Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера как независимая от Бога сила
СообщениеДобавлено: 13-08, 09:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Народ! Присоединяйтесь к мозговому штурму!
Яснее всего данная проблема дефинируется по высказываниям самых упёртых харизматов, а может и даже представителей сл. «волны Святого духа». Речь идёт о «высиживании» наших нужд. Если - я цитирую практически - ты хочешь машину, то постоянно думай о ней, представляй её себе во всех деталях и, несомненно, вскоре ты получишь её - такой как ты её себе представил. Может ли вообще такое быть, что это учение возникло совершенно на чистом месте? Что ни у одного человека это на самом деле не получилось? Участвует ли Бог в данном методе «высиживания»?
Понимаете, похоже на то, что ни одна сегодняшняя религия (в отличие от остальных :-D ) не представляет собой оазис общения с Богом и ежедневных чудес. Чудеса во всех религиях либо совсем не происходят, либо являют собой некие совпадения и события с небольшой вероятностью. То бишь воду в вино никто, конечно, не превращает, но вот кто-то «волшебным образом» успевает на последнюю электричку, выздораваливает вместо месяца в течение двух недель, находит таки работу, хоть и не сразу и не самую лучшую, попадает хотя в аварию, но всё-таки выживает... Вопрос. Это ли в действительности уровень божественного вмешательства или ...человеческая вера представляет собой сама по себе материальную силу? Наряду с «реабилитацией» Бога - предыдущее предложение - данная идея объясняет почему в мире так много религий и у всех - вероятно - происходят изредка мелкие чудеса. (Давайте вспомним и добавим сюда ещё и всяких бабок с Кашпировским-Чумаком :-D )
Забавно, но Иисус - в Библии - зачастую требовал от больных и страждущих личной веры - уж не своей ли собственной силой они исцелялись? Ну, и плюс сила (веры?) Иисуса. (Может статься, если вспомнить ещё и йогов, в пределах собственного тела наша вера действует ну совершенно непредставимым образом. :-D )
Жду ответов. Может статься, что и в комментариях совершенно закостенелого фанатика :-D окажется нечто совершенно важное.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 09:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
А если развить идею о том, что "по вере ВАШЕЙ да будет вам", то христиане после смерти получат ад и рай соответственно, буддисты - нирвану или перерождение. А атеисты... ничего. Поскольку верят в то, что ничего не будет и, соответственно, - по вере вашей да будет вам. :cry:
:lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 10:04 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
А если развить идею

Ну, вы, Малыш, уж и загнёте... По вашему нашей вере присуща сила аж вплоть до выбора Посмертия ...по вашему и Бога-то вовсе нет что ли? Да и вообще идея чисто сектантская, что «к кому примазался», от того гуру и получишь после смерти. Только, вот, мол, скажи, что признаёшь не только Яхве, но и Христа, так сразу и спасён!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 22:18 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Речь идёт о «высиживании» наших нужд. Если - я цитирую практически - ты хочешь машину, то постоянно думай о ней, представляй её себе во всех деталях и, несомненно, вскоре ты получишь её - такой как ты её себе представил.


Знаете ли Странник, мне эти слова напоминают, что-то типа семинара, какой-нибудь сомнительной "конторы-пирамиды", где раскрасневшийся менеджер кричит о том, как он стал "богатым". :-D
На самом деле, мне это представляется так. Человек, когда чего то очень хочет, подспудно и как бы незаметно (ненавязчиво) для себя начинает в этом направлении "зондировать". Где у друзей поспрошает, где в инете поищет, где комбинации разные придумает, работу " по денежней" найдет, связями нужными обзаведется. А когда результат свалился, вроде само-собой. :pardon:
Странник писал(а):
Забавно, но Иисус - в Библии - зачастую требовал от больных и страждущих личной веры - уж не своей ли собственной силой они исцелялись?

Думаю, вряд ли. Мой отец, когда умирал от рака, ему ничего не помогло. Ни личная, иступленная вера в Господа, ни наши молитвы, ни "кудесники" доктора.
На всё воля Божья, а мы Его творения, не более.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 09:15 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Знаете ли Странник, мне эти слова напоминают, что-то типа семинара, какой-нибудь сомнительной "конторы-пирамиды", где раскрасневшийся менеджер кричит о том, как он стал "богатым".

Есть сходство. :-D
Aster писал(а):
На самом деле, мне это представляется так. Человек, когда чего то очень хочет, подспудно и как бы незаметно (ненавязчиво) для себя начинает в этом направлении

А может и вообще никаких чудес нет? ;-)
Aster писал(а):
Мой отец, когда умирал от рака, ему ничего не помогло. Ни личная, иступленная вера в Господа, ни наши молитвы, ни "кудесники" доктора.

Так и я о том же: настоящих чудес нет, только маловероятные события. Я знаю людей, которые в принципе должны были умереть от рака, но всё-таки выжили. Но всё-таки, знаете, постепенно - не в момент, как Христос в Библии.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB