Христианский ФОРУМ

Текущее время: 18-04, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 10:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Imm, куда Вы пропали? Статья наконец открывается:
http://www.answersingenesis.org/russian/docs/fraud.asp

Может, Вам нечего возразить? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 12:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
"Произвольно отобранных", вероятно, подразумевает т.наз. случайную выборку, когда составляется список всех, а потом при помощи специальной таблицы случайных чисел (или компьютерного датчика случайных чисел) из общего списка выбираются те, кто войдёт в выборку.

А с чего вы взяли, что авторы исследования поступили именно так? :) Возможно, они были заинтересованы в получении определенных цифр, и поэтому сделали все, чтобы их получить!
К тому же, например, эволюционисты считают, что жизнь возникла в результате случайной комбинации молекул при вероятности 1/10-280.
Почему бы не предположить, что и анкеты случайным образом попали именно к атеистам? :)
Tilia писал(а):
Это сводит к минимуму предвзятость при отборе — то, в чём Вы подозреваете авторов обсуждаемого исследования ниже.

Я не подозреваю авторов. :-D Порото я хочу показать Imm-у, что не всегда первоисточники представляют объективную информацию. Поэтому в лживости и непорядочности можно обвинить кого угодно.

Если честно, меня вполне устраивает даже та статистика, которую привел Imm или вы. Она вполне доказывает, что можно быть верующим и при этом заниматься научной деятельностью. Ну а то, что бывают времена, когда процент увеличивается или уменьшается, то это вовсе не свидетельствует, что наука находится конфронтации с религией. Например, во времена воинствующего атеизма люди были поставлены в жесткие условия: либо веришь в Бога, и навсегда прощаешься с научной деятельностью; либо исповедуешь себя атеистом.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 12:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Недавний опрос 1646 учёных в 21 высшем учебном заведении из верхней трети показал, что 55,4% работающих в области естественных наук идентифицируют себя как атеистов или агностиков.
Среди четырёх общественных наук (социология, экономика, политология и психология) 47,5% называют себя неверующими.
Самая безбожная область — биология (63,4%), наименее безбожная — политология (45,1%).
Судя по всему, в общем, отношение среди ученых к вере и атеизму примерно 50/50, что вполне доказывает, что наука и вера в Бога могут мирно сосуществовать! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 12:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Imm писал(а):
Пример. Основой научного подхода есть положение о том, что эксперимент может быть воспроизведён любым исследователем при соблюдение условий его проведения.
Не всегда. Один и тот же человек в одних и тех же условиях может повести себя по-разному. (я говорю об экспериментах в области психологии)
Imm писал(а):
Простой пример. Идёт исследование действия нового вещества.
А за больных кто-то молится и в результате действует не вещество, а чудо )))
Веря в это учёный теряется и может неверно интерпретировать результаты исследования. ))) делая поправку на чудеса )))

Но ведь на результат эксперимента может повлиять не только чудо, но и сам человек, посредством самовнушения. При этом ученый тоже может неправильно интерпретировать результат исследований.
Когда дело имеешь с личностью, то все всегда сложнее!
Imm писал(а):
И в мире науке её разоблачают.
Не всегда! Для того, чтобы разоблачить фальсификацию нужно потратить много времени и денег. Поэтому сделать это становится все сложнее и сложнее.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 19:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Всё время вертится вопрос на языке - надеюсь он ещё не был отвечен: почему мнение учёного о Боге может быть кому бы то ни было важно?
На этот вопрос уже отвечали. Мнение ученых не является доказательством необходимости веры. И по большому счету не важно был Эйнштейн верующим или нет. (лично я это не собираюсь проверять по первоисточникам)
Вопрос в другом!
Очень часто приходится слышать утверждение о том, что вера дурманит человеческий разум, мешает здраво и логически размышлять, тормозит развитие науки. А во времена воинствующего атеизма верующих вообще считали людьми умственно отсталыми и сумасшедшими.
Поэтому чтобы опровергнуть эти утверждения, верующие приводят в пример великих ученых, которые прекрасно совмещали религиозные взгляды и научную деятельность.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 00:42 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
А с чего вы взяли, что авторы исследования поступили именно так?
Вы спросили, я ответил, что под этим обычно подразумевается. Чтобы узнать точнее, надо читать полный текст. У Вас есть к нему доступ? У меня сейчас нет, равно как и тридцати (или сколько там просят) лишних долларов за него заплатить.

Сергиус писал(а):
Возможно, они были заинтересованы в получении определенных цифр, и поэтому сделали все, чтобы их получить!
Опять же — читайте полный текст. Там должен быть подробно описан метод получения выборки.

Сергиус писал(а):
Почему бы не предположить, что и анкеты случайным образом попали именно к атеистам?
Это тоже делается. Вычисляется вероятность. Именно это и отражают интервалы доверительности и прочие статистические индикаторы.

Сергиус писал(а):
Она вполне доказывает, что можно быть верующим и при этом заниматься научной деятельностью. Ну а то, что бывают времена, когда процент увеличивается или уменьшается, то это вовсе не свидетельствует, что наука находится конфронтации с религией.
Никто не спорит, можно. Но вот в статистике прослеживается достаточно ясная тенденция на протяжении прошлого века — уменьшение доли верующих среди учёных в США. Поживём — увидим, сохранится ли она в веке наступившем.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 09:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Вы спросили, я ответил, что под этим обычно подразумевается.

Я вас прекрасно понял. :-D Но давайте расставим все точки над " i "
Если честно, то я не изначально не воспринимал эту тему серьезно, т.к название темы звучит некорректно.
С таким подходом во лжи можно обвинить практически любого. Человек не может знать всего, но однако по большинству вопросов у нас есть определенные суждения (возможно ошибочные) И зачастую эти суждения основываются не на личном жизненном или научном опыте, а на опыте других людей. Поэтому, когда я, например, смотрю фильм, где именитые ученые физики и астрономы приводят аргумент, свидетельствующий о молодом возрасте Солнца, то я предполагаю, что эти люди проверяли исследования и расчеты в данном вопросе. Возможно, эти ученые ошибались, но как вы сами, лично понимаете перепроверить эту информацию ни вы ни я не можем. Поэтому единственное, что можно сделать- это сверить данную информацию с другим мнением ученых в данной области.( хотя не факт, что и эти ученые не ошибаются)
Tilia писал(а):
Опять же — читайте полный текст. Там должен быть подробно описан метод получения выборки.
Возможно. Но те статистические данные, которые привел Imm свидетельствуют, что среди ученых всего 7% верующих. Данные, которые привел я говорят, что этот процент составляет в среднем 40-50%. Как вы видите погрешность довольно большая.
Tilia писал(а):
Никто не спорит, можно. Но вот в статистике прослеживается достаточно ясная тенденция на протяжении прошлого века — уменьшение доли верующих среди учёных в США.
Опять-таки все зависит от того, как сопоставить цифры. :-D
Imm утверждает, что в 1933 году среди ученых было всего 15% верующих.
Статистика 2005 года, которую привели вы говорит:
Цитата:
Самая безбожная область — биология (63,4%), наименее безбожная — политология (45,1%).

Получается, что процент верующих среди ученх возрос Больше чем в 3-и раза :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 09:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
И еще немного об обмане.
Возьмем примеру "Теорию Эволюции" Дарвина. Сам Дарвин признавал, что его теория не имеет веских доказательств и рассчитывал, что эти доказательства будут найдены в будущем. Эти доказательства найдены не были.
Сейчас ученые прекрасно понимают, что Теория эволюции в, том виде, в котором ее изложил Дарвин,- ошибочная (ложная)
Однако эта теория не смотря на свою бездоказательность стала краеугольным камнем современной науки. Именно эта теория принудительно насаждалась в учебных заведениях, и именно теория эволюции подорвала основы веры многих людей.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 11:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
А теперь немного об Эйнштейне.
Атеисты тоже не отрицают, что Эйнштейн был верующим. Вот цитатка с форума атеизм ру.
Руслан писал(а):
Ю. ОСИПОВ: Но я вам не открою, наверное, секрет и скажу, что и Эйнштейн в определенном смысле был человеком верующим, и ряд крупных, выдающихся ученых тоже были людьми верующими. Я знаю примеры, когда люди, сделавшие выдающиеся открытия в физике ХХ века, в конце концов стали верующими в том смысле, что они не смогли до конца объяснить, что происходит с миром в рамках систем знаний, которыми они располагали, не более.

Поэтому не стоит упрекать верующих во лжи. Судя по всему утверждение о том, что Эйнштейн верил в Бога поддерживается не только в среде верующих, но и в среди атеистов.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 12:25
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Сергиус писал(а):
И еще немного об обмане.
Возьмем примеру "Теорию Эволюции" Дарвина. Сам Дарвин признавал, что его теория не имеет веских доказательств и рассчитывал, что эти доказательства будут найдены в будущем. Эти доказательства найдены не были.
Сейчас ученые прекрасно понимают, что Теория эволюции в, том виде, в котором ее изложил Дарвин,- ошибочная (ложная)
Однако эта теория не смотря на свою бездоказательность стала краеугольным камнем современной науки. Именно эта теория принудительно насаждалась в учебных заведениях, и именно теория эволюции подорвала основы веры многих людей.
Сергей, простите, я бы не стала так категорично заявлять. "Доказательств теории у Дарвина нет". А почему же тогда она официально принята в науке до сих пор? Неужели, только для того, что бы позлить верующих и подорвать их веру?
Разумеется, сейчас теория эволюции - это не совсем то, что открыл Дарвин. Она выглядит несколько по иному. Но вроде бы принцип похож. (к сожалению, я не специалист)

_________________
Ищите прежде Царства Божия и правды его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB