Христианский ФОРУМ

Текущее время: 18-04, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
И, пожалуй, будет проще пересмотреть сравнение, чем эту точку зрения... Так что определитесь, пожалуйста.

Каюсь, в пылу спора, так сказать, ляпнул... не подумавши... :oops:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
 А Бог у Вас кто? Разве не та самая истина, что всем истинам - истина!?

Конечно. Но эта истина "Кто", а не "что".


)) PI-H (( писал(а):
 Вы превратно понимаете то, что значит мы всегда ошибаемся.

А как еще можно понять Ваши совершенно ясные слова?


)) PI-H (( писал(а):
Возьмём пример... Что мы всегда знали о строении атома именно в том виде что знаем сейчас!? Ведь нет же! К тому же до сих пор открывают новые элементарные частицы играющие в атоме какие-то свои роли. Т.е строение атома всё время уточняется, а значит на лицо это самое движение от большей ошибки к меньшей если конечно прикладывается достаточно усилий чтобы не пойти по ложному пути, в сторону большей ошибки.

Я так и понял. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 22:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я прочел вашу полемику. Мне кажется, вы далеко ушли от поставленной темы.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 11:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
Малыш писал(а):
Я так и понял. ;-)
      Что за ухмылка!? Потрудитесь объяснить...

Объясняю: это не ухмылка, это подмигивание.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Всё, выдохлись наши философы, размахивая бритвой.
Ну поскольку все выдохлись, то я позволю себе сделать несколько выдержек из этой длинной темы.
1. Оккам был монахом и свою " Бритву " против Бога не направлял. Не делали это до конца 19-го века и другие ученые.
С этим фактом никто из участников не спорил.

2. Сам Оккам формулировал свою "Бритву" так: "Без необходимости не следует утверждать многое»

Атеисты же используют другую формулировку: «Сущности не следует умножать без необходимости». И поскольку в Библии Бог сам называет себя Сущим, то естественно эта формулировка направлена против Него.

3. Участники, которые выступали на стороне атеизма, согласились, что они используют Бритву Оккама не так, как это делал сам Оккам.
)) PI-H (( писал(а):
Разумеется он пользовался своей бритвой не так как я.... Оккам просто не применял свою бритву к Богу вот и всё

Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Но эта форма не имеет никакого отношения к Оккаму!

Если это не бритва Оккама, а бритва Пыха - то честь ему и слава - он - гений!


4. Ну и наконец, обвинения летят даже в адрес самого Оккама:
)) PI-H (( писал(а):
Сергиус писал(а):
Вы считаете, что Бритва Оккама направлена против Бога? Но почему-то сам Оккам был верующим в Бога. Более того, он был монахом.

Ну так вот и задумайтесь над тем сколь противоречив порой человек верующий и к тому же монах.

Странник писал(а):
Средневековье они все были тупыми. Так что, вот вам, Сергиус, и ответ, почему Оккам не применял свою бритву к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 12:59 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
Атеисты же используют другую формулировку: «Сущности не следует умножать без необходимости». И поскольку в Библии Бог сам называет себя Сущим, то естественно эта формулировка направлена против Него.
      И чего Вы так вцепились в эту самую «сущность»??... Если уж говорить совсем чётко моя трактовка звучит следующим образом «Существующего не следует умножать без необходимости», а любое отдельное существующее, да признаюсь я не совсем корректно посчитал сущностью. Просто для меня не было существенным как именно назвать это, назовите это как считаете правильным, но суть для меня остаётся в том, что «Существующего не следует умножать без необходимости» Так что неважно как и где там называл себя Бог, главное что существующим без особой на то необходимости я Его считать не собираюсь...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 06:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Так что неважно как и где там называл себя Бог, главное что существующим без особой на то необходимости я Его считать не собираюсь...
Вот об этом я и говорил! Это всего лишь ваше мнение. И к Оккаму оно не имеет никакого отношения.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:03 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Так что неважно как и где там называл себя Бог, главное что существующим без особой на то необходимости я Его считать не собираюсь...
Вот об этом я и говорил! Это всего лишь ваше мнение. И к Оккаму оно не имеет никакого отношения.
      Что значит не имеет!? Это его определение просто он просил не применять его к Богу вот и всё...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 15:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Что значит не имеет!? Это его определение просто он просил не применять его к Богу вот и всё...

Но для чего тогда это определение вообще было нужно?
Получается, что Оккам изобрел определение, которое срезает Бога, но запретил его против Бога применять!
Как в анекдоте:
Цитата:
-Папа, можно посмотреть телевизор?
-смотри на здоровье, но только не включай.



Вы со Странником, что только ни придумывали, чтобы разрешить это противоречие! Какие только камни в Оккама не летели! Он и тупой у вас, и противоречивый, и болтает сам не весть что.
При таком раскладе вполне резонно возникает вопрос: Зачем вам вообще нужна эта "Бритва" ?
Вы не верите в Бога, и не видите в нем необходимости? Пожалуйста! Это ваше право. Зачем вам Оккам? Тем более, что вы судя по всему, о нем не лучшего мнения!
Лично у меня сложилось впечатление, что вы цепляетесь за Бритву Оккама, как утопающий за соломинку.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 12:37
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Белгород
Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem - "сущности не должны преумножаться сверх необходимого. Буквальный перевод.

На основе "Бритвы Оккама" развился principium parcemoniae (принцип бережливости) современной философии. Это, фактически, заодно и ведущий принцип современной науки. При этом учёный может даже не знать, что восходит он к Оккаму (а вообще-то высказывался и до него) и даже не знать его формулировки - просто в научную парадигму принцип парсемонии заложен "по умолчанию". И суть его в том, что более сложную модель следует строить только в том случае, если простая модель не объясняет имеющихся в наличии фактов.

Бог попадает под "бритву" постольку, поскольку на данный момент известные факты вполне могут быть объяснены без его участия. Если следовать этому принципу, то сущность бога следует вводить в гипотезу только в том случае, если никакими другими способами невозможно объяснить имеющиеся в наличии факты. А то, что Оккакм не захотел (побоялся?) применить собственный принцип по отношению к Богу - так это его личное дело. Он сформулировал очень дельный принцип, за что мы должны быть ему благодарны.

_________________
Навязывание легенд в качестве буквальных истин мгновенно превращает их из иносказания в неправду. /Джордж Бернард Шоу/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB