Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Феномен церкви "Дом Евангелия"
СообщениеДобавлено: 10-06, 19:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Отделено от темы "Что присходит с баптистами?"
( Aster )


Астеру и другим баптистам.

Посещал как-то церковь евангельских христиан "Дом Евангелия" в Питере и, надо сказать, получил незабываемые впечатления. Дело в том, что мне еще не приходилось наблюдать такого смешения теологий, этакий теологический коктейль. Главный там епископ Николаев, который вообще-то живет в Америке, но часто теперь бывает и здесь (по свидетельству прихожан церкви, ибо сам я с ним не знаком).
Здесь (в смысле, там) вам и огромная алтарная картина. Надеюсь, не надо напоминать как евангельские христиане/баптисты относятся к изображениям? (Если забыли, посетите форумы евангелие.ру, там много говорят об этом.)
Здесь вам и увещевания о том, что спасение имеет две грани: веру и крещение, поэтому те, кто желает спасения должны креститься. Что, резко противоречит баптистскому учению о том, что креститься должны уже спасенные по вере.
Здесь вам и молитва перед Причастием о том, чтобы "Бог превратил этот хлеб в Тело Господа Иисуса Христа". А это уже практически католичество. Не знаю, правда, поклоняются ли они потом этому пресуществленному хлебу? По логике, должны, ежели превращение происходит. Ведь это уже не хлеб, а Тело Господа.
Ну и, естественно, соответствующие речи о "причастии Святым дарам", что в лексиконе баптиста должно отсутствовать по определению.
Здесь вам и читаемый хором Никео-Константинопольский Символ веры, с его исповеданием единокрещения (это у баптистов то!) и исхождением Духа Святого только от Отца. А также провозглашением веры в святую соборную и апостольскую Церковь. Последний Собор, получается, тоже должны признавать и решения его исполнять. Впрочем, судя по алтарной картине, что-то такое есть.
Добавьте сюда служителей в пасторских рубашках и картина готова.
Это то, что вызвало у меня, как у теолога, недоумение.

Что понравилось: Женщины одеты нормально, без обязательных платков, косынок и длинных юбок. Много молодежи. Нет бесконечных и бестолковых молитв "из зала", вообще нет. Молитвы читают лишь служители. Проповедь была только одна и не не очень длинная.

А теперь ответьте мне: это что, такие баптисты/евангельские христиане нынче в России? Или, что это было? :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 23:27 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Не могу сказать, относится ли "Дом Евангелия" к ЕХБ, или это самостоятельное образования. В России, процентов 20 евангельских церквей в свободном плавании.
Коктейль, реально гремучий. :roll:
На язЫках, там случайно не общаются :lol: ?
Малыш писал(а):
Молитвы читают лишь служители.

Молитвы какие читают? Импровизированный самострок, или специально заготовленные?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Не могу сказать, относится ли "Дом Евангелия" к ЕХБ, или это самостоятельное образования. В России, процентов 20 евангельских церквей в свободном плавании.
Коктейль, реально гремучий. :roll:
На язЫках, там случайно не общаются :lol: ?

На языках, вроде, не общаются. ;-)
Входит ли в ЕХБ не знаю, знаю, что это центральная церковь евангельских церквей Северо-Западного региона России. Знаю, что, вроде все наши баптисты с ними хорошо ладят.
А вот и сам епископ этой церкви и ректор петербургской духовной евангельской академии С. Николаев
Изображение


Aster писал(а):
Молитвы какие читают? Импровизированный самострок, или специально заготовленные?

Да вроде импровизация.
Скажите, Астер, как Вы думаете, это случайное явление или тенденция?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 10:39 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Скажите, Астер, как Вы думаете, это случайное явление или тенденция?

Даже и незнаю. :unknown:
В мире, наверное тенденция. В России, скорее случайное явление. В нашей стране, баптизм развивался по своему собственному, уникальному пути, под действием окружающих факторов. Если, что-то подобное и приживется на Руси, то не скоро. А пока в почете законничество.
Если честно, "Дом Евангелия" меня удручает. :(
Я конечно не ортодокс, но все же законник, в некотором роде.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 19:24 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
С. Николаев писал(а):
ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ — это не западный протестантизм, это российский духовный феномен.

Ага, энто я заметил! Проповедь арминианства, поток кальвинистской литературы из США, и русский лубок-"Песнь Возрождения", ну чем не феномен. :lol:
С. Николаев писал(а):
Я глубоко уважаю Мартина Лютера и Жана Кальвина, восхищаюсь богословской последовательностью их мысли, но мне одинаково дороги — жизненный подвиг Сергия Радонежского, творчество Павла Флоренского

Ну...вобщем... и мне, это тоже дорого... :roll:
Соловьев с Бердяевым, правда особо не зацепили.
С. Николаев писал(а):
А я вхожу в храм и вижу: какие это идолы (?), это же ликбез (!), это воскресная школа в картинках!
На экскурсии по православному храму, я тоже бывал.
С. Николаев писал(а):
о церкви совершенно новой формы, которая не будет конфессионально завязана

Малыш, Вы нашли церковь, где экуменизм в действии. Поздравляю!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 20:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш, Вы нашли церковь, где экуменизм в действии. Поздравляю!

Меня туда на экскурсию привели. :lol:
Только знаете, Астер, что-то не хочется мне этому "экуменизму" радоваться. Какой-то он не такой, неправильный. Экуменизм - это ведь не слияние всего в одну кучу без разбора, это взаимодействие равных, но РАЗНЫХ церквей.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 23:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Экуменизм - это ведь не слияние всего в одну кучу без разбора, это взаимодействие равных, но РАЗНЫХ церквей.

Н-да, Малыш... :) А ведь у кого-то есть и надежда, что всё-таки есть некий идеальный божественный план, божественное представление о идеальной церкви... А вы - куча... :)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 14:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Малыш писал(а):
Экуменизм - это ведь не слияние всего в одну кучу без разбора, это взаимодействие равных, но РАЗНЫХ церквей.

Н-да, Малыш... :) А ведь у кого-то есть и надежда, что всё-таки есть некий идеальный божественный план, божественное представление о идеальной церкви... А вы - куча... :)

Но я ведь говорю об экуменизме, а не о Божьем плане. К тому же мы очень любим рассуждать о том, каков Божий план, ничего в этом не понимая. Давайте наконец реально смотреть на вещи: Церковь, которую имеем (во всем ее разнообразии) создал вовсе не Бог, а мы, люди. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:15 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Экуменизм - это ведь не слияние всего в одну кучу без разбора, это взаимодействие равных, но РАЗНЫХ церквей.

В энциклопедии прочитал:
ЭКУМЕНИЗМ- это упразднения межконфессиональных различий благодаря приведению догматов всех церквей к единому компромисному варианту - общему для всех христианскому учению.
Николаев, в своем интервью, вытаскивает на свет явно экуменистические идеи, и как мы видим, благополучно претворяет в жизнь. А еще говорят, что единая христианская церковь, невозможна. Еще как возможна. :lol:
Хочу спросить : много народу на службе было?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 22:17 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
...Но, Малыш, если я правильно Вас понимаю, Бог в церкви всё же обитает. То есть, Истина...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB