Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Но, Сергиус, Вы меня простите, но я совершенно искренне не могу понять, чем порок отличается от греха?
Можете объяснить для тупых на пальцах?

Я же уже приводил примеры! Но вы почему то их игнорировали.
Поэтому я просто повторюсь:
Цитата:
Давайте рассуждать.
Допустим (только гипотетически) человек за всю жизнь совершил только один ничтожный грех, да и то - только в мыслях. Можно ли его назвать безгрешным?
Думаю, что нет, т.к. грех у него есть.
А можно ли его назвать порочным человеком?

Судя по всему Странник увидел разницу между выражениями "грешный человек" и "порочный человек"
Далее. Я приводил значение этого слова из словаря:
Цитата:
ПОРОК- Тяжелый предосудительный недостаток, позорящее свойство. Лживость - большой п. 2. ед. Развратное поведение. Предаться пороку. 3. Аномалия, отклонение от нормального вида, состояния.

Иными словами, когда человек обманул- то это грех. А когда человек врет постоянно, и даже сам не понимает для чего он это делает- это уже порок (Тяжелый предосудительный недостаток, позорящее свойство)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Иными словами, когда человек обманул- то это грех. А когда человек врет постоянно, и даже сам не понимает для чего он это делает- это уже порок (Тяжелый предосудительный недостаток, позорящее свойство)

Не катит, Сергиус, такое объяснение. Ибо достаточно и одного раза. Посудите сами:
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Иак.2:10)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 12:42 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Странник, но вы говорите полную ерунду

Ага, запишем: я угадал. :-D
Малыш писал(а):
Не катит, Сергиус, такое объяснение. Ибо достаточно и одного раза. Посудите сами:

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

(Иак.2:10)

Странник писал(а):
То бишь, грешила Мария, но не так чтоб и очень...

А это означает, раз вы не ответили на высказывание, что «беспорочная» означает обычная (не большая) грешница. Как например, неплохой православный Сергиус. Иногда, когда его загоняют в угол на форуме, не в силах признаться в неправоте. А так - беспорочный! :crazy: :no:

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 13:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
К тому же, Сергиус, разве порочность не определяется первородным грехом? Вот католики со своей Девы Марии сняли первородный грех и с 19 века она у них непорочна. Но православные возмущены этим произволом и на своей Деве Марии первородный грех оставили. Так что уж какая тут непорочность... :(

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 17:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Ибо достаточно и одного раза. Посудите сами:
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Иак.2:10)
А православные не говорят, что Дева Мария была безгрешной! Если она имела даже незначительные грехи, то ее уже нельзя назвать безгрешной.
Но согласитесь, что порочной ее тоже нельзя назвать!
Разве вас не коробит от фразы :" Христа родила порочная женщина"
Малыш писал(а):
Но православные возмущены этим произволом и на своей Деве Марии первородный грех оставили. Так что уж какая тут непорочность...
Православные и на Христе первородный грех оставили. Но порочным Его не называем.

Странник писал(а):
что «беспорочная» означает обычная (не большая) грешница.
Так я это и пытаюсь доказать! :lol:
Странник писал(а):
не в силах признаться в неправоте.
А в какой неправоте я должен признаться?
Малыш задал вопрос:
Малыш писал(а):
Другими словами, почему бы не предположить, что Богородица была обычным грешным человеком, как и все мы?
Я согласился со словами Малыша и признал его правоту. Казалось бы, консенсус достигнут. Аминь и Аллилуйя. Но нет. Вам чё-то неймется!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-11, 22:08
Сообщения: 1
Прошу прощения, но хотелось бы кое-что заметить. Тут спор о непорочности Девы и т.д. Вот вопрос имею: а кто мы такие, чтобы судить о греховности Матери? Те, кто от рождения грешен, спорят о Ее грехах! Проснитесь, люди! Такими темпами скоро будем Бога судить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:52 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Подтверждает ли Священное Писание какие-то особые привилегии Марии? И вообще на чем основаны учения Православной Церкви относительно Марии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 10:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; (От Луки 1:48)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 18:58 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергей писал(а):
Подтверждает ли Священное Писание какие-то особые привилегии Марии? И вообще на чем основаны учения Православной Церкви относительно Марии?


Сергиус писал(а):
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; (От Луки 1:48 )


Православное учение, дающее, как Вы выразились, привилегии :) Богоматери , основано на Священном Предании.

Правда, я не совсем понял, к чему стих приведенный из Писания? Неужели этот стих имеет отношение к "привилегиям" Марии?
:-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 21:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Православное учение, дающее, как Вы выразились, привилегии
Я так не выражался! :lol:
Aster писал(а):
Правда, я не совсем понял, к чему стих приведенный из Писания? Неужели этот стих имеет отношение к "привилегиям" Марии?
Смотря что понимать под понятием "привелегии"!
Стать матерью Бога- это привилегия?
То что Богородицу должны ублажать все народы- привилегия?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB