Христианский ФОРУМ

Текущее время: 23-04, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 17:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Кто как не либералы в определённом смысле создают секты и церкви?

Муна трудно назвать либералом. Как и Лютера. Я думаю, что либералы ничего не создают, они лишь разрушают. Лютер не толковал Библию "либерально", он больший ортодоксал в этом смысле, чем Папа римский. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 19:31 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Лютер не толковал Библию "либерально", он больший ортодоксал в этом смысле, чем Папа римский.

Вы меня не поняли (кстати, я больше написал, чем одно только это высказывание)! Лютер ортодокс в плане Писания. Разумеется. Но вот чтобы поднять восстание против Папы, чтобы по новому, свободно, то бишь либерально, переписать всё теоретическую и практическую теологию, он должен был явиться миру либералом.
Пы.Сы.: Отчёт себе в том, что моё толкование слова либерал в данном высказывании отличается от классического ругательства ортодоксов, я даю. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 20:47 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
У христиан вроде знание в Писании, но всё равно обходятся верой. Верят в знание.

Ну возьмем парадокс Святой Троицы. В некотором роде, споткнулась человеческая логика. Ну и что? Практически во всех церквах, Вам скажут:- Не понимаете догмат о Св. Троице? Возьмите на веру. Уверуйте душой. Будьте аки дети...
Не принимает душа? Логика цепляется за привычное, мирское?
Тут, я думаю, Вам никто не советчик. Живите, как живется.
Глядишь, течение куда-нибудь и принесет. В веру...а мож от веры...
Странник писал(а):
Разрешим женщинам брюки и это - истина.

:ROFL:
Истина логики??? :lol: :lol:
Мне казалось, что мы говорили о духовном? Вы мне обрядовую сторону гнете. Дело же в качестве...
Странник писал(а):
Есть церкви, где требуют от молодых семей, чтобы в год рождалось по ребёнку. Баптисты некоторые, в частности.

В.В.Путин, баптистов, должен холить и лелеять :lol: Мы выполняем, одну из первоочередных задач правительства.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 21:04 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
В некотором роде, споткнулась человеческая логика. Ну и что?

A какая логика в таком случае этот догмат придумала? :-D :-D
Нет уж, в Библии самым запутанным образом говорится о том, что Отец - Бог, Сын - Бог, Дух тоже вроде - Бог. Ужаснувшиеся монотеисты начала нашей эры с помощью примитившнейшей человеческой логики придумали: Бог таки один (а как же ведь в ВЗ написано!! :-D ), но зато личности у Него три. Для меня же данное компромиссное решение, равно как и о двух природах Иисуса (дескать, Он и Бог на 100% и человек на 100% - с математикой у теологов никогда дружбы не будет :-D ), показывает только то, что эти парадоксы решения не имеют.
Aster писал(а):
Вам никто не советчик

Кое-кто да. Но на другом уровне. А вам вот сказали, что, мол Троица - да, и вы поверили на слово. Кому? Богу? Да таким же людям как мы, чуть поглупее. Но ненамного. Скажите спасибо, что вы не верите, что Кришна - Творец. :-D И почему, кстати, неужели уму? Нет, вы это сами отвергаете. Просто чистейшая случайность...
Aster писал(а):
Мне казалось, что мы говорили о духовном? Вы мне обрядовую сторону гнете.

Это примеры. А духовность в том, чтобы за обрядами всё-таки видеть Бога. Думаете, что человек в секте соблюдающий тысячи правил, или вот фарисейские законы ещё, к примеру, думаете, он автоматически праведнее ...либерала? Конечно, нет. Думаете, что человек, который по воспитанию не ругается, не пьёт, не изменяет жене автоматически праведнее новообращённого, который ещё вместо «Приветствую!» говорит «Здравствуйте!» :-D ? Есть церкви, где собираются почти каждый день, а есть - где едва раз в неделю, да и то не каждый христианин. И что, так сразу осудим и скажем, где христиане лучше?
Вот в этом и духовность, не через обряды и законы, но по вере, по благодати быть близким Богу. Или по крайней мере учиться видеть веру в другом не через его дела.
Aster писал(а):
Мы выполняем, одну из первоочередных задач правительства.

Вы выполняете? И как прогресс? :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 21:46 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
показывает только то, что эти парадоксы решения не имеют.

1х1х1 - сколько будет?
Странник писал(а):
Кое-кто да. Но на другом уровне. А вам вот сказали, что, мол Троица - да, и вы поверили на слово. Кому? Богу?

Блин, все христиане: православные, католики и т.д. и т.п. не отвергают этот догмат, я что должен в ересь впасть :lol:
Если серьезно, я пытаюсь задумываться... но пока безрезультатно с понятием. Но это не значит, что я должен кричать: Всё, я не понял, поэтому Бога нет!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 22:36 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
1х1х1 - сколько будет?

Теологи и математика... :-D
А если муж x жена x сын?
Давайте уже складывать таки и не мухлевать! :-D
Aster писал(а):
я что должен в ересь впасть

Ересь - это термин особый... Обозначает он плод мысли думающих людей, позволяющих себе усомнится в совершенно ненадёжных положениях теологиии.
Aster писал(а):
но пока безрезультатно с понятием.

Это нормально. И я не намного дальше.
Aster писал(а):
Но это не значит, что я должен кричать: Всё, я не понял, поэтому Бога нет!

Не надо кричать. Во первых, если библия ошибается, то это ещё не значит что Бога нет. Если ошиблись монахи всех времён - не баптисты, хоть баптисты их идеи о Троице и признают... , то это опять таки не значит, что Бога нет!
И вообще, если не понял, то это одно, а вот если понял, что не понял...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 11:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Пы.Сы.: Отчёт себе в том, что моё толкование слова либерал в данном высказывании отличается от классического ругательства ортодоксов, я даю. :-D

Ну, тады подёт! :neutral:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
Братья! Вы так быстро перескакиваете с одной позиции на другую, что успеть за вами сложно.
Что мы обсуждаем? Надо ли друг друга как-то клеймить или попробуем формулировать общее из уже сложившихся мировоззрений отдельных конфессий?
На разных темах форума мы крутимся все время вокруг одной проблемы – существуют множество конфессий, объединившихся вокруг определенных толкований Писания и различных преданий.
Как правило, авторитеты, создавшие базовые толкования для этих конфессий, уже почили в бозе. Теперь священнослужители и паства в каждой конфессии «ходят» вокруг этих письменно зафиксированных толкований, как вокруг «законозадающего шеста». Далеко уходить нельзя, можно ненароком перескочить в пространство другого «шеста».
Что делать?
Оставить все как есть, пусть разбираются потомки!
Попытаться самим находить на пересечении общее пространство понятий, моральных и этических норм. Возможно в процессе пути выпадающее из этого пересечения само отомрет?
Или дождаться второго Пришествия, где Учитель, Живое Слово Отца, сам расставит все по местам, покажет путь, который объединит всех в Его Единой Церкви?
Но как узнать? Как не пропустить Пришествие в праздном пустословии и спорах? Как первым не оказаться последними? Как искренне верующим оказаться в помощниках, а не в противоборствующих? Ведь третьего Пришествия может и не быть? Хотя терпение и любовь Отца к чадам своим неразумным бесконечна?

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 18:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Ученик писал(а):
Оставить все как есть, пусть разбираются потомки!

Я чувствую себя уже вполне потомком! :-D
Ученик писал(а):
Или дождаться второго Пришествия, где Учитель, Живое Слово Отца, сам расставит все по местам, покажет путь, который объединит всех в Его Единой Церкви?

Сомневаюсь, что оно произойдёт при моей жизни.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 19:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Ученик писал(а):
Но как узнать? Как не пропустить Пришествие в праздном пустословии и спорах?

24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
(Лук.17:24)

Ученик писал(а):
Ведь третьего Пришествия может и не быть?

А когда было второе?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB