Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 20:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
Из того, что я не склонен какое-то своё незнание называть Богом это по Вашему означает, что я утверждаю будто Бога нет?

Важна ведь не какая то отдельная Ваша фраза, а контекст. ;-)


)) PI-H (( писал(а):
 На первый взгляд никакой разницы. Но если вчитаться по внимательней, то разница получается следующей... Катафатически Бог не познаваем. А Апофатически познаваем, но передать кому-то на словах то, что познали - нельзя(?!?). В этом разница?

Нет. Бог не познаваем в принципе. Это утверждает апофатическое богословие. То есть мы может лишь сказать чем Бог не является, да и то с натяжкой.
Катафатическое богословие так же говорит, что позитивные утверждения, атрибуты и обозначения относительно Бога представляют собой не более, чем метафоры, поскольку Бог действительно трансцендентен, а о трансцендентно-запредельном мы можем говорить лишь образно - метафорически. Таким образом термины катафатического богословия суть метафоры, но в силу аналогии бытия они считаются оправданными.
Другими словами, катафатическое богословие по существу согласно с основным тезисом апофатического богословия, а также признает авторитет и приоритет последнего.



)) PI-H (( писал(а):
 На счёт Останкинской телебашни это простое ехидство. А на счёт того, что человек такой сложный уникальный и совершенный, что никак не появился бы без Бога это уже гордыня

Наоборот, это смирение, ведь человек признает себя творением. Гордыня - это атеизм.

      
)) PI-H (( писал(а):
Вообще Бог существует именно потому, люди в массе своей не могут с чем-то там справиться, честно прилагая усилия, вот и изобретают уловки.

Бог существует независимо ни от чего. Он просто существует. :lol:

)) PI-H (( писал(а):
Ну не хватает большинству людей терпеливо познавать этот мир и смиряться с тем, что они что-то не знают. Вот и происходит это ловкое конвертирование, к примеру свого незнание о том как из неживого появляется живое в знание о том, что Бог есть и всё это он сделал Изображение.

Или в утверждения о том, что Бога нет и все само собой образовалось... :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 21:38 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Или в утверждения о том, что Бога нет и все само собой образовалось...

Гордыней по любому не страдаю :-D - я не уверен, что нас сотворил Бог, но и само по себе по любому всё только разваливается (энтропия).
Объясняю мою позицию. По тому, что мы видим, прийти к выводу о существовании Бога или тем более Христа невозможно. Признайтесь, Малыш, что и вы о Боге узнали не по наблюдениям природы и человечества. :-D А если всё-таки из Библии, то и бритва Оккама - нужная штука. (О том, что можно о Боге (!!!) узнать от знакомых я и не заикаюсь - анекдот какой-то! От знакомых можно узнать о том, куда привезли колбасу и что «Манька-то от своего хахаля залетела! :(» )
Даже, добавлю, предложить кому-то, со всей нашей верой, для проверки помолиться и попросить чего-то очень важного («призови меня в день печали») и то страшно - вдруг не выйдет.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 21:58 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Из того, что я не склонен какое-то своё незнание называть Богом это по Вашему означает, что я утверждаю будто Бога нет?
Важна ведь не какая то отдельная Ваша фраза, а контекст. ;-)
      И откуда Вам знать, что контекст воспринят Вами правильно, а не Вы сами мне что-то приписываете? Ведь Вы же относитесь, судя по всему, к каждой отдельной фразе спустя рукава...
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
 На счёт Останкинской телебашни это простое ехидство. А на счёт того, что человек такой сложный уникальный и совершенный, что никак не появился бы без Бога это уже гордыня
Наоборот, это смирение, ведь человек признает себя творением. Гордыня - это атеизм.
      Да что Вы говорите! Вот решает один человек ребус появления живого из не живого, тепеливо, настойчиво, не ропщет на неудачи. И вдруг появляется другой и кричит «Эврика! Я знаю как решить этот ребус! Просто ребус должен решать Бог!» Ребуса он не решил, а похваляться знанием уже может, а гордец по вашему почему-то тот кто продолжает решать ребус!?! Да не смешите меня!
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Ну не хватает большинству людей терпеливо познавать этот мир и смиряться с тем, что они что-то не знают. Вот и происходит это ловкое конвертирование, к примеру свого незнание о том как из неживого появляется живое в знание о том, что Бог есть и всё это он сделал Изображение.
Или в утверждения о том, что Бога нет и все само собой образовалось... :lol:
      Да это мы уже не раз слышали, что придумывают верующие в отместку тем, кто продолжает решать ребус Изображение, ведь те кто продолжает пытаться решать ребус только одними этими попытками попирают гордыню верующего и неудивительно что Вы, занимаясь по сути проецированием (о котором писал math в какой-то теме на атеизме.ру, он кстати верующий), приписываете гордыню решающим ребус Изображение.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 23:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Вот, я например, не знаю откуда всё взялось. Не знает и Пых, не знают атеисты, они выставили рабочую гипотезу о Большом взрыве. Но ведь они же сами в ней сомневаются и изменяют в ней детали ради того, чтобы гипотеза максимально приблизилась к Истине. А кое-кто говорит, что это гордыня мешает им принять факт Творения. Но факт в данном случае - нечто доказанное, а вся теория верующих держится на священных писаниях - самых разных и противоречивых - и устных традициях. Вот, мультфильм посмотрел только о Владимире - может Род таки всё сотворил? :) Кто хочет, налетайте, пробуйте! Докажите, что если человек сотворён, то его сотворили не инопланетяне, а Христос! Докажите, что Христос не инопланетянин (или наоборот, мне в сущности всё равно)! Смешно? Мне тоже. Когда я себе представляю потуги моих оппонентов представить внятный аргумент! :-D
Так что в конце концов вся внятная информация о Творении - внимание, становлюсь серьёзным - это то что Написано. Маловато как-то. Гордыня. На столь малом строить всю картину мира. Верить написанному потому, что чувстуешь себя мудрым и сильным, если веришь написанному.
Заметьте, нет стран и народов, где особо возрождается для Бога народ, есть только страны и народы, где народ прёт в любую секту и верит любой ереси, в том числе и христианству, разных конфессий. (почему интересно христианство не стесняется находиться в таком списке? Астер, почему народ на Руси прёт к кришнаитам, Свидетелям и пр. и одновременно шествует на собрания баптистов?) Давайте всё-таки признаемся самим себе, тут я причисляю себя к верующим, что один и тот же механизм ведёт во все секты, в террористы-смертники и в христианство. А значит наша человеческая мудрость и глупость сделала нас тем что мы есть. Так давайте разделим первое и второе и будем искать Истину там где она скрывается, и не будем её тащить за уши в нашу организацию!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 10:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Гордыней по любому не страдаю

Я ведь написал, что атеизм есть гордыня, а Вы как будьто и не атеист? ;-) Впрочем и верующий так не скажет... Ну, или не должен говорить.

Странник писал(а):
Объясняю мою позицию. По тому, что мы видим, прийти к выводу о существовании Бога или тем более Христа невозможно.

Христа - невозможно (Христос - это откровение), Бога-Творца - вполне. Более того, меня искренне удивляют люди, которым не приходит в голову целесообразность (разумная заданность) окружающего мира.

Странник писал(а):
Признайтесь, Малыш, что и вы о Боге узнали не по наблюдениям природы и человечества. :-D А если всё-таки из Библии, то и бритва Оккама - нужная штука.

Нет, не так. Из Библии я лишь узнал каков Бог. Искать же Его я начал задолго до того, как прочитал Библию. В том числе через индуизм, слава Богу, лишь теоретически. И однажды, когда у меня были очень тяжелые жизненные обстоятельства, и я решил помедитировать одной мантрочкой, мне было откровение, выразившееся в четкой мысли: "Что ты ерундой занимаешся, Богу молись". Библию я тогда практически совсем еще не читал, так - отрывки какие-то...
Насчет Библии. Я Библии не поклоняюсь, Библия для меня лишь инструмент, имеющий ценность лишь постольку, поскольку она указывает на Христа. Но, кроме этого Библия говорит еще о многих и многих вещах, не имеющих никакого отношения к христианству, или лишь самое косвенное отношение. Она в том числе числе содержит множество частных мнений тех или иных людей, и эти мнения вполне могут быть ошибочными, или имеющими какую-то ценность лишь в момент написания и бесполезные (или даже вредные) сегодня. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 10:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
   И откуда Вам знать, что контекст воспринят Вами правильно, а не Вы сами мне что-то приписываете?

Просто верю в это. Вы же понимаете, мы, веруны, все такие. :lol:

)) PI-H (( писал(а):
Да что Вы говорите! Вот решает один человек ребус появления живого из не живого, тепеливо, настойчиво, не ропщет на неудачи. И вдруг появляется другой и кричит «Эврика! Я знаю как решить этот ребус! Просто ребус должен решать Бог!» Ребуса он не решил, а похваляться знанием уже может, а гордец по вашему почему-то тот кто продолжает решать ребус!?! Да не смешите меня!

Ага, помечтайте! :lol: Это лишь в Вашем атеистическом воображении дело обстоит так. Но, если бы это и вправду обстояло так, как Вы пыжитесь представить, то наука вообще никогда не возникла бы. Ибо никто из ученых (а они все были верующие до определенного периода) просто не стал бы ничего исследовать, удовлетворившись знанием, что все создал Бог. К счастью они, в отличии от Вас, четко отделяли знание о том, КТО сотворил от способа творения. Наука исследует именно способ, отвечая на вопрос "как?" и ничего не может сказать по поводу "кто?". Поэтому ученые-христиане и создали эту науку. И "ребус" должен решать человек, не ставя науку на место Бога и не поклоняясь ей, а лишь пользуясь этим инструментом для решения своих насущных задач.

)) PI-H (( писал(а):
  Да это мы уже не раз слышали, что придумывают верующие в отместку тем, кто продолжает решать ребус Изображение, ведь те кто продолжает пытаться решать ребус только одними этими попытками попирают гордыню верующего и неудивительно что Вы, занимаясь по сути проецированием (о котором писал math в какой-то теме на атеизме.ру, он кстати верующий), приписываете гордыню решающим ребус Изображение.

Читайте выше.
А гордыня - это горшок, возомнивший, что он не нуждается в горшечнике для собственного существования. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 11:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Вот, я например, не знаю откуда всё взялось. Не знает и Пых, не знают атеисты, они выставили рабочую гипотезу о Большом взрыве. Но ведь они же сами в ней сомневаются

Атеисты во многом сомневаются, кроме того, что Бога нет. В этом они точно ни капли не сомневаются, они в это просто верят. :lol:

Странник писал(а):
А кое-кто говорит, что это гордыня мешает им принять факт Творения. Но факт в данном случае - нечто доказанное, а вся теория верующих держится на священных писаниях - самых разных и противоречивых - и устных традициях.

А разве доказан факт возникновения всего само собой, без Бога? Разве доказан факт вечности материи? Нет, все это представляет собой предмет веры. Поэтому, не стоит говорить о фактах, речь идет о религии атеизм. ;-)


Странник писал(а):
Так что в конце концов вся внятная информация о Творении - внимание, становлюсь серьёзным - это то что Написано. Маловато как-то. Гордыня. На столь малом строить всю картину мира. Верить написанному потому, что чувстуешь себя мудрым и сильным, если веришь написанному.

Может, Вы так когда-то верили, так за себя и говорите. Немудрено, что имея такой источник веры, Вы эту веру благополучно утратили. Иначе и быть не могло. Как я отношусь к Библии, я Вам уже писал. О себе же повторю, что я верю в Бога не потому, что где-то о Нем написано. ;-)

Странник писал(а):
Так давайте разделим первое и второе и будем искать Истину там где она скрывается, и не будем её тащить за уши в нашу организацию!

И где же она скрывается? :lol:
У Вас какое-то странное представление о христианстве. Баптистское (извините, баптисты).
Если Вы помните, то даже Христос на вопрос Пилата об истине, не дал ему ответа. Почему Вы решили, что ученики Христа - христиане должны отвечать на этот вопрос?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 14:58 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
Странник писал(а):
Вот, я например, не знаю откуда всё взялось. Не знает и Пых, не знают атеисты, они выставили рабочую гипотезу о Большом взрыве. Но ведь они же сами в ней сомневаются
Атеисты во многом сомневаются, кроме того, что Бога нет. В этом они точно ни капли не сомневаются, они в это просто верят. :lol:
      Знаете, это звучит уже не как Ваше мнение об атеистах, а как Ваше требование к ним. Ну как же вот Вы, Малыш, теист, а атеист должен быть Вам полной противоположностью и Вас уже не интерисует реальное положение вещей, Вы просто требуете от атеистов «Верьте! Просто верьте, что Бога нет! Да что Вы за атеисты такие если не можете по человечески не верить в Бога!» Какая-то у Вас прям непреодолимая потребность в непримеримом противнике чтобы на том свете рассказывать Богу «Да Ты знаешь, знаешь как я за Тебя с ними боролся! У-у-у-у-х-х... И Ты представляешь они меня совсем не понимали... Я им говорил, ну как же Вы не понимаете ведь это для меня всё так очевидно! А они мне: "Да ну что ты!? Мы очень хорошо тебя понимаем, что для тебя это очевидней некуда! Ведь ты это хотел сказать? Ну так мы это прекрасно поняли! Всё в порядке! Не переживай!" Нет Ты представляешь, А?... Вот гады!...»

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 18:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
 Знаете, это звучит уже не как Ваше мнение об атеистах, а как Ваше требование к ним.

Я по-человечески понимаю, что Вам обидно, ибо очень хочется выглядеть этаким беспристрастным исследователем, ничего не принимающим на веру и доверяющим лишь "голым" фактам. К сожалению, вынужден Вас разочаровать. Теист - это тот, кто верит в Бога, атеист - тот, кто не верит По определению. Доказать ни тот, ни другой ничего не могут. Следовательно, оба - верующие.
Атеизм - он и есть атеизм и ничего из себя, кроме отрицания Бога, не представляет. Более того, атеизм - это просто паразит теизма, не могущий существовать отдельно от него. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 02:26 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
 Знаете, это звучит уже не как Ваше мнение об атеистах, а как Ваше требование к ним.

Я по-человечески понимаю, что Вам обидно, ибо очень хочется выглядеть этаким беспристрастным исследователем, ничего не принимающим на веру и доверяющим лишь "голым" фактам. К сожалению, вынужден Вас разочаровать. Теист - это тот, кто верит в Бога, атеист - тот, кто не верит По определению. Доказать ни тот, ни другой ничего не могут. Следовательно, оба - верующие.
Атеизм - он и есть атеизм и ничего из себя, кроме отрицания Бога, не представляет. Более того, атеизм - это просто паразит теизма, не могущий существовать отдельно от него. :lol:
      Ликбез по атеизму. Энциклопедия Брокгауза и Эфрона:
      Атеизм (от греческого слова aJeoV, т, е. безбожный) - означает отрицание существования Бога или мнение, что наше представление о Боге, как о высшем существе или как о нравственном порядке вещей, не есть нечто реальное или существующее в действительности. - А. называется скептическим, когда отрицается возможность доказать бытие Бога на основании разума, догматическим, когда утверждают, что небытие Бога может быть подтверждено известными доказательствами. Различают также А.теоретический и практически. Первый отвергает только объективную реальность существования Бога, но признает нравственный закон, который должен руководить нами в жизни; практическим же атеизмом, вследствие тесной связи, установленной человеческим разумом между нравственным законом и представлением о Боге, называется тот вид неверия, когда люди не считают нравственный закон естественной потребностью, вытекающей из самой сущности нашего разума, а лишь случайным представлением, вытекающим из получаемого нами воспитания и из общественных отношений. Так как, по понятиям людей, вера в существование Бога освящает нравственный закон, то распущенность нравов неизбежно влияет на ослабление веры и вследствие этого, в эпоху глубокого упадка нравов, всегда обнаруживалось и неверие, как это было в Греции во времена Перикла, у римлян во времена Августа, в средние века в эпоху упадка нравов среди духовенства и светских людей и в распущенности нравов, существовавшей перед Французской революцией. Так как понятие о Боге вразные времена и у разных народов бывает весьма различное, то многих людей часто обвиняли в А., тогда как эти обвинения основывались лишь на чисто субъективных взглядах. Так напр., древние греки обвиняли в А.некоторых из своих философов, как Анаксагора и Сократа, отвергавших несуществование Бога, но многобожие, признаваемое народом. Точно также, в христианской церкви, вслед за установлением догмата Троицы, обвинялись в А. и наказывались все отвергавшие догмат о триипостасном Божестве и о Божественности Иисуса Христа. В новейшее время, исходя из христианско-теистического представления о Боге, как о личности, существующей вне Mиpa, обвиняют в А. идеалистов и пантеистов (Спинозу,Фихте, Шеллинга и Гегеля), хотя они не отрицают самого существования Бога, но только не допускают его существования независимо от Вселенной.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB