Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 21:39 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
И что меня очень порадовало так это то, что ни один из моих друзей из евангельско-баптистского брастства от меня не отказался после того, как я перешел в Евангельско-Лютеранскую Церковь. Кто были друзьями, те так и остались ими".

Многие, на форумах пишут, что по одиночке, баптисты неплохие люди. Так что-же происходит с баптистами?
Виновата система? Но система, это тоже люди. А по одиночке, вроде и неплохие.
В последнее время, меня раздражают две вещи, причем вызывающие у меня абсолютное противоречие.
1. Полоумные бабульки, считающие все остальные конфессии, неверующими, а свою молодежь - невозрожденными. Типа, только они -СВЯТЫ! Но, наверное, это бич всех церквей.
2. Выступление вокально-инструментальных ансамблей на собраниях. Или чтение, ужасно бездарных стихов.
Понимаете ли, я хожу в маленький приход, где собираются 15-20 человек. Мы поем дремучие песни Возрождения. У нас прекрасный, душевный пастор. Люди которых я знаю и люблю.
Но иногда, нас приглашают в гости, другие церкви.
Недавняя поездка меня просто добила.
Большая церковь. Пастор закатывающий глаза и подглядывающий в шпаргалку. Христианский ВИА. Дети читающие бездарные стихи своих мам. Короче больше не поеду.

Вот что пишет евангельский проповедник, доктор А.Тозер, об этих "тусовках"с гитарами:
Когда мы потеряли ощущение величия Господа, мы потеряли и религиозное БЛАГОГОВЕНИЕ, и сознание божественного присутствия. Мы потеряли наш дух поклонения Богу и нашу способность внутренне сосредоточиться для того, что бы встретить Бога в молитвенном созерцании.
И я с ним полностью согласен.

Это хто, я нацарапал??? :shock:
М-да, ужасающая жара даёт о себе знать. На термометре +33 С, в тени...

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 22:43 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Выступление вокально-инструментальных ансамблей на собраниях.

Это меня почему-то на собраниях у баптистов не беспокоило.
Aster писал(а):
чтение ужасно бездарных стихов.

В одной церкви, где я был, писала стихи одна слепая баптистка. Был я у неё в гостях. Рассказывает: - я как крестилась, так и стихи пошли...
Я осторожно: - попробуйте почитать такого автора, такого, подучиться, талант подшлифовать...
Она: - Нет, что мне христианке с миром общего иметь!

Мои стихи куда лучше были... Пол года не писал уже...

Привал у реки

Ночной привал у мягкого огня.
Утих закат стремительного дня;
Всё вдруг утихло: время зыбких дум;
Вкушает вечное мой вдохновенный ум.

В дали безоблачной щебечет соловей,
Певец ночей и безмятежных дней;
Течёт река пред ним и предо мной,
Свершая путь священный свой.

И нету ей незыблемых преград,
Она живых всех старше во сто крат,
Она как жизни рвущий в даль поток,
Над ней один Владыка – древний Бог!

…Я притомился вечно быть гоним,
Одна мне радость – этот горький дым;
Ни вёсел, ни ветрил мне Богом не дано,
Ночной костёр – спасение одно.

У края я сажусь кипенья сладкой пены,
И наслаждаюсь близостью Вселенной,
(Ночная тьма объемлет всё вокруг)
От жизни сладости свободный и от мук.
…………………………………………………

…Когда бы в темноте безбрежной
Не замечал я, что поток мятежный
(На грани чувств, на грани бытия)
Несёт сквозь ночь и с ним несусь и я,

Тогда бы я себе вообразил,
Что вот он я, испачканный в грязи,
Владыка безызвестных всех миров,
Любви исполнен, нежен и суров.

Но рвёт река и мечет мир и крутит,
Как пересохший, легковесный прутик,
И миг пройдёт души очарованья,
Которому не знает мир названья.

Aster писал(а):
М-да, ужасающая жара даёт о себе знать. На термометре +33 С, в тени...

Бог простит! :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 11:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Многие, на форумах пишут, что по одиночке, баптисты неплохие люди. Так что-же происходит с баптистами?
Виновата система? Но система, это тоже люди. А по одиночке, вроде и неплохие.

Тем не менее, я уверен, что виновата именно система. Сейчас я вижу, как многие баптисты "ударились" в сетевой маркетинг, аж целыми церквями!
Я долго думал, почему так? И пришел к выводу, что сама баптистская система очень похожа на систему сетевого маркетинга, поэтому баптисту в принципе легко принять ее и уверовать в нее. :lol:

Aster писал(а):
В последнее время, меня раздражают две вещи, причем вызывающие у меня абсолютное противоречие.
1. Полоумные бабульки, считающие все остальные конфессии, неверующими, а свою молодежь - невозрожденными. Типа, только они -СВЯТЫ! Но, наверное, это бич всех церквей.

Да, да... Но, Вы знаете, у нас другая проблема. В тех общинах, где большинство составляют этнические немецкие бабульки, свят немецкий язык и если проповедь читается немецким пастором на немецком языке, то сами эти божественные звуки вызывают благоговейные слезы на глазах (даже если сами они ничего не понимают по-немецки). :lol:

Aster писал(а):
2. Выступление вокально-инструментальных ансамблей на собраниях. Или чтение, ужасно бездарных стихов.

Ансамбли, конечно, не должны играть на богослужениях, иначе это уже просто концерт.
А уж стихи... Я, как человек, имеющий косвенное отношение к поэзии, переношу подобное лишь собрав свою волю в кулак. Ведь приходится еще и благодарить этих "стихотворцев"! :shock:

Aster писал(а):
Понимаете ли, я хожу в маленький приход, где собираются 15-20 человек. Мы поем дремучие песни Возрождения. У нас прекрасный, душевный пастор. Люди которых я знаю и люблю.

Я тоже люблю маленькие приходы. И песни Возрождения есть ничего! ;-)

Aster писал(а):
Но иногда, нас приглашают в гости, другие церкви.
Недавняя поездка меня просто добила.
Большая церковь. Пастор закатывающий глаза и подглядывающий в шпаргалку.

:lol: Интересно, что бы Вы сказали о нас? В наших церквях принято писать и читать проповеди. И я считаю это очень правильным! Наслушался в свое время я проповедей "по вдохновению"! - Произносимые на ужасном языке, с многочисленными повторами, с одними и теми же примерами и оборотами из проповеди в проповедь, с лозунгами и призывами вместо информативности, с постоянными обличениями всех и вся! Вобщем, тихий ужас...[/u]

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 11:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Это круто:
Странник писал(а):
Вкушает вечное мой вдохновенный ум.

Извините меня, пожалуйста, но как бывший студент Литературного института им. Горького, я не мог пройти мимо... :oops:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 18:21 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
В тех общинах, где большинство составляют этнические немецкие бабульки, свят немецкий язык

Из личного опыта: несмотря на противодействие пастора эти бабульки в одной церкви не пускали не немцев с опр. дня даже на богослужение!
Малыш писал(а):
Ансамбли, конечно, не должны играть на богослужениях, иначе это уже просто концерт.

Нет, по определению вы конечно правы... Но откуда вы взяли определение богослужения?!!
Малыш писал(а):
И песни Возрождения есть ничего!

Есть куда более ужасные сборники, как на русском, так и на немецком! :cry: Мне уже приходилось доказывать, что Песнь возрождения нормальный сборник! То бишь у всех свои песни...
Малыш писал(а):
В наших церквях принято писать и читать проповеди. И я считаю это очень правильным! Наслушался в свое время я проповедей "по вдохновению"! - Произносимые на ужасном языке, с многочисленными повторами, с одними и теми же примерами и оборотами из проповеди в проповедь, с лозунгами и призывами вместо информативности, с постоянными обличениями всех и вся! Вобщем, тихий ужас..

Целиком и полностью поддерживаю ваш выбор! Вот и похожий пример: есть у меня знакомый шеф миссионерского общества... Вру, он уже передал этот пост дальше. Так вот, он гениальный проповедник, выглядит хорошо, говорит с выражением, глаза горят... Но постепенно (в процессе обучения :-D ) я заметил, что он всё меньше и меньше готовит проповеди. И через несколько лет остались в его проповедях только дежурные истины да байки из его поездок по России. Я оставался раз за разом всё больше недоволен...
Малыш писал(а):
Это круто

Спасибо на добром слове.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 20:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Из личного опыта: несмотря на противодействие пастора эти бабульки в одной церкви не пускали не немцев с опр. дня даже на богослужение!

Знакомо, знакомо... К счастью, сейчас, кажется, этого уже нет. В России по крайней мере. Где-нибудт в Казахстане или Киргизии вполне может и сохранился этот святой обычай. :lol:

Странник писал(а):
Нет, по определению вы конечно правы... Но откуда вы взяли определение богослужения?!!

Дык! Конечно, кому что нравится. Я, например, могу иногда зайти к пятидесятникам-харизматам и "спустить пар": попеть с ними, руки потянуть, похлопать и попритопывать, покричать "Халлелуйя!" - классно!
Но вот молиться я там не могу. Я не говорю, что они неправильно молятся или неправильно служат - главное, чтобы от сердца было! Но я знаю, что это не для меня. Я люблю молиться в тишине, или под тихую органную мелодию.

Странник писал(а):
Вот и похожий пример: есть у меня знакомый шеф миссионерского общества...

У меня не один похожий пример. Вот один из самых ярких. Знаю одного баптистского пастора, прекрасный человек, отличный христианин. Он так проповедь завернет, что в зале все женщины плачут, а мужчины, соответственно вытирают скупую мужскую слезу. Каяться выходят всем скопом. ;-)
Это если одну его проповедь послушать. На второй ты начинаешь задумываться. На третий удивляться. А на четвертой зевать. Ибо они все одинаковые и если ты слышал один раз, то больше ничего нового уже не услышишь.
Вообще, мне кажется, баптистская проповедь всегда больше направлена к чувствам, но часто малоинформативна, не содержит ничего нового, в тысячный раз взывает к тому, о чем и так все уже тысячу раз слышали и знают. Лютеранская делает явный крен к информативности, а вот чувств порой не хватает: суховата, академична и похожа на лекцию по теологии.
Как бы их совместить! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 21:28 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Я, например, могу иногда зайти к пятидесятникам-харизматам и "спустить пар":

О ужас!
Малыш писал(а):
Я люблю молиться в тишине

Я тоже. На богослужении для меня не то...
Малыш писал(а):
Как бы их совместить!

Работать, работать...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 23:54 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Мои стихи куда лучше были... Пол года не писал уже...

Действительно-неплохо.

Я накорябывал стихи, лет с 16, а в 23 уже и пропало лирическое настроение. Стишата были про любовь (естес-сно :lol: ), и иногда юмористические.
Даже тетрадка чудом сохранилась. Сегодня, часа два лазил, искал. И нашел.
Одно из самых ранних стишат.

***
Уйдет зима, ну, а пока,
Не ждем поблажек от природы,
Плывут, цепляясь облака,
И кутаясь от непогоды,
Холодный воздух в полглотка,
Вдыхаем в белых, зимних сводах.

Твой грустный взгляд издалека.

Тебе, конечно невдомек,
Что в бездне грустных глаз прекрасных,
Живет небесный огонек,
Неведомый и сладострастный,
Мой упоительный исток,
И в тоже время, он опасный,

Он яда, сладкого глоток.

Поманишь ты, и сдвину горы,
Лишь видеть милые черты,
Но тут стена предстанет взору,
И разрушаются мечты,
Поставив крест ненужным спорам,
Сжигаешь за собой мосты.

Уйдет зима, и со двора,
Пробьется голос певчей птицы,
Ну пока, пока, пока,
В желанном сне опять приснится,
Твой грустный взгляд издалека.


Лирика, молодого, одурманенного гормонами разума... :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 09:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Послушайте, Астер, я немножко в этом понимаю. Дело, конечно, Ваше. Но по моему мнению, Вы зря бросили писать. У Вас явные способности. Я боюсь перехвалить, но если эти самые ранние... :Bravo:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 15:24 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Жаль, что я в этом даже "немного" не понимаю — приходится оценивать чисто субъективно, на уровне "нравится — не нравится".

Стихи, на мой вкус, неплохие. И у Странника, и у Aster'а. Только Aster свои пинает, списывая на гормоны, как какой-нибудь вульгарный материалист начала ХХв. (А в 23, что же, гормоны кончились? Рановато... В этом возрасте разве что гормона роста, кажется, становится меньше, но точно не знаю, а искать лень.)

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB