Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Как думают верующие?
Абсолютно самостоятельно и независимо друг от друга. 17%  17%  [ 1 ]
Верующие не имеют права думать. 0%  0%  [ 0 ]
Верующие думают только в том случае, если ответа на вопрос не даёт Священное Писание. 0%  0%  [ 0 ]
Верующие думают только в том случае, если ответа не даёт ни Писание ни традиция. 33%  33%  [ 2 ]
Верующие думают всегда и подтверждают своим мышлением каждую деталь их веры и видения мира. 50%  50%  [ 3 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 22:38 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
И при этом обитаете на христианском форуме... :-D Что-то не отпускает, значит?
Извините, что вмешиваюсь. По-моему, это неоправданное обобщение. Я, скажем, здесь потому, что есть с кем поговорить. При всей необозримости интернета, таких мест не так уж много...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 10:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
Просто (честное слово!), помню, иной раз сидишь на лекции, слушает препода и думаешь: "А в Бога то ты веруешь?"
Помнится, что Вы что-то говорили про то, что, мол, в семинарии наличие неверующих практически исключено... Мысль же Ваша, по всей видимости, была продиктованы гордыней, извините за грубый подкол...

Я не сказал, что они неверующие. Да и сами они никогда так не скажут. Это просто мои мысли, поскольку вера их... несколько непривычна для русского человека, что-ли...


Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
Что есть доказательство? Это же не естествознание...
Вот-вот... Как раз эта крайняя субъективность мне и мешает.

Так субъективность везде. Согласитесь, что научные исследования ничего не говорят, да и не могут в принципе говорить о том, есть Бог или нет. Но выводы атеистов из этих самых исследований крайне субъективны. Поскольку верующие ученые те же факты толкуют совсем по-другому. Тоже субъективно, конечно. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 10:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
А почему вопрос о вере у профессора? Потому что он много критикует Писание или ещё что-то?

Просто у него, как мне кажется, был другой тип веры. Немцы, или американцы часто рассуждаю так: я верю, поскольку мне кажется это логичным. Он, вероятно, верил потому, что абсурдно. И мне ближе его тип веры. Поскольку я склоняюсь к тому, что логика по отношению к истине вторична. Что, конечно, ее не исключает... :-D

Странник писал(а):
Но ведь должно быть хоть какая-то зацепка! Человек должен сказать: я верю в книгу Мормон потому, что...
...она мне нравится! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 12:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Он, вероятно, верил потому, что абсурдно. И мне ближе его тип веры.

"Верю, ибо абсурдно!" Тертуллиан, если мне не изменяет мой склероз :-D
Но, Малыш, Вы же еще и массу доказательств бытия Бога, приводите. Скорее, Вам ближе Аквинский, с его типом веры, который в свою очередь, свою систему рациональных доказательств, в некотором роде, позаимствовал у Аристотеля, а тот, в свою очередь, придерживался формальной логики.
Во, блин, меня понесло... :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-04, 12:58
Сообщения: 13
Мой вариант.
Религия настраивает верующего на определённый стиль мышления, направленный на отфильтровывание информации противоречащей этой веры и принятие без сообого труда информации (любого качества) подтверждающей его веру.
От части мы имеем манипулирование сознанием верующего служителями культа. возможно в большой степени чем происходит манипуляция сознанием различными торговыми кгрупировками и политическими партиями.

_________________
Атеист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Но, Малыш, Вы же еще и массу доказательств бытия Бога, приводите.

Это, скорее хобби. Открою Вам тайну: я не верю в доказательства. Только никому! :oops:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Imm писал(а):
Мой вариант.
Религия настраивает верующего на определённый стиль мышления, направленный на отфильтровывание информации противоречащей этой веры и принятие без сообого труда информации (любого качества) подтверждающей его веру.

Это справедливо для любого типа мировоззрения, в том числе - атеистического. На самом деле действительно думают о доказательности очень небольшое количество людей (относительно, конечно).
К примеру, большинство атеистов ничего не знают о доказательствах своей веры. Они просто говорят: "Наука (как вариант - ученые) давно доказала, что Бога нет". Причем, сами к этой обожествеленной науке не имеют ни малейшего отношения, с трудом освоив школьный курс и тут же благополучно все забыв. Для них "наука" - это идол, в некотором смысле бог, а фраза "ученые доказали" - не требует доказательств, - это символ веры. :-D


Перефразируя Вас: Отчасти мы имеем манипулирование сознанием верующего профессиональными атеистами. возможно в большой степени чем происходит манипуляция сознанием различными торговыми групировками и политическими партиями.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 18:27 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Он, вероятно, верил потому, что абсурдно.

Да уж...
Малыш писал(а):
я не верю в доказательства.

Так и вы верите потому что абсурдно?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 20:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Согласитесь, что научные исследования ничего не говорят, да и не могут в принципе говорить о том, есть Бог или нет.
Соглашусь отчасти. Научные исследования могли бы что-либо говорить в пользу существовании бога и других сверхъестественных существ или явлений, если бы они ими занимались. Но когда научная методология применяется для исследования сверхъестественного (или что таковым считается), то имеющиеся научные данные пока не подтверждают то, что сверхъестественное существует. Это раз. А второе — повторю: говорить о том, что чего-то нет в принципе не может никто. Можно утверждать лишь об отсутствии достаточных (или даже каких-либо) свидетельств в пользу того или иного утверждения, или о наличии свидетельств против какого-либо утверждения.

Малыш писал(а):
Но выводы атеистов из этих самых исследований крайне субъективны.
Смотря кого записывать в атеисты. Если брать тех, чьё восприятие мира научно, то они делают правильный, с точки зрения науки, вывод: на сегодняшний день не существует научных данных, которые свидетельствовали бы в пользу гипотезы Творца.

Малыш писал(а):
Поскольку верующие ученые те же факты толкуют совсем по-другому.
Не замечал. Если речь идёт о науке и учёных, в том числе и верующих, то интерпретация фактов всегда идёт в материалистическом ключе.

Малыш писал(а):
Отчасти мы имеем манипулирование сознанием верующего профессиональными атеистами.
Красиво. Только непонятно, кто они такие, эти профессиональные атеисты. Какие у них, интересно, бывают чины и звания? Какова их карьера? Куда они поступают, что заканчивают, чтобы иметь право называться профессиональными атеистами? Кто им за это платит, наконец, и какие у них источники финансирования? Ну, и т.д.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 21:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Так и вы верите потому что абсурдно?

Мне просто не нужны доказательства, моя вера на них не основана. Доказательства - это лишь попытка интеллектуальной игры, которая ведется уже сотни лет. Довольно вяло и без особых успехов с обеих сторон. :-D

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB