Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:19 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш, знаете, а ведь Библия действительно запрещает женщинам вышеупомянутые посты. Хотя и ваши стихи неплохи. Придётся и вам признаться, что в лютеранстве появляются предания старцев. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Оправданы ли все расколы, постоянно сотрясающие ПЦ на протяжении ее существования?
Нет не оправданы. Но расколы возникали даже из-за ерунды.(например, двумя пальцами креститься или тремя) А женское священство- тема гораздо серьезнее! Зачем провоцировать новый раскол?
Малыш писал(а):
И не может существовать, ибо так следует признать, что Бог, как мужчина, свысока смотрит на женщин.
Ничего такого не следует! Почему в основном мужчины работают грузчиками, шахтерами? Потому что мы существа второго сорта? :lol:
Малыш писал(а):
Да бросьте Вы! Мужчины так же болеют
Болеют, но больными идут служить. Женщина же должна заботиться не только о себе, но и о будущем ребенке. К тому же может случиться так, что женщина полгода пролежит на сохранении, а потом на целый год уйдет в декретный отпуск. А ведь может так совпасть, что у многие женщины-пресвитеры уйдут в декрет. Тогда епархия станет резко испытывать недостаток в священнических кадрах. Нужно будет рукополагать новых священников. После выхода "священниц" из декрета, епархия будет испытывать переизбыток священников.
Малыш писал(а):
умирают, даже уходят из Церкви вообще! И их приходится подменять, или вообще заменять. Но это все проблемы решаемые.
Согласен! С технической точки зрения ушедшего священника легко заменить, а вот подменить гораздо сложнее. Пока приедет новый священник, пока освоится, устроится на новом месте, познакомится с людьми, завоюет авторитет,- а уже, глядишь, и уезжать пора! К тому же прихожане не любят когда священники меняются.
Малыш писал(а):
Женщины сейчас не рожают каждый год после каждого совокупления
Потому что всегда могут избавиться от нежелательной беременности. У тех же пар, которые решили для себя отказаться от абортов, дети появляются гораздо чаще! :-D
Малыш писал(а):
Сергиус, ну Вы же умный человек! Ну как они могли себе это позволить, проживая в условиях жесткого патриархата?
Павел проповедывал среди язычников, а у них женщины- жрицы - было явление вполне нормальное.
Малыш писал(а):
Ведь согласитесь, сегодняшние храмы РПЦ с их блеском и золотом, с блестящим священством и т.д., очень мало напоминают апостольские полулегальные общины.
Апостолы посещали Иерусалимский храм, который был в блеске и золоте, так что убранство храма не запрещено Библией. :-D
Малыш писал(а):
Пусть тогда священники шьют палатка, как ап. Павел, а в свободное время на заработанные деньги занимаются проповедью Евангелия!

Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.(1Кор.9:13-15) :-D
Малыш писал(а):
Не согласны? А почему? Ведь так было при апостолах!
Не согласны! Но к сожалению сейчас многие священники вынуждены работать на светских предприятиях. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Придётся и вам признаться, что в лютеранстве появляются предания старцев. :-D

А куда ж без них? :lol:
Они есть у всех. Помню, в баптистских церквях такие жития баптистских святых рассказывают, с чудесами, знамениями, все как положено! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Павел проповедывал среди язычников, а у них женщины- жрицы - было явление вполне нормальное.

Вот то-то и оно, что он хотел держаться скорее ВЗ-ых стандартов, а не мирских. В наше же время стесняться языческих жриц нечего...
Малыш писал(а):
Они есть у всех. Помню, в баптистских церквях такие жития баптистских святых рассказывают, с чудесами, знамениями, все как положено!

В глубинке особенно российской, как же наслышан. В Европе-Америке этого нет. Хотя впечатляет.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
А женское священство- тема гораздо серьезнее! Зачем провоцировать новый раскол?

Но, Сергиус, я ведь и не призываю к этому! Я говорю лишь о богословском аспекте вопроса. :lol:

Сергиус писал(а):
Почему в основном мужчины работают грузчиками, шахтерами? Потому что мы существа второго сорта? :lol:

Но ведь женщинам этого и не запрещают, правда? А это уже другой разговор. ;-) Быть священником - это не мешки грузить! Как сказала одна прихожанка: "Проповеди всякий дурак писать может!" :lol: :lol: :lol:

Сергиус писал(а):
После выхода "священниц" из декрета, епархия будет испытывать переизбыток священников.

Да бросьте Вы! Есть целые отрасли, где работают практически одни женщины. И рожают они, и в декретный отпуск уходят. Но фабрики не останавливаются и переизбытка нет! :lol:


Сергиус писал(а):
У тех же пар, которые решили для себя отказаться от абортов, дети появляются гораздо чаще! :-D

При чем здесь аборты? Я имел в в виду противозачаточные средства. (Господи, о чем мы говорим! :lol: )


Сергиус писал(а):
Апостолы посещали Иерусалимский храм, который был в блеске и золоте, так что убранство храма не запрещено Библией.

Я и не говорил, что запрещается. Я говорил, что у апостолов была одна ситуация, у нас - другая. Зачем все слепо копировать? ;-)

Сергиус писал(а):
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Значит, Павел нарушал Божье повеление. :cry:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:55 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Поживем - увидим.

Малыш писал(а):
Поэтому, то, что сегодня кажется Вам невозможным, завтра придет к Вам.

Надеюсь Господь смилуется надо мной, и я не доживу до того момента, когда в церквах будут проповедовать, крестить, причащать (хлебопреломлять) лесбиянки и гомосексуалисты.
А пока , буду бороться с этой мерзостью. Постараюсь законными методами.
Да поможет мне Господь!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Надеюсь Господь смилуется надо мной, и я не доживу до того момента, когда в церквах будут проповедовать, крестить, причащать (хлебопреломлять) лесбиянки и гомосексуалисты.

Вам не кажется, что вы в сторону от темы уклонились? Тема вовсе не про гомосексуалистов. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 10:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Но, Сергиус, я ведь и не призываю к этому! Я говорю лишь о богословском аспекте вопроса.

Я тоже о богословском аспекте.
И в ветхом и в новом завете существовали женщины жрицы. Это было вполне нормальное явление. Однако Ветхий и Новый Заветы запрещают женщинам нести священническое служение. Значит на то есть не только исторические и этнические причины.
С введением женского священства возникнет много проблем. Скорее всего, что данная практика, когда будет введена повсеместно, вообще себя не оправдает.
Малыш писал(а):
Но ведь женщинам этого и не запрещают, правда? А это уже другой разговор.
Запрещают! http://www.yurportal.ru/laws.php?41698
Малыш писал(а):
Как сказала одна прихожанка: "Проповеди всякий дурак писать может!"
Ну такой прихожанке уж точно запрещено быть пресвитером! :lol:
Малыш писал(а):
Да бросьте Вы! Есть целые отрасли, где работают практически одни женщины. И рожают они, и в декретный отпуск уходят. Но фабрики не останавливаются и переизбытка нет!
Во-первых, Храм не может позволить себе держать столько же персонала, сколько на фабрике. А во-вторых, многие частные предприятия требуют от женщины подписать контракт, что она не будет заводить детей определенное время. Так, что даже на фабриках такие проблемы есть.
Малыш писал(а):
При чем здесь аборты? Я имел в в виду противозачаточные средства. (Господи, о чем мы говорим! )
Все пользуются контрацепцией, но тем не менее большинство женщин имеют 2-3 аборта. Так, что не будь абортов, женщины рожали бы гораздо чаще (даже с контрацепцией)! :-D
Малыш писал(а):
Я и не говорил, что запрещается. Я говорил, что у апостолов была одна ситуация, у нас - другая. Зачем все слепо копировать?
Все слепо копировать не нужно. Но данный вопрос очень спорный. В библии и канонах (православных) есть запрет на пастырское служение женщин. Нужны очень веские причины, чтобы ввести женское священство. Пока ни одной причины я не вижу.
Малыш писал(а):
Значит, Павел нарушал Божье повеление.
Но ведь нигде не запрещается священникам зарабатывать своим трудом! :-D Значит можно жить и от благовествования, и от светского труда! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Значит на то есть не только исторические и этнические причины.

Извините, но здесь еще никто не привел ни одного теологического довода против. Возражения, в двух словах, сводятся к беременности и месячным циклам. :oops:

Сергиус писал(а):
С введением женского священства возникнет много проблем. Скорее всего, что данная практика, когда будет введена повсеместно, вообще себя не оправдает.

Пока не попробуешь, не узнаешь. ;-)

Сергиус писал(а):

Ну, не знаю. Это дискриминация. :lol: :lol: :lol:
Тем не менее, ничего общего со священническиим служением в работие грузчика нет. Тяжести носить вовсе не обязательно, иначе наши епископы-дедушки давно бы уволились. :lol:

Сергиус писал(а):
Нужны очень веские причины, чтобы ввести женское священство. Пока ни одной причины я не вижу.

Самая главная причина - эмансипация. Ждите, она уже идет к вам! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:49 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Скромно вставлю свои 5 копеек. квакеры не имеют института священства ВООБЩЕ. потому и вопрос женского священства для нас не актуален. Роль же женщины в организации с самого начала выстраивалась на основе полного равенства с мужчинами. Многие квакерские деятельницы-женщины знамениты. Например - Элизабет Фрай. Её портрет - на 5 фунтовой купюре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB