в курсе, что я не верю, что в данной истории рассказывается о грехопадении. Так может его вовсе и не было?!
Aster писал(а):
Малыш, поймите, если верующие в действительности наслаждаются абсолютной сохранностью, которой учит кальвинизм, то, как выясняется, у нас нет никакого смысла в обращениях к бодрствованию ( Евр.3.12) или предупреждениях о возможности отпадения от Христа ( Евр.10.26), которые адресованы христианам.

А я уже в курсе.
;-)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
А я считаю, что это ужаснейшая теория, которая подрывает все основы религиозности.
Вот ответьте с точки зрения теории о безусловном предопределении- для чего я с вами спорю?

Теория безусловного предопределения говорит лишь о безусловном предопределении одних людей ко спасению, а других к погибели. Она не говорит, что предопределено обеденное меню каждого нашего дня и время посещения туалета, а также споры межде христианами различных конфессий. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB