Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курение-это грех?
СообщениеДобавлено: 03-06, 15:29 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Данную тему, хочу приурочить к разрастающейся компании борьбы с табакокурением в России. Сразу оговорюсь: под курением понимается, курение табака, а не анаши. :lol:
Что мы можем высказать против курения, исходя из христианского мировозрения?
Как можно применить Св. Писание под данную проблему? Ведь проблема была, есть и судя по всему, будет еще долго.
Знаю не понаслышке, что в ЕХБ состоит довольно немало курильщиков. Они, это особо не афишируют, но внутри паствы об этом, как правило знают все. Сначала пытаются вразумить, иногда грозят изгнанием, но потом смиряются. И если человек не дымит при всех возле церкви, то и не вспоминают об этом пороке, вовсе.
Некоторые южные американские баптистские церкви, вообще считают курение -нормой жизни.
При входе на территорию православного храма, который рядом с моим домом, установлена табличка: "Курить на территории запрещено".
Рабочие, которые подделывают фасад, на строительных лесах смолят как паровозы. Может батюшка им дал попущение, а может бороться устали. Хотя понять можно-если каждый раз, для перекура спускаться с лесов и выходить за ограду, дела будут идти значительно медленнее.
Так, является ли курение грехом?
Если не рассматривать тот вред, который наносит окружающим курильщик в общественных местах (принудительное пассивное курение), в целом он губит только свое здоровье.
Например, человек злоупотребляющий крепким чаем или кофе, по сути, также губит себя. Человек работающий по собственному желанию на вредном производстве, знает все последствия, но переходить на другую работу не хочет.
И таких примеров, целенаправленного лишения собственного здоровья, немало.
В этой теме, хотелось бы послушать представителей всех религиозных конфессий.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 16:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Так, является ли курение грехом?
Я считаю, что да!
Aster писал(а):
Если не рассматривать тот вред, который наносит окружающим курильщик в общественных местах (принудительное пассивное курение), в целом он губит только свое здоровье.
Это плохо. Соответственно грех.
Aster писал(а):
Рабочие, которые подделывают фасад, на строительных лесах смолят как паровозы. Может батюшка им дал попущение, а может бороться устали.
Священник конечно запрещает. Но по хорошему счету, - это личное дело каждого. Например, если в моем доме кто-то закуривает, то я естественно требую затушить сигарету. Но если человек выходит во двор, то я не бегу за ним с нравоучениями о вреде курения. Все и так прекрасно знают что это вредно.
Aster писал(а):
Например, человек злоупотребляющий крепким чаем или кофе, по сути, также губит себя.
Любое злоупотребление- это грех.
Aster писал(а):
Некоторые южные американские баптистские церкви, вообще считают курение -нормой жизни.
Нечто подобное было и в дореволюционной России.
Aster писал(а):
Знаю не понаслышке, что в ЕХБ состоит довольно немало курильщиков.
О Православии в данном вопросе сложно судить. Те люди, которые регулярно посещают храм в большинстве своем не курят. Но есть масса людей, которые крещены в РПЦ, но к православию относятся прохладно. Среди них курильщиков конечно много.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 17:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Любое злоупотребление- это грех.

Ничто не должно обладать вами.
Злоупотребление интернетом, тоже видимо грех... Smile 1
Это я так- к слову :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 17:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Злоупотребление интернетом, тоже видимо грех...
Это я так- к слову

Это действительно так. :neutral:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 22:39 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Не люблю слово "грех", но ладно. Считаю, что всё, что владеет вами как тянущая силы и время привычка - не есть хорошо. Курение - яркая иллюстрация дурной привычки. Когда что-то сильнее тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07, 20:58
Сообщения: 6
Откуда: Самара
Всем приве, я считаю что курение грех, и поэтому бросил. Я много раз начинал, утешая себя одной мыслью, да ладно Бог простит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 07:37 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
О курении тут судят слишком однобоко...
Да это вредно, НО: разве лекарства тоже не вредны? Сигарета хорошо успокаивает нервы, расслабляет (особенно за кружкой чая), в конце концов дает повод отдохнуть во время рабочего дня. Взять тот же сахар и соль (наших белых врагов), тоже вредны, но их употребление не считаеться грехом... ммм, а как вкусна сигарила с чашкой кофе...
А вот рабом её становиться конечно не стоит, по своему опыту знаю что бросить курить легко, надо только хотеть этого.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 07:42 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Любое злоупотребление- это грех.
Изображение
А ежеле не ЗЛОупотреблять? Например изредко, 3-4 сигаретки в день?

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-05, 22:22
Сообщения: 5
Откуда: россия
привет всем, особливо администратору. этим летом на море попробовал кольян :cool: , понравилось, нравится запах голландского табака из трубок, но дым сигарет чую за версту и ненавижу По слову Мандельштама, нужно курить "христианства холодный воздух "

_________________
лошак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 11:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
А я как-то принюхался к запаху «развесного» табака у родственницы - сам не курю, не пахнет сигаретами и всё! Скорее, баней, костром и т.д.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB