Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-07, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-07, 00:54
Сообщения: 16
Откуда: Россия
ИСТИНА не может содержать умолчания или лукавства, она м.б. только предельно ОДНОЗНАЧНО понимаемой, или я ошибаюсь (а я пока в поисках ее)?

М.б. отклонение от этого и есть ОБЩАЯ причина того, что ИСТИНУ, одни стали понимать ее так, а другие эдак ...

Вот некоторые выводы, на которые наталкивает чтение Ветхого Завета (если откровенно, то чем глубже вчитываюсь, тем меньше нравится!):

- Адаму и Еве в раю (!) был заповедан интим:
http://foto-picture-caricature.presscom.org/19448.html

- о реальной причине изгнания из рая напрямую не сказано, но она очевидна (!):
http://foto-picture-caricature.presscom.org/19538.html

- ветхозветная пасха - ... лучше было бы не знать подробностей (!):
http://foto-picture-caricature.presscom.org/19549.html

- уши многобожия (!), выглядывающие из Ветхого Завета:
http://foto-picture-caricature.presscom.org/19798.html

- ветхозаветный Бог не тот, за кого мы привыкли его воспринимать (?!):
http://foto-picture-caricature.presscom.org/19821.html

Может не случайно Христос столь не однозначно относился к проповедываемому фарисеями, а мы продолжаем те же ошибки, потому и рождается так много течений даже в одном христианстве ? :(

_________________
Истина может быть только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 05:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Hranitely писал(а):
ИСТИНА не может содержать умолчания или лукавства, она м.б. только предельно ОДНОЗНАЧНО понимаемой, или я ошибаюсь (а я пока в поисках ее)?
НЕ всегда человеческий разум может вместить все в полной мере. Поэтому Господь дает нам свои откровения в той форме, в которой это может быть понято человеком.
Hranitely писал(а):
Вот некоторые выводы, на которые наталкивает чтение Ветхого Завета
Данные выводы ложные. А автор явный дилетант. :-D
Цитата:
А значит, вовсе не в сексе между Адамом и Евой заключался первородный грех, как учат нас религиозные наставники!
А кто говорил, что первородный грех заключался в сесе? :shock: Ничего подобного ни в Библии, ни в богословии нет!
Цитата:
Это означает одно: ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ АДАМА И ЕВЫ - УБИЙСТВО ЖИВОТНОГО!
Тоже полный бред, который не имеет ни какого отношения к Библии.

Hranitely, вы не то читаете. Источник, на который вы сослались, написан полным профаном. А, может быть, автор решил просто пошутить.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-07, 00:54
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Уважаемый Сергиус!
Я действительно профан, в чем признался сразу - Я ИЩУ ИСТИНУ!

Что касается ссылок в источнике, то цитаты ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮТ, проверено! И толкование этих цитат тоже вполне логичное (иные как-то и не приходят в голову вообще)!

Повторю, Я ИЩУ ИСТИНУ, но аргументы такого рода, как "НЕ всегда человеческий разум может вместить все в полной мере", "полный бред, который не имеет ни какого отношения к Библии" - простите, НЕ ВПЕЧАТЛЯЮТ!

Простите, но я твердо уверен в том, что уже писал: "ИСТИНА не может содержать умолчания или лукавства, она м.б. только предельно ОДНОЗНАЧНО понимаемой", иное - от ЛУКАВОГО.

НЕ ВЕРЮ в то, что Ветхозаветный Бог (по всему содержанию текстов - ярый нацист и садист) может быть Всевышним!
Откроем Новый Завет - вот там есть четко сказанное Христом:
«во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо В ЭТОМ ЗАКОН И ПРОРОКИ» /Евангелие от Матфея 7,12/

Между прочим, уважаемый Сергиус, а Вы в курсе, что официально РПЦ признано то, что Русь крестили 4 (!) раза, и только ПЕРВОЕ крещение (Андреем Первозванным) было бескровным, потому что на Руси оно было принято, а вот дальнейшая ЕРЕСЬ И-щих (с моей точки зрения) уже приводила к перекрещиванию через кровь?!

Православие, пока,мне кажется наиболее близким к ИСТИНЕ, но если оно сохранит связь с е-им нацизмом, прописанном во всем Ветхом Завете, мало вероятно, что за ним действительно будет стоять сама Истина, которую так стремился принести И.Х.!

Пока увы, убедительных пояснений, которые хотелось бы получить от "МЕССИОНЕРСКОГО" форума, не приведено.

Таким образом, остаюсь ПОКА при то же мнении:
РАСКОЛ ИДЕТ ОТТОГО, ЧТО В САМУ ОСНОВУ ЗАЛОЖЕНО УМОЛЧАНИЕ (нацизма Ветхого Завета - в чем нетрудно убедиться, ПРОЧИТАВ его) И ЛУКАВСТВО (когда за ВСЕВЫШНЕГО выдается племенной божек одного из малых азиатских народов).

А поносимый Вами автор, все же более убедителен, и пожалуй, БЛИЖЕ к ИСТИНЕ, чем те, кто готов слепо впитывать чуждый и чужой нацизм, в ущерб памяти СВОИХ СЛАВНЫХ ПРЕДКОВ. Напомню, РУССКИЙ НАРОД, принято считать БОГОНОСНЫМ, а не "избранным" неизвестно для чего (м.б. для всемирного отрицательного примера древнейшего нацизма).

_________________
Истина может быть только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 16:10 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Hranitely писал(а):
Напомню, РУССКИЙ НАРОД, принято считать БОГОНОСНЫМ

Принято кем? И какого Бога должен нести русский народ?
Hranitely писал(а):
а не "избранным"

Избранный-только народ Израилев, нравится нам или нет.
Hranitely писал(а):
Православие, пока,мне кажется наиболее близким к ИСТИНЕ

К какой "ИСТИНЕ" ближе всего стоит православие? Неужели оно предельно понимаемо, со своими сложными обрядовыми формами?
Однако... :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 18:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Ну, кому-то на форуме надо делать и чёрную работу. Попробую ответить аргументированно.
Совершенно верно, что Адаму и Еве был заповедован интим. По моим данным данного мнения держатся и большинство христианских конфессий.
Насчёт убийства животного. Действительно, после так называемого грехопадения, во-первых, первым людям дали шкуры для одежды и впоследствии разрешили и питание мясом. Нет, однако, ни единого намёка, что именно люди в этом плане хоть в чём-то виноваты. Либо это последствие грехопадения в традиционном христианском смысле - плод, либо это развитие в описываемое время оказалось необходимым Богу.
По поводу событий Пасхи: ваши цитаты из Библии естественно верны.
Ветхозаветный Бог, действительно, не церемонился ни с евреями, ни с египтянами. Тем не менее насколько известно евреи праздновали в первую очередь освобождение, а не негативные деяния Бога, на которые Тот был вынужден пойти из-за жестокосердия фараона.
Уши многобожия имеют место быть. В принципе Ветхий завет не монотеистичен, но учение его называется монолатрия. То бишь поклонение одному Богу, при существовании других. Что есть, то есть. Впрочем, к факту, что другие боги или Боги имеют сколь либо большую власть, Ветхий завет тоже никого не подводит.
По поводу же цитат о грехопадении: «вот, они стали как один из нас (как боги)», то тут намёка на многобожие скорее нет. Проблема данных стихов в том, что люди в результате т.н. грехопадения стали по словам Бога как Он, а не что-то потеряли. Но это уже другой вопрос.
Бог Израиля зачастую описывается как локальный бог. Но вчитайтесь хотя бы в историю творения. Он сотворил и звёзды, и нашу планету, и всё живое на ней. Если это верно, то по крайней мере речь идёт о всей галактике - о всех звёздах, которые видно невооружённым глазом.
Итак, согласен с Сергиусом: ваш источник очень несерьёзен. Его автор явно не имеет даже элементарного теологического образования. Спекуляции людей образованных куда глубже. :-D :-D
Впрочем, в Библии имеется много проблем и все из них не в состоянии решить никто. В моём посте я даже не пытался решить или закрыть все проблемы из упомянутых вами, я только опроверг явную чепуху.
(Надеюсь, вы не примете данный термин на свой счёт)
Hranitely писал(а):
"ИСТИНА не может содержать умолчания или лукавства, она м.б. только предельно ОДНОЗНАЧНО понимаемой", иное - от ЛУКАВОГО.

Истина, равно и Бог, не обязаны быть такими как нам хочется. Например, быть логичными или легко понимаемыми. Или приятными.
Hranitely писал(а):
Я ИЩУ ИСТИНУ, но аргументы такого рода, как "НЕ всегда человеческий разум может вместить все в полной мере", "полный бред, который не имеет ни какого отношения к Библии" - простите, НЕ ВПЕЧАТЛЯЮТ!

Полностью присоединяюсь, однако к данному высказыванию.
Hranitely писал(а):
НЕ ВЕРЮ в то, что Ветхозаветный Бог (по всему содержанию текстов - ярый нацист и садист) может быть Всевышним!

Многие в этом сомневаются. Я лично - не знаю.
Hranitely писал(а):
Напомню, РУССКИЙ НАРОД, принято считать БОГОНОСНЫМ, а не "избранным" неизвестно для чего (м.б. для всемирного отрицательного примера древнейшего нацизма).

Хорошо хоть я напрямую не принадлежу к русскому богоносному народу! :-D Хотя я и белорус наполовину? Не хватит ведь? :-D :-D :-D
План избрания еврейского народа Богом явно провалился. Однажды Бог хотел даже его весь уничтожить. Но Моисей уговорил, мол, что скажут другие народы о Тебе. Бог застеснялся и отменил уничтожение. Да уже и Авраам врал и выдавал свою жену за сестру. Иуда - праотец Иудеев - и иже с ним нарушали слово и убивали соседей, которым пообещали союз и руку их сестры... Отступление от Бога во все времена у евреев было нормой! Тут мне возразить нечего. Разве только сказать, что любой народ на месте Израиля вёл бы себя точно так же плохо. И русских богоносный народ вёл себя тоже не лучше. Вспомним, как из-за междуусобиц попали под монгольское иго, сколько людей при этом погибло... Битву при Калке вспомните! Когда пол войска билось, а половина стояла и смотрела, чтобы не было чести предводителю другой половины. Вспомните, Ивана Грозного и Анну Иоанновну с её биронщиной... Да и Петра тоже - за время его царствования население уменьшилось на четверть и это в 18-ом веке! Рабство отменил «богоносный» народ аж в 1861 году! Потом тот же народ убил царя, в результате путча посадил правительство на трон, которое успешно ввергло страну в гражданскую войну. Террор 37-ого... Едва не профуканая отечественная война... Перестройка и гнида Ельцин... Если так себя ведёт божий народ, то чем он лучше евреев? Лучше немцев? Да, не бывает вообще самоназванных богоносных народов!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-07, 00:54
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Ну, кому-то на форуме надо делать и чёрную работу. Попробую ответить аргументированно.


Искренне и от всей души признателен! Почему? Потому что я ВЕРЮ, а вот сказать о себе ВЕРУЮ, увы, не могу!

Странник писал(а):
Насчёт убийства животного. ... Нет, однако, ни единого намёка, что именно люди в этом плане хоть в чём-то виноваты.


Но и ИНЫХ вариантов-то НЕТ !!! Нельзя же считать стыдливость от своей обнаженности намеком на греховность плотских утех, коль"плодиться и размножаться" заповедано ...

Странник писал(а):
... насколько известно евреи праздновали в первую очередь освобождение ...


Вы знаете, такое лукавство слишком очевидно! Судя по ИСХОДу, египтяне не знали как им ИЗБАВИТЬСЯ от евреев! Простите, но рабам не дают, как бы они не "выпрашивали" серебро и пр.
А посланные вослед войска - нормальная карательная (хоть и провалившаяся) экспедиция за теми,кто ОБОБРАЛ египтян (что ИСХОД не отрицает, а констатирует!)

Странник писал(а):
.. поклонение одному Богу, при существовании других. Что есть, то есть.


Так сие и есть ЯЗЫЧЕСТВО!

Странник писал(а):
По поводу же цитат о грехопадении: «вот, они стали как один из нас (как боги)», то тут намёка на многобожие скорее нет. Проблема данных стихов в том, что люди в результате т.н. грехопадения стали по словам Бога как Он, а не что-то потеряли.


Тут я Вас не понимаю если читаю "один из НАС ", то это никак не соответствует "как ОН (Я)" ...

Странник писал(а):
... вчитайтесь хотя бы в историю творения. Он сотворил и звёзды, и нашу планету, и всё живое на ней. Если это верно, то по крайней мере речь идёт о всей галактике - о всех звёздах, которые видно невооружённым глазом.


Мне кажется более логичным иное объяснение, которое само пришло в голову:
если упрощенно, то можно представить себе "творение" так:
- День первый: покрытая сплошной облачностью и единым океаном планета. Облачность, хоть и сплошная, но начинает утоньшаться: ночь и день начинают пробиваться сквозь облачность;
- День второй: суша начинает выходить из-под вод единого мирового океана;
- День третий: поднявшееся дно просыхает, становится "сушей", постепенно появляется растительность ...;
- День четвертый: сплошная облачность начинает рассасываться, т.е. как бы "появляются" для наблюдателя планеты все светила небесные, разница между днем и ночью становятся явственнее - ;свет отделяется от тьмы
- День пятый: на планете появляется животный мир;
- День шестой: появился (сотворен) человек.

Вот так, очень просто, без привлечения "всей галактики" (не имеющей дня и ночи!!!) описывается сотворение мира (?) в БЫТИЕ. "Пристегивание" всей вселенной скорее, увы, противоречит описываемому ...[/quote]



Странник писал(а):
Истина, равно и Бог, не обязаны быть такими как нам хочется. Например, быть логичными или легко понимаемыми. Или приятными.


Безусловно так! Однако написанное ЛЮДЬМИ ( а Ветхий Завет написан не БОГОМ, а именно людьми!), легко может содержать сплошь и рядом привнесенное именно ими, их узким пониманим даже того, что им ВОЗМОЖНО было ниспослано ...

Странник писал(а):
Хорошо хоть я напрямую не принадлежу к русскому богоносному народу! :-D Хотя я и белорус наполовину? Не хватит ведь? :-D :-D :-D


Мое понимание РУССКИХ несколько шире. Русская нация впитывала в себя многие народы:
- русские Белой Руси, впитали в себя прибалтов и ашкенази (кто такие, думаю пояснять не надо);
- русские окраины (Украины), впитали выходцев из средиземноморья, в том числе сефардов, а с северо-запада - тех же ашкенази;
- русские-великороссы, впитали фино-угров.

Но ВСЕ они остались РУССКИМИ (во всяком случае, с моей точки зрения). Не случайно, именно жители западных областей Белоруссии и Украины так настроены против великороссов (силнее всего сказывается кровь ашкенази и сефардов)

Странник писал(а):
... Отступление от Бога во все времена у евреев было нормой! Тут мне возразить нечего. Разве только сказать, что любой народ на месте Израиля вёл бы себя точно так же плохо.


Вот тут я бы мог много возразить, но это отдельная тема ...

Странник писал(а):
И русских богоносный народ вёл себя тоже не лучше. Вспомним, как из-за междуусобиц попали под монгольское иго ...


Кстати, в монгольском иге слишком много неясного, начиная с того, что НИ ОДНОГО ЯСЫКА, написанного на МОНГОЛЬСКОМ языке увы, не найдено ...

Странник писал(а):
... Да и Петра тоже - за время его царствования население уменьшилось на четверть и это в 18-ом веке!


А то, что Петра в период его правления называли "антихристом", вовсе не секрет. Кстати, он стал ПЕРВЫМ МАССОНОМ во главе государства Российского, что тоже не новость ...

Странник писал(а):
Рабство отменил «богоносный» народ аж в 1861 году!


Какие заблуждения нынешних зобированных! На Руси НИКОГДА НЕ БЫЛО РАБСТВА!!! Крепостное право было отнюдь не рабством! Вспомните про "юрьев день", когда крепостные вправе были уходить КУДА УГОДНО ... Впрочем это тоже отдельная и большая тема для разговора ...

Странник писал(а):
Потом тот же народ убил царя, в результате путча посадил правительство на трон, которое успешно ввергло страну в гражданскую войну.


"Тот же народ" опять не к месту - кто стоял во главе "революционеров" (по национальному составу) сейчас легко можно найти в Ин-ете ... Тема тоже отдельная и обширная ...

Странник писал(а):
Террор 37-ого... Едва не профуканая отечественная война...


Джугашвили - тоже представитель русских что-ли?

Странник писал(а):
Перестройка и гнида Ельцин...


А тут вообще все очевидно, если только слегка пройтись по информационному полю - опять те же "избранные" ...

Странник писал(а):
Если так себя ведёт божий народ, то чем он лучше евреев? Лучше немцев? Да, не бывает вообще самоназванных богоносных народов!


Богоносность, видимо по промыслу БОЖЬЕМУ, и заключается в том, чтобы показывать всему миру, как при самых разных жутких исторических катаклизмах, сохранять менталитет любящего "старшего брата" (пусть старшего, но БРАТА!!!), то есть именно то, что и присуще более всего Всевышнему - ЛЮБОВЬ.

_________________
Истина может быть только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 09:49 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Hranitely писал(а):
написанное ЛЮДЬМИ ( а Ветхий Завет написан не БОГОМ, а именно людьми!), легко может содержать сплошь и рядом привнесенное именно ими, их узким пониманим даже того, что им ВОЗМОЖНО было ниспослано ...

Вот, отсюда надо и танцевать!
Hranitely писал(а):
я ВЕРЮ, а вот сказать о себе ВЕРУЮ, увы, не могу!

Вашу проблему я понимаю хорошо. Вы верите, что Иисус есть Христос? Но не чувствуете с Богом какой-то связи, Он никак не может занять Своё место в вашей жизни? Это проблема скорее психологическая. И если мои догадки верны, вы, на мой взгляд, вынуждены таки считать себя верующим. :) Этого достаточно. Быть либо фанатиком, либо просто абсолютным верующим не необходимо и не для каждого возможно.
Hranitely писал(а):
Но и ИНЫХ вариантов-то НЕТ !!! Нельзя же считать стыдливость от своей обнаженности намеком на греховность плотских утех, коль"плодиться и размножаться" заповедано ...

Совершенно верно. С плотскими утехами, как уже и Сергиус заметил - учение средневековое. В наше же время большинство теологов таки склоняются к мысли, что стеснение своей наготы - это знамение познания добра и зла. Подобно как дети в Израиле бегали до определённого возраста нагишом, а потом параллельно взрослея умом одевались. Итак, тем, что они застеснялись, автор хотел показать, что люди через плод стали взрослыми. (Есть ещё теория, что плод был вообще не при чём, дело было в нарушении заповеди, а стыд - он и всегда стыд. Хотя это теория и весьма распространена, но она по тексту не выдерживает никакой критики.)
Hranitely писал(а):
Странник писал(а): ... насколько известно евреи праздновали в первую очередь освобождение ...



Вы знаете, такое лукавство слишком очевидно! Судя по ИСХОДу, египтяне не знали как им ИЗБАВИТЬСЯ от евреев! Простите, но рабам не дают, как бы они не "выпрашивали" серебро и пр.

Я согласен, что праздник кровавый. И согласен с тем, что то, что им надарили серебра вещь странная. Это можно объяснить либо классовыми противоречиями в Египте - фараон и иже с ним хотел рабом оставить, а некоторые другие классы имели милосердие к ним. Либо это объяснить нельзя.
Hranitely писал(а):
Странник писал(а): .. поклонение одному Богу, при существовании других. Что есть, то есть.



Так сие и есть ЯЗЫЧЕСТВО!
Hranitely писал(а):
тво было бы, если евреи поклонялись бы многим богам. Но я понимаю вашу мысль. :)
Hranitely писал(а):
Тут я Вас не понимаю если читаю "один из НАС ", то это никак не соответствует "как ОН (Я)" ...

Мне кажется, что это загрузка чисто языковая. Еврейская форма Элохим формально является множественным числом (окончание -им), так что при переводе возникают странности.
Hranitely писал(а):
галактики" (не имеющей дня и ночи!!!)

Это пункт важный, я думал об этом. Но знаете... возращаясь к первому пункту данного поста, наверно в описании творения слишком много человеческого, и мало - божественного.
Hranitely писал(а):
Кстати, в монгольском иге слишком много неясного, начиная с того, что НИ ОДНОГО ЯСЫКА, написанного на МОНГОЛЬСКОМ языке увы, не найдено ...

Уж не Бушкова ли читали? :-D Кстати, насчёт монгольского: в иге монгольского было только династия ханов. Остальное было татарское или ещё какое. :-D Так что и язык вероятно монгольский забылся. Письменность-то у монголов-дикарей была хоть? :-D
Hranitely писал(а):
он стал ПЕРВЫМ МАССОНОМ

Он много кем был, но не в этом суть.
Hranitely писал(а):
Вспомните про "юрьев день"

Вспоминаю: кажется при Иване Грозном или его деде отменили? В каком году? Это ж ещё при первой династии! А 1861 это уже Александр 2-ой. А вы говорите
Hranitely писал(а):
На Руси НИКОГДА НЕ БЫЛО РАБСТВА!!!

Hranitely писал(а):
Крепостное право было отнюдь не рабством!

Найдите три различия. :-D
Hranitely писал(а):
кто стоял во главе "революционеров" (по национальному составу)

Я думаю что под ваше описание русских со всеми евреями они подходят.
Hranitely писал(а):
Странник писал(а):Перестройка и гнида Ельцин...



А тут вообще все очевидно, если только слегка пройтись по информационному полю - опять те же "избранные" ...

Хорошо если опять не «богоносные»! Ель цин - китайский еврей!
Hranitely писал(а):
Богоносность, видимо по промыслу БОЖЬЕМУ, и заключается в том, чтобы показывать всему миру, как при самых разных жутких исторических катаклизмах, сохранять менталитет любящего "старшего брата" (пусть старшего, но БРАТА!!!), то есть именно то, что и присуще более всего Всевышнему - ЛЮБОВЬ.

Если только в этом богоносность - можете сразу забыть. Это самолюбие! Русских заставили после перестройки самое позднее думать, что они либо сволочи, что всех поработили, либо богоносный народ - потому что всех так любили. :-D А на деле вдумайтесь: есть ли вообще мононациональные страны? Испания - полная каша национальностей и языков: баски, андалузцы всякие... Германия вроде едина, так объединили её-то когда в 1871 - а до того многие сотни лет это были разные страны и даже этносы. Я свидетель, что до сих пор иногда немцы с разных концов Германии друг друга не понимают! По Америке - всякие индейцы, в Африке - полная каша, в Индии - одних государственных языков сотня небось. В Китае? Там титульная нация говорят, хань - меньшинство. И т.д.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-07, 00:54
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Прошу извинить, но увлекся уяснением разъяснений Странника, потому, как бы оставил без внимания Ваши выпады, но свое (повторю, дилетанское, так как нахожусь в поиске ...) мнение все же выскажу

Aster писал(а):
... какого Бога должен нести русский народ?


Какого Бога должен нести русский народ? Это очевидно из истории взаимоотношения с другими народами - нести БОГА ЛЮБВИ (не так ли характеризует его Христос?!), строгого, но СПРАВЕДЛИВОГО. Народ, несущий в себе менталитет старшего брата, терпеливого, зачастую в ущерб себе, но порой и наказывающего слишком "заигравшихся" младших братьев, и т.д. и т.п.

Aster писал(а):
Избранный-только народ Израилев, нравится нам или нет.


С тем, что евреи - избраны, трудно спорить, уж слишком они наследили по всему миру, да еще так, что отношение к ним ВЕЗДЕ, где с ними встречались воотчию, совершенно идентичное - НЕПРИЯТИЕ. Так что избран-то он избран, но вот КЕМ и ДЛЯ ЧЕГО - вопрос спорный.

Aster писал(а):
К какой "ИСТИНЕ" ближе всего стоит православие? Неужели оно предельно понимаемо, со своими сложными обрядовыми формами?
Однако... :?


В том и беда всего христианства, в т.ч. и православия (опять же, с моей точки зрения), что оно впитало в себя ЧУЖДУЮ Новому Завету идеологию Ветхого Завета.

Именно в этом и причина разногласий между христианами!

Откажись они от Ветхого Завета, как тут же 99% разногласий разъяснятся самим духом Евангелия!
А православие осталось просто наиболее чистым от ветхозаветного духа стяжательства, вражды и т.п., т.е. ближе к понятию - "БОГ - есть ЛЮБОВЬ".

И повторю, я ИЩУЩИЙ ИСТИНУ, но в слепую, а вдумчиво ...

_________________
Истина может быть только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 21:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Hranitely писал(а):
В том и беда всего христианства, в т.ч. и православия (опять же, с моей точки зрения), что оно впитало в себя ЧУЖДУЮ Новому Завету идеологию Ветхого Завета.

Однако!
Тут вам, Астер, и карты в руки, то бишь евангелие! Клиент созрел!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-07, 00:54
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Странник писал(а):
... не чувствуете с Богом какой-то связи, Он никак не может занять Своё место в вашей жизни?


Мое самоощущение несколько иное, чем Вам представляется. Связь с БОГОМ я не только чувствую, но и УБЕДИЛСЯ в силе его попечительства на практике, пока почти 3 года командовал людьми в Чечне. Но вот ЧИСТОЙ религии (а религия - уже творение людей, а не БОГА), увы, не нашел, хотя ближе (повторюсь) - православие.

Странник писал(а):
тво было бы, если евреи поклонялись бы многим богам. Но я понимаю вашу мысль. :)


Не могу согласиться с этим. Племена, поклоняющиеся одному ягуару, но признающие божков других племен: крокодила, льва и пр., разве не язычники?!

Странник писал(а):
Еврейская форма Элохим формально является множественным числом (окончание -им), так что при переводе возникают странности.


Если уж МНОЖЕСТВЕННОЕ число, так какие странности? Черное, не м.б. белым ...

Странник писал(а):
... в описании творения слишком много человеческого, и мало - божественного.


Согласен на все 100.

Странник писал(а):
Уж не Бушкова ли читали? :-D Кстати, насчёт монгольского: в иге монгольского было только династия ханов. Остальное было татарское или ещё какое. :-D Так что и язык вероятно монгольский забылся. Письменность-то у монголов-дикарей была хоть? :-D


Читал и Бушкова, и Карамзина, и еще многих других авторов, как признаваемых, так и не признаваемых официальной наукой (история Руси и России моя слабость). Потому и критическое отношение к официальной версии ИГА, больше склонен считать этот период обычной междуусобной борьбой, когда татары нанимали русских воинов, русские - татар и т.д. и т.п.

Странник писал(а):
Hranitely писал(а):
Вспомните про "юрьев день"
Вспоминаю: кажется при Иване Грозном или его деде отменили? В каком году? Это ж ещё при первой династии! А 1861 это уже Александр 2-ой. А вы говорите


Ага, а в "просвещенной" Европе - бои гладиаторов (кстати, по некоторым источникам, имевшим место еще в 13 веке!), невольничьи рынки и т.д. и т.п. Крепостное право значительно отличался даже от феодализма, а уж от РАБСТВА ...

Странник писал(а):
На Руси НИКОГДА НЕ БЫЛО РАБСТВА!!! ... Крепостное право было отнюдь не рабством!

Найдите три различия. :-D[/quote]

Фу, ну не серьезно, что мне, школьный курс истории напоминать что ли?

Странник писал(а):

Hranitely писал(а):
кто стоял во главе "революционеров" (по национальному составу)

Я думаю что под ваше описание русских со всеми евреями они подходят.


Шоры с глаз своих каждый вправе снимать лишь добровольно, иное не убедит (ищите информацию, и обрящете)

Странник писал(а):
... если только слегка пройтись по информационному полю - опять те же "избранные" ...

Хорошо если опять не «богоносные»! Ель цин - китайский еврей![/quote]

А вот ерничество, увы не красит никого, подсказываю: "ашкенази" Вам ни о чем не говорит? А вот Китай в данном случае не при чем. Я не сторонник всяких - измов (в смысле анти-), но ОБЪЕКТИВНАЯ и ВСЕСТОРОННЯЯ оценка различных вопросов, моя слабость ...

Странник писал(а):
Русских заставили после перестройки самое позднее думать, что они либо сволочи, что всех поработили, либо богоносный народ - потому что всех так любили.


Последнее как-то не встречалось, скорее первое, и в МАССОВОМ порядке ...

Странник писал(а):
:-D А на деле вдумайтесь: есть ли вообще мононациональные страны?


Ну опять, это же ЭЛЕМЕНТАРНО! Согласно общепризнанному МИРОВОМУ праву, МОНОЭТНИЧЕСКИМИ признаются страны, коренная национальность в которых составляет более 2/3 от числа ее граждан. Потому, например, и Германия, и Франция и т.д., ОБЩЕПРИЗНАННО считаются МОНОэтническими (хотя там доля немцев или, соответственно, французов, МЕНЬШЕ, чем доля русских в России). Вам не кажется это странным и непостижимым, а?!

Вот так, ЛУКАВСТВО проявляется наиболее наглядно именно в РОССИИ. Логическую связь улавливаете? Лукавство в национальном вопросе в России, подобно лукавству в религии, точно так же начинает приводить к расколу (это уже политика, потому оставим за пределами разговора).
Сам собой получился возврат к исходному - ИСТИНА не может содержать лукавства или умолчания в противном случае - беда ...

_________________
Истина может быть только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB