Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 05:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:38 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Малыш писал(а):
...попробуйте рассказать притчу о всем известном человеке...
Там не указывается, про какого конкретно Лазаря говорится... типа как про Васю Пупкина :lol:
Да что там обобщать-то... все притчи разные, и эта среди всех очень не ординарная

Давайте оставим пока толковый словарь русского языка, достаточно посмотреть Греческий лексикон Стронга:
Цитата:
ko/lpov
1 . грудь, лоно;
2 . пазуха;
3 . залив, бухта.

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
University

Богач увидел и Авраама и Лазаря на его лоне... ну хорошо, допустим он прилег к нему на грудь, да и пусть даже на колени... допустим
Малыш писал(а):
Но, несмотря на то, что его похоронили, не сказано, что он в могиле.
:shock: :shock: А как же его еще могли похоронить? На небо что-ли подбросили?

Малыш писал(а):
Я Вас тоже могу увидеть через пропасть, если там стены нет.
Через пропасть, да еще и через великую? ну-ну... Вы не переоценили свои возможности? Из самолета пытались рассмотреть лица людей? А разговаривать с ними? Ах, да... в самолетах окна не открываются :lol:
Малыш писал(а):
Но речь, естественно, идет о духовном мире и "увидел" - это просто образное выражение.
Тогда и "сказал" тоже образное ;-) Не слишком ли образно они общались для "не притчи"?
Малыш писал(а):
Какой смысл думать о том, что хотел бы я?
Чтобы понять, образная ли (иносказательная) ситуация или реальная...
Малыш писал(а):
Укажите место Писания, где написано, что это притча.
Новый Завет, стр. 86:
Цитата:
ГЛАВА 16
1 Притча о неверном управителе. 18 О
разводе. 19 Притча о богаче и нищем
Лазаре.

Малыш писал(а):
Пока еще ничего однозначного вы не указали.
Попробую исправиться
Цитата:
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
(Еккл.9:5)
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл.9:10)
6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
(Пс.6:6)
18 Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
19 Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою.
(Ис.38:18,19)
25 Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу;
(Пс.113:25)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 17:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Там не указывается, про какого конкретно Лазаря говорится... типа как про Васю Пупкина :lol:

:lol:

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Да что там обобщать-то... все притчи разные, и эта среди всех очень не ординарная

Если притча, то действительно... неординарная. ;-)

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Давайте оставим пока толковый словарь русского языка, достаточно посмотреть [i]Греческий лексикон

Зачем греческий, мы же русский перевод обсуждаем? :shock:

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Богач увидел и Авраама и Лазаря на его лоне... ну хорошо, допустим он прилег к нему на грудь, да и пусть даже на колени... допустим

Или просто возлежал там же, где и Авраам. ;-)

Бамбарбия Киргуду писал(а):
А как же его еще могли похоронить? На небо что-ли подбросили?

Думаю, похоронили обычно, без подбрасываний. Я о душе.

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Вы не переоценили свои возможности? Из самолета пытались рассмотреть лица людей? А разговаривать с ними? Ах, да... в самолетах окна не открываются :lol:

Ну, если пропасть шириной метров 20, а глубиной бездонна, то перейти нельзя, а пообщаться - вполне. :lol:

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Тогда и "сказал" тоже образное ;-)

Безусловно, речь же о душах идет. ;-)

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Не слишком ли образно они общались для "не притчи"?

А у Вас есть слова, способные описать духовный мир иначе?

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Новый Завет, стр. 86:
ГЛАВА 16

Зачем Вы оглавление приводите? Библия и на главы то была разделена лишь в средние века, а современные оглавления отражают лишь точку зрения составителей.
Давайте уж исходить из самого текста. А в тексте есть одна особенность: всегда, когда Иисус говорит притчи, указывается, что это притчи, например:
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
(Матф.13:3)
Но не в нашем случае. И это в том числе дает основание некоторым толкователям предположить, что это не притча. Естественно, это лишь предположение. ;-)

Бамбарбия Киргуду писал(а):
5 Живые знают, что умрут...

В Ветхом Завете, действительно, учение о загробном существовании не было ясно раскрыто. В Новом Завете все несколько иначе.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 16:09 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Малыш писал(а):
Но, несмотря на то, что его похоронили, не сказано, что он в могиле...
..Думаю, похоронили обычно, без подбрасываний. Я о душе.

Похоронили = в могиле! Какие могут быть другие варианты? И при чем тут душа? Я в Библии нигде не нашел, чтобы душа существовала отдельно от тела...
Малыш писал(а):
Ну, если пропасть шириной метров 20, а глубиной бездонна, то перейти нельзя, а пообщаться - вполне.

т.е. Вы верите в то, что когда попадете в рай (допускаю, что верите), через 20 метров от вас будет ад и вы будете преспокойненько общаться с аццкими грешниками, молящими вас смилостивиться и сделать что-нибудь для них? Так, в перерывах между райскими наслаждениями...
Малыш писал(а):
А у Вас есть слова, способные описать духовный мир иначе?

В том-то и дело, что Христос использовал понятия распространенного в те времена (да и сейчас!) языческого учения о загробной жизни. Поэтому-то, кроме как притча, эту историю не назовешь...
Малыш писал(а):
В Ветхом Завете, действительно, учение о загробном существовании не было ясно раскрыто.

В чем неясность? Написано предельно ясно.
Малыш писал(а):
В Новом Завете все несколько иначе.

Где?, если не считать упоминавшуюся здесь реплику Христа на кресте и "рассказ" "о богаче и Лазаре"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 16:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Я в Библии нигде не нашел, чтобы душа существовала отдельно от тела...

Здрассьте! А что мы здесь разбираем?
22 Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Лук.16:22,23)

Итак, что же мы видим? Богач умер и его похоронили.
Где же его тело? Раз похоронили, значит в могиле.
Но что же тогда в аде мучается? ;-)


Бамбарбия Киргуду писал(а):
т.е. Вы верите в то, что когда попадете в рай (допускаю, что верите), через 20 метров от вас будет ад и вы будете преспокойненько общаться с аццкими грешниками, молящими вас смилостивиться и сделать что-нибудь для них? Так, в перерывах между райскими наслаждениями...

Нет, не верю. Это я просто опровергаю Ваши построения. :-D
А верю я в то, что описание это метафорично и описывает то, чего трудно описать словами. То есть пропасть бездонная - это тоже образ, показывающий, что после смерти уже все решено и изменить что-то невозможно.

Бамбарбия Киргуду писал(а):
В чем неясность? Написано предельно ясно.

И что же там ясно для Вас?

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Малыш писал(а):
В Новом Завете все несколько иначе.

Где?, если не считать упоминавшуюся здесь реплику Христа на кресте и "рассказ" "о богаче и Лазаре"?

Так это то как раз и иначе. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 11:35 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Малыш писал(а):
Раз похоронили, значит в могиле.
Но что же тогда в аде мучается?

Так про то и речь, что это тоже образно ;-)
Малыш писал(а):
То есть пропасть бездонная - это тоже образ, показывающий, что после смерти уже все решено и изменить что-то невозможно.

Полностью согласен
Малыш писал(а):
И что же там ясно для Вас?

Для меня там ясно то, что после физической смерти человека любая его деятельность (физическая, мозговая, мыслительная и т.п.) прекращается. И таких мест, подтверждающих это достаточно много, некоторые я привел выше.
А что не ясно для Вас?

И я спрашиваю, есть ли места в писании, подтверждающие отдельное существование души от тела, кроме притчи и неоднозначной реплики "говорю тебе ныне"???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 12:09 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 11:26
Сообщения: 28
Минуточку!

Иисус Христос сказал: "Бог не есть Бог мертвых, но живых".

Также:
"Приходила царица земли южной послушать мудрости Соломона, но вот - здесь больше, чем Соломон. Раскаялись жители Ниневии от проповеди Ионы, но вот - здесь больше Ионы".

Екклесиаст - проповедник. Пророк не тоже самое, что проповедник. Общепринято, что книгу Екклесиаст написал царь Соломон. Иисус говорит: "но вот - здесь больше, чем Соломон".

Еще в самом начале спора стало ясно, что не смотря на то, что Моисей был погребен, он явился Иисусу. Если тело погребено, кому Петр хотел построить третью кущу? "Господи! Построим здесь три кущи. Тебе одну, Моисею одну и одну Илии"

Апостол Павел писал: "Тленное не наследует Царства Божия", "Иная слава тел небесных, иная земных".

Еще есть слова Иисуса Христа: "Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни замуж не выходят, но пребывают как ангелы на небесах".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 13:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Для меня там ясно то, что после физической смерти человека любая его деятельность (физическая, мозговая, мыслительная и т.п.) прекращается. И таких мест, подтверждающих это достаточно много, некоторые я привел выше.
А что не ясно для Вас?

Этих мест, которые можно понять так, на самом деле очень немного. Никак не больше тех, которые предполагают какое-то существование после смерти.

Бамбарбия Киргуду писал(а):
И я спрашиваю, есть ли места в писании, подтверждающие отдельное существование души от тела, кроме притчи и неоднозначной реплики "говорю тебе ныне"???

Ну, например (кроме тех, что Вас почему то не устраивают):
Цитата:
14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
(Откр.7:14,15)

Или вот это:
Цитата:
9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)

Или это:
Цитата:
22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил.1:22-24)

Или:
Цитата:
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:8)

Да много еще можно накопать подобных высказываний. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 16:59 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Лина_ писал(а):
Минуточку!

Иисус Христос сказал: "Бог не есть Бог мертвых, но живых".

Угу

Цитата:
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Лук.20:35-38 )

8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
(2Пет.3:8 )

А когда произойдет воскресение мертвых?
В откровении как раз говорится, что это будет при втором пришествии
И все преведенные отрывки из Откровения показывают события, которым только предстоит свершиться:
Цитата:
1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
(Откр.1:1)

Цитата:
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
(Откр.20:4,5)


По поводу (Фил.1:22-24)... Конечно Павел хотел попасть в рай. А кто не хочет? Но тут варианта 2: дожить до второго пришествия или умереть и воскреснуть при втором пришествии. Умирать страшновато :( Видимо Павел не так страшился смерти...

Цитата:
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:8 )

И опять же: сколько времени может пройти между выходом из тела и водворением?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 17:03 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 11:26
Сообщения: 28
Как раз собралась привести цитату Откр. 6:9. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 17:26 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 11:26
Сообщения: 28
Когда произойдет воскресение мертвых знает только Господь.
И оно будет один раз (для грешников и праведников).

На самом деле для воскресения не имеет заначения сколько времени может пройти между (как раз потому, что "Для Господа тысяча лет - как один день, и один день - как тысяча лет"), В момент воскресения, среди всех существующих людей, кто-то окажется живым, а кто-то - душой без тела. Апостол Павел писал: "Примечайте, выскажу тайное. Не все мы умрем, но все изменимся, пройдя великое преобразование, при звуке последней трубы". Те, кто будет жив должен будет облечся в нетленное, "ибо тленное Царства Божия не наследует", а те, кто будет душой без тела - воскреснут, как о том нам было сказано в Ветхом и Новом Заветах.

В отрывке мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа говорится не о Рае, ибо для этого есть другое определение: Новый Иерусалим. Рай и Новый Иерусалим не могут быть тождественны. Ибо еще не произошло Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB