Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 12:16 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
или ему приписали?

Tilia писал(а):
Это не научная работа.

Tilia писал(а):
По форме статья не научная,

Tilia писал(а):
И что, может, ещё на средневековые сочинения ссылаться станем?

Tilia писал(а):
Где опубликованы?

Tilia писал(а):
Если видела образ божий, то неплохо бы ей лечь подлечиться в ту же Бехтеревку.

Как я посмотрю, Вам никто не указ. Так что, бессмысленно, что-то еще вываливать... Вы априорно всё отвергнете.
Честно говоря не ожидал от Вас такой, "невероятно простой" реакции.


Tilia писал(а):
См. ниже, Лурия. Мыслил же? Значит, ещё было, чем.

Не-е. Смотреть выше.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:44 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Как Вы заметили по публикациям, ученые как-бы разделились на два лагеря. Одни продолжают бродить в потемках, пытаясь постигнуть непостигаемое. А другие нашли в себе силы признать, что за всем стоит Творец.
...А другие задрали лапки, бросили постигать непостигаемое, заменив его необоснованными фантазиями и, тем самым, перестали быть учёными.

Aster писал(а):
Если мозг не является генератором мыслей, тогда как серое вещество связано с мышлением?
А кто сказал, что не является? Из приведённых Лурия примеров видно, что для мышления, вероятно, достаточно относительно немного серого вещества.

Aster писал(а):
Однако к серьезным психическим функциям (понятие добра и зла, осознание собственного "Я"), мозг не имеет прямого отношения.
Это, лишний раз доказывает публикация академика А.Р. Лурия
Я этого не заметил. Подозреваю, что академик Лурия тоже.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 17:52 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Как я посмотрю, Вам никто не указ.
Не обижайтесь. Мне не то, чтобы "никто не указ", а скорее — я всю информацию стараюсь воспринимать критически, начиная с предварительной оценки достоверности. Научные публикации заслуживают гораздо большего кредита доверия, чем публикации в жёлтой прессе, например; среди них — современные более достоверны, чем начала прошлого века. И монография учёного заслуживает большего доверия в плане научной истинности, чем ненаучная публикация того же учёного (в данном случае я говорю о Корочкине). Хотя внимания — просто внимания, интереса — вполне может заслуживать и изложение не совсем обоснованных мыслей думающего человека. Но надо уметь отделять одно от другого, что я и пытаюсь делать.

Потому что ни один, даже умный, человек не застрахован от того, чтобы публично ляпнуть глупость, и ещё менее застрахован от того, что какой-нибудь ушлый журналюга понавырывает его слова с мясом из контекста, чтобы выставить его в выгодном для своих целей свете. Потому я и прошу каждый раз, чтобы были ссылки на первоисточник. Думаю, Вы согласитесь, что при желании можно Вас (или меня) представить как фанатика, фашиста, пацифиста или кого угодно только на основании надёрганных фраз только на этом форуме.

Aster писал(а):
Так что, бессмысленно, что-то еще вываливать... Вы априорно всё отвергнете.
Дело Ваше. Если (раз уж мы говорим о мозге) Вы будете ссылаться на оригинальные публикации в специализированных медицинских журналах, то — увидите — к ним моё отношение будет другим. По крайней мере, их можно добыть и перечитать, если уж мне так захочется. Но отметать их с ходу я не стану.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:11 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
...А другие задрали лапки, бросили постигать непостигаемое, заменив его необоснованными фантазиями и, тем самым, перестали быть учёными.

Зря Вы так... Если бы я, к примеру, стал ученым, при этом оставаясь верующим человек, это как-то сказалось на моей работе?


Один известный ученый медик, впоследствии ставший священником, по каким-то делам оказался на приеме у Сталина.
Сталин его промежду прочим спросил:
- Я слышал, что вы верите, будто у человека есть душа? Вы много раз вскрывали людей,ну а душу видели?
-Нет, товарищ Сталин.
- А вы говорите есть...
Тогда этот ученый задает вопрос Сталину:
-Вы верите, что у человека есть совесть?
-Конечно!
-Так вот, представьте себе, при вскрытиях, я её тоже не увидел.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 21:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Если бы я, к примеру, стал ученым, при этом оставаясь верующим человек, это как-то сказалось на моей работе?
Не обязательно. По крайней мере, риск не больше, чем для любого человека, для которого собственные убеждения важнее, чем научная истина. Если бы Вы, например, начали бы изучать эффект Брумма (про который я читал только у Житинского), причём заранее имея целью его подтвердить, то да, сказалось бы.

То есть, если бы Ваша вера или другие убеждения (например, расистские; это просто так, чтобы пример был ярче. Если хотите, могу сказать "мои убеждения") мешали бы Вам критически воспринимать информацию, то это сказалось бы на Вашей работе. Так я думаю.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мозг человека и его назначение
СообщениеДобавлено: 15-05, 09:30 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Aster писал(а):
...Не пора ли ученым признать, такое понятие как душа? Иначе, где тогда находится центр мышления?

Весьма интересную вы затронули тему.
Конечно же, человечеству уже пришло время много полнее осмыслить уже возникшее понятие "душа", но учёным, которые являются частью этого человечества, привычными научными методами многое из того, что относится к духовным особенностям, принципиально будет невозможным как-то докозательно объяснить. Но это будет не столь важно в дальнейшем.
Позвольте, я немного поделюсь тем, что имею по поводу затронутых вами оттенков весьма немалой темы.
Сама по себе душа не имеет никаких центров осмысления, подобных характерным особенностям сознания, которым обладает всякий живой материальный организм. Этого и не требуется, так как душа не призвана сама по себе вести полноценную жизнедеятельность. В ней должен накапливаться весь чувственный опыт деятельности человека посредством биологического организма.
Сам же биологический организм человека обладает особой формой сознания, значительно отличающегося от других форм сознания различных материальных объектов, как мира животных и растений, так и даже мира неорганического характера.
Полноценно проявляться человеческое сознание призвано равно и через таинства мозговой деятельности и через полевую форму сознания, которое в виде определённых энерго-информационных вибраций распртраняется вокруг человека на определённое растояние. Где, в зависимости от качества духовного развития человека, зависит и дальность распрстранения его полевого сознания.
Такое полевое сознаие, соприкасаясь своими вибрациями с аналогичными энерго-информационными вибрациями любых других объектов и явлений, помогает человеку на уровне его так называемого предчувствия узнавать о том, что его уже реально ожидает или же просто находится или происходит рядом. А мозг, в данном обстоятельстве, ещё и поможет подобрать недостающие этому образы.
Полевое сознание в виде определённых характерных расцветок можно наблюдать вокруг тела человека, а после жизнедеятельности этого тела, такое поле будет в течении 40-ка дней постепенно распадаться на составляющие его первоэлементы и растворяться в аналогичном поле окружающей природы.
А душа после этого, с накопленной чувственной информацией, продолжит цельное существование по присущим этому законам.
Но процесс развития души, после её покидания плотного тела, сразу же закончится.
Вот, кратенько по затронутым оттенкам.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 09:45 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
СынОтца писал(а):
А душа после этого, с накопленной чувственной информацией, продолжит цельное существование по присущим этому законам.

Э-э-э...где же описываюся законы, дальнейшего существования души?
СынОтца писал(а):
Но процесс развития души, после её покидания плотного тела, сразу же закончится.

А дальше, эта эфирно-лептонная субстанция, найдет себе в астральном мире "товарищей" по уровню развития, и будет заниматься самосозерцанием, потому как развитие закончилось? :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 05:27 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Aster писал(а):
Э-э-э...где же описываюся законы, дальнейшего существования души?

:-D Эти законы ещё небыли описаны, за исключением примитивных, т.е. не связанных с логикой целесообразности, представлений, носящих прежде исключительно эгоистическую окраску.
Дорогой друг, при всём моём желании мне не удастся привести каких-либо доказательств, но чтобы продолжить разворачивать эту тему дальше, вам ничего не останется как предположить наличие у меня, по каким-то неведомым вам причинам, именно знаний.
Aster писал(а):
А дальше, эта эфирно-лептонная субстанция, найдет себе в астральном мире "товарищей" по уровню развития, и будет заниматься самосозерцанием, потому как развитие закончилось? :lol:

Для начала, вы достаточно правильно сумели сориентироваться.
Если выразиться только образно, то можно сказать, что индивидуальность человека, формировавшаяся через чувственный опыт жизни во плоти, как бы "вариться" в иллюзии сотканной из этого накопленного опыта.
Человек воспринимает эту иллюзию со всеми присущими ему переживаниями как саму реальность, которая может длится бесконечно и неизменно при таком положении самой души вне плотного тела, естественно наделённого характерными для развития качествами.
Поэтому очень важно какой чувственный мир формирует у себя сам человек.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 20:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
СынОтца писал(а):
но чтобы продолжить разворачивать эту тему дальше, вам ничего не останется как предположить наличие у меня, по каким-то неведомым вам причинам, именно знаний.

Предположим, что я допускаю, наличие у Вас, какого-либо знания. И даже не вопрошаю о первоисточнике. Надеюсь, не от Духа Святого? :shock: Но, даже если это так, в принципе, это ничего не меняет. Ваша концепция, надо полагать, в корне отличается от христианской? Но Вы и не гностик?
Ну что-ж... Если Вы не будете оперировать, особо непонятными метафизическими терминами, а постараетесь объяснить на пальцах, думаю разговор получится.
СынОтца писал(а):
Если выразиться только образно, то можно сказать, что индивидуальность человека, формировавшаяся через чувственный опыт жизни во плоти, как бы "вариться" в иллюзии сотканной из этого накопленного опыта.

И варится в этой иллюзии вечно? Душа, как я понимаю, видит какой-то длинный, нескончаемый "сон"? Творец, в этом никакого участия не принимает?
СынОтца писал(а):
Человек воспринимает эту иллюзию со всеми присущими ему переживаниями как саму реальность, которая может длится бесконечно и неизменно при таком положении самой души вне плотного тела, естественно наделённого характерными для развития качествами.

Тело наделено, характерными для развития качествами?
Или душа наделена? Но Вы утверждали, что душа, после того как покинет физическое тело, более развиваться не может.
И еще вопрос. При жизни, человеческое Эго находится внутри тела или снаружи, или рядом? Мозг и Эго ,как-то связаны друг с другом?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 07:45 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Aster писал(а):
...Надеюсь, не от Духа Святого?...

Весьма странная надежда. И, хотя на этот вопрос разумнее ничего не отвечать но, как-то, с положительной стороны логично его оправдать пока не получилось.
Aster писал(а):
И варится в этой иллюзии вечно? Душа, как я понимаю, видит какой-то длинный, нескончаемый "сон"? Творец, в этом никакого участия не принимает?

В отношении того переживания, в котором пребывает душа после покидания тела, Отец Небесный никакого участия принять не может из-за принципиальной невозможности. Иначе Вселюбящий Отец никогда бы не позволил человеку страдать.
Есть только два варианта изменить такую ситуацию со страданиями. Один вариант-это когда духовная ткань, на основе которой вцелом сформирована душа со всеми заложенными особенностями и обретённым человеком чувственным опытом, подвергнется своеобразному огненному очищению, при котором наступит вторая смерть уже для самой индивидуальности проявившейся в конкретной душе после проведённой конкретным человеком жизнедеятельности во плоти. В этом случае сама духовная ткань, которая по сути имеет своеобразную аналогию с энерго-информационной основой Духа Отца Небесного, останется чистой, исчезнет только вся информация связанная с жизнедеятельностью самого человека.
Второй вариант-это когда душа вновь будет возвращена в новое тело для продолжения развития.
Это таинство действительно существует, но не совсем так, как это трактуют в восточных вероучениях.
Благодаря этому таинству очень многое в деятельности человека только и удаётся выправлять в должном по Воле Бога направлении, позволяя человеку рождаться в заранее определённых условиях, которые оказались бы наиболее благоприятными в воспитательном смысле.
Именно поэтому все формы жизнедеятельности разных человеческих общественных групп на Земле являются Богоугодными, ибо в среде любой из этих групп человек неизбежно будет познавать явно недостающее для продвижения в нужном по Истине направлении.
В связи с этим следует ещё более подчеркнуть, что на самом деле все, без исключения, народы, со своими своеобразными взглядами на Божее, приблизительно равно продвигаются к Спасению. В этом Слава и Вселюбие Божее!
На текущий период времени крайне нелепым является утверждение, что только те, кто продолжают традиционно проявлять веру в Христа, наиболее продвинулись к Спасению.
Хотя, Слово Божие живое, приходящее к людям в качестве Учителя, истинным было и останется одно. И только через Него люди смогут придти к должному единству, а значит и к Спаению. Но это уже другой вопрос.
Aster писал(а):
Тело наделено, характерными для развития качествами?Или душа наделена?

Душа изначально наделена предрасположенностью к особому творческому созиданию и тем, что в период пребывания в биологическом организме, создавало бы необходимые условия для уже присущего этому организму разумного определения Божиего.
Душа, сама по себе, тесно контактировать с проявлениями Мира Материи не может. А развитие души прежде предполагает накопление необходимого творческого опыта в таинстве созидания, что возможно только через плотное природное тело, но с обязательными определёнными качествами разума. От чего, для этого совершенно непригодными являются тела как животного мира, так и, тем более, растительного. Не говоря уж о минералах.
В связи с чем проводятся ложные параллели в восточных вероучениях.
Aster писал(а):
При жизни, человеческое Эго находится внутри тела или снаружи, или рядом? Мозг и Эго ,как-то связаны друг с другом?

Человеческое эго или эго животного имеет по сути однородную природную особенность. Это есть проявление природной программы, связанной с выживаемостью организма, как биологического, так и органического вообще.
По другому это можно обозначить как инстинкт. Через него все происходящие явления окружающей реальности воспринимаются исключительно с позиций выгоды для себя.
Эго не имеет какого-то точечного проявления, чтобы говорить о его отдельном месторасположении как в человеке, так и рядом с ним. Это программа, которая распределена по всей энерго-информационной структуре естества природного организма.
Весь, прежде видимый человеком Мир Материи является проявлением энергии или же, вполне уместно сказать духа, но в зависимости от характерной информации лежащей в основе, эти энергии проявляются с разной плотностью и соответствующими особенностями.
Мозг природного организма хотя и связан тесно с инстинктами самого рганизма, но имеет в основе своей совсем другой характерный закон развития.
Деятельность мозга по сути можно в определённой мере сравнить с компьютером. А разве разумно будет обозначить работу компьютера эгоистичной?
Уникальной особенностью мозга человека является то, что в нормальных условиях он призван помогать оценивать окружающую реальность далеко не с позиций только выгоды для себя, как это, в основном, всегда должно происходить у животных.
Пока такой природный эгоизм явно влияет на разумную деятельность, она будет протекать исключительно предвзято. А предвзятость не позволит объективно осмысливать происходящую реальность, через что и призвана проявляться разумность человека.
Нормальная работа человеческого разума станет возможной исключительно тогда, когда проявления инстинктов будут приведены к допустимому гармоничному минимуму.
А эту задачу, как раз, и призвано решить духовное развитие человека.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB