Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭВОЛЮЦИЯ ХИМИЧЕСКАЯ
СообщениеДобавлено: 26-12, 20:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
То мнение, что жизнь могла возникнуть за счет чисто естественных причин, встречает серьезные возражения.
Оно противоречит всему накопленному наукой опыту, который неизменно указывает, что жизнь никогда не возникает из неживой субстанции. Устаревшая и ошибочная вера в возможность этого основывалась на невежестве в отношении микроскопических бактерий. Когда Пастер простерилизовал контейнер, уничтожив бактерии, никакой жизни в нем не возникало. На ту же невозможность указывает принцип причинности. Точно так же, как небытие не может породить бытие, неживое не может породить живое.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:34 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
жизнь никогда не возникает из неживой субстанции
Мне неизвестно научное деление субстанции на "живую" и "неживую". Не просветите? Это случайно не то же самое, что деление на органику и неорганику, которое оставалось жёстким до конца XIX века?

Малыш писал(а):
Устаревшая и ошибочная вера в возможность этого основывалась на невежестве в отношении микроскопических бактерий.
Уточню: в Др. Греции считалось, что мухи и даже мыши самозарождаются из нечистот. Вместо бактерий тогда были миазмы, которые, насколько мне известно, живыми не считались, но эпидемии устраивали успешно :)

Малыш писал(а):
Точно так же, как небытие не может породить бытие, неживое не может породить живое.
Красивый лозунг. Правда, мне недостаточно философского образования, чтобы рассуждать о бытии и небытии, но про живое и неживое см. выше: дайте определение жизни, и тогда обсудим.

Пожалуй, основная моя претензия к Вашим построениям — что они строятся на неправильно выбранном уровне приближения и на игнорировании процесса: Вы склонны видеть состояния, но не процесс. А состояний как таковых, можно сказать, в природе не существует: это понятие вводится для облегчения изучения. А так — всё течёт, всё меняется...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 15:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Пожалуй, основная моя претензия к Вашим построениям — что они строятся на неправильно выбранном уровне приближения и на игнорировании процесса: Вы склонны видеть состояния, но не процесс. А состояний как таковых, можно сказать, в природе не существует: это понятие вводится для облегчения изучения. А так — всё течёт, всё меняется...

И здесь могу привести для Вас полный текст моей темы (к сожалению, сокращенный администрацией форума :cry: ).

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:28 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Ну, поскольку эта тема самая короткая, то отвечу на все три предложения в ней. Правда, отвечу с хорррошей примесью офф-топа.

Вы, Малыш (или Ваша аватара), сняли маску. Когда Сергиус пригласил меня сюда, он сказал, что здесь будет "тот богослов Малыш с атеизма.ру" (цитата не буквальная, по памяти), а Вы, приглашая меня, сказали, что Вы здесь зовётесь Малыш, и так я убедился в том, что сначала слегка подозревал, а потом догадывался.

Это к тому, что может быть, отбросив комплексы (если они есть), просто дать ссылку на Справочник Теиста? Предполагаю, что полный текст тем не сильно отличается от уже размещённого в Вашем справочнике (или они были в разделе "Эволюция и религия"? не помню точно). Темы я узнал. И был очень удивлён, до чего скомканно они представлены здесь. Мне даже показалось сначала, что их получили из оригинальных текстов путём проведения их через функцию автоматического резюмирования в Word'е.

В частности, мне на этом форуме понравилось отсутствие явного запрета на размещение ссылок на атеистические сайты. Надеюсь, это здешняя политика, а не упущение.

Строго говоря, на том же атеизме,ру эти темы обсуждались немало. Я вряд ли смогу сказать много нового, а заговорил я здесь в первую очередь в надежде как бы оживить эти темы и "завести" их. Начинающему форуму это могло бы принести пользу.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
В частности, мне на этом форуме понравилось отсутствие явного запрета на размещение ссылок на атеистические сайты. Надеюсь, это здешняя политика, а не упущение.

Можете ссылаться на любые источники, но естественно вы обязаны будете подписаться под каждым словом приведенной ссылки. И как минимум должны ответить на вопросы, возникающие после прочтения ссылки. А иначе форум превратится в войну трактатов. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 19:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Темы я узнал. И был очень удивлён, до чего скомканно они представлены здесь. Мне даже показалось сначала, что их получили из оригинальных текстов путём проведения их через функцию автоматического резюмирования в Word'е.

Я действительно сильно сократил темы, и считаю, что это вполне оправданно. На форумы люди приходят пообщаться! На объемные трактаты очень сложно ответить по пунктам, и поэтому тот, кто выложит самый большой постинг как правило побеждает в полемике!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 21:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Когда Сергиус пригласил меня сюда, он сказал, что здесь будет "тот богослов Малыш с атеизма.ру" (цитата не буквальная, по памяти)

Вот уже несколько раз читаю и не понимаю. Вы считаете, что наш Малыш не настоящий?????? :?
Tilia писал(а):
Строго говоря, на том же атеизме,ру эти темы обсуждались немало. Я вряд ли смогу сказать много нового

Эти темы на атеизме . ру вообще не обсуждались. Верующим там слова сказать не дают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 18:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Эти темы на атеизме . ру вообще не обсуждались. Верующим там слова сказать не дают!

Обсуждались, Сергиус, обсуждались! Чего там только не обсуждалось... :lol: :lol: :lol:

Для Tilia и всех интересующихся:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1747

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 01:10 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
Вот уже несколько раз читаю и не понимаю. Вы считаете, что наш Малыш не настоящий??????
Напротив. Я предполагал, что Игорь и Малыш — одно лицо; теперь знаю это точно.

Сергиус писал(а):
Эти темы на атеизме . ру вообще не обсуждались. Верующим там слова сказать не дают!
Что-то Вы слишком атеизм.ру лажаете, необъективны Вы к нему. По мне — так далеко не худший из форумов "по убеждению". А что там противников идейных больше, и они массой давят — это естественно; но вот чтобы, скажем, резали или банили за убеждения — не замечал.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 09:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Что-то Вы слишком атеизм.ру лажаете, необъективны Вы к нему. По мне — так далеко не худший из форумов "по убеждению"

Может быть вы и правы, но, с другой стороны, мое мнение и не претендует на объективность. Возможно, мне просто не повезло! Меня 2-а раза там банили, а потом я решил, что нет смысла обходить бан ради того, чтобы нарваться на очередную грубость! :-D
Кстати, а по теории эволюции мы говорить будем? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB