Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 22:05 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Надо же, а мне показалось, что это у Малыша сегодня настроение какое-то упадочное... До чего это всё субъективно...

По Вашему, Малыш, заявлению: я думаю, что одних аргументов и форумных разговоров вряд ли хватит. Скорее, тут должен быть какой-то общий кризис переоценки ценностей. На этом этапе много чего может играть решающую роль.

А на вопрос ответить не могу: дело в том, что мои убеждения не менялись значительно. Хотя могу сказать так: одно время я начал было увлекаться всякой там мистикой (простите, но я к этой категории отношу, по большому счёту, и все религии). Это сопровождалось снижением общей успеваемости по жизни и подавленным настроением с надеждой на какие-то новые, доселе неизведанные возможности. Здесь трудно сказать, что было причиной, а что — следствием, и была ли между двумя этими явлениями какая-либо причинная связь. Но увлекался я также и научной литературой. И научная литература показала мне, что лучше заниматься тем, что есть, и не думать о том, что то ли есть, то ли нет, и если есть, то выглядит то ли так, то ли сяк... Этот путь тоже существует, на нём тоже возможны прорывы и преодоления. И перешёл на эту позицию я с облегчением, как после... ну, может, не "долгой и тяжёлой болезни"... В общем, пожалуй, стало легче. Ну, её, мистику всякую, к лешему. Если захочется — можно хорошую художественную литературу почитать, пользы больше.

Форумов в ту эпоху ещё не было, их успешно заменяли живые дискуссии.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 11:04 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Aster писал(а):
Любой форум, Малыш, это проведение досуга, и христианский не исключение.

Ну, не только. У меня вот этого самого досуга нет практически. Но я хочу, чтобы люди знали, кто такие квакеры.
Странник писал(а):
Конечно, есть духовный мир, а есть материальный.

Меня всегда коробило, когда проводят чёткое личное разделение: вот отседова доседова - духовность, а тутки вот: материальный мир, так что, извиняйте, но с 9 до 6 я не верующий, а капиталист (или менеджер, или ...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Во-во... И вообще, человек - существо материальное, отсюда и все проблемы: вера только по воскресеньям или, не приведи Бог, два раза в год, по праздникам; верующие, которые только позорят их церкви, и не только пьянкой, но и скрыванием налогов, стремлением к власти в церкви, в частности к высоким постам и к гордыней перед «грешниками»... Есть, конечно, и духовные верующие... и если кто-то скажет, что, мол, на то и дух святой, то каким тогда образом люди ведут себя духовно в других религиях и сектах?! Духовность обычно на поверку оказывается делом рук человека, а он способен и на многое... Кто скажет, что духовность Иоанна Павла II от Бога? А если от Бога - почему вы ему не доверяете? :-D Таким образом в большинстве случаев и духовность плод материального. Это ещё к спору о том, что было в начале: курица или яйцо, материальность или духовность. :-D
А что Павел имел-то ввиду, говоря о том, что только духовный человек понимает духовное? Неужели я не понимаю больше того, что я понимал раньше? Может быть. Но тогда речь идёт о том, чтобы принимать, а не понимать... А принимает человек как известно всё-таки разумом, если он человек разумный, или просто так, потому что его загрузили - любую веру в любой секте.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры от скуки...
СообщениеДобавлено: 23-06, 17:26 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 11:26
Сообщения: 28
Малыш писал(а):
Я думаю, что невозможно переубедить атеиста так, чтобы он поверил в Бога. Я думаю, невозможно переубедить верующего так, чтобы он перестал верить. Бесконечные разговоры длятся годами и ведутся, видимо, от скуки, поскольку никого ни в чем не убеждают. Одни и те же вопросы, одни и те же аргументы из раза в раз по кругу...
Есть кто-нибудь на этом форуме, кто поверил в Бога потому, что аргументы верующих показались ему более весомыми? Есть ли кто, отошедший от веры потому, что прочитал учебник физики? :lol:

У меня есть реальная история о превращении атеиста в верующего.
Молодой человек, поступивший в университет на факультет физики утверждал, что ее законы никак не совместимы с Верой в Бога. Он так был утвержден в своем атеизме, что все вокруг (тоже атеисты) говорили: вот если Шмульке (прозвище) поверит, мы даже не станем ни о чем спрашивать и сразу крестимся! У Шмульке был (и сейчас есть) верующий друг. Он его уговаривал креститься и посещать церковь по воскресеньям (друг по вероисповеданию - баптист). Молодые люди общались, им было о чем поговорить, но вера или атеизм - это было нескончаемым их спором. Шмульке было подарено Евангелие, на что он говорил: Ну зачем мне эта книга?! Я ее даже не открою! Ну ладно, пусть лежит... На каком-то витке спирали (когда, видимо, настало количеству перейти в качество) верующий друг сказал: Послушай, приди домой, сядь в кресло и обратись к Богу. Если Бога нет - Он тебя не услышит. Если Бог есть - Он даст тебе знать.
Шмульке сказал: Ладно! Вечером (тогда он жил один), как был уговор, сел в кресло и сказал (как он объяснил, ему стало интересно провести эксперимент на общение с Богом): Бог! Вот я сижу в кресле. Я не верю, что Ты есть. Я - физик. Но если Ты есть, скажи мне об этом! Вот я хочу Тебя услышать! И спокойно лег спать.
Не долго ему пришлось лежать в постели. В квартире началось что-то странное. Шорохи, шумы, звуки, шарканье по полу. Шмульке с головой накрылся одеялом. В конце-концов не выдержал и выглянул. Через всю комнату очень быстро пролетело что-то яркое. Это было последней каплей. Шмульке (вообще небоящегося темноты) охватило чувство ужаса. Он схватил Евангелие в охапку, - и бегом из дома (ночь, далеко не вечер). Пришел на другой конец города. Стучит в дверь: Арка (прозвище) пустишь переночвать? Как там... Отче наш... Бог сказал мне, что Он есть...
(Рассказано в компании (где была я) самим бывшим атеистом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:59 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Н-да-а... Вообще-то, по описанию, больше похоже на всяких домовых, которых, если не ошибаюсь, православное христианство относит к бесам... Что ж... Бог ведь может и через нечисть действовать. Впрочем, и наоборот бывает.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB