Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Мы исписали уже 10 станиц. Но я так и не увидел, чем же лучше домашние собрания.

Имеющий уши да услышит! Начнём с чистого листа. :-D Благо для вас всё равно ещё ничего не было по теме сказано.
В маленькой церкви теснее общение. Каждый знает каждого. Соответсвенно есть с кем разделить и радости и боль. Церковь маленькая действительно является одним целым! Если некоторые очень большие церкви ещё имеют общение в малых группах, то в церквях старого образца, в наше время церковь стала синонимом помещения для церкви. То бишь я объясняю от противного. :-D Что случается, если церкви становятся большими.
Даже общение с пастором-пресвитером в малой церкви ещё может иметь характер беседы, посещения в нерабочее время. Пастор церкви огромной настолько занят административно-представительными заданиями, что к нему не подобраться.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 13:43 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Мы исписали уже 10 станиц. Но я так и не увидел, чем же лучше домашние собрания.

Имеющий уши да услышит! Начнём с чистого листа. :-D Благо для вас всё равно ещё ничего не было по теме сказано.
В маленькой церкви теснее общение. Каждый знает каждого. Соответсвенно есть с кем разделить и радости и боль. Церковь маленькая действительно является одним целым! Если некоторые очень большие церкви ещё имеют общение в малых группах, то в церквях старого образца, в наше время церковь стала синонимом помещения для церкви. То бишь я объясняю от противного. :-D Что случается, если церкви становятся большими.
Даже общение с пастором-пресвитером в малой церкви ещё может иметь характер беседы, посещения в нерабочее время. Пастор церкви огромной настолько занят административно-представительными заданиями, что к нему не подобраться.


:lol: на сто процентов! :lol:

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 17:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Мы исписали уже 10 станиц. Но я так и не увидел, чем же лучше домашние собрания.

В маленькой церкви теснее общение. Каждый знает каждого.
Не передергивайте! Smile 1
Мы говорили не про маленькие церкви, а про собрания из 2-3 человек на квартире. ( без пастора)
Странник писал(а):
Пастор церкви огромной настолько занят административно-представительными заданиями, что к нему не подобраться.
Как сказать. Если брать крупные церкви, то там, как правило, много пресвитеров, постоянно действуют катихизаторские курсы, разные кружки по интересам, воскресные школы, есть "дежурные" священники, которые постоянно находятся на приходе. Так что на таких приходах всегда есть возможность пообщаться как с пресвитером, так и с братьями. Хотя, если честно, в таких общинах я себя чувствую не очень уютно.
Но с другой стороны, очень маленькие приходы мне тоже не нравятся. Такие приходы не могут позволить содержать нескольких священников, хороший хор, не могут вложить средства в ремонт и т.д. Да и со священником на таком приходе особо не поговоришь. Уж слишком он занят. Он и пастырь, и бухгалтер и прораб и кассир и дворник и каменщик.
Мне кажется, что нормальный приход- это 100-200 человек.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 17:58 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
собрания из 2-3 человек на квартире. ( без пастора)

Теоретически они могут быть духовно плодотворными, но их создание будет действительно уходить корнями в работу других больших общин. Практически, на мой взгляд, церкви работают как клубы, во многом используя групповой инстинкт и принципы воздействия на массы - как специально, так и нет. Т.е. люди в любом случае чувствуют себя комфортабельно как часть целого. Известны как христианские общины различнейших толков, организации верующих всех религий, так и организации партийные, классовые и пр. - все они работают в одном стиле и основываются на одинаковых механизмах. Работа миссионера в сущности ничем не отличается от работы пропогандиста большевиков в дикой Тунгусии. :-D
Я хочу сказать, что собрание 2-3 человек происходит только на правильных принципах, но к сожалению их почти никогда не хватает для долгой плодотворной работы. Если же данные индивидуумы весьма харизматичны, то эта группа сама вырастет до размера большой церкви. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 18:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Сказано, конечно, немного грубовато, но в общем я с вами согласен!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 22:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Сказано, конечно, немного грубовато

За не имением гербовой, пишем на обычной!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 20:47 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Практически, на мой взгляд, церкви работают как клубы, во многом используя групповой инстинкт и принципы воздействия на массы - как специально, так и нет.


Все церкви запретить, как деструктивные клубы, действующие на массовое сознание! :lol: :lol:
Вам, Странник нравятся идеи всеобщего индивидуализма? Что бы каждый христианин кричал:
"Я храм В СЕБЕ воздвиг нерукотворный,
мне не нужна народная тропа..." :lol: :lol:
Каюсь, плагиат. :oops:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:16 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Все церкви запретить, как деструктивные клубы, действующие на массовое сознание!

Вам, Странник нравятся идеи всеобщего индивидуализма?

Даже не знаю, что вам сказать... Как я уже намекнул, индивидуально как-то чище, но ведь не работает... Вместе же работает причём даже без Бога... А ещё есть и исключения из данного правила! Ужас!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
Я в церковь не хожу - и вообще я в Буддизм уйду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB