Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 14:37
Сообщения: 1
Откуда: Москва
А я считаю, что ни теория эволюционизма, ни теория креационизма как отдельно взятые темы сами по себе ложны и неверны. Нельзя смотреть на мир узко и ограниченно.
Что если взять эти две теории и построить некий их общий симбиоз (сочетание несочетаемого, скажете вы?). Нет, мне кажется, что креационизм не статичен, он эволюционирует и все постоянно развивается, растет и меняется!

_________________
Что кушать в Великий Пост?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 19:36
Сообщения: 2
Нередко можно услышать, что эволюционисты не могут объяснить макроэволюционные изменения - рождение сложности.
Это не совсем соответствует действительности.
Покажу контрпримером.
В рамках эволюционной модели хорошо известна и обоснована так называемая симбиотическая теория происхождения некоторых клеточных органелл (главным образом, хлоропластов и митохондрий).
Бывшая некогда непопулярной ввиду детального изучения этих органелл данная теория (или модель) получила довольно твёрдые подтверждения и в настоящее время в научной среде не вызывает сомнения.
Сузим круг до зелёных пластид, имеющих полифилетическое происхождеие у разных систематических групп.
Их симбиотическое происхождение подтверждалось постепенно, пока не накопилась некая критическая масса данных, сделавших в научной среде её практически общепринятой и неоспоримой.
Дело в том, что только в рамках эволюционной теории может быть объяснено (и даже предсказано) столь большое количество фактов. Дело здесь далеко не только в том, что есть собственная ДНК и частично аппарат синтеза белка так сходный с аппаратом прокариот.
Объём этих фактов довольно большой. Поэтому резюмирую их кратко.
1. Наличие двойной мембраны, у которой внутренняя очень сходна как раз с мембраной прокариот. В этом случае, как правило, наблюдается сходство самой пластиды с в разной степени деградировавшим фотоситетическим прокариотом - или с сине-зелёной водорослью, или другими фотосинтетическими бактериями - происхождение пластид полифилетично.
В некоторых группах фотосинтетиков у пластид сохраняется также пептидогликановая стенка - типичное свойство прокариот. Выявлены примеры разной степени интергарции настоящих пластид, захваченной клетками в существнно разное время.
2. Наличие тройной или четверной мембраны. В этом случае, как правило, наблюдается очень большое сходство с в разной степенью дегенерировавшими (очень большое количество переходных форм) симбиотическими эвкариотами. То есть наблюдается двойной или даже тройной симбиоз.
То есть есть формы с двойным симбиозом, в котором сохранились лишь отдельные его следы (тройная или четверная мембрана, смешанные гены, гомологичные разным организмам. Есть промежуточные формы с ещё сохранившимся старым ядром (нуклеоморфом). Есть хлоропласты с уже довольно интегрированными органеллами. А есть формы, которые очень близки к обычным факультативным (обязательным, без которых организм жить не может) или облигатным (временным или необязательным) эндосибионтам.
Удивляет как раз обилие переходных форм. Значительная часть деталей этого симбиоза на самых разных стадиях видна сейчас происходит на наших глазах: от временных сожителей до почти постоянных сожителей, которые, однако могут жить и свободно. И, наконец, до эндосибмионтов, которые ещё почти не хлоропласты, но уже - не самостоятельные водоросли.
Ни один антиэволюционист так и не смог дать внятного объяснения столь наглядному феномену эволюции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB