Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искатель и котенок
СообщениеДобавлено: 18-12, 17:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Искатель и котенок

Конечно, теперь понимаю: называть себя христианкой - значит вводить всех (далеких от круга близких мне людей и представлений) в полнейший КД (ступор).
Так что правильнее всего мне (и прочим) аттестовать себя как "вольный внеконфессиональный искатель".

Имхо настоящий искатель подобен новорожденному слепому котенку.
Он не знает, чего ему нужно, и что он ищет. Он еще не знает, что где-то (совсем рядом) есть мама-кошка, и ищет он именно ее. И главное что ему нужно на этом свете - это ее молоко.

Он знает только смутное, но явное беспокойство; что ему чего-то в слепой его жизни не хватает. Но ни сказать, ни даже понять "чего" - он еще не может.
И вот он поводит своим влажным носом из стороны в сторону; и тыкается им в разные предметы. Раз за разом с горечью убеждаясь:
"все это, конечно, интересно, но немножечко не то".

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искатель и котенок
СообщениеДобавлено: 08-06, 12:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Но иногда догмы-концепции действительно здорово тормозят искателей в развитии ... Не даром сказано:"Будьте как дети ..." ( "котенок" - конечно слишком тривиально ...) . По себе знаю, интуитивный поиск - это далеко не "слепое тыканье носом". Его можно назвать неожиданным радостным озарением ...

Прибегая к известному образу: говорить, что "Иисус квадратная дырка в заборе, а Будда - круглая; но за забором - все та же единая реальность"/Померанц/ -
можно только находясь от обоих "проходов" на известном расстоянии; с такого места, когда можно видеть одновременно и то, и другое.
Для того же, чтобы реально пройти сквозь эти проходы в эту реальность, надо идти только к одному, все ближе и ближе, так чтобы видно было только одно: "Я есть Дверь", а все остальное исчезло из вида.
При этом простое признание, что, возможно, существуют и другие двери, ничему не мешают.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB