Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 01:12 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Тело уходя в землю, не остается в ней инородным телом :lol: , а становится...прахом земным.
Это, по-моему, не совсем точно. Точнее, прах земной состоит почти исключительно из тел. Да и значительная часть земной коры вообще (не считая разве что вулканические породы).

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-03, 20:18
Сообщения: 1
Чиатю Вашу перепалку.Ё моё.Ребятки Вам,что не чем больше заняться.А для богословов и акдемиков хочу напомнить закон об общей энтропии.Он о многом говорит.И пока его не отменят,споры просто не имеют смысла.А на счёт фехтования не правы.Очень нужная вещь.Просто вы очевидно не служили в армии.Она до сих пор актуальна. Smile 1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:07 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Попробую немного разрулить или еще хлеще запутать диалог :) уж как получиться.

Немножко о том почему верующий с атеистом спорят и к единому мнению не прийдут.

Атеизм - это идеология отрицания Теоса - Личного Божественного Существа, являющегося Творцом мироздания и наделяющим смыслом его бытие. Отрицая Единый Смысл и его источник, атеисти­ческая идеология лишает личность бытийных скреп, и поэтому всякое умаление Бога ведет к неизменной деградации человека. На чистом отрицании невозможно построить систему мировоззрения, поэтому атеизм существует как тенденция в составе других идеологических систем.

Материализм видит основу и субстанцию (неизменное, существующее благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря другому и в другом, сущность лежащая в основе) всей действительности, - не только материальной, но и душевной, и духовной, - в материи.
Это идеология умаления духовного бытия, профанации всего высшего. Вечный дух, объективный смысл бытия, поставлены под сомнение, бесформенная же материя наделяется достоверной очевидностью. Материализм есть приземленная точка зрения, не желающая знать никаких других. Очевидно, что материя в материализме существует лишь как выхолощенная фикция, В христианской философии представления о материи несравненно глубже, богаче (в неатомизме, например), реалистичнее, чем в материализме. Чего стоит «гениальное» ленинское определение; «Материя есть философская категория..»*. Вопреки идеализму материалистов, материя существует и сама по себе, а не только в качестве категории. Эта фикция нужна для того, чтобы усреднить качественное многообразие бытия. Интенция же - основная тенденция, намерение материализма направлено на разложение личности плотскими стихиями, растворение в хаотической материальности.

Идеализм является примером того, как крайняя степень абсолютизации даже высших идеалов ведет к искажению реальности. Все частичное, претендующее на полноту, лишается собственных основ и искажает общую перспективу. В идеализме идеальная сторона Бытия подменяет полноту бытия.

Идеология рационализма в качестве основы основ утверждает человеческий рассудок. Рассудок из орудийного средства превращается в единственный критерий и последнего судью. Разум при этом отрывается от Логоса, лишается первозданного смысла и значения. Рационализм утверждает неограниченную силу человеческого познания, через которое можно властвовать над всем существующим. Для рационализма нет неразрешимых проблем, но только еще неразрешенные. Рационализм утверждает неограниченное господство человеческого разума, против которого уже невозможно апеллировать ни к какой высшей инстанции. В силу этого рационализм принципиально анти-метафизичен.
Рационализм -это идеологизирование познавательной активности рассудка. Результатом этого является разрушение иерархии ценностей, примитивизация -нарочитое упрощение о бытии, утрата многих важнейших представлений о человеке.

Чувственный опыт (эмпирия) — единственный источник и критерий знания и жизни.

В. Аксючиц.


по теме для православных - читать здесь

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-08, 15:03
Сообщения: 3
Откуда: Украина,Донецк
И не только католический священник защищает теорию революции. См. А.Меня "Свет и жизнь"... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 12:37
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Белгород
Evg писал(а):
[i]Атеизм - это идеология...

Приплыли. Атеизм - это НЕ идеология. Это отсутствие веры в бога. Всё.

Цитата:
Отрицая Единый Смысл и его источник, атеисти­ческая идеология лишает личность бытийных скреп, и поэтому всякое умаление Бога ведет к неизменной деградации человека.
Доказать бы ещё. И потом, какое может быть "умаление" бога, если атеист вообще не верит в бога?

Цитата:
Материализм ... идеология умаления духовного бытия, профанации всего высшего.

Мама, я щас заплАчу. :O: Опять идеология. Да чего этому Аксючицу всюду идеология мерещится? Я понимаю, что он без неё не может, но другим-то зачем приписывает? И где это в материализме "профанация всего высшего"? Что вообще надо считать высшим? То же, что Аксючиц? А материалистов спросить не судьба?

Если коротко, то материализм - это философская система, исходящая из принципа первичности материи и вторичности идеи. Точка. Без всяких "умалений и профанаций" неизвестно чего.

Цитата:
Материализм есть приземленная точка зрения, не желающая знать никаких других.

А ЭТО из чего следует??? Оригинальный метод философствования - ничего доказывать не буду, просто грязью оболью.

Цитата:
Очевидно, что материя в материализме существует лишь как выхолощенная фикция
,

Кому очевидно-то, болезный? Материя существует не в материализме, она существует объективно. Материализм - это лишь система взглядов на материю, а не сама материя или способ её существования.

Цитата:
В христианской философии представления о материи несравненно глубже, богаче (в неатомизме, например), реалистичнее, чем в материализме
.
Ну, это знакомо. "Все дебилы, один я д'Артаньян". (с)

Цитата:
Чего стоит «гениальное» ленинское определение; «Материя есть философская категория..»*.

А зачем материализм приравнивать конкретно к Ленину и его траблам? И потом, в философии материя является категорией, что не так? Другое дело, что сама по себе она существует независимо от каких-либо категорий и философии вообще, о чём уже писал выше.

Цитата:
Вопреки идеализму материалистов, материя существует и сама по себе, а не только в качестве категории.


Ещё раз - где это материалисты утверждали, что материя существует только как философская категория? Это что за материалисты такие, "тудыть их в качель" (с)?

Цитата:
намерение материализма направлено на разложение личности плотскими стихиями, растворение в хаотической материальности.

Да, материалисты спят и видят, как бы "разложить личность плотскими стихиями и растворить её в хаотической материальности". :ROFL: Но каков слог! Особенно добило "намерение направлено". Бывают, оказывается, ещё и ненаправленные намерения. :crazy:

Диагноз: написано совершенно безграмотно, но с претензией на философичность.

_________________
Навязывание легенд в качестве буквальных истин мгновенно превращает их из иносказания в неправду. /Джордж Бернард Шоу/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:26 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
Диагноз: написано совершенно безграмотно, но с претензией на философичность.


Это цитата В. Аксючица взята из книги с его статьями можно познакомиться здесь http://www.pravoslavie.ru/authors/641.htm
Не стоит делать такие ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЕ выводы. Очень серъезные и умные темы подняты.

Для чего вы живете вообще? Мне думается, с точки зрения философии и материализма, вы вообще не сможете объяснить здраво цель вашей жизни, все сведется к животным потребностям ограниченным сроком вашей жизни.
А соблюдать нравственные нормы ради того, чтобы не получмть "палкой по спине" это смешно.[/quote]

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB