Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:08 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Я надеюсь, что вы будете только наслаждаться, если я буду ругать вашу тёщу. :-D Забавно, значит у православных действительно тело и кровь... И только потому, что они в это верят и этого хотят? А баптисты значит, совершая тот же обряд, ерундой занимаются... А вот по моему мнению, по Библии никакого реального изменения субстанций происходить не должно – вкус и тот не меняется, кстати! Тогда, что, тёща получается ушла к православным потому что они ошибочно, на основании неправильного толкования к тому же, утверждали что у них есть и тело и кровь, а ей этого очень хотелось?!! А на самом деле надо было идти к тем, кто только вспоминал и у кого, чего доброго, тем не менее в духовном смысле всё получалось во время вечери?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
А на самом деле надо было идти к тем, кто только вспоминал и у кого, чего доброго, тем не менее в духовном смысле всё получалось во время вечери?

Я не знаю, что там у кого получается. Может, и получается, спорить не буду... Спасают не обряды, спасает Бог. Но дело не в этом. Я лютеранин, а в Лютеранской церкви тоже настоящее Тело и настоящая Кровь, а не воспоминание об этом. Как бы мы не рассуждали об этом, как бы не философствовали, а так в Библии написано.
Впрочем, если Вы не хотите - дело Ваше. :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:58 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Судя по всему, как написано в Библии мы не договоримся. Интересный аспект: на заре протестантизма во главе его стояли Лютер и Кальвин, да и Цвингли, пожалуй. Так вот только Лютер отстаивал позицию реальных плоти и крови. То бишь ваше, лютеранское понимание всего лишь одна из протестантских возможностей... Кстати, при всех сегодняшних свободах в международных лютеранских церквях, такая конкретная догма как–то удивляет... В Германии лютеранские и кальвинистские протестанты давным давно уже во всю объединяются со всеми вытекающими теологическими последствиями...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 20:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Судя по всему, как написано в Библии мы не договоримся.

Естественно, ведь там написано "Тело и Кровь", а не воспоминание о "Теле и Крови". :lol:

Странник писал(а):
Интересный аспект: на заре протестантизма во главе его стояли Лютер и Кальвин, да и Цвингли, пожалуй. Так вот только Лютер отстаивал позицию реальных плоти и крови. То бишь ваше, лютеранское понимание всего лишь одна из протестантских возможностей...

И это вполне естественно, Кальвин по образованию юрист. А Цвингли был слишком прямолинеен, чтобы разбираться в таких тонкостях. Он даже орган из церкви убрал, потому что в Библии про орган ничего не написано. :lol: :lol: :lol:
Лютер же был доктором богословия, настоятелем собора в Витенберге, викарием 11-ти близлежащих монастырей и вдобавок к этому, преподавал богословие в местном университете. ;-)


Странник писал(а):
Кстати, при всех сегодняшних свободах в международных лютеранских церквях, такая конкретная догма как–то удивляет...

Ничего удивительного, лютеранство тем и славится, что поддерживает чистое евангельское учение. ;-)

Странник писал(а):
В Германии лютеранские и кальвинистские протестанты давным давно уже во всю объединяются со всеми вытекающими теологическими последствиями...

Это не совсем так. Некоторые кальвинистские и лютеранские церкви там действительно объединились, но в результате получилась просто еще одна (третья) униатская церковь. Кроме нее есть там и чисто кальвинистские и чисто лютеранские церкви. Но в одном Вы правы: ни Германия, ни Швеция не могут служить нам примером. Иногда мы, смеясь, говорим между собой, что через десять лет русские лютеранские пасторы будут ездить в Германию и учить немцев лютеранству. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 21:23 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
По–моему, ваша политкорректность начала сдавать.
Что касается вашего последнего высказывания, то я считаю, на данный момент, что лютеранство в Германии теологически прогрессирует. Лютеранство Лютера меня привлекает весьма мало.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 21:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
По–моему, ваша политкорректность начала сдавать.

Разве? Просто у меня такая манера общения - обострять разговор. Извините. ;-)


Странник писал(а):
Что касается вашего последнего высказывания, то я считаю, на данный момент, что лютеранство в Германии теологически прогрессирует. Лютеранство Лютера меня привлекает весьма мало.

Богословие, может, и прогрессирует, а вот церковь разваливается. Значит, не туда прогрессирует. Все, что пишется сейчас в Германии (и писалось в 20 веке, особенно Карл Барт), конечно, очень интересно и продвинуто, но...
Что касается того, что современная теология Вам нравиться больше, нежели лютеровская... В таком случае, Августин Вам должен нравиться больше, нежели апостол Павел (умнее, продвинутее), а Павел, возможно, больше, чем Христос? Ведь у Христа все было так просто и прямолинейно.
Извините, это была еще одна шутка? :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 00:29 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Да, не я не в таком смысле. Прогресс хорош не сам по себе, а в нужную сторону.
Знаете, по моему мнению, развал совершено не обязательно характеризирует плохую церковь. Там больше свободы – вот всё и разваливается. В сектах свободы мало – всё пучком зато!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 10:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Да, не я не в таком смысле. Прогресс хорош не сам по себе, а в нужную сторону.
Знаете, по моему мнению, развал совершено не обязательно характеризирует плохую церковь. Там больше свободы – вот всё и разваливается. В сектах свободы мало – всё пучком зато!

Вот и возникает вопрос: что важнее - свобода или Церковь Христова? ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 11:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Там больше свободы – вот всё и разваливается. В сектах свободы мало – всё пучком зато!

Получается, именно поэтому баптисты сейчас превращаются в закрытую организацию? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 11:20 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Дааааа........тема конечно интересная....
У меня во время чтения всей этой полемики - возник ряд вопросов.... - почему именно баптизм - стал мишенью?
Ведь баптизм самый разный.....и был ....и есть....
Мне кажется нельзя рассматривать какую-то деноминацию - и решать - вот эти глупые.....немыслящие - а вот тут - всё хорошо и всё правильно - значит это *достойные люди*....
Кальвинизм????
Всегда меня это смешило - если человек говорит о том...что он уверен в своём спасении - его всегда *сопричисляли* к кальвинистам...но ведь у кальвинистов - есть ещё и другие моменты - которые я могу не принимать - но *считаюсь*кальвинистом ;-)
И по поводу *служений* - мы часто думаем о том как проходят служения, что там.....литургия это - не литургия...а в итоге - забываем о главном....Или нет?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB