Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 15:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Извините, но здесь еще никто не привел ни одного теологического довода против. Возражения, в двух словах, сводятся к беременности и месячным циклам.
Здесь приводилось достаточно аргументов.
Попробую их вновь перечислить:
1. Богословский:
Женщина не может в Церкви проповедовать. «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить» (1Кор 14:34)
"ибо неприлично жене говорить в церкви" (1Кор 14:35)
"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1Тим 2:11–12)
Лично я не понимаю, как при таких ограничениях можно быть священником! :?
2. Исторический:
В евреи всегда жили бок о бок с язычниками. И в ветхом и в новом завете существовали женщины жрицы. Это было вполне нормальное явление. Однако Ветхий и Новый Заветы запрещают женщинам нести священническое служение.
3. Практические
Беременность и уход за ребенком. (Об этом здесь много говорилось)

Это то, что лежит на самой поверхности. Но проблем намного больше! (Изменение многовековых устоев Церкви (а это не так то просто); преодоление расколов, связанных с женским священством; столь серьезные уступки повлекут за собой новые требования об изменении отношения к другим явлениям и т.д.)
Малыш писал(а):
Вам не кажется, что вы в сторону от темы уклонились? Тема вовсе не про гомосексуалистов
Кстати, на практике эти вопросы будут стоять очень близко!

Женское священство получило официальное признание у англикан еще в 1988 г. А на Ламбетской конференции 1998 г. было дано положительное решение по вопросу об однополых браках "при наличии любви", как было специально оговорено. Англиканские епископы приняли резолюцию, в которой заявили, что гомосексуальная "любовь" также является любовью христианской. Следует отметить еще один момент: в англиканской Церкви на сегодняшний момент рукоположено уже более 10 женщин-епископов, и нет ничего удивительного в том, что многие англиканские феминистки поддерживают сторонников однополых отношений.

Малыш писал(а):
Пока не попробуешь, не узнаешь.
Такой подход мне не нравится! :-D
Малыш писал(а):
Ну, не знаю. Это дискриминация. :lol: :lol: :lol:

Моя жена не расстроилась, когда прочитала этот перечень ограничений :lol:
Малыш писал(а):
Самая главная причина - эмансипация. Ждите, она уже идет к вам!

К нам много что идет. Если бы я все принимал, то не был бы уже христианином! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:06 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Кстати, на практике эти вопросы будут стоять очень близко!

Ну, вообщем да...Если прецедент, насчет женщин возникнет, может потянуться цепочка. И начнутся взаимные упреки и обвинения, внутри религиозной организации.Лютеранство и баптизм США, тому пример. Как я понял Малыш против гомо..., в любых его проявлениях. А какая то часть лютеранства-"за". Малыш, за ординацию, часть лютеранства против. Это уже не церковь, а кучка сект, пропагандирующих собственные догматы.
Сергиус писал(а):
Моя жена не расстроилась, когда прочитала этот перечень ограничений

Моя тоже.
Главное, что феминисток, на это трудное производство, не очень то и влечет. Зато, как в священники(цы) хочется :lol:

Сергиус писал(а):
К нам много что идет. Если бы я все принимал, то не был бы уже христианином!

:good:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:26 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
22-23 февраля 2006 г. в здании Лютеранского центра в Новосибирске прошла III Международная богословская конференция.
Первые три доклада конференции были посвящены проблеме рукоположения женщин в либеральном лютеранстве. О. Алан Людвиг показал, что библейские запреты в 1 Кор. 14 и 1 Тим. 3 – не просто два столпа, напав на которые, можно обвалить всё здание традиционного представления о священном служения, но скорее два потока, вытекающие из океана божественного откровения, библейского мировоззрения, указанием на которое они являются. О. Алексей Стрельцов привёл свидетельства ранней церкви о женском священстве в еретических общинах и выступил против новомодной точки зрения, что такое священство наблюдалось когда-либо в кафолической церкви. О. Фредрик Сиденвалл рассказал о грустном положении с женским рукоположением в Церкви Дании и Церкви Швеции, описав, что обусловило такое развитие.
Получено с сайта лютеранской богословской семинарии:

http://www.lts.ru/cnf3.htm
Что-же Вы, Малыш, церковь слушать не хотите? Или Вы не в России живете?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Последний раз редактировалось Aster 16-04, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:39 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
В.Солодовников (ныне глава лютеранского прихода в г. Рязани):
«Дело в том, что лютеранство в России переживает сейчас очень тяжелый период, связанный с экспансией низкопробного, я бы сказал, внешнего либерализма. То есть, речь идет... о благословении гомосексуальных браков, о либеральном, чуть ли не позитивном отношении к такому греховному и страшному явлению, как гомосексуализм, о совращении малолетних, о рукоположении в священники заведомых гомосексуалистов....»

В. Пудов , Президент ЕЛРЦ:
«Женское священство не является библейской традицией, а благословение гомосексуальных пар является откровенным грехом и поддержкой содомии, бунтом против Бога... зачем насаждать в России либеральную теологию, которая уже давно ничего общего с конфессиональным лютеранством не имеет»

А вот как отреагировало немецкое начальство на заявление В.Пудова:
«Пудов высказал свое мнение по поводу женского священства и благословения гомосексуальных пар на собрании пробстов ЕЛЦЕР и получил отповедь и господина Шпрингера и немецких пасторов, который не просто подвергли "братской критике своего зарвавшегося русского брата", но "потребовали отставки Пудова за высказывание мнения отличного от церкви"»

Иш выискался!... как посмел! Знай свое место!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 19:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Попробую их вновь перечислить:
1. Богословский:
Женщина не может в Церкви проповедовать. «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить» (1Кор 14:34)
"ибо неприлично жене говорить в церкви" (1Кор 14:35)
"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1Тим 2:11–12)
Лично я не понимаю, как при таких ограничениях можно быть священником! :?

Извините, Сергиус, но это не есть богословский аргумент. Здесь мы видим запрет одного человека - ап. Павла. Исходя из других мест Писания (диакониссы, пророчицы), вполне можно предположить, что это было: а) сказано относительно конкретной ситуации в конкретной церкви, б) личное мнение Павла.
Если же говорить о богословии, то как с точки зрения христианского богословия можно обосновать этот запрет? Я, честно говоря, не представляю. :shock:
Но может, Вы подскажете?
Допустим, потому что женщины не в состоянии донести евангельскую весть правильно, но все время все путают. Или, допустим, женщина вообще не в состоянии понять смысл христианства, поэтому должна сидеть молча, а уж дома муж ей в понятных образах донесет самую общую идею.
Как еще можно обосновать? Предупреждаю, не с физиологической, не с культурной, а с теологической точки зрения!

Сергиус писал(а):
2. Исторический:
В евреи всегда жили бок о бок с язычниками. И в ветхом и в новом завете существовали женщины жрицы. Это было вполне нормальное явление. Однако Ветхий и Новый Заветы запрещают женщинам нести священническое служение.

Вполне возможно, что это как раз в пику язычникам, для отличия. К тому же жрица приносит жертвы, то есть совершает некие сакральные действия и на этом ее миссия исчерпана. Здесь же мы имеем дело в первую очередь с благовестием.
Но есть и другой исторический аргумент, который Вы почему-то отказываетесь рассматривать. Это процветающий в те времена патриархат. Но сейчас время другое, мы живем придемокартии, где все равны. :lol:

Сергиус писал(а):
3. Практические
Беременность и уход за ребенком. (Об этом здесь много говорилось)

За ребенком может ухаживать няня. Есть так же ясли и детские сады.

Сергиус писал(а):
(Изменение многовековых устоев Церкви (а это не так то просто)

Вот с этого и следовало начинать! Это и есть главное. Попробовала бы в середине 19 века женщина стать учительницей или врачем, был бы скандал страшный! Сейчас же все врачи и учителя на 90% женщины.
То есть, женское священство - это всего лишь вопрос времени.

Сергиус писал(а):
Кстати, на практике эти вопросы будут стоять очень близко!

Они все равно будут вставать рано или поздно. Я не знаю, сколько пройдет времени, но церковь ждут бо-ольшие изменения. Просто жизнь наша меняется. И чем дальше, тем быстрее. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 19:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
http://www.lts.ru/cnf3.htm
Что-же Вы, Малыш, церковь слушать не хотите? Или Вы не в России живете?

Я не принадлежу к этой Церкви. Это Вы взяли с сайта Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви. Да, есть такая в России. Около десятка общин имеет, кажется. Известна своим скандальным характером и претензией на "истинное лютеранство". Это во-первых.
А во-вторых, я разве не говорил, что сам я не являюсь сторонником женского священства? Но и не противник. Я, так сказать, святая середина. Я его принимаю, ибо знаю прекрасных пасторов-женщин. Гораздо лучших пасторов, чем многие мужики! Но я и не сторонник новых ординаций. Я разделяю позицию эстонской церкви. Там тоже поначалу ординировали женщин, но потом епископ обратился с просьбой к женщинам не стремиться быть пасторами без острой необходимости, если есть мужчины. Те, что уже были ординированы, так и остались. А новых не рукополагают.
На самом деле я точно знаю, что проблема сильно преувеличивается противниками женской ординации. Да, в нашей Церкви принята женская ординация, но более чем за 15 лет существования Церкви ординированных женщин можно пересчитать на пальцах одной руки. Поверьте, их никто не "штампует" направо и налево.
:lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:20 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Братья, конечно можно и далее воду в ступе толочь. Но надо ли?
Тем более, что толкем водичку, по большому счету вчетвером. Мнения понятны. Еще бы кого послушать...
Англикане и лютеране, все равно не свернут со своего курса.
ПЦ, в ближайшем будущем, эти дуновения запада, скорей всего не коснутся.
В ЕХБ у меня такой уверенности нет. Это и напрягает. В конце-концов, останусь просто христианином.
Могу только предположить, что отношения ЛЦ и РПЦ, явно не потеплеют.
Малыш писал(а):
Я не знаю, сколько пройдет времени, но церковь ждут бо-ольшие изменения.

Мне сдается не к лучшему. Женщины-священники, пасторы-гомосексуалисты... Как-то не по себе становится.



Давайте, братья лучше помолимся Господу, о спасении нашей грешной души.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 00:15 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Сергиус писал(а):
«Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить» (1Кор 14:34)

Упс... :oops: а на форуме? На форуме-то можно говорить? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 14:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
elena писал(а):
Сергиус писал(а):
«Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить» (1Кор 14:34)

Упс... :oops: а на форуме? На форуме-то можно говорить? ;-)

Тсс! Лучше не стоит. Если желаете что-то спросить, то спрашивайте дома у мужа. Если нет мужа, то и просветить Вас, бедняжку, некому... :cry:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 15:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Давайте, братья лучше помолимся Господу, о спасении нашей грешной души.

Аминь

А теперь и поговорить можно. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB