Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
А с чего вы взяли, что ПЦ учит о безгрешности Богородицы?
Божья Матерь была праведной, святой, непорочной. А о безгрешии я ничего не слышал.

Хорошо, Вы правы. Уточню: ПЦ говорит о том, что она не была освобождена от первородного греха, но своих грехов не имела.

Сергиус писал(а):
А как же мы тогда причащаемся Его Тела и Крови? Разве Господь не соединяется с нами?

Ну так я как раз и пишу, что это правило не носит абсолютного характера.

Сергиус писал(а):
Малыш писал(а):
Другими словами, почему бы не предположить, что Богородица была обычным грешным человеком, как и все мы?
ПЦ именно так и говорит! :-D
А праведность и святость- ее личная заслуга!

Не совсем. В ПЦ она признана непорочной, не имеющей личных грехов.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
ПЦ говорит о том, что она не была освобождена от первородного греха, но своих грехов не имела.
Где вы такое читали? Я читал, что Богородица имела грехи.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
праздничных канонах уже тогда оно определяется как «засыпание» или, по-старославянски, «успение».
Вообще то, по церковно-славянски "усопшим" (уснувшим) называется любой умерший! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Я читал, что Богородица имела грехи._________________

Kaкие?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Я читал, что Богородица имела грехи

Kaкие?
:lol: :lol: :lol: :lol:
Я что, Господь Бог- знать грехи людей? :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 15:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Малыш писал(а):
ПЦ говорит о том, что она не была освобождена от первородного греха, но своих грехов не имела.
Где вы такое читали? Я читал, что Богородица имела грехи.

Но Вы же сами написали:
Сергиус писал(а):
Божья Матерь была праведной, святой, непорочной.

Что же такое тогда "непорочность"?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 15:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Я читал, что Богородица имела грехи

Kaкие?
:lol: :lol: :lol: :lol:
Я что, Господь Бог- знать грехи людей? :lol:

Я сейчас читаю одну книжку, написанную человеком, который много лет был православным, алтарником в церкви, потом перешел в лютеранство. Он пишет интересные вещи. Например, о том, что на одни и те же вопросы в православии Вы можете получить совершенно противоположные ответы. Он, например, пишет: "Но вопрос не в том, насколько правильны или неправильны те или иные православные ответы, и даже не в том, как дальше поставить «детский мат» в два хода тем православным, которые ответили правильно и не задумались. Вопрос в том, что у православных нет догматизированного учения о спасении. ... На чём же тогда основывается вероучение православия? На чём формируются православные богословские доктрины? ... Из обвального количества безымянных брошюрок, из догматически не проверенных (а с чем сверять?) сочинений авторитетных учителей (современных богословов и древних святых отцов), из подозрительной подлинности писаний старцев.
Например, я в своё время был прямо-таки обескуражен, когда вдруг узнал, что крайне популярные так называемые «записки Мотовилова» вызывают сомнения в своей подлинности у официальных православных богословов. Или так, мне как-то пришлось вести полемику с православным, который широко пользовался трудами патриарха Сергия (Страгородского) о спасении. Мне пришлось потратить время, ознакомиться с этими достаточно обширными трудами, а потом мой оппонент (наверное, когда у него окончились другие аргументы) просто объявил, что эти труды всего лишь частное мнение патриарха, не догматизированное, никого ни к чему не обязывающее и, строго говоря, не может считаться учением православной церкви. И мне возразить на это было нечего, - это действительно так. ...
Сами православные говорят о каком-то призрачном консенсусе святых отцов. Где это консенсус догматизирован? Может быть, Предание есть бесспорная основа православного богословия? Нет. Например, есть такой православный труд «Мытарства Феодоры» - это элемент Предания – житийной литературы. Так одни православные мне просто говорили, что не знают о таком ничего (этот труд крайне популярен), а другие, с каким-то многозначительным и затаённым придыханием объявляли, что аж дьякон Кураев считает этот опус сомнительным. Видимо, они полагали, что если дьякон Кураев так считает, то я должен воспринимать это как Великую русскую Реформацию?
А может быть в самом деле, современные богословы однозначно определяют православные доктрины? Тоже нет, не однозначно. Несколько лет назад я с интересом наблюдал, как известного профессора МДА другие православные богословы яростно травили, обвиняя в ереси несторианства.
Может быть, только Писание источник доктрин в православии? Нет, православные считают, что Писание нужно понимать только через призму святых отцов, чьи труды, в свою очередь, не догматизированы и не согласованы.
Но что-то же должно быть догматизировано в православии? Какое-то общепринятое вероисповедание? Единственно, что действительно можно считать догматическим основанием православия – это оросы первых семи вселенских соборов. Проблема в том, что никто этих оросов сам не читал (возможно только историки церкви и то в куцем виде), простые люди их в глаза не видели (с трудом ещё можно отыскать орос 7 вселенского собора об иконопочитании), и если и знакомы с ними, то только в изложении (опять же, - не догматизированном) святых отцов".


Поэтому, Странник, что же вы хотите от Сергиуса? Какого такого четкого ответа?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 18:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
Божья Матерь была праведной, святой, непорочной.

Что же такое тогда "непорочность"?

Непорочность- это отсутствие порока.
Цитата:
ПОРОК- Тяжелый предосудительный недостаток, позорящее свойство. Лживость - большой п. 2. ед. Развратное поведение. Предаться пороку. 3. Аномалия, отклонение от нормального вида, состояния.
Так вот православное богословие утверждает, что у Богородицы не было "тяжелых предосудительных недостатков и позорящих свойств."
Малыш писал(а):
Поэтому, Странник, что же вы хотите от Сергиуса? Какого такого четкого ответа?

Я не могу найти эту книгу в Интернете, но там перечислялись грехи Божьей Матери.
Малыш, вот для чего вы запостили эту не имеющую никакого отношения к теме статью?
Вы просто могли бы сами дать "четкий" ответ на вопрос Странника.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 18:29 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Поэтому, Странник, что же вы хотите от Сергиуса? Какого такого четкого ответа?

Да, пошутил я. А он понял. :-D
Малыш писал(а):
Единственно, что действительно можно считать догматическим основанием православия – это оросы первых семи вселенских соборов.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что данные 7 - основа всех христианских церквей. А зря, наверно...
Сергиус писал(а):
Непорочность- это отсутствие порока.

Нет уж, непорочность - отсутствие греха! А порок - его синоним!
Сергиус писал(а):
у Богородицы не было "тяжелых предосудительных недостатков и позорящих свойств."

Если не было только тяжёлых, значит она была ...баптисткой!
Сергиус писал(а):
Я не могу найти эту книгу в Интернете, но там перечислялись грехи Божьей Матери.

Я вся в волнении.
Сергиус писал(а):
Вы просто могли бы сами дать "четкий" ответ на вопрос Странника.

А вы на меня стрелки не переводите!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 18:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Непорочность- это отсутствие порока.
Цитата:
ПОРОК- Тяжелый предосудительный недостаток, позорящее свойство. Лживость - большой п. 2. ед. Развратное поведение. Предаться пороку. 3. Аномалия, отклонение от нормального вида, состояния.
Так вот православное богословие утверждает, что у Богородицы не было "тяжелых предосудительных недостатков и позорящих свойств."

Но разве отсутствие порока не есть тоже, что и отсутствие грехов? Чем порок отличается от греха. Например, те пороки, которые Вы перечислили, в христианстве называются грехами. Сравните:
1. Лживость. - Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (Исх.20:16)
2. Развратное поведение. - Не прелюбодействуй. (Исх.20:14)
Как можно сказать, что тот, кто не имеет пороков, - грешник?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB