Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А протестанты ли?
СообщениеДобавлено: 27-12, 18:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Протестантами вообще-то являются только лютеранские и реформатские (кальвинистские) церкви, все остальное - это движения, ВЫШЕДШИЕ из протестантизма. Поэтому всегда смешно, когда, например, харизматы или баптисты, с гордостью заявляют о себе, как о протестантах. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 20:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Мне кажется, что протестанты, это те кто выступили против католичества. Харизматы, баптисты- по инерции тоже выступают против католического богословия. Основные тезисы лютеранства они тоже, как мне кажется, пропагандируют. Хотя я побродил по баптистским сайтам, но почему то особого уважения к лютеранству там не обнаружил.
Но точно я не могу ничего утверждать. Я еще не очень разобрался в вероучении баптизма. Одни баптисты говорят, что кальвин- великий человек, другие, что он- исчадие ада.
Я думаю, что это название переходит больше по инерции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 21:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Я думаю, что это название переходит больше по инерции.

Совершенно верно, не задумываясь о смысле. ;-)
Но, во-первых, баптисты (не говоря уже о харизматах) не протестанты исторически. Во-вторых, они не протестанты догматически. И, в-третьих, они не протестанты на практике. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 21:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Совершенно верно, не задумываясь о смысле. ;-)
Но, во-первых, баптисты (не говоря уже о харизматах) не протестанты исторически. Во-вторых, они не протестанты догматически. И, в-третьих, они не протестанты на практике. ;-)

Ну в этой теме я сразу занял позицию ученика, поэтому прошу обосновать ваше утверждение.
Как историк, я конечно знаю, что связь баптистов с протестантами совершенно косвенная, а у харизматов она вообще отсутствует.
Ну а с практикой и догматами, уж прошу поподробнее.
Мне кажется, что у баптистов догматы схожи даже с православными. Ну а практика служений даже в православных церквях разнится. :-D Уверен, что подобная ситуация и в лютеранстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Как историк, я конечно знаю, что связь баптистов с протестантами совершенно косвенная, а у харизматов она вообще отсутствует.
Ну а с практикой и догматами, уж прошу поподробнее.

Конечно, российские баптисты - это особый случай, они отличаются от западных баптистов иочень быстро сами видоизменяются. У них сейчас есть даже архиепископы, хотя это в корне противоречит баптстскому учению. Но в целом, об отличиях баптистов от протестантов можно почитать здесь:
http://eresitora.narod.ru/istoria.htm

Сергиус писал(а):
Мне кажется, что у баптистов догматы схожи даже с православными. Ну а практика служений даже в православных церквях разнится. :-D Уверен, что подобная ситуация и в лютеранстве.

Некоторые догмы абсолютно одинаковы у всех христиан, иначе они не были бы христианами. Что касается практики служения в ПЦ - не могу судить. А в лютеранских - да, различяются, хотя все равно очень похожи. А еще очень похоже на католиков, я когда захожу в католическую церковь, с настоятелем которой дружен, всегда удивляюсь схожести католической мессы и лютеранского богослужения. Удивительного, впрочем, мало. Поскольку, лютеранская служба - это несколько упрощенная католическая месса с введением проповеди в центр богослужения. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 01:11 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 02:09
Сообщения: 49
Откуда: Украина
Малыш писал(а):
Совершенно верно, не задумываясь о смысле.
Но, во-первых, баптисты (не говоря уже о харизматах) не протестанты исторически. Во-вторых, они не протестанты догматически. И, в-третьих, они не протестанты на практике.



Вам должно быть известно, что мало что остаётся в инертном состоянии, всё движется. Нарисую очень приблизительную схему, но думаю вы поймёте. Лютеранство - баптисты - пятидесятники - харизматы и т. д. Хотя естественно было много ответвлений таких как методисты и т.д. Но видно что все это вышло из протестанского движения. Так что же это за учения? Все из них принимают Лютера как основателя протестанского движения. Как я уже и говорил всё движется дальше. Те кто нехотят двигаться или непонимают этого остаются на том месте, уровне где находятся вследствии этого и существуют деноминации Лютеране - баптисты - пятидесятники - харизматы и т.д.

_________________
Года бегут, но вечен Бог,
Как вечны мудрость и любовь,
И если всё ж найдёшь Его,
То вечность обретётся вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 09:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Страж писал(а):
Вам должно быть известно, что мало что остаётся в инертном состоянии, всё движется. Нарисую очень приблизительную схему, но думаю вы поймёте. Лютеранство - баптисты - пятидесятники - харизматы и т. д. Хотя естественно было много ответвлений таких как методисты и т.д. Но видно что все это вышло из протестанского движения. Так что же это за учения? Все из них принимают Лютера как основателя протестанского движения. Как я уже и говорил всё движется дальше. Те кто нехотят двигаться или непонимают этого остаются на том месте, уровне где находятся вследствии этого и существуют деноминации Лютеране - баптисты - пятидесятники - харизматы и т.д.

Должен Вас разочаровать. Баптисты вовсе не вышли из лютеран, они вышли из кальвинистских церквей, а уж из баптистов вышли пятидесятники, из тех - харизматы. Из лютеранских церквей вообще никто не вышел, они как были лютеранскими, так ими и остаются, зато все остальные "протестанты" продолжают делиться. Но дело не в этом.
Все когда-то от кого-то вышли. Те же протестанты вышли когда-то из католиков, но Вы же на этом основании не называете харизматов католиками? :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 09:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Но в целом, об отличиях баптистов от протестантов можно почитать здесь:
http://eresitora.narod.ru/istoria.htm

Судя по всему, автор явный дилетант! Ему так хочется показать, что баптисты существуют с апостольских времен, что он готов записать в баптисты всех еретиков, которые просто выступали против Православной или Католической Церкви. :lol: :lol: :lol:
Эта статья может больно ударить по лбу самим баптистам! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 10:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):

Эта статья может больно ударить по лбу самим баптистам! :lol: :lol: :lol:

Вы правы, статья мне самому не очень
Но на самом деле, у лютеран, к примеру, гораздо больше общего с католиками, нежели с баптистами. И общаться мне почему-то легче с католиками и православными, чем с баптистами. С кат. и пр. мы вседа почему-то приходим к согласию (в наших разговорах), а вот с баптистами - далеко не всегда. Хотя у меня среди баптистов немало друзей и я уверен, что баптисты в большинстве своем очень искренние христиане. Но сейчас я говорю о теологических разногласиях.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 11:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Но на самом деле, у лютеран, к примеру, гораздо больше общего с католиками, нежели с баптистами. И общаться мне почему-то легче с католиками и православными, чем с баптистами.
Я знаешь почему? Потому, что лютеран самих уже сложно назвать протестантами, если исходить из этимологии слова "протест" .
Лютеране уже давно не протестуют против католичества или православия. Это большая и устоявшаяся в вероучении Церковь, где люди молятся и изучают слово Божье.
А вот если взять для примера какую то, вновь образовавшуюся секту, то там большую часть "богослужения" будет составлять критика Православия, причем зачастую неконструктивная(тапа- где то монаха голубого поймали, или от попа жена ушла, или у епископа внебрачный сын,.... ну и прочья хрень) Естественно после таких "богослужений" люди уходят озлобленные и полные протеста.
Так, что ты не протестант! :-D
Малыш писал(а):
Хотя у меня среди баптистов немало друзей и я уверен, что баптисты в большинстве своем очень искренние христиане.

У меня тоже есть друзья баптисты и они тоже очень хорошие люди. Но все же мне кажется, что баптизм все еще несет агрессию.
Вот скажи, когда ты ушел из баптистов, ты чувствовал прессинг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB