Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
По моим представлениям, наука (методология которой по природе атеистична).

У Вас неверные представления и многие ученые, в том числе те, кого весь мир называет "великие", с Вами бы не согласились. Наука - это просто инструмент и не более того, с помощью которого человек изучает окружающий его мир. Инстумент не может теистичным или атеистичным. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 11:53 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Лично я не берусь утверждать, что Бога нет, но Бритва Оккама не даёт мне предполагать, что Бог есть вот и всё.
Поклон Вашей изворотливости. Что же должна означать эта фраза? А означает она следующее: 1. Вы не беретесь утверждать, что Бога нет. 2. Бритва Оккама, как Вам представляется, не дает Вам права предполагать, что Бог есть. Таким образом, вы не можете сказать ни того, что Он есть, ни того, что Его нет.
А Вот Вы прям как будто можете!? Изображение Вот только не надо в очередной раз выставлять свою веру за знание, ok?
Малыш писал(а):
Но если Вы ничего не можете сказать по этому вопросу, зачем говорите?
Вы каждый раз демонстрируете нетерпимость и желание получить ответ на любой вопрос сию минуту сию секунду, а потом вдруг говорите, что нет Бог у Вас не от нетерпимости. Учёные годами выясняют некоторые вещи, годами выявляют свои ошибки, а Вам вот вынь да полож «Есть Бог или нет». По Бритве Оккама его нет, но я руководствуюсь неким принципом гласящим, что «Люди всегда ошибаются, и им доступно двигаются в своём развитии лишь от большей ошибки к меньшей, человеку недоступна абсолютная истина, он может лишь бесконечно приближаться к ней» Просто в отличие от Вашего моё знание динамично. Ваше же безнадёжно застопорилось на том, что ну хоть ты тресни, а Бог есть и вы даже выяснять ничего не будете, даже если Вам докажут что его нет Вы всёравно закроете на это глаза. Так что на мой взгляд Ваша позиция заведомо ошибочная и не стремящаяся уменьщить свою ошибку. И моя позиция тоже не идеальна, ну тобишь ошибочна, однако в отличие от Вас я стараюсь свою ошибку уменьшать и приближаться к истине, а не держаться от неё на почтительном расстоянии и молиться о том, чтобы истина меня приняла к себе... Изображение
Малыш писал(а):
Что касается Творца, то здесь мы видим всего одну простую Сущность
Простую!?!?!? Сказать, что Вы просто издеваетесь говоря это, это даже не то, что ничего не сказать, это всёравно что просто согласиться с Вами!

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 13:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Имена - никакое не доказательство, вот если Вы приведёте как влияло на житие учёных их вера, тогда это хоть как-то можно рассматривать, а так это всё декларация.
Мендель был монахом, Оккам - тоже, Коперник священником. Лука Войно-Ясеневский - епископом. Хотя , признаться честно, я не понимаю при чем здесь "житие"? Главное, что вера в бога людям не мешала заниматься научной деятельностью. Они тоже пользовались Бритвой Оккама, но при этом верили в Бога
)) PI-H (( писал(а):
Предположить, что Бог есть это самое большее что можно предположить в этой жизни, поскольку после этого Бритва Оккама считай нафиг никому не нужна
Почему????? :shock: Оккам верил ("предполагал"), что Бог есть. И вера в Бога не заставила его выбросить "нафиг" свою "Бритву"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:09 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
)) PI-H (( писал(а):
Малыш писал(а):
Что касается Творца, то здесь мы видим всего одну простую Сущность
      Простую!?!?!? Сказать, что Вы просто издеваетесь говоря это, это даже не то, что ничего не сказать, это всёравно что просто согласиться с Вами!
      Ещё немного о простоте Бога...
      Предположить существование Бога это значит предположить существование всего того багажа, который к нему прилагается, а это: рай, ад, бесы, ангелы. Рай и ад это считай ещё два мира. Итого чтобы объяснить один этот мир Вам понадобилось придумать ещё целых два мира Изображение. Бритва Оккама посмотрела бы на Вас с выпученными глазами и отвисшей челюстью.
      Но даже если взять и не заметить рая, ада, ангелов и бесов и предполагать только одного Бога, даже тогда это совсем не просто. Окиньте взглядом всё вокруг, всё кругом кроме того что сделал человек по Вашему создано Богом. То есть он всё это умеет делать, и деревья, и растения, и животных, и птиц, и рыб, и насекомых ну и саму землю и прочие планеты. Вы же сами знаете как усложняется аппарат выполняющий сразу несколько различных функций. Предполагая существование Бога Вы предполагаете аппарат умеющий делать всё. Так что Вы низачто не пронесёте Бога через Бритво-Оккамовскую таможню... Изображение

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
А Вот Вы прям как будто можете!? Изображение Вот только не надо в очередной раз выставлять свою веру за знание, ok?

Я не только могу, но и постоянно это делаю. Я верю в то, что Бог есть. И я знаю, что Он есть, пусть даже мое знание носит субъективный характер и я не могу Вам этого доказать.

)) PI-H (( писал(а):
Учёные годами выясняют некоторые вещи, годами выявляют свои ошибки, а Вам вот вынь да полож «Есть Бог или нет».

Я Вас вовсе не прошу мне ничего "выкладывать". Я просто излагаю свою позицию. Научное знание всегда было и всегда будет ограничено и изменчиво. Но мы черпаем свою веру не из науки.

)) PI-H (( писал(а):
По Бритве Оккама его нет

Полная чушь. По Бритве Его не может не быть, ибо Он является необходимым объяснением. :lol:

)) PI-H (( писал(а):
Просто в отличие от Вашего моё знание динамично.

Смотря о каком знании Вы говорите. Если о научном, то мое так же динамично. Но я утверждаю, что наука не может ничего говориить о Боге. Научные факты лишь косвенно могут свидетельствовать о разумном устроении вселенной. Но естественная наука занимается естественным, Бог же существо сверхъестественное.


)) PI-H (( писал(а):
Ваше же безнадёжно застопорилось на том, что ну хоть ты тресни, а Бог есть и вы даже выяснять ничего не будете, даже если Вам докажут что его нет Вы всёравно закроете на это глаза.

Если Вы разумный человек, то безусловно знаете, что абсолютно невозможно доказать, что Бога нет. В принципе невозможно, понимаете? :lol:

)) PI-H (( писал(а):
Так что на мой взгляд Ваша позиция заведомо ошибочная и не стремящаяся уменьщить свою ошибку.

Ваше мнение мне известно. ;-)

)) PI-H (( писал(а):
И моя позиция тоже не идеальна, ну тобишь ошибочна, однако в отличие от Вас я стараюсь свою ошибку уменьшать и приближаться к истине

О да! Бюст на родине Вас устроит? :lol:
А если серьезно, то с помощью науки Вы можете постичь множество истин, но Истину не постигнете. Не тот инструмент. :(


)) PI-H (( писал(а):
Малыш писал(а):
Что касается Творца, то здесь мы видим всего одну простую Сущность
Простую!?!?!? Сказать, что Вы просто издеваетесь говоря это, это даже не то, что ничего не сказать, это всёравно что просто согласиться с Вами!

Бог есть абсолютно простая Сущность - б-е-с-с-о-с-т-а-в-н-а-я. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Предположить существование Бога это значит предположить существование всего того багажа, который к нему прилагается, а это: рай, ад, бесы, ангелы. Рай и ад это считай ещё два мира. Итого чтобы объяснить один этот мир Вам понадобилось придумать ещё целых два мира . Бритва Оккама посмотрела бы на Вас с выпученными глазами и отвисшей челюстью.

Приведу пример.
Откуда берутся автомобили? Мы вполне можем предположить, что они либо возникают сами, либо предположить, что их создают люди. При вашем подходе бритвой Оккама моментально будут срезаны множественные сущности (люди) и останется только один вариант- "машины возникают сами по себе"

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 20:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
      Предположить существование Бога это значит предположить существование всего того багажа, который к нему прилагается, а это: рай, ад, бесы, ангелы. Рай и ад это считай ещё два мира. Итого чтобы объяснить один этот мир Вам понадобилось придумать ещё целых два мира Изображение. Бритва Оккама посмотрела бы на Вас с выпученными глазами и отвисшей челюстью.

Вот только не надо все валить в кучу. Для того, чтобы объяснить существования этого мира ничего не надо придумывать, объяснение одно - Бог. Бог же есть и причина всего остального. Вот и все, и не надо никаих "миров придумывать". :lol:
Тем более, что ад и рай не есть какие-то "миры" в естественнонаучном понимании. Так же ангелы и бесы представители мира духовного.


      
)) PI-H (( писал(а):
Окиньте взглядом всё вокруг, всё кругом кроме того что сделал человек по Вашему создано Богом. То есть он всё это умеет делать, и деревья, и растения, и животных, и птиц, и рыб, и насекомых ну и саму землю и прочие планеты. Вы же сами знаете как усложняется аппарат выполняющий сразу несколько различных функций. Предполагая существование Бога Вы предполагаете аппарат умеющий делать всё. Так что Вы низачто не пронесёте Бога через Бритво-Оккамовскую таможню... Изображение

Смешной Вы. Бог ведь творит не так, как человек. Ему не нужны научно-исследовательские институты и проектные организации. Способ Его творения прост: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет" (Быт. 1:3)
А знаете почему? Вы судите о Боге по-человечески. Но Бог не человек.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 20:28 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Предположить существование Бога это значит предположить существование всего того багажа, который к нему прилагается, а это: рай, ад, бесы, ангелы. Рай и ад это считай ещё два мира. Итого чтобы объяснить один этот мир Вам понадобилось придумать ещё целых два мира . Бритва Оккама посмотрела бы на Вас с выпученными глазами и отвисшей челюстью.

Приведу пример.
Откуда берутся автомобили? Мы вполне можем предположить, что они либо возникают сами, либо предположить, что их создают люди. При вашем подходе бритвой Оккама моментально будут срезаны множественные сущности (люди) и останется только один вариант- "машины возникают сами по себе"
      И что это было? Пример того как верующие на глаз определяют необходимость воспользоваться Бритвой Оккама? Ну я примерно так себе это и представлял... Изображение

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 20:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
И что это было? Пример того как верующие на глаз определяют необходимость воспользоваться Бритвой Оккама? Ну я примерно так себе это и представлял... Изображение

Нет, дорогой, это был пример неправомочности Вашего применения "Бритвы" к вопросам происхождения мира и жизни. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 19:29 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
И что это было? Пример того как верующие на глаз определяют необходимость воспользоваться Бритвой Оккама? Ну я примерно так себе это и представлял... Изображение

Нет, дорогой, это был пример неправомочности Вашего применения "Бритвы" к вопросам происхождения мира и жизни. :lol:
      Серьёзно!? Изображение Теперь, я так понимаю, Вы отдуваетесь за Сергиуса, что рука руку моет? Изображение Вот только пока эти руки всего лишь друг друга пачкают, видно в данном случае рука руку моет без воды и мыла равномерно размазывая грязь друг по другу Изображение. На счёт того что верующие определяют необходимость на глаз я вообще-то иронизировал, но смотрю это и впрямь так и есть, судя по Вашей настойчивости... Конечно не стоит грести всех верующих под одну гребёнку, но в отношении Вас с Сергиусом хотя бы в первом приближении уже можно делать выводы...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB