Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:35 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
В ПЦ, во время богослужения постоянно подают записки, и как жалуется моя знакомая, постоянно мешают службе. Насколько я понимаю, за эти записки прихожане платят деньги церкви. Своеобразная десятина? :?
Откуда берет свои истоки сей обычай, и насколько важны записки? Как это соотносится с библейским (апостольским) учением?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Откуда берет свои истоки сей обычай, и насколько важны записки? Как это соотносится с библейским (апостольским) учением?
Ну мне кажется это вполне христианская традиция. На любом протестантском сайте вы сможете найти раздел посвященный просьбам о молитвенной поддержке. :)
Aster писал(а):
В ПЦ, во время богослужения постоянно подают записки, и как жалуется моя знакомая, постоянно мешают службе.
Вообще то записки подаются в свечную лавку, а затем все вместе подаются в алтарь. Мне кажется, что это не сильно мешает службе, точнее вообще не мешает.
Aster писал(а):
Насколько я понимаю, за эти записки прихожане платят деньги церкви. Своеобразная десятина?
Нет, просто традиция. Я уже отвечал на этот вопрос.
Сейчас в храмах пытаются ввести практику бесплатных свечей, книг и других товаров. Но зачастую прихожане против. Стыдновато просто взять бесплатно книгу или икону.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
У нас тоже можно записку подать... :oops:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:45 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Ну мне кажется это вполне христианская традиция. На любом протестантском сайте вы сможете найти раздел посвященный просьбам о молитвенной поддержке.

На протестанском сайте просьбы "О упокоении"? Что-то не припомню такого... :? Да и в Библии ничего похожего, вроде нет.
Малыш писал(а):
У нас тоже можно записку подать...

Мы с Вами обсуждали данный вопрос в теме "Русский лютеранин...". Там, Вы сказали, что вроде, не практикуется в ЛЦ такой обычай.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Стыдновато просто взять бесплатно книгу или икону.

Да но в данном случае, ты ничего не берешь, а просишь молитвенной поддержки Церкви. Разве за это нужно брать деньги? Поймите, я не осуждаю. У каждого свой устав и свой карман. Просто, спрашиваю Вашу точку зрения. И насколько я знаю, за записки, берут не пожертвования, а существует фиксированная цена, к примеру, одна записка -10руб.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 17:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Мы с Вами обсуждали данный вопрос в теме "Русский лютеранин...". Там, Вы сказали, что вроде, не практикуется в ЛЦ такой обычай.

Да? Хм. Думаю, это зависит от пастора. Но знаю несколько общин, где это практикуется. А уж в день поминовения усопших без записок вообще нельзя. Как пастор может упомнить всех, кого надо помянуть?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 19:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
На протестантском сайте просьбы "О упокоении"? Что-то не припомню такого...
А при чем здесь вопрос о поминовении усопших? Вы спросили о записках!
Я вам привел аргумент, что такая практика есть во многих протестантских Церквях.
Aster писал(а):
И насколько я знаю, за записки, берут не пожертвования, а существует фиксированная цена, к примеру, одна записка -10руб.
Не обязательно! Существуют разные практики. В некоторых храмах записки подаются просто так, в других храмах в записку прихожане кладут деньги (кто сколько хочет), в третьих платят фиксированную сумму. В общем, где как привыкли. Хотя, 10 рублей не такая уж крупная сумма и на моем кармане это никак не отражается.
Понятно, что финансовый вопрос- всегда самая больная тема. Но ведь протестантские пасторы тоже получают зарплату в Церкви. И деньги они получают за молитву и проповедь.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 20:29 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Aster писал(а):
Мы с Вами обсуждали данный вопрос в теме "Русский лютеранин...".

Малыш писал(а):
Да? Хм.


Всё смешалось в доме Облонских. Всё смешалось в моей больной голове. :( Я перепутал. Давно, я общался на одном католическом форуме, с лютеранином по имени Костя. Спросил про записочки в ЛЦ, и он был сильно удивлен, сказав, что ничего не знает о подобной практике.
Ошибся, Малыш, каюсь. :oops:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 20:46 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Понятно, что финансовый вопрос- всегда самая больная тема. Но ведь протестантские пасторы тоже получают зарплату в Церкви. И деньги они получают за молитву и проповедь.


Сергу-у-ус! А-у! Для меня это не больная тема. :-D Спросить прям нельзя, что-ли? :-D Я заметил, как только стоит завести разговор о внутреннем укладе РПЦ, Вы всё воспринимаете в штыки и переводите стрелки на протестантов. :(
Будте проще, Церковь, она тоже из грешников состоит.
Сергиус писал(а):
А при чем здесь вопрос о поминовении усопших? Вы спросили о записках!

Разве не существует записок "О упокоении", с перечислением имен усопших, которые так же как и здравицы передают (как я теперь понял) в свечную лавку , прикладывая к ней денежную купюру?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 10:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Всё смешалось в доме Облонских. Всё смешалось в моей больной голове. :( Я перепутал. Давно, я общался на одном католическом форуме, с лютеранином по имени Костя. Спросил про записочки в ЛЦ, и он был сильно удивлен, сказав, что ничего не знает о подобной практике.
Ошибся, Малыш, каюсь. :oops:

Костя совсем недавно в церкви, только еще конфирмацию прошел. Многого не знает. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB