Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 13:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Так, что ты не протестант! :-D

Да мы, лютеране, и не держимся за это название. Чё протестовать-то, Богу надо служить! :lol:

Сергиус писал(а):
Вот скажи, когда ты ушел из баптистов, ты чувствовал прессинг?

Нет. Хотя один влиятельный местный баптист мне пытался "кровь подпортить". :lol: Но, если Бог с нами, то кто против нас? ;-) Нет, прессинга точно не было.
Но было другое. Я словно на свободу вышел. Серьезно, я и сейчас помню эту неожиданную для меня радость.
Когда находишся внутри баптизма, когда все вокруг баптисты и ты на каждом богослужении слышишь, что это самое правильное христианство, а весь остальной мир надо спасать, ибо все погибают во грехах: православные - идолопоклонники, лютеране - детокрещенцы и т.д., то ты думаешь, что так и надо, что все это очень правильно.
Но когды ты уходишь из баптизма и оглядываешся назад, то иногда просто диву даешся - неужели и я был таким? А ведь был. И тоже считал, что баптизм - это и есть апостольское христианство.:neutral:
А потом как глаза открываются и ты опять можешь видеть...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 02:56 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 02:09
Сообщения: 49
Откуда: Украина
Малыш писал(а):
Баптисты вовсе не вышли из лютеран, они вышли из кальвинистских церквей,



Я же говорил что рисую очень приблизительную схему. Но все эти движения вышли из протестантизма. Если я неправ докажите. Я готов признать свою ошибку. Я считаю что всё это вышло из протистантизма... Ваши доводы...?

_________________
Года бегут, но вечен Бог,
Как вечны мудрость и любовь,
И если всё ж найдёшь Его,
То вечность обретётся вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 15:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Страж писал(а):
Но все эти движения вышли из протестантизма. Если я неправ докажите. Я готов признать свою ошибку. Я считаю что всё это вышло из протистантизма... Ваши доводы...?

Да, конечно, они вышли из протестантизма. Но в том-то и дело, что - вышли! :lol:
Если лютеране вышли из католичества, то они уже не католики, правильно? Если баптисты вышли от протестантов, то они уже не протестанты. Вот такие пироги. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 20:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Страж писал(а):
Я же говорил что рисую очень приблизительную схему.

Схема слишком уж приблизительная. Но даже если ты попытаешься нарисовать точную схему, то у тебя ничего не получится. Я как то пытался этим заниматься, но увы- безрезультатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 01:29 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 02:09
Сообщения: 49
Откуда: Украина
Малыш писал(а):
Да, конечно, они вышли из протестантизма. Но в том-то и дело, что - вышли!
Если лютеране вышли из католичества, то они уже не католики, правильно? Если баптисты вышли от протестантов, то они уже не протестанты. Вот такие пироги.



Ну вообщето это цепляние к словам, к слову "вышли" в данном случаи. Я уже писал что мало что остаётся в инертном состоянии, всё движется и бог приводит свою церковь к совершенному познанию Христа, и мудрость каждой (образовавшейся в этапе познания Христа) деноминации - бесценна, чтото было познано, чтото пройдено, гдето провалы, гдето успехи. Но бог движется и ведёт за собой церковь. Просто неочень хорошо что потом каждая отдельная группа, говорит что вот мол только мы правы, а другие неверные. Бог разнообразен в рамках своего слова, и поверьте этих рамок достаточно чтоб обьять всю вселенную... Ну это так меня на поэзию пробило :-D :-D :-D

_________________
Года бегут, но вечен Бог,
Как вечны мудрость и любовь,
И если всё ж найдёшь Его,
То вечность обретётся вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 14:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Страж писал(а):
Ну вообщето это цепляние к словам, к слову "вышли" в данном случаи. Я уже писал что мало что остаётся в инертном состоянии, всё движется и бог приводит свою церковь к совершенному познанию Христа, и мудрость каждой (образовавшейся в этапе познания Христа) деноминации - бесценна, чтото было познано, чтото пройдено, гдето провалы, гдето успехи. Но бог движется и ведёт за собой церковь. Просто неочень хорошо что потом каждая отдельная группа, говорит что вот мол только мы правы, а другие неверные. Бог разнообразен в рамках своего слова, и поверьте этих рамок достаточно чтоб обьять всю вселенную... Ну это так меня на поэзию пробило :-D :-D :-D

Я с Вами абсолютно согласен. И если кто-то не является протестантом, то это вовсе не значит, что он не является и христианином. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 03:19 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 02:09
Сообщения: 49
Откуда: Украина
Я с Вами абсолютно согласен. И если кто-то не является протестантом, то это вовсе не значит, что он не является и христианином. :lol:[/quote]

Естесственно, и я за это. Человек, даже неходящий никуда может быть христианином если верит в спасителя - Христа. Я уважаю и протестантов, и католиков, и православных. Поверьте среди этих людей есть достойые. А главное есть Бог.

_________________
Года бегут, но вечен Бог,
Как вечны мудрость и любовь,
И если всё ж найдёшь Его,
То вечность обретётся вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 15:06
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что это спор о том, как проводить классификацию. Виды, подвиды и т. д. :)
В общем-то, отнесение баптистов, харизматов и иже с ними к протестантам достаточно устоявшаяся в религиоведении традиция. Деление идет по принципу: конфессия (православные, католики, протестанты) - деноминация (лютеране, кальвинисты, баптисты, амиши и т. д. и т. д.) - секта (новые религиозные движения, пока не выросшие до деноминации).
В этом смысле, и баптисты, и харизматы, адвентисты существуют в русле протестантской традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Феофил писал(а):
Мне кажется, что это спор о том, как проводить классификацию. Виды, подвиды и т. д. :)
В общем-то, отнесение баптистов, харизматов и иже с ними к протестантам достаточно устоявшаяся в религиоведении традиция. Деление идет по принципу: конфессия (православные, католики, протестанты) - деноминация (лютеране, кальвинисты, баптисты, амиши и т. д. и т. д.) - секта (новые религиозные движения, пока не выросшие до деноминации).
В этом смысле, и баптисты, и харизматы, адвентисты существуют в русле протестантской традиции.

Давно уже не существуют в русле пр. традиции, обростли своими, доморощенными.
Кстати, классификация, приведенная Вами, далеко не всеми принимается. Например, лютеране никогда не считали себя деноминацией, но конфессией, то есть исповеданием внутри вселенской церкви.
Тот же известный православный сектовед и классификатор А. Дворкин не очень склонен причислять баптистов к протестантам (не говоря уже о пятидесятниках и т.д.).
И потом, какие Вы видите признаки того, что они существуют в "русле протестантской традиции"? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 15:06
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, я говорил не о самоназваниях. Лютеране могут считать себя кафолической церковью. Что с того?
На Дворкина я бы, честно говоря, не ориентировался вовсе. Его научный авторитет весьма сомнителен.
Рамки протестантской традиции достаточно широки (для протестантов) и достаточно узки для остальных (католиков и православных). Прежде всего, это Sola Scriptura.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB