Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 21:57
Сообщения: 1
Откуда: Москва (ELKRAS)
Aster писал(а):
Всё смешалось в доме Облонских. Всё смешалось в моей больной голове. :( Я перепутал. Давно, я общался на одном католическом форуме, с лютеранином по имени Костя. Спросил про записочки в ЛЦ, и он был сильно удивлен, сказав, что ничего не знает о подобной практике.

Ну, Вы спросили о "записочках об упокоении" - а о таковых в ЛЦ я действительно ничего не слышал. Далее я написал, что, если поминовение умерших происходит так, как в нашем приходе - то в записочках самих по себе я ничего плохого не вижу ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 08:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Не нападаю я на православие. У нас же форум. Мы же должны дискутировать, полемизировать, драматизировать...
Просто я не пойму что такого страшного в записках? Почему этот вопрос так вас волнует? У нас на форуме он поднимался уже дважды. Мне кажется, что это вопрос абсолютно несущественный. Какая разница, как я попрошу помолиться- устно или через записку? Апостол Павел просил молитв через послание Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, (2-е Фессалоникийцам 3:1)
Чем не записка? :lol:
То, что в Новом Завете ничего не упоминается - не показатель.
Вот почему, например, баптистские пресвитеры по традиции проводят собрание в костюме и в галстуке? Откуда взялась такая традиция? Найдите в Евангелии указание на то, что пресвитер должен носить костюм и галстук! :lol: Значит е по Евангельски поступают ваши пресвитеры! :lol: И таких вопросов можно придумать тысячи! А если их еще драматизировать и раздуть хорошенько, то получится, что баптизм- самая вероотступническая конфессия.
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
А сейчас выясняется, что это вполне христианская практика и сами протестанты делают нечто подобное.

Это вы про лютеран? Если я не прав, то Малыш меня поправит. Практика записочек в ЛЦ распостранена только в России.
Нет, это я про все конфессии протестантского направления. Я уже приводил вам пример. На многих христианских форумах есть раздел, где люди просят о молитвах. Получается, та же самая записка, только в электронном виде.
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Скажите вы вообще против записок, или только против записок об упокоении?

Вы думаете, что вашими молитвами или молитвами церкви, Господь изменит, что-то в отношении упокоенных?

Вообще то вы уходите от вопроса. Мне ничего не остается как вновь задать его в расширенном варианте:
1. Что плохого в том, если я через записку попрошу человека помолиться?
2. Можно ли подавать записки о здравии?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 22:41 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Вот почему, например, баптистские пресвитеры по традиции проводят собрание в костюме и в галстуке? Откуда взялась такая традиция? Найдите в Евангелии указание на то, что пресвитер должен носить костюм и галстук! Laughing Значит е по Евангельски поступают ваши пресвитеры! Laughing И таких вопросов можно придумать тысячи! А если их еще драматизировать и раздуть хорошенько, то получится, что баптизм- самая вероотступническая конфессия.


Ну вот, опять за старые песни о главном. Проехались по бедному, ничего не подозревающему пресвитеру. :(
Сергиус писал(а):
Вообще то вы уходите от вопроса. Мне ничего не остается как вновь задать его в расширенном варианте:
1. Что плохого в том, если я через записку попрошу человека помолиться?

В принципе, я не против. :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 12:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Ну вот, опять за старые песни о главном. Проехались по бедному, ничего не подозревающему пресвитеру.
Я не наезжал на пресвитеров. :oops: Я просто пошутил. Я хотел показать, что прицепиться можно к чему угодно.
Aster писал(а):
Есть ли смысл в таких записках? Ибо земной путь закончен и Суд Божий совершен.
Для этого нам сначала нужно в новой теме рассмотреть вопрос о молитвах за умерших.
Aster писал(а):
Скажите, Сергиус, почему в записках нельзя писать людей некрещеных в православии? Они недостойны здравия?
Конечно же они достойны здравия. И на каждой Литургии о них молятся:
"соедини их святей твоей соборной и апостольской Церкви.
Спаси, помилуй и сохрани их Боже твоею благодатию"

Почему их не поминают вместе со всеми- точно не знаю.
Возможно для того, чтобы показать, что эти люди сами отлучили себя от православной церкви и поэтому не могут быть упоминаемы среди имен других православных христиан.
Aster писал(а):
Чем заказная записка отличается от обычной. Ну, кроме размера фиксированного пожертвования?
Насколько я знаю- количеством упоминаний во время богослужения.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 20:27 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Почему их не поминают вместе со всеми- точно не знаю.
Возможно для того, чтобы показать, что эти люди сами отлучили себя от православной церкви и поэтому не могут быть упоминаемы среди имен других православных христиан.

Я читал на православном сайте, что и в записках О здравии" их имена нельзя писать. Почему несправедливость такая ? :?
Сергиус писал(а):
Насколько я знаю- количеством упоминаний во время богослужения.

В смысле - одно имя будут упоминать несколько раз? Прям и не знаю, что сказать... :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Я читал на православном сайте, что и в записках О здравии" их имена нельзя писать.
Так и есть!
Aster писал(а):
Почему несправедливость такая ?
Я не думаю, что это можно назвать несправедливостью.
Ведь православная церковь не запрещает молиться, за инославных. Более того, на богослужении за них молятся (только их имена не перечисляются). Ну а если вы уж очень хотите, чтобы о вас помолился православный священник, то можете подать записку. Он помолится в частном порядке.
Общественная молитва на евхаристическом собрании- символизирует собой духовное единение. Мне кажется, что будет не совсем правильно поминать инославных вместе с православными.
Вот например, в протестантизме позволяют иноверцам участвовать в евхаристии (преломлении хлеба)?
Aster писал(а):
В смысле - одно имя будут упоминать несколько раз? Прям и не знаю, что сказать... :lol:

Ну не подряд конечно! :lol:
Помянут на проскомидии, на заздравной ектинии и на молебне.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:54 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я не думаю, что это можно назвать несправедливостью.
Ведь православная церковь не запрещает молиться, за инославных. Более того, на богослужении за них молятся (только их имена не перечисляются). Ну а если вы уж очень хотите, чтобы о вас помолился православный священник, то можете подать записку. Он помолится в частном порядке.
Общественная молитва на евхаристическом собрании- символизирует собой духовное единение. Мне кажется, что будет не совсем правильно поминать инославных вместе с православными.
Вот например, в протестантизме позволяют иноверцам участвовать в евхаристии (преломлении хлеба)?

Сергиус, мы говорим о молитвенной помощи, а не о евхаристии. Smile 1
Вы думаете, если бабушка на собрании попросит всех верующих помолиться о здоровье её православного внука, то верующие с пастором этого не сделают? Вы думаете, если женщина попростит молитвенной помощи о своей больной сестре, которая не крещена ни в какой церкви, ее просьбу отвергнут?
Я не могу понять, почему в православной церкви, нельзя в просьбе о молитвенной помощи, упоминать имена людей, вообще нигде не крещеных, не говоря уже о инославных. :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:56 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Помянут на проскомидии, на заздравной ектинии и на молебне.


Это в один день все произойдет? Т.е. после третьего раза, возможно Господь услышит? Странно всё это...

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 13:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Сергиус, мы говорим о молитвенной помощи, а не о евхаристии. Smile 1
Дело в том, что записки читаются во время Евхаристии. В конце перед Евхаристической чашей читается молитва: "омый грехи всех зде ныне нами поминаемых честною Твоею Кровию "
Aster писал(а):
Вы думаете, если бабушка на собрании попросит всех верующих помолиться о здоровье её православного внука, то верующие с пастором этого не сделают?
Я вам говорил, что если священника попросят помолиться (вместе с прихожанами) о здоровье неправославного человека, то он не отвергнет такую просьбу.
РПЦ не запрещает молиться об инославных!
Aster писал(а):
Это в один день все произойдет? Т.е. после третьего раза, возможно Господь услышит? Странно всё это...

Вы меня удивляете!!!!! Что ужасного в том, что одна и та же молитва будет произнесена несколько раз?
Вот я сегодня попросил Бога о спасении своей души. Так, через какой промежуток времени, по вашему, я должен повторить эту молитву? А может быть об этом вообще больше не стоит молиться, чтобы не докучать Богу одной и той же просьбой?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB