Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 03:06 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 02:09
Сообщения: 49
Откуда: Украина
Blade писал(а):
Да выбор есть, но Бог тут же его отбирает!




Интересно, чем ты руководствуешся говоря что бог отбирает выбор?

_________________
Года бегут, но вечен Бог,
Как вечны мудрость и любовь,
И если всё ж найдёшь Его,
То вечность обретётся вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:37 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
Страж писал(а):
Blade писал(а):
А кто решил что Бог необходимое существо, а человек лишь второстепенное? Какой разум сделал это определение?


Творение неможет быть больше творца, неправдо ли? Так как и Windows неможет быть функциональней Билл Гейтса-человека. Тем более что над ней работала целая корпорация, а над человеком - только один Бог. Если человек может быть таким разнообразным, то что уже говорить о Боге?

А почему над человеком трудился один Бог? Может, их там тоже целая корпорация? Не Microsoft, конечно, но всё же :). И вот коллектив Богов создал всё из ничего. Политеизм. Почему нет? Ах, да, вспомнил. В каком-то доказательстве утверждается, что Бог должен быть один. Ни и ладно. Тогда над теми Богами, что создали нашу вселенную стоит ещё более главный Бог. Всё равно политеизм, с точки зрения человека.
Поток сознания, но всё же. Пусть я - семилетний ребёнок и у меня такое видение проблематики сформировалось. Возразите?

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 20:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Алмаз писал(а):
Пусть я - семилетний ребёнок и у меня такое видение проблематики сформировалось. Возразите?

Конечно, можно назвать богами неких демиургов, которые теоретически могли создать вселенную. В данном контексте это не имеет значения, ибо разговор идет лишь о том, что у вселенной есть Творец (или творцы), и она не самообразовалась.
Если Вы это признаете, то тогда мы можем идти дальше в рассуждениях о том кто и сколько. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 20:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Если Вы это признаете, то тогда мы можем идти дальше в рассуждениях о том кто и сколько.

Согласен! В таком русле и будем работать. Сначала доказываем или опровергаем существование Высшего Разума ( Яеве, Аллаха, Вишну и т.д.) А потом переходим в другой раздел и уже там ведем полемику какой же Бог истинный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 10:35 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
Секунду, не стоит так форсировать события. Smile 1 Уж больно ловко получается. Я, например, своим умом не могу постичь сути такого понятия как вселенная. Ну не влезает она в моё разумение... Вопрос о том, была ли вселенная создана или "создалась" сама - это уже второй шаг. А размышления о том, кто или что являлось создателем вселенной - это третий шаг, причём требующий ответа на вопрос второго.
Приятно сознавать, что я общаюсь со столь компетентными людьми, которые дошли уже до 3-го шага, когда я ещё лишь на первом.

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 11:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Мы как раз и пытаемся остановить форсирование событий! Поэтому разговор о том " кто чвился создателем Вселенной" откладываем и переносим в другую тему! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Алмаз писал(а):
Секунду, не стоит так форсировать события.
Приятно сознавать, что я общаюсь со столь компетентными людьми, которые дошли уже до 3-го шага, когда я ещё лишь на первом.

Хорошо, не будем торопиться. Давайте, для начала посмотрим, что говорят те, кто больше нас (возмжно) знает о том, что такое вселенная.

Джозеф Томпсон (1856-1940), английский физик:
«Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога.»

Роберт Милликен (1868-1953), американский физик, лауреат Нобелевской премии:
«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным.»

Альберт Эйнштейн (1879-1955), выдающийся физик:
«Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как беспомощно устаревшие.»

Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии:
«Для меня вера начинается с того, что Высший разум вызвал Вселенную к существованию и сотворил человека. Для меня нетрудно иметь эту веру, посколько неоспоримо, что там, где есть план, есть разум. Упорядоченность Вселенной свидетельствует об истинности наиболее величественного утверждения «В начале - Бог.»

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии:
«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди.»

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей водородной бомбы в СССР (1953):
«Я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.»

Александр Сергеевич Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:
«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

Поль Сабатье (1854-1941), французский химик, лауреат нобелевской премии:
«Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом.»

Хью Росс, современный американский астроном:
«...В конце 80-х и начале 90-х годов были успешно измерены несколько других характеристик Вселенной. Каждая из них указывала на существование во Вселенной невероятной гармонии, обеспечивающей поддержание жизни. За последнее время открыты двадцать шесть характеристик, которые должны принимать строго определенные значения, чтобы жизнь была возможна... Список параметров точной настройки продолжает расти... Чем точнее и подробнее измеряют астрономы Вселенную, тем более тонко настроенной она оказывается... По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность, должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более «разумной», чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности.»

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 03:37
Сообщения: 10
... а почему в названии подфорума только атеисты? Атеизм - вполне сформулированное учение, почти религия. Чистых атеистов не так много.
Не-христиан много больше, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 11:31 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
Малыш писал(а):
Давайте, для начала посмотрим, что говорят те, кто больше нас (возможно) знает о том, что такое вселенная.
Давайте посмотрим... Очень интересно... И что, я должен принять эти утверждения за аксиомы?

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 13:12 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Давайте, для начала посмотрим, что говорят те, кто больше нас (возмжно) знает о том, что такое вселенная.
Давайте... Ну, и что же они говорят? Послушаем и переведём на более понятный язык:

Цитата:
Джозеф Томпсон (1856-1940), английский физик:
«Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога.»
Если вы всё ещё не верите в бога, то либо слабы в науке, либо мыслите недостаточно сильно. Короче, вы — дурак. Или неуч. Сильный аргумент!

Цитата:
Роберт Милликен (1868-1953), американский физик, лауреат Нобелевской премии:
«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным.»
Все настоящие учёные-атеисты — ложные атеисты (интересно, а шо это такое?). Впрочем, может, среди них есть и истинные; может, их даже большинство, но как это происходит — мне непонятно.

Цитата:
«Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как беспомощно устаревшие.»
Студент? Физик? Отверг взгляды биологов? Силё-ён! Очччень убедительно! Всё равно, что какой-нибудь студент-историк решительно отвергнет Эйнштейна.

Цитата:
Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии:
«Для меня вера начинается с того, что Высший разум вызвал Вселенную к существованию и сотворил человека. Для меня нетрудно иметь эту веру, посколько неоспоримо, что там, где есть план, есть разум.
Ага. Ссылочку на публикацию, пожалуйста, где он детально раскрывает нам план этого разума. И сравним.

Цитата:
Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии:
«Многие ученые верят в Бога.
Ну и что это доказывает? А у Нильса Бора над входом, рассказывают, подкова висела. И когда его знакомый спросил: "Неужели Вы верите в подобную чепуху?!" он ответил: "Нет, конечно... Но я слышал, что это приносит счастье независимо от того, веришь ты в это или нет."

Цитата:
Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди.»
Смейтесь на здоровье! Надо понимать, над дураками. Ещё один сильнейший аргумент в вежливой форме.

Цитата:
Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей водородной бомбы в СССР (1953):
«Я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.»
Этот по меньшей мере честен: говорит, что это лишь он не может представить. В общем, честнее Милликена. Сахаров хотя бы не переходит на личности (или группы личностей).

Цитата:
Александр Сергеевич Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:
«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»
Тоже подчёркивает, что это — лишь его личные представления. Что ж, он всю жизнь потратил на изучение свойств "некой системы, способной изобретать". До конечного результата не дошёл. Что ж, не он один, пока ещё никто не дошёл.

Цитата:
Поль Сабатье (1854-1941), французский химик, лауреат нобелевской премии:
«Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом.»
Одним словом, "Господа, вы — звери!" (Messieurs, vous êtes bêtes). Это я к тому, что слово bête по-французски значит "зверь" ("бестия") и "дурак".

Итак, Малыш, всё, что Вы привели, за парой исключений, сводится к двум словам: "дураки вы..." Не замечаете? Сплошные эмоции, разума и логики, как правило, ни на грош... Заметьте, это относится не к учёным, а к приведённым Вами их высказываниям. Уж наверное в другие моменты своей жизни они высказывались умнее. В своих научных областях, например. Но тут... Вы их просто порочите за что-то.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB