Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
y-stas писал(а):
Картина удручающая, но весьма предсказуемая.
Хотя бабтисты на сегодняшний день, одна из немногих общин, где можно свободно общаться на религиозные темы даже будучи представителем другой конфессии.

Что Вы понимаете под свободным общением? И что нельзя свободно общаться с православными-католиками-лютеранами-методистами и т.д.?
Поясните, что Вы имеете в иду.

y-stas писал(а):
И еще у баптистов самая развитая поэтическо - песенная культура.

Не могу с этим согласиться, с чего Вы взяли? :shock:
Вы знаете, что очень многие песни из "Песни возрождения" - это бывшие лютеранские, менонитские и т.д. песни, переведенные на русский Прохановым и иже с ним?

y-stas писал(а):
Я иногда слышу как баптистские песни поют в православных храмах.

А я иногда слышу как православные песни поют у баптистов. Надо еще разобраться, какие песни написаны баптистами, а какие просто взяты у кого-то со стороны. :lol:

y-stas писал(а):
Вобще я бы лучше поговорил не о том, что стало с баптистами, а о том, что можно сделать для возрождения в подобных общинах и куда им и как идти дальше, но это совсем другая тема.

Давайте поговорим. Открывайте такую тему в этом разделе.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что происходит с баптистами?
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Поэтому люди, привыкшие копать глубоко и мыслить широко, рано или поздно уходят из баптизма в другие конфессии.


Прошу извинить за то, что встрял...

На одном православном форуме, мне четко сказали:"Православие -это вера в чистом виде, а не КОВЫРЯНИЕ. Это вы-баптисты-еретики, привыкли ковыряться..."

А Солодовников...что Солодовников? Уходя, громко хлопнуть дверью - как это по нашему, по русски!!

Было-бы удивительно, если-б он сказал:"Там всё клёво, лишь с начальством характерами не сошлись". :shock:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:53 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Да, баптист умеет в полемике "ввернуть" подходящий, как ему кажется, стих из Писания. Но так же он и умеет "не замечать" те стихи, которые ему не выгодны (или толковать их так, чтобы подходили к его мнению). :lol: :lol: :lol:


Такие же "метаморфозы" с Писанием, проделывают и православные и др. христианские конфессии. Разве не так?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Такие же "метаморфозы" с Писанием, проделывают и православные и др. христианские конфессии. Разве не так?
Мне трудно быть объективным, т.к. я православный, но мне кажется православное богословие- достаточно убедительно и фундаментально. Я периодически посещаю баптистские собрания, и все чаще там слышу ссылки на святоотеческую литературу. Я думаю, что это чего-то да стоит!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:04 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Как я уже намекнул, в целом в мире, баптисты развиваются, отбрасывают свои сектантские замашки и превращаются в достаточно образованные и открытые общества.


Совершенно с вами согласен. Но еще много приходов, (ячеек, семейных кланов), которые существуют "сами по себе". Им ни ЕХБ, и никто вообще не указ. Запрет на просмотр телевизора, пользование компьютером, запрет на словесное обращение женщины к мужчине в церкви - там это норма.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:24 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я периодически посещаю баптистские собрания, и все чаще там слышу ссылки на святоотеческую литературу. Я думаю, что это чего-то да стоит!


Есть абсолютно нормальные, открытые церкви, где я сам видел людей с православными крестиками на шее, которые приходят послушать Слово Божье. Там на этих людей, особого внимания не обращают, и глупых вопросов не задают.
Но это в основном в крупных городах, где на собрании много прихожан, и зачастую, не все знают друг-друга.
Про литературу. А почему-бы и нет? Я читал некоторые книги о житии святых старцев, и признаю, что их жизнь-это подвиг и беззаветное служение Господу. Николай II-не в счёт, как Вы догадались :-D
И кое-кто из молодежи с этим соглашается, а вот пожилое поколение....мда....они когда-нибудь меня анафеме предадут, за отхождение от канонов. :shock:

По поводу толкования Библии. Далеко не у всякого православного, найдется что ответить и чем аргументировать. Поэтому на четвертом посту начинаются "посылания", "оскорбления" и упреки в "переворачивании Библии".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:47 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Та же теща моя после этого первого посещения несколько лет в баптистскую церковь ходила, была полноправным членом. Потом узнала, что там во время Хлебопреломления не Тело и Кровь Христа принимают, а лишь вспоминают об этом, и ушла в православие.


Мда, мягко говоря, неубедительно...
Но, у пожилых людей свои заморочки. Неизвестно, что с нами будет, лет эдак в 60-70 :lol:
В любом случае, это не веский повод, что-бы в корне менять своё мировозрение.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Николай II-не в счёт, как Вы догадались

У нас есть такая тема, еще обсудим! :-D
Aster писал(а):
По поводу толкования Библии. Далеко не у всякого православного, найдется что ответить и чем аргументировать. Поэтому на четвертом посту начинаются "посылания", "оскорбления" и упреки в "переворачивании Библии".
Я вам обещаю, что такого у нас на форуме не будет! Почитайте правила,- за убеждения у нас не банят! Так что смело открывайте темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Но еще много приходов, (ячеек, семейных кланов), которые существуют "сами по себе". Им ни ЕХБ, и никто вообще не указ. Запрет на просмотр телевизора, пользование компьютером, запрет на словесное обращение женщины к мужчине в церкви - там это норма.

Увы! У меня хороший друг ушёл в такую «организацию», ещё был свидетелем на свадьбе, а потом и сказал, что больше мне не позвонит, потому что я не живу по заповедям. В частности читаю «неверующие» книги и слушаю «неверующую» музыку, ну а телевизор вообще... Там у них ещё и разделение во время богослужения на мужчин и женщин, предписанные одинаковые причёски, молитвенные собрания по часу со стоянием на коленях на бетонном полу...
К счастью такие церкви обречены. Они едва ли могут (да и хотят ли?!!) привлечь новых членов, свои дети и то норовят сбежать – в школу–то ходить запретить им не могут – смотрят дети и на мир. Теологически у них – каша, так что и доказать они никому ничего не могут.
Aster писал(а):
Далеко не у всякого православного, найдется что ответить и чем аргументировать. Поэтому на четвертом посту начинаются "посылания", "оскорбления" и упреки в "переворачивании Библии".

Да, чтобы ориентироваться в Библии очень даже не плохо иметь христианское образование. Знаете какой процент на Западе тех же баптистов с теологическим образованием? Без малого процентов 10! А у православных?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:07 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Юкка писал(а):
По поводу разных *типов* баптистских церквей у меня есть мнение - что КРАЙНОСТИ в ту...или другую сторону - это плохо....
Если сильно зажимают- крайность ...и Свобода тоже крайность...


Абсолютно согласен :!: Но как найти, эту самую золотую середину? Мне кажется, всё зависит, в первую очередь от пастора. Как он это приподнесет. Это во первых. А во вторых, надо-бы и тылы прикрыть. Что бы пастор, за самоволие духовного сана не лишился.
В этом и заключается жизненный парадокс: Хорошо ладишь с начальством-плохо ладишь с подчиненными. Хорошо ладишь с подчиненными-плохо ладишь с начальством.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB