Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Текст взят с официальной страницы богородичников. Комментарии автора темы.

Одно из направлений в современном русском православии. Принимая истины православного вероучения (Никео-Цареградский символ веры), основанные на Библии, апостольскую традицию и определения семи Вселенских соборов (IV-VIII вв.). Церковь дополняет их Откровениями Божьей Матери, совершающимися, как свидетельствуют ее последователи, в течение XX в. в различных точках мира (Фатима, 1917г.; Египет, 1968-1971 гг.; Югославия, с 1981г., и др.)
Богослужение строится на основе литургии Иоанна Златоуста, с включением элементов "пластической молитвы" (молитвенные состояния, передающиеся в жестах и движениях), торжественных процессий. Язык богослужения русский, используется музыкальное сопровождение.

Жесты и движения у харизматов подглядели наверное? Музыкалное сопровождение у баптистов? :lol: :lol:
Читаем дальше:
По свидетельству представителей Церкви, она происходит из недр Истинно Православной Церкви (катакомбной) и легализовалась в начале 90-х гг.
Бедная Катакомбная Православная Церковь! Всегда выступала за чистоту Веры и сохранение Апостольского учения, а тут у "преемников" песни и пляски на "основе литургии Иоанна Златоуста". :lol:
Посмотрим , что же дальше. ;-)
В настоящее время Духовное управление возглавляет архиепископ Иоанн ( или Блаженный Иоанн ;-) )
БОГОРОДИЧНЫЙ ЦЕНТР" не имеет отношения к Московской Патриархии, но тем не менее относит себя к богородичной ветви православия и ведет преемство от Соловецких старцев-мучеников, продолжая духовную школу нестяжателей Нила Сорского, Антония и Феодосия Печерских и белозерских старцев.

Почти с самого начала своего служения в посткоммунистической России, «богородичников», как и многих других вроде Александра Меня и Андрея Сахарова, пытались оболгать и оклеветать, навешивали на них ярлыки «врагов народа», с целью восставить народное мнение против «неугодных» себе. Так, известно высказывание «отца-дьякона» Андрея Кураева, закончившего с отличием фил. факультет по кафедре научного атеизма, в отношении «первого сектанта» Московской Патриархии - писателя Льва Толстого, которое гласит: «если голос совести назвать богом, он от этого убедительнее не зазвучит». Не удивительны ли столь яростные гонения псевдоревнителей посткоммунистического православия на своих современных оппонентов?
Ах вот они, оказывается, современные оппоненты посткоммунистического православия:
Александр Мень, Андрей Сахаров, и конечно Блаженный Иоанн.
:-D
Гонения и клевета, много лет обрушивавшаяся против"Богородичного Центра" были вызваны еще и исторической ситуацией в России, когда тех, кто не подчинялся "красному режиму" - называли «сектантами» и «раскольниками» и отправляли по этапу в лагеря. Главное объявить врагом, а повод всегда найдется. Вот и находит кто-то повод в литературе «Богородичного Центра» чтобы представить их как маргиналов или того хуже - циничных злодеев, сектантов и религиозных мафиози. Отводя от себя подозрение – сваливают на других.
Устанавливая собственный «православный режим», церковные олигархи при этом словно забывают, что помимо Московского Патриархата, у нас есть еще и другие религиозные движения, также исповедующие православие, старообрядчество, католицизм и мн. др., являющиеся также исконно-русскими, хотя и действующими в отличной от РПЦ духовной традиции. Известно, что демократическое общество позитивно развивается в условиях свободы, в том числе и свободы вероизъявления. Ох как хочется сегодня кому-то представить Русский народ православным рабом по типу черных монахов Московской Патриархии, лишив свободы выбора: раз ты родился в Православной стране – значит должен ходить в храмы Московской Патриархии, а иначе – ты не православный. Отсюда – религиозный фундаментализм и «Православная Монополия» на все: на идеологию, на религию, на вероисповедание...


Вот почему, в начале 90-х, когда лидер «Богородичного Центра» и Патриарх Православной Церкви Божией Матери Державной - Блаженный Иоанн передал Ельцину личное письмо с посланием от Божией Матери, :shock: началась мощная кампания по травле «богородичников», и их лидера в СМИ. Как выдающийся мыслитель современности, Блаженный Иоанн стал первый, кто проанализировал и описал в своих многочисленных книгах глубокий кризис современной церкви в ходе истории 20-го века, что по его мнению явилось основной причиной духовной деградации современного общества.
Вот так, ни много ни мало: Блаженный Иоанн- наместник Божьей Матери на нашей грешной земле. :-o

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 10:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Личное письмо от Божьей Матери - это, мне кажется, перебор. :roll:
Впрочем, многое они говорят верно. Другое дело, как бы они сами действовали, будь они на месте РПЦ МП? Яблочко от яблоньки...?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я имел "счастье" лично пообщаться с богородичниками. (еле ноги унес) Поэтому поделюсь своими впечатлениями.
Насколько я понял, секта богородичников просто маскируется под православие, но на самом деле никакого отношения к православию не имеет.
Из разговора я узнал, адепты этой секты очень мало спят и все время молятся. (Возможно из –за этого они были такими злыми и агрессивными).
Слова "архиепископа" Иоанна воспринимаются как абсолютная истина.
Прикольно было узнать, что мат- это не грех. Поэтому "священник" во время разговора со мной смачно ругался матом. Оказывается во время проповеди на богослужении их "священники" тоже матерятся.
У них очень странное отношение к женскому полу. За время нашего разговора "священник" ни разу не употребил слово "женщина". Он заменял его словом "б...дь"
Aster писал(а):
Богослужение строится на основе литургии Иоанна Златоуста, с включением элементов "пластической молитвы" (молитвенные состояния, передающиеся в жестах и движениях), торжественных процессий. Язык богослужения русский, используется музыкальное сопровождение.
На самом деле это обычные танцы под музыку. Каким образом все это имеет отношение к литургии Иоанна Златоуста- не понятно.
Цитата:
БОГОРОДИЧНЫЙ ЦЕНТР" не имеет отношения к Московской Патриархии, но тем не менее относит себя к богородичной ветви православия и ведет преемство от Соловецких старцев-мучеников, продолжая духовную школу нестяжателей Нила Сорского, Антония и Феодосия Печерских и белозерских старцев
Это чистейшая ложь и выдумка! Я даже очень сомневаюсь, что они имеют отношение к катакомбникам. Просто образовалась тоталитарная секта, которая пытается выдать себя за православие.
Из всей "православной" литературы в книжной лавке у них были только проповеди архиепископа Иоанна.
Сектанты действительно принимают Православное предание и учения святых отцов, но лишь в той мере, насколько они не противоречат учению богородичников.
Извините, но при таком подходе я могу принять все что угодно. Я могу сказать, что принимаю те положения буддизма, которые не противоречат христианскому вероучению. :-D Это заявление ни в коей мере не делает меня буддистом. Я даже на компромисс не иду.
Так что богородичники ни в коей мере не являются ветвью Православной церкви. Это просто тоталитарная секта. Единственное сходство- внешний вид. Их священники носят кресты и рясы. Это помогает им вербовать новых адептов и решать свои проблемы, прикрываясь авторитетом РПЦ.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:24 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Это чистейшая ложь и выдумка! Я даже очень сомневаюсь, что они имеют отношение к катакомбникам.

Не знаю, не знаю.... :? Вот, как они сами объясняют связь с катакомбниками.
Цитата:
Административным органом Церкви является Духовное управление (Собор епископов), располагающееся в Москве. В настоящее время Духовное управление возглавляет архиепископ Иоанн (Береславский Вениамин Яковлевич, родился в 1946г.). В 1970г. окончил Московский государственный институт иностранных языков им.М.Тореза. Обратившись в веру, в 1985г. сблизился с подвижниками катакомбной церкви и в этом же году в катакомбном монастыре Краснодарского края Синодом ИПЦ был пострижен в монахи и рукоположен в сан иерея. В 1990г. по благословению главы Украинской автокефальной православной церкви митрополита Иоанна Боднарчука архимандрит Иоанн хиротонисан в сан епископа в московском катакомбном храме. По утверждению последователей Церкви, митрополит Геннадий (Секач, умер в 1985г.), возглавлявший ветвь катакомбной церкви, и затем его преемник митрополит Феодосии (Гуменников) благословили архиепископа Иоанна Береславского и ряд священников на свидетельство от лица катакомбной церкви и регистрацию ее общин.
Сергиус писал(а):
Насколько я понял, секта богородичников просто маскируется под православие, но на самом деле никакого отношения к православию не имеет.

Сергиус писал(а):
Это чистейшая ложь и выдумка!

Сергиус писал(а):
Это просто тоталитарная секта.

Сергиус писал(а):
Это помогает им вербовать новых адептов и решать свои проблемы, прикрываясь авторитетом РПЦ.

Ах, сколько праведного гнева! :-D :-D
Интересно, у богородичников сайт есть свой? вот было бы неплохо подискутировать. Хотя, ненормативая лексика на нашем форуме запрещена. Smile 1

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 22:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Ах, сколько праведного гнева!
У меня гнев не на их учение. Если злится на всех сектантов, то можно с ума сойти.
Я злюсь на то, что они "подставляют" Православие.
Представьте, что вы видите человека, который одет в священническую рясу, и на груди у него православный крест, но при этом он ругается матом и говорит разные гадости про православных святых.
Конечно, не много людей "покупаются" на их проповедь, но зато многие разочаровываются в Православии. Они очень сильно подрывают авторитет Православия.
AsterУ меня нет сейчас возможности копаться в Интернете, поэтому буду отталкиваться от тех фактов, которые приводите вы:
В 1985 году Иоанн Береславский обратился к вере. В этом же году постригся в монахи, и в этом же году его рукоположили. в иереи. (кстати, это достаточно странно. Ведь его должны были рукоположить в иеромонахи. Чтобы стать иереем, ему нужно было бы жениться!)
Aster писал(а):
Геннадий (Секач, умер в 1985г.), благословил архиепископа Иоанна Береславского на свидетельство от лица катакомбной церкви и регистрацию ее общин.
Вам не кажется, что это уж слишком быстрый карьерный рост? Только что человек обратился к вере и его в этом же году благословляют выступать от лица всей Церкви.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 08:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
У меня гнев не на их учение. Если злится на всех сектантов, то можно с ума сойти.
Я злюсь на то, что они "подставляют" Православие.
Представьте, что вы видите человека, который одет в священническую рясу, и на груди у него православный крест, но при этом он ругается матом и говорит разные гадости про православных святых.
Конечно, не много людей "покупаются" на их проповедь, но зато многие разочаровываются в Православии. Они очень сильно подрывают авторитет Православия.

А вот теперь представьте, Сергиус, лютеран. Все православные кричат про протестантов, что они такие-сякие и приводят примеры. К лютеранам эти примеры никак не относятся, но никто из православных в большинстве своем не хочет в этом разбираться, гребет всех под одну гребенку.
Абидна, да? :(

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 09:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
А вот теперь представьте, Сергиус, лютеран. Все православные кричат про протестантов, что они такие-сякие и приводят примеры. К лютеранам эти примеры никак не относятся, но никто из православных в большинстве своем не хочет в этом разбираться, гребет всех под одну гребенку.
Абидна, да?

А лютеране хотят разобраться? :-D
У нас на форуме "Свидетям Иеговы" и "Мормонам" не нашлось места ни в разделе "Лютеранство", ни даже в разделе "Протестантизм". А вот почему-то секты хлыстов, скопцов, богородичников причислили к Православию. :lol: ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 10:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
У нас на форуме "Свидетям Иеговы" и "Мормонам" не нашлось места ни в разделе "Лютеранство"

Потому что они не вышли из лютеранства.

Сергиус писал(а):
ни даже в разделе "Протестантизм".

Потому что это не протестантизм.

Сергиус писал(а):
А вот почему-то секты хлыстов, скопцов, богородичников причислили к Православию. :lol: ;-)

Но это же православные секты! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Потому что они не вышли из лютеранства.
А разве хлысты, скопцы или богородичники вышли из Православия?
Малыш писал(а):
Потому что это не протестантизм.
А хлысты каким боком напоминают Православие?????? :? Это секта, которая отвергает обряды, иконы, предание, священство. Во время богослужения они стегали себя плетками и приносили в жертву детей. Так в чем их православность?
Малыш писал(а):
Но это же православные секты!
Извините, но Свидетели Иеговы тоже считают себя последователями Лютера. Хотя, думаю, что вы не в восторге от такого родства! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 08:17 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
меня нет сейчас возможности копаться в Интернете, поэтому буду отталкиваться от тех фактов, которые приводите вы:
В 1985 году Иоанн Береславский обратился к вере. В этом же году постригся в монахи, и в этом же году его рукоположили. в иереи. (кстати, это достаточно странно. Ведь его должны были рукоположить в иеромонахи. Чтобы стать иереем, ему нужно было бы жениться!)

Эти "факты" богородичники выкладывают. Проверить я тоже не могу. А с чего Вы решили, что Блаженный не женат? Или на тот момент не был женатым?:?
Сергиус писал(а):
Извините, но Свидетели Иеговы тоже считают себя последователями Лютера. Хотя, думаю, что вы не в восторге от такого родства!

Чё, серьезно? В первый раз слышу. :roll: Век живи-век учись.
Мда, ни фига себе родство. :( :(

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB