Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 12:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Сергу-у-ус! А-у! Для меня это не больная тема.

А я говорил не про вас. Я имел ввиду, что финансовый вопрос это всегда больная тема. И не только для Церкви.
У нас на форуме финансовый вопрос поднимался уже неоднократно.
Aster писал(а):
Я заметил, как только стоит завести разговор о внутреннем укладе РПЦ, Вы всё воспринимаете в штыки
Я не воспринимаю в штыки (особенно этот вопрос), но я же должен я защищать свою веру! :-D
Aster писал(а):
и переводите стрелки на протестантов.

:oops: :oops: :oops:
Ну а что я еще могу сделать в данной ситуации? Привести цитату из Библии в которой бы говорилось: "подавайте записочки в алтарь и платите за это по 10 рублей" :lol:
Просто вопрос о "записках" часто задают Православным, и раньше это преподносилось, протестантами, как нечто страшное и ужасное. А сейчас выясняется, что это вполне христианская практика и сами протестанты делают нечто подобное.
Aster писал(а):
Разве не существует записок "О упокоении"
Подождите! :-D Не путайте меня! :lol:
Скажите вы вообще против записок, или только против записок об упокоении?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:05 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
но я же должен я защищать свою веру!


Не нападаю я на православие. У нас же форум. Мы же должны дискутировать, полемизировать, драматизировать... :lol:
Сергиус писал(а):
Просто вопрос о "записках" часто задают Православным, и раньше это преподносилось, протестантами, как нечто страшное и ужасное. А сейчас выясняется, что это вполне христианская практика и сами протестанты делают нечто подобное.

Это вы про лютеран? Если я не прав, то Малыш меня поправит. Практика записочек в ЛЦ распостранена только в России. Читал где-то. Обрусели, видать, рядом с православными мирянами. :-D

Сергиус писал(а):
Скажите вы вообще против записок, или только против записок об упокоении?

Вы думаете, что вашими молитвами или молитвами церкви, Господь изменит, что-то в отношении упокоенных? Если при жизни человек что-то может изменить или по отношению к самому себе или ближнему, то за смертным одром уже поздно.
Человек после смерти, уже встал перед судом. И Господь уже совершил свой справедливы суд. Какие записочки могут быть?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 18:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Это вы про лютеран? Если я не прав, то Малыш меня поправит. Практика записочек в ЛЦ распостранена только в России. Читал где-то. Обрусели, видать, рядом с православными мирянами. :-D

Мне кажется, что даже в Германии это есть. А если уж есть в Германии, значит, есть везде. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:33 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Мне кажется, что даже в Германии это есть. А если уж есть в Германии, значит, есть везде.


Малыш, а Вы, какую связь проведете между запиской "О упокоении" , Библией и Книгой Согласия?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш, а Вы, какую связь проведете между запиской "О упокоении" , Библией и Книгой Согласия?

У нас нет записок "об упокоении". У нас есть поминания умерших, где мы просим Господа о милосердии к ним. А там уж дело Бога как поступать.
Если говорить о Библии, то она этого делать не запрещает. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 20:08 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
У нас есть поминания умерших, где мы просим Господа о милосердии к ним.

Т.е. это чисто по человески? Главное напомнить, а там будь что будет?

Малыш писал(а):
Костя совсем недавно в церкви, только еще конфирмацию прошел. Многого не знает.

Так, Вы знаете Костю? Зовите его к нам! ;-)

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 20:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш писал(а):
У нас есть поминания умерших, где мы просим Господа о милосердии к ним.

Т.е. это чисто по человески? Главное напомнить, а там будь что будет?

Ну, типа того...

Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Костя совсем недавно в церкви, только еще конфирмацию прошел. Многого не знает.

Так, Вы знаете Костю? Зовите его к нам! ;-)

Знаю по заглобнику. Попробую позвать.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:14 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Ну, типа того...


Как Вы относитесь к этому стиху:
" И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число."(Откр.6,9-11)
Души праведников, находились за "печатью" не имея возможность ни лицезреть Бога ни общаться с Ним. И это праведники!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 09:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Как Вы относитесь к этому стиху:

Души праведников, находились за "печатью" не имея возможность ни лицезреть Бога ни общаться с Ним. И это праведники!

Астер, не стоит слишком зацикливаться на каком то одном стихе Писания в ушерб общему контексту. У нас есть и другие места Писания, например, притча о Лазаре и т.д. А уж тем более не стоит использовать в полемике Книгу Откровения, она настолько образна, метафорична, что...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 11:08 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
А уж тем более не стоит использовать в полемике Книгу Откровения, она настолько образна, метафорична, что...


Как скажете, шеф.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB