Христианский ФОРУМ

Текущее время: 23-04, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Нужно ли принять закон, разрешающий эвтаназию в России?
Да, нужно 18%  18%  [ 2 ]
Да, но только касающийся "пассивной эвтаназии" 18%  18%  [ 2 ]
Нет, это противоречит Библии 36%  36%  [ 4 ]
Затрудняюсь ответить 27%  27%  [ 3 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эвтаназия. За и против
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:36 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Для справки:
Эвтаназия - умерщвление в случае неизлечимой болезни, легкая смерть, безболезненный уход из жизни.
Данная проблема обсуждается уже давно. Еще в 1976 году Верховный суд Калифорнии вынес решение, дающее больным право отказаться от лечения, продлевающего жизнь. Этому примеру последовали многие штаты США. Сегодня в США больным разрешено составлять документ, в котором они могут попросить не использовать аппаратуру продлевающую жизнь, когда их состояние будет безнадежным.
Это так называемая "пассивная эвтаназия".
Что же касается "активной эвтаназии", при которой врач, тем или иным способом помогает безнадежно больному пациенту уйти из жизни, то она легализована только в Голландии.
Так нужно ли принять закон в РФ, разрешающий "пассивную и (или) "активную" эвтаназию?
Имеет ли врач, моральное и этическое право, лишать, пусть и по взаимному согласию, пациента жизни ?
Не выступает ли безнадежно больной - самоубийцей, когда принимает решение уйти из жизни?
Остается непонятным, как поступать с тяжелыми коматозными пациентами. Ведь родственники этих больных находятся в еще более мучительном положении.
И в конце хочу привести цитату из Священного Писания:
"Ибо никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя...Итак каждый из нас дает за себя отчет Богу" (Рим. 14:7,12)

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Очень сложный вопрос. Я не имею четкого мнения по этому вопросу. Могу об этом судить только по рассказам своего друга реаниматолога. Он утверждает, что реанимировать можно даже практически безнадежного человека. Более того, в нем можно десятилетиями поддерживать жизнь. Но нужно ли это?
Я думаю, что пассивная эвтаназия- не является убийством.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:54 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Я за, так как человек для которого применяют эвтаназию - уже не живет. Он существует. И при этом испытывает страдания - душевные и физические. Здесь можно сколько угодно рассуждать о смысле страданий, "посылаемых богом", но не нужно забывать что у нас свобода вероисповедания и умирающий в муках человек не обязан быть верующим какой либо конфессии. Распоряжаться своей жизнью и решать - терпеть ли дальше страдания или нет - его безусловное право. Поскольку сам он не в состоянии им распорядиться, ему требуется помощь врача.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:57 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Linda писал(а):
и умирающий в муках человек не обязан быть верующим какой либо конфессии.


Вы хотите сказать, что может быть и неверующим вообще? И врач тоже? Тут мне и возразить то нечего, вообщем. :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:53 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 21:51
Сообщения: 125
Мучять или освободить.?Освободить.Хотя понимаю тяжесть решения.Но если есть ШАНС спесения,то бороться.

_________________
Но есть один, он держит все паденья
с безмерной нежностью в своей руке.
(Р. Рильке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 19:51 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Меня что удивляет, так это то что ветеренары часто советуют усыпить, болеющего, домашнего питомца "чтобы не мучался" почему то в данном случае к человеку это почти нигде не применяеться... Голосовал за первое, каждый имеет право на смерть.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 16:04 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08, 22:09
Сообщения: 30
Откуда: Россия
На мой взгляд эвтаназия -это убийство,а в некоторых случаях -самоубийство.Только Господь знает,сколько человеку отмерено жить.А для неверующего и непокаянного человека -это вообще "экспресс" в ад...
:(
К тому же,всегда возможен шанс спасения человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 16:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юле4ка писал(а):
На мой взгляд эвтаназия -это убийство,а в некоторых случаях -самоубийство.Только Господь знает,сколько человеку отмерено жить.
А если у человека патология несовместимая с жизнью, а врачи искусственным методом поддерживают жизнь в этом человеке? Разве это не попыта противостоять воле Божьей?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 01:36 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 06:38
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Я проголосовал, что затрудняюсь ответить. Но больше склонен всё же к тому, чтобы оставить запрет на эфтаназию. На любую: и на пассивную, и на тем более активную.
Почему - ответ прост: если ты врач - то лечи, если не можешь - облегчи больному страдания, есть паллиативная медицина. А на тот свет человека отправить - много ума не надо.
Цитата:
Разве это не попыта противостоять воле Божьей?

Сергиус, откуда вы знаете, что воля Божья, а что нет?
Цитата:
А если у человека патология несовместимая с жизнью, а врачи искусственным методом поддерживают жизнь в этом человеке?

Как же тогда быть с больными сахарным диабетом? Без инсулина они долго не проживут. По-вашему, врачи и здесь противостоят воле Божьей?

_________________
С уважением,
Виктор Л :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 08:29 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08, 22:09
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Виктор Левашов писал(а):
Как же тогда быть с больными сахарным диабетом? Без инсулина они долго не проживут...

Да, это сложный вопрос. Сколько людей,столько и мнений… Здесь параллельно выступают воля Божия и воля самого человека или его родных.На самом деле любое решение в данном случае,так сказать на совести того,кто его принимает.В конечном итоге,каждый человек даст Богу отчет за прожитую жизнь… :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB