Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 01:04 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
Известный мистик и святой VII века преп. Исаак Сирин сказал, что молчание - таинство будущего века. У внешнего человека духовное сердце закрыто, оно как бы спит, ожидая пробуждения и незаметно побуждая к движению извне внутрь: к поиску и открытию божественной сути. С отклика на тихий сердечный зов начинается мистический путь человека к постижению самого себя и обретению в себе Бога.

Давайте поразмышляем. Одной из целей исихазма-это получение мистического опыта.
Все это мы можем наблюдать и у буддистов, индусов, и даже...пятидесятников. Да, да, говорение на языках, это тоже мистический опыт. Так чем же православное Стяжание Духа, отличается от получения Даров у пятидесятников, или вход в Нирвану? Является ли мистицизм, каким -либо действенным звеном в деле спасения христианина? Если является, то каким?
Сергиус, я думаю, слово Вам.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 19:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Давайте поразмышляем. Одной из целей исихазма-это получение мистического опыта.
Не уверен в корректности ваших слов.
Целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
Aster писал(а):
Да, да, говорение на языках, это тоже мистический опыт.
Безусловно. Молитва- это тоже мистический опыт.
Aster писал(а):
Так чем же православное Стяжание Духа, отличается от получения Даров у пятидесятников
Что значит "православное"? Ап. Павел говорит
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. (1-е Кор. 12:29-31)
Каждый христианин должен стремиться получить благодатные дары Святаго Духа. (хотя конечно, это не цель христианской жизни)
Отличие от пятидесятников в том, что исихасты прежде всего стремились к духовному очищению и преображению. Достигалось это через непрестанную молитву и аскетику. Исихасты не ставили перед собой цели совершать чудотворения или говорить на языках (впрочем они и не говорили на них).
А у пятидесятников праведность жизни зачастую вообще не имеет никакого значения. Пришел увидел- заговорил.
Aster писал(а):
или вход в Нирвану?
Буддизм вообще атеистичен. Так что вход в нирвану вообще не связан с чьи либо дарами.
Aster писал(а):
Является ли мистицизм, каким -либо действенным звеном в деле спасения христианина?

А что вы подразумеваете под словом мистицизм? Разве общение с Богом (молитва) не мистицизм?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 00:06 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
что исихасты прежде всего стремились к духовному очищению и преображению. Достигалось это через непрестанную молитву и аскетику.



СВ. КАЛЛИСТА КАТАФИГИОТА
пишет:

Есть действие, предшествующее созерцанию, и есть действие, следующее за созерцательным. Первое совершается телесно, чтобы, обуздавши порывы тела и создав мало-помалу стройное движение [его], можно было таким образом дать возможность уму свободною ногою перейти в свою область, которая есть — умственное, и там хорошо поработать в свою пользу. Другое действие, начиная от ума и мысли в духе, сводится к тому, что выше ума, т. е. к Богу. Приблизившись к нему, ум достигает единого, ибо единое есть Бог, да уж и сам ум соединяется в себе во единое и становится нераздельным. Ибо единое — сообщитель единицы и, будучи созерцаемо, боговидной простоты.

Прямо таки Сансара. :lol: :lol:

ПРП. ИСААК СИРИН пишет:

Иногда стихи делаются сладостными в устах, и стихословие одного стиха в молитве неисчетно продолжается, не дозволяя переходить к другому стиху, и молящийся не знает насыщения. Иногда же от молитвы раждается некое созерцание, и прерывает оно молитву уст, и молящийся в созерцании становится телом бездыханным, придя в восторг. Такое состояние называем мы молитвенным созерцанием, а не видом чего-то и образом, или мечтательным призраком, как говорят несмысленные. И опять в сем молитвенном созерцании есть мера, и различие дарований; и это еще молитва: потому что мысль еще не переступила туда, где нет уже молитвы, в такое состояние, которое выше молитвы. Ибо движения языка и сердца к молитве суть ключи, а что после сего, то уже есть вход в сокровенныя клети. Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык; да умолкнет и сердце-этот хранитель помыслов, и ум-этот кормчий чувств, и мысль-эта быстропарящая и безстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. Здесь да остановятся ищущие: потому что пришел Домовладыка.

Теперь Вы понимаете, что я вкладываю в понятие мистицизм?
Молитва, молитвой, а дальше....дальше полетели к звездам?
Ну и что же, Вы мне скажете о мистическом опыте в деле спасения? Да, и эти духовно-мистические состояния экстаза, они как-то связываются со Св.Писанием в деле спасения?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 09:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
СВ. КАЛЛИСТА КАТАФИГИОТА пишет:
:shock:
Вы читали труды КАЛЛИСТА КАТАФИГИОТА? :shock: Или выдернули цитату из какого -то труда по критике православия? :-D
Aster писал(а):
Прямо таки Сансара :lol: :lol:
А при чем здесь сансара? :? Насколько я понимаю, сансарой в индуизме обозначается реинкарнация. :?

Текст святого Каллиста действительно очень сложен для восприятия. Это специфика того времени. Тогда все так писали.
Но если пересказать этот текст своими словами, то все становится понятно
Каллист пишет, что сначала нужно победить страсти и обуздать тело. Это поможет более сосредоточенно молиться. А сосредоточенная молитва поможет уму вознестись к Богу.

Ничего ужасного в этих словах я не вижу!
Aster писал(а):
Теперь Вы понимаете, что я вкладываю в понятие мистицизм?

Давайте обратимся все-таки к словарю!
МИ'СТИКА, и, мн. нет, ж. [от греч. mystikos - таинственный].
1. Религиозная вера в непосредственное общение человека с т. наз. потусторонним миром (книжн.)

Aster писал(а):
Молитва, молитвой, а дальше....дальше полетели к звездам?
Здесь не говорится о полетах к звездам.
Святые просто описывают свои переживания во время молитвы.
Цитата:
Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык; да умолкнет и сердце-этот хранитель помыслов, и ум-этот кормчий чувств, и мысль-эта быстропарящая и безстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. Здесь да остановятся ищущие: потому что пришел Домовладыка.
Опять -таки написано витиевато, но смысл слов понятен. Во время молитвы исчезают страсти, дурные помыслы, всякие сомнения.
Aster писал(а):
Да, и эти духовно-мистические состояния экстаза
Aster, а почему вы используете слова, которые несут явно негативный оттенок? Сансара, экстаз, мистика ?
Разве баптисты не испытывают во время молитвы чувство радости, умиротворения, восторга? Вы тоже называете это экстазом, полетами к звездам?
Aster писал(а):
они как-то связываются со Св.Писанием в деле спасения?

В Писании говорится Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (От Луки 17:21) Так что царство Божье- это состояние души.
Подвижники были более праведными людьми, нежели мы с вами.. Поэтому состояние души у них отличалось от нашего.
Мы не всегда можем понять и почувствовать -то, что чувствовали святые подвижники.
Но в целом, ничего крамольного в их словах нет.

PS О полетах: Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2-е Коринфянам 12:2-4)
То, что вы назвали бы экстазом:
На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление (Деяния 10:9-11)
в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: (Деяния 11:5)
Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление, (Деяния 22:17)
Не знаете, о каком исступлении идет речь? :neutral: И что это было за состояние? Признаться честно, меня давно интересует этот вопрос.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 20:46 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Или выдернули цитату из какого -то труда по критике православия?

Я выдернул цитату из трудов КАЛЛИСТА КАТАФИГИОТА. :lol:

Сергиус писал(а):
Насколько я понимаю, сансарой в индуизме обозначается реинкарнация.

Да какая разница! Слово красивое. :lol:
Сергиус писал(а):
Во время молитвы исчезают страсти

Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык;
У вас редкий "ДАР" читать и трактовать, ровно по вашему желанию и хотению. ;-)

Сергиус писал(а):
Разве баптисты не испытывают во время молитвы чувство радости, умиротворения, восторга? Вы тоже называете это экстазом, полетами к звездам?

Баптисты даже плачут на собраниях.
Сергиус писал(а):
Давайте обратимся все-таки к словарю!

Большая советская энциклопедия:
Мистицизм - умонастроение и учение, исходящее из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом, каковой усматривается в мистике. В качестве философской доктрины М. представляет собой, т. о., разновидность интуитивизма и иррационализма.

Толковый словарь русского языка Ушакова:
Мистицизм - склонность к мистике.

Сергиус писал(а):
Aster, а почему вы используете слова, которые несут явно негативный оттенок? Сансара, экстаз, мистика ?

Потому что мистический опыт может служить искреннему обращению, в любую веру, будь то христианство, буддизм или...поклонение огню, смотря какой "учитель " рядом находится. :lol: Чем Вы можете проверить, что все эти видения и переживания, есть благодать, а не что-то еще ? :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:57 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Кстати, Сергиус, как Вы относитесь к такому специфическое явлению в православии как, юродство ?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык;
У вас редкий "ДАР" читать и трактовать, ровно по вашему желанию и хотению.

Я же толковал по контексту!
Цитата:
Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык; да умолкнет и сердце-этот хранитель помыслов, и ум-этот кормчий чувств, и мысль-эта быстропарящая и безстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение.
Я понимаю, что во время молитвы у святых исчезали страстные помыслы.
А как вы понимаете эти слова?
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Насколько я понимаю, сансарой в индуизме обозначается реинкарнация.

Да какая разница! Слово красивое. :lol:
О как! :lol:
Aster писал(а):
Баптисты даже плачут на собраниях.

Сатанизм какой то!
Вы конечно спросите, а при чем здесь сатанизм? А какая разница. Слово прикольное! :lol:
Aster писал(а):
Толковый словарь русского языка Ушакова:
Мистицизм - склонность к мистике.
Ну а определение слова мистика я дал! Так что вас не устраивает?
Aster писал(а):
Потому что мистический опыт может служить искреннему обращению, в любую веру, будь то христианство, буддизм или...поклонение огню, смотря какой "учитель " рядом находится.
А баптисты плачут потому что их сердца касается благодать Св. Духа, или потому, то они просто нытики по жизни?
Aster писал(а):
Кстати, Сергиус, как Вы относитесь к такому специфическое явлению в православии как, юродство ?

1Кор.4:10 Мы безумны (юродивы) Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
1Кор.3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным (юродивым), чтобы быть мудрым.
1Кор.1:21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в
премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством
проповеди спасти верующих.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:43 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
А баптисты плачут потому что их сердца касается благодать Св. Духа, или потому, то они просто нытики по жизни?

Потому, что плачут о грехах своих.
Но вы, как-то в сторону ушли. ;-)
Сергиус писал(а):
А как вы понимаете эти слова?

Человек застывает в безмолвии и...его уже нет с нами. :lol: :lol:
Сергиус писал(а):
Мы безумны (юродивы)

Сергиус писал(а):
тот будь безумным (юродивым)

Это в скобочках словечки-Ваша работа?
Слово "безумный" сдесь имеет контекст "сошедший с ума"?
Бесноватые-это тоже юродивые? ;-)

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 21:04 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
ОГО! Shocked Вообще то все те баптисты, которых я знаю (а знаю я многих) говорят, что они святы, и что Христос им уже простил все грехи и каяться им поэтому не в чем! А свои слезы они объясняют благодатью Св. Духа!

Ну Вы даете, Сергиус! :shock: Вы же говорили, что раньше ходили на собрания? Совсем не каются? Никогда? Считают себя святыми и безгешными? Ай-яй-яй! Smile 1 Просто позорище, а не христиане! :lol: :lol: :lol:
Сергиус писал(а):
Разожравшийся пастор разводит своих адептов как лохов. А те- замирают в сладостном экстазе и пуская тянущуюся слюну жуют сопли!

Что за слэнг? Мы на христианском форуме или как?

Сергиус писал(а):
Не только! Это перевод на церковно-славянский.

Перевод епископа Кассиана:
Ведь поскольку мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божией, - благоугодно было Богу безумием проповеди спасти верующих.
Сергиус писал(а):
Тогда растолкуйте текст:

Пожалуйста:
[1 Кор 1:18-25] Итак, распятый Христос — «для Иудеев соблазн, для Еллинов безумие»...

Что-то сюда слово "юродство" не вставили?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 21:15 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Ушаков:
ЮРО'ДСТВО, а, ср.
1. только ед. Намеренное старание казаться юродивым, глупым, безумным. 2. Бессмысленный, безумный, глупый поступок, какой мог бы совершить только юродивый человек.

Википедия:
Юро́дство (от слав. «уродство») — вид духовного подвижничества, заключающийся в безумии или симуляции его. Один из способов преодоления тщеславия.
Согласно христианским представлениям
(я добавлю православно-христианским), религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот — о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия. В этом юродивые подражают Христу, терпящему насмешки и издевательства толпы. Одним из оснований подвига юродства считается высказывание Апостола Павла в Новом Завете.

Каким образом ПЦ отличает уродивых ради Христа, от, скажем так, людей душевно больных?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB