Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почитание Богородицы
СообщениеДобавлено: 25-06, 19:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Начиная эту тему, я хочу попросить тех протестантов, кто захочет принять в ней участие, быть максимально осторожными в своих высказываниях, чтобы не оскорблять веру своих братьев из других церквей.

46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;

(Лук.1:46-49)

Ясно видно, что Писание устами Матери нашего Господа говорит о том, что "все роды", то есть все христиане должны ублажать ее, о том, что Бог дал ей величие.
Несомненно, что многие современные протестанты совсем не помнят эти библейские стихи. Или специально игнорируют их.

Но, как протестант, я имею некоторые стереотипы, вбитые в мою голву годами пребывания в протестантизме и мне очень трудно даются какие-то вещи. Поэтому я хотел бы поговорить спокойно, доказательно. Мне бы очень хотелось, чтобы православные, католики или другие христиане показали мне на основании Священного Писания и Священного Предания основания чрезвычайного возвеличения личности Девы Марии в православии католицизме.

Кратко изложу протестантский взгляд на эту тему. Дева Мария, безусловно, заслуживает нашего уважения и почитания - не более.

Что сразу отталкивает протестанта и вызывает у него сильное недоумение? Практическое поклонение Деве Марии в ПЦ и КЦ, молитвы, обращенные к ней, просьбы о том, чтобы Матерь Божия помиловала и спасла. Все это в протестантском понимании является прерогативой лишь одного Бога и культ Девы Марии очень похож на поклонение творению, запрещенное в Писании.
Если говорить о "бытовом православии", то особенно для православных бабулек Богоматерь, как это кажется со стороны, стоит в иерархии повыше Господа Иисуса. В католицизме даже еще более.
И не видно, чтобы такое положение оспаривал кто-то из православных, или католиков.
Что скажете, братья и сестры?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 09:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Ясно видно, что Писание устами Матери нашего Господа говорит о том, что "все роды", то есть все христиане должны ублажать ее
Для начала, нужно определиться, что означает слово "ублажать".
Даль дает такое определение:
УБЛАЖАТЬ и ублажнять, ублажить кого, чтить, почитать и чествовать блаженным: || прославлять, величать за доблести; || упрашивать, умолять; || улещать, услуживать, угождать льстиво, добиваясь чего; ||
Малыш писал(а):
культ Девы Марии очень похож на поклонение творению, запрещенное в Писании.
В теме о поклонении вы писали, что запрещено только то поклонение, когда творению поклоняются как Творцу.
Православные не считают Богородицу Творцом Вселенной, и не поклоняются ей как Творцу.
Там же я приводил пример: И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли(4Цар.2:15)
Так, что поклонение святым подвижникам (точнее, почитание ) не запрещено Писанием.
Малыш писал(а):
Если говорить о "бытовом православии", то особенно для православных бабулек Богоматерь, как это кажется со стороны, стоит в иерархии повыше Господа Иисуса.
Возможно, среди пожилых людей есть такие, которые считают Богородицу богом, но уверяю вас, что таких не много. Подавляющее большинство считают Богородицу благочестивой женщиной, которая родила Христа.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 12:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
В теме о поклонении вы писали, что запрещено только то поклонение, когда творению поклоняются как Творцу.

Так в этом все и дело. Глядя со стороны, кажется, что ей поклоняются даже больше. В том же Казанском соборе есть большая икона Богородицы, к которой стоит очередь для того, чтобы помолиться и приложиться к образу. Перед иконами Христа даже не предусмотрено место для свечей. Такие места (не знаю название) есть практически перед иконами всех святых, но не Христа. С чем это связано?
Перед распятием есть такое место, но, по Вашим же словам, оно предусмотрено для поминания умерших. Это что, такое распределение обязанностей, когда Богородица отвечает за живых, а Христос за мертвых?

Сергиус писал(а):
Православные не считают Богородицу Творцом Вселенной, и не поклоняются ей как Творцу.

Но почему же такая практика установилась?

Сергиус писал(а):
Там же я приводил пример: И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли(4Цар.2:15)
Так, что поклонение святым подвижникам (точнее, почитание ) не запрещено Писанием.

Я с этим и не спорю. Но такое впечатление, что почитание Богородицы превышает почитание Бога. Впечатление такое, что до Бога далеко, а Богородица рядом и всегда может помочь.

Сергиус писал(а):
Возможно, среди пожилых людей есть такие, которые считают Богородицу богом, но уверяю вас, что таких не много. Подавляющее большинство считают Богородицу благочестивой женщиной, которая родила Христа.

Я не могу судить кто что считает, я сужу лишь по поведению. А поведение говорит об обратном. И далеко не только пожилых, ибо кто учит прихожан что надо делать в церкви, как не те же бабули, которые все знают лучше любого священника?
Так, может, это они виноваты в таком положении? Если так, то что делается для изменения такого положения вещей? Например, в Вашем приходе?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 20:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Так в этом все и дело. Глядя со стороны, кажется, что ей поклоняются даже больше.
Мне кажется это обманчивое впечатление. Например, в Иерусалимском храме везде были изображения ангелов. Перед ними молились, становились на колени, совершали различные обряды. Постороннему человеку тоже могло показаться, что там культ ангелов.
Малыш писал(а):
В том же Казанском соборе есть большая икона Богородицы, к которой стоит очередь для того, чтобы помолиться и приложиться к образу.
В этом нет ничего удивительного. Если храм построен в честь чуда явленного через Казанскую икону Божьей матери, то вполне естественно, что эта икона будет занимать одно из центральных мест. Но в любом случае сердце любого храма- это престол Богу. Перед ним совершается служба.
Большая очередь- не свидетельствует, что эти люди забыли о Боге. Возле медного змея тоже наверное была очередь. А возле Овечьей купели уж точно: В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды (Иоан.5:3)
Хотя рядом был храм. Могли бы там помолиться Отцу Небесному об исцелении.
Малыш писал(а):
Перед распятием есть такое место, но, по Вашим же словам, оно предусмотрено для поминания умерших.
Наверное вы не совсем правильно меня поняли. Во многих храмах есть место, где по традиции служат панихиды. Там стоит распятие. Но это не значит, что перед распятием молятся только об упокоении.
Малыш писал(а):
Но почему же такая практика установилась?
Какая? :-D
Малыш писал(а):
Я с этим и не спорю. Но такое впечатление, что почитание Богородицы превышает почитание Бога.
Это не так. Даже когда совершается праздничное служение в память о Богородице, то в первую очередь прославляется Господь, который являет чудеса через своих праведников. И большая часть молитв посвящается именно Ему.
Малыш писал(а):
Если так, то что делается для изменения такого положения вещей? Например, в Вашем приходе?

Мне кажется, что вопрос не стоит так остро как это видится вам. Последний раз я слышал проповедь посвященную Богородице на Благовещение (7-го апреля) . Все воскресные проповеди посвящены тому или иному отрывку из Нового Завета. Литургия всецело посвящена прославлению Бога и воспоминанию жертвы Христовой.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:00 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Очень часто, в правосланых книгах описываются чудесные явления Богородицы, праведникам и просто православному люду.
Вот думаю, почему ж протестантам Она не является, даже лучшим из лучших?
По вере вашей...?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Очень часто, в правосланых книгах описываются чудесные явления Богородицы, праведникам и просто православному люду.
Вот думаю, почему ж протестантам Она не является, даже лучшим из лучших?
По вере вашей...?

каждый видит то, что хочет видеть ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 21:08
Сообщения: 1
Aster писал(а):
почему ж протестантам Она не является, даже лучшим из лучших?

В некоторых протестантстких книгах достаточно негативное отношение к Богородице. Если протестанты не обращаются к Ней с просьбой о помощи, то Она не отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 01:00 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
...не должен ли народ обращаться к своему Богу?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 19:43 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Если спросить простых людей православных, почему они обращаються с таким усердием к богородице за помошью, то большенство думаю ответит, что получили реальную помощь в устроении своей жизни. Какую быть может не могли так скоро вымолить у самого Христа. Считается что молитва Богородицы к спасителю за тех кто к ней обращается очень скоро умилостивляет его.
Ее еще называют "скорая помошница", "последняя надежда".

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших
Аминь.


Русский перевод:
Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь съ Тобою; благословенна Ты между женами и благословенъ плодъ, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душъ нашихъ.

Молитва основаны на приветствии Архангела Гавриила Деве Марии в момент Благовещения (Лк. 1, 28–31; Мф. 1, 18–25).
Церковь действительно ставит мать Иисуса Христа, Богородицу, выше всех святых, выше всех ангелов. Еще в первые века христианства появилась молитва “Богородице, Дево, радуйся”, которую можно услышать на самых разных языках. Знаменитая “Ave, Maria” – это та же молитва на латыни. В церковных песнопениях говорится, что Божия Матерь стоит превыше Херувимов и Серафимов – высших ангельских чинов.
http://hamburg-hram.de/wordpress/molitv ... sya/9.html

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 01:01 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
А на основании чего сочиняются такие песнопения? Из-за того, что кто-то получил "реальную помощь в устроении своей жизни"?

А когда Моисей приходил к фараону, волхвы тоже Божьей силой чудеса творили?
В Библии есть персонаж, который стоял превыше Херувимов и Серафимов, думаю, что всем известно его имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB