Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:09 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Аня К. писал(а):
Вообще-то, для нормального разговора надо бы определиться, что вы понимаете под верой и что под знанием. Чтобы было понятно.

Для нас вера - это тоже своего рода знание. Как сказано в Новом завете: "Вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Потом вера - это доверие Богу и еще это исполнение воли Бога, жизнь по заповедям.
Всему этому разумеется, Христос нас мог научить, потому что, как верит христианская церквь, Он не только совершенный Бог, но и совершенный человек. Так что как человек, Он нам может быть примером в отношениях с Богом. Он все эти условия выполнил - Он жил по заповедям Бога, Он доверял Богу, Он во всем исполнил волю Бога.
      Под знанием я понимаю такое знание которому присуща логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов, всё остальное это бесчисленное множество кандидатов в это самое знание желающих защитить свою кандидатскую по логической обоснованности, доказательности и воспроизводимости познавательных результатов.
      В самом общем виде вера для меня это принятие какого-либо знания без непосредственно эмпирических и рациональных обоснований.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Библейское определение: Фома требует фактов. Факты предоставлены. - Но... хорошо было бы, Фома, чтобы ты поверил на слово, не получив фактов. Так вот, Фома получил знание, то что было до получения фактов - было неверием. Верой же была бы ситуация, когда он верил бы слову.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 00:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Под знанием я понимаю такое знание которому присуща логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов
Это все вполне подходит и к вопросам вероучения. Разве богословие- это просто произвольный набор слов? Богословию также присущи логичность и доказательность. На практике богословие можно проверить на личном опыте. Святоотеческий опыт говорит, что результаты аскетической жизни в общем-то идентичные.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 18:12 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Под знанием я понимаю такое знание которому присуща логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов
Это все вполне подходит и к вопросам вероучения. Разве богословие- это просто произвольный набор слов? Богословию также присущи логичность и доказательность. На практике богословие можно проверить на личном опыте. Святоотеческий опыт говорит, что результаты аскетической жизни в общем-то идентичные.
      Хорошо, вот только давайте не будем размениваться по пустякам и Вы логично и доказательно ответьте на вопрос о том есть ли Бог, вот только не забудьте о воспроизводимости познавательных результатов, то есть вам нужно привести нечто, что докажет не только вам, а всем кто берётся доказывать данный тезис. Настоящее знание как раз то и отличает, что оно одинаковое для всех, а не как в религии где у каждого Бог свой т.е. каждый воспринимает его по своему.
      Я сразу подвожу вопрос о Боге, потому как без него святоотеческий опыт это нечто из области психологии, безо всяких религиозных нагромождений.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 16:03
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
   
Цитата:
Хорошо, вот только давайте не будем размениваться по пустякам и Вы логично и доказательно ответьте на вопрос о том есть ли Бог, вот только не забудьте о воспроизводимости познавательных результатов, то есть вам нужно привести нечто, что докажет не только вам, а всем кто берётся доказывать данный тезис. Настоящее знание как раз то и отличает, что оно одинаковое для всех, а не как в религии где у каждого Бог свой т.е. каждый воспринимает его по своему.


Здравствуйте, уважаемый. Привожу мысли моего любимого богослова, профессора Осипова по этому вопросу.

"В окружающем нас мире есть много вещей, о которых мы ничего не можем сказать другому человеку, если он сам их не увидит. Великий философ Платон говорил: простые вещи не поддаются определению. То есть их невозможно выразить. Ну, например, как вы опишете человеку, что есть красный цвет, если он его с роду не видел? Нельзя описать понятие красного цвета. Для того, чтобы узнать, что это такое, человек должен непосредственно видеть его. А вот сложные вещи описать можно через простые, если простые известны. Если простое неизвестно, то его невозможно выразить. Остается одно: непосредственный опыт соприкосновения, когда я сам непосредственно вижу, что это такое. Тогда я знаю, что такое красное. А мне говорили, и я до этого не знал. К чему я это говорю? Бог - существо простое, то есть предельно первичное, которое нельзя обрисовать за счет других компонентов. Поэтому знать о том, кто Он есть можно только одним путем: увидеть Его (разумеется, не глазами), то есть пережить опыт общения с Ним.
Итак, это первый вариант, чтобы узнать, кто Он. "Истина не доказуема - она показуема." Ее нельзя доказать, ее можно увидеть.
Что значит доказать?
Во-первых, нужно различать понятие доказательства в точных науках, где доказательства носят слишком строгий и безусловный характер. В реальной жизни доказательства приобретают совсем другой характер. В гуманитарных науках доказать - значит дать другому человеку (открыть ему возможность) убедиться в том, что это есть, или есть именно так, а не иначе. Именну к этому сводится вся система доказательств от математики до обыденных вещей. Значит, доказанным является то, что дает возможность другому человеку самому лично убедиться в этом.

Ниже предлагаю вашему вниманию универсальные постулаты доказательств.
То утверждение считается правильным, которое имеет:
1) факты, подтверждающие его. Если я скажу, что в созвездии Раки водятся раки, но не предоставлю факты, то мое утверждение остается предположением. Нужны факты.
2) верифицируемсть (способ проверки). То есть теория должна показать путь, средства проверки утверждения. Что вам нужно сделать, чтобы убедиться, что в созвездии Раков водятся раки? Даже не знаю.

Итак, если мы назовем теорией атеизм и религию, то вот что мы можем видеть. Религия предлагает такое огромное количество фактов, свидетельствующих о наличии мира сверхъестественного, что не заметить этого невозможно. Уточню, что фактом является то, что зафиксировано хотя бы в двух независимых источниках. Эти факты - чудеса святых, икон, это и опыты умирания - описаны тысячами и тысячами людей, и сейчас люди могут воочию лицезреть их лично (схождение благодатного огня, например...). Кроме того, даже наука доказала наличие души человека...

Можно ли проверить истинность религиозных утверждений? Можно. Христианство дает конкретный путь каждому человеку, который хочет убедиться в наличии вечной жизни, Бога, рая или ада. Этот путь - аскетика. Но это совсем не тот путь, к которому мы привыкли. Чтобы познать духовную реальность, нужно создать ее в своей душе. Подобное познается подобным. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. То есть для того, чтобы увидеть Бога, необходимо очистить свою душу.

Итак, религия имеет факты, и она верифицируема. Она призывает к проверке каждого из нас.
А атеизм? Очень многие верят, что нет бога. Почему? Какие основания у них верить в это? У них есть факты, свидетельствующие о небытии Бога? Их в принципе не может быть. Даже если бы наука развивалась еще тысячи лет, ибо наши человеческие знания всегда являются малельним островком в бесконечном океане незнания. Более того, по мере увеличения нашего научного знания наше незнание многократно увеличивается. Вспомните круги незнания Сократа. К чему это я? А к тому, что для того, чтобы убедиться, что Бога нет, надо знать все, а этого не будет никогда в принципе.
Второе: а что мне сделать, чтобы убедиться, что нет Бога? Атеизм молчит.

Атеизм - это беспочвенная псевдорелигия. Никаких доказательств, и тем не менее атеизм существует.
Словом, чтобы убедиться, что Бог есть или Его нет - остается всего один путь. Религиозный. Хотите убедиться, что нет Бога? Проверьте религиозный путь. Хотите убедиться в обратном? Идите по религиозному пути. Это путь - путь правильной человеческой жизни".

_________________
Жизнь прекрасна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB