Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 17:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Linda писал(а):
Инструктивное письмо всем епархиальным преосвященным:

http://atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm


Вот вам и ответ на всё! :cry:

Ребята, вы решили одни и те же вопросы по нескольку раз обсуждать?
http://missija.flyfolder.ru/topic323.html
Я уже отвечал на этот вопрос. 90-е годы это время, когда в школах активно проповедовали свое вероучение различные деструктивные секты.
Зачастую эти уроки были обязательными:
Цитата:
В начале 90-х гг. секте удалось вывезти на свои семинары в США и другие страны более трех тысяч студентов и преподавателей вузов СССР, а затем России, а также принять на своих семинарах в Прибалтике и Крыму без малого около ста тысяч россиян. Наиболее одиозным проектом секты Муна в сфере российского образования тогда стало едва ли не повсеместное внедрение в школы курса нравственного воспитания «Мой мир и я», разработанного сектантами специального для российских учащихся.
http://www.iriney.ru/sects/munit/news022.htm
Поэтому РПЦ должна была принять адекватные меры. И в документе об этом прямо говорится:
Цитата:
Следует учитывать, что в последнее время в государственные образовательные учреждения активно стремятся проникнуть представители деструктивных сект, что не может не вызывать нашу озабоченность.

Сейчас ситуация иная. Радикальные меры не нужны. Поэтому достаточно просто факультатива ОПК!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 18:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Не могу с эти согласиться. Ничего культурологического в этом предмете нет. Как, впрочем, и ничего богословского. Это основы православного мировоззрения.
Да нет там основ православного мировоззрения!
Малыш, ну что вы гадаете на кофейной гуще. Прочитайте учебник Дунаева. Вам как филологу он будет весьма интересен.
Малыш писал(а):
Да наплевать на преимущество. Можете преподавать преимущество и все равно будете преподавать (вольно или невольно) как бы вы этот предмет ни назвали. Но назовите его честно, вот и все.
Мы его называем честно. В данном курсе упор делается на культурное наследие.
Малыш писал(а):
План РПЦ МП ясен как белый день: сделать детей православными со школы.
Нет план таков:
Рассказать Православным детям ( и то не всем, а только тем, чьи родители выразили согласие) о Православной культуре.
А вот ваши цели мне совершенно непонятны.
Малыш писал(а):
Ну скажите, Сергиус, что Вы не хотите, чтобы дети в России стали православными?
Что значит стали? Они и так крещены в Православии.
Просто я не хочу, чтобы дети попадали в тоталитарные секты. Ведь, согласитесь, сектанты нередко пользуются детской невежественностью. Даже есть такое понятие jugendreligionen "молодежные секты"
Малыш писал(а):
Но вслух об этом говорить нельзя, ибо это противоречит Конституции РФ.
Не противоречит!
Цитата:
Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает возможность обучения религии детей в помещениях государственных (муниципальных) образовательных учреждений.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 21:41 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Я уже отвечал на этот вопрос. 90-е годы это время, когда в школах активно проповедовали свое вероучение различные деструктивные секты.
Зачастую эти уроки были обязательными:

Хорошо. Лично я считаю одной из самых губительных и влиятельных сект - РПЦ. Как вы предлагаете мне (и людям, мыслящим аналогично - а их немало) обезопасить детей в школах от этой...хм... секты? :?

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 22:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Хорошо. Лично я считаю одной из самых губительных и влиятельных сект - РПЦ. Как вы предлагаете мне (и людям, мыслящим аналогично - а их немало) обезопасить детей в школах от этой...хм... секты?
Очень просто! Достаточно просто не давать согласия на то, чтобы ваш ребенок посещал данный факультатив!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 08:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Очень просто! Достаточно просто не давать согласия на то, чтобы ваш ребенок посещал данный факультатив!

Кое где недостаточно. Я рассказывал Вам про случай в Калининграде.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 09:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Кое где недостаточно. Я рассказывал Вам про случай в Калининграде.
Что то я не припомню. Общаемся много все постинги не запомнишь.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 13:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Мой знакомы лютеранский пастор хотел, чтобы его двух дочерей освободили от "факультативных" уроков ОПК. На что директриссой школы ему было заявлено, что, если его это не устраивает, пусть переводит детей в другую школу. А в ее школе эти занятия будут посещать все.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Мой знакомы лютеранский пастор хотел, чтобы его двух дочерей освободили от "факультативных" уроков ОПК. На что директриссой школы ему было заявлено, что, если его это не устраивает, пусть переводит детей в другую школу. А в ее школе эти занятия будут посещать все.
Малыш, ну вы же прекрасно понимаете, что это единичные случаи! К тому же нужно разобраться в обстоятельствах.

РПЦ не стремится силой заставить протестантских детей изучать православие. Ничего хорошего из этого все равно не выйдет. Нам не нужны скандалы.
Подумайте, зачем нам заставлять протестантских детей посещать факультатив ОПК? На уроках они будут спорить, огрызаться, мешать другим детям изучать предмет. Вы думаете преподавателю это нужно?
Ведь протестантов не так уж много. Даже в крупных школах от силы 2-3 человека. Начнешь их заставлять- родители подадут в суд, поднимется шумиха и факультатив вообще прикроют! Какой в этом смысл?
К тому же преподаватель будет находится в постоянном напряжении- одно неосторожное слово и все может закончится обвинением в прозелитизме и опять таки разборками в суде!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 16:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
На интересную ссылку случайно натолкнулся
Цитата:
В докладе "Достоинство человека и биологически-технологический прогресс: точка зрения Лютеранской Церкви" епископ Рольф Коппе, в частности, отметил: "Необходимо преподать ученикам наши религиозные ценности. Мы должны укоренить их в сознании, прежде всего той молодежи, которая обучается в школе".

"Мы знаем, как преподается Закон Божий в Западной Европе, знаем и о том, какие модели при этом реализуются и могли бы реализовываться в России, – отметил доктор Рольф Коппе. – Мы с большим удовлетворением приняли к сведению информацию о том, что в российских школах вводят новый предмет – "Основы православной культуры".

http://www.mospat.ru/index.php?page=29947

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 19:34 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
На уроках они будут спорить, огрызаться, мешать другим детям изучать предмет.

А также хрюкать и стучать копытами! :lol: :lol:
Сергиус писал(а):
К тому же преподаватель будет находится в постоянном напряжении- одно неосторожное слово и все может закончится обвинением в прозелитизме и опять таки разборками в суде!

Раз по лезвию ходим, (там трое протестантов, тут мусульмане с атеистами), может вообще и не заморачиваться? А Сергиус?
Жили не тужили. Может, не надо все перваливать на плечи школы?
Есть еще и родители, которые могут заниматься воспитанием своих чад?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB