Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 21:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
У которой муж дьякон. Что ж тут непонятного? ;-)

Ага, а диакон - это тот, у кого жена диаконисса. Слесарь тот, у кого жена слесарисса... А священник тот, у кого жена священница! :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 21:34 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
А лютеранская церковь как была пять веков, так и есть. Никто от нас не вышел. Так для кого Писание как конструктор Лего?

В чужом глазу.... ;-)
__________________________
Лютеранская Церковь переживает раскол из-за рукоположения женщин.
Глава Кенийской евангелическо-лютеранской Церкви епископ Вальтер Обаре совершил хиротонию пастора Арне Олссона в епископы консервативного лютеранского сообщества „Миссионерская провинция“, несмотря на протесты со стороны руководства Всемирной Лютеранской Федерации. Тем самым он фактически санкционировал раскол в Церкви Швеции.

Непосредственной причиной раскола стало решение лютеранской церкви Швеции рукополагать в священники и епископы женщин. Церковь разрешила это еще в 1958 г., а первая женщина-священник начала свое служение год спустя. Не согласные с новшеством лютеранские консерваторы около года назад создали организацию „Миссионерская провинция“. По началу планировалось, что она станет внутрицерковной организацией, объединяющей тех, кто выступает против либеральных нововведений. Рукоположение пастора Арне Олссона стало свидетельством окончательного разрыва „провинции“ со шведской лютеранской церковью .
Архиепископ уппсальский Хаммар так прокомментировал событие: „Миссионерская провинция создала отдельную церковь . Небольшая группа в течение последних нескольких лет создавала альтернативные структуры и формировала новую церковь .

А сдесь можно почитать о расколах ЛЦ в Латвии, в связи с рукоположением женщин, и....не только...
http://www.slavonic.skatarina.ru/printview.php?t=938&start=0&sid=c0077891e07a4932045226520383e846
_______________________________
И это не последний раскол, который потрясёт Вашу церковь, заменившую Писание человеческим домысливанием... ;-)

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Последний раз редактировалось Aster 12-04, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 21:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Сергиус, Вы видите проблему там, где ее нет!

А мне кажется, что проблема реальна! То что все это может грозить расколом- факт очевидный. Но вот вопрос- оправдан ли будет этот раскол? Я думаю, что нисколько!
Малыш писал(а):
Как справляются женщины-директоры заводов, фирм, президенты целых стран, например?
С руководителями заводов и президентами - все гораздо проще. Они могут руководить заочно. А скорее всего им даже этого делать не придется. Для этого есть много заместителей. (Хотя конечно отсутствие начальника всегда негативно сказывается на государстве или предприятии)
Но пресвитер служить заочно не может. Поэтому каждому приходу нужно будет в резерве держать еще одного пресвитера и желательно мужчину(чтобы резервный пресвитер ненароком тоже не ушел в декрет)
Малыш писал(а):
К тому же, в Европе и Америке давно, а в России с десяток лет уже есть пасторы женщины некоторых протестантских церквей и ничего!
Если в некоторых случаях такая практика возможна, то это вовсе не значит, что себя оправдает, когда будет введена повсеместно! Все таки апостолы воздержались от того, чтобы рукополагать женщин во пресвитеры и епископы.
Например сельский приход вряд ли сможет позволить себе содержать двух пресвитеров.
Малыш писал(а):
На мой вопрос: "А как быть, если женщина по физиологическим причинам не может рожать?"
Вы хотите сказать, что в пресвитеры нужно рукополагать бесплодных женщин? :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 21:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Aster писал(а):
У которой муж дьякон. Что ж тут непонятного? ;-)

Ага, а диакон - это тот, у кого жена диакониса. Слесарь тот, у кого жена слесарисса... А священник тот, у кого жена священница! :shock:


Если подходить к вопросу о диаконисах, с исторической точки зрения, то конечно диаконисы это не жены диаконов. Это служительницы при Церкви, у которых были довольно значительные полномочия. Но должность эта была в большей степени административной. Помните для чего были поставлены диаконы? Деян.6:2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
Диаконисы были и в РПЦ, но наверное эта практика не оправдала себя . Этот институт был упразднен. Сейчас опять ведутся серьезные разговоры, чтобы вновь вернуть служение диаконис.
Но снова подчеркиваю: диакониса- это не священник!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Странник писал(а):Ваша экзегеза
Цэ шо за мудреное слово? Смысл расскажИте...

Ничего сложного: означает «изложение, исследование текста».
Сергиус писал(а):
С руководителями заводов и президентами - все гораздо проще. Они могут руководить заочно. А скорее всего им даже этого делать не придется. Для этого есть много заместителей. (Хотя конечно отсутствие начальника всегда негативно сказывается на государстве или предприятии)

Сергиус, ну что вы за ерунду несёте! Теперь уже по-вашему женщины вообще тупые! Я точно знаю, что есть умные женщины, есть женщины, которые руководят сами, и вообще, для того чтобы руководить через заместителей тоже немало мозгов надо - у любимых вами мужиков зачастую не хватает.

Сергиус писал(а):
Если подходить к вопросу о диаконисах, с исторической точки зрения, то конечно диаконисы это не жены диаконов.

Ну, вот, хоть кто-то разбирается.
Сергиус писал(а):
Но снова подчеркиваю: диакониса- это не священник!!!

А вы вообще в НЗ ориентируетесь? Какие такие священники в НЗ упоминаются? Это чисто по преданию старцев - пускай будет, но не забывайте откуда у процесса ноги растут.
:-D Кстати, Павел как-то ввернул, что, мол, женщина и спрашивать в церкви ничего не должна, если хочет чему-то научиться - так дома. Что из этого следует? Женщина в христианстве должна быть тупой? Всегда у неё должны возникать вопросы, там где у мужчин уже всё понятно. А если мужчинам непонятно, так они и спросить могут! Чтобы они стали ещё умнее, умнее женщин. А если до дома мысль донесут и не лень будет могут своими словами таки женщинам своим кое-что передать. По моему я блестяще изложил смысл высказывания Павла.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Сергиус, ну что вы за ерунду несёте! Теперь уже по-вашему женщины вообще тупые! Я точно знаю, что есть умные женщины, есть женщины, которые руководят сами, и вообще, для того чтобы руководить через заместителей тоже немало мозгов надо - у любимых вами мужиков зачастую не хватает.
Вы не поняли! Речь шла о случае, когда женщины уходят в декретный отпуск. На заводе их могут подменить заместители, а вот на Церковном приходе- не всегда!
Странник писал(а):
А вы вообще в НЗ ориентируетесь? Какие такие священники в НЗ упоминаются? Это чисто по преданию старцев - пускай будет, но не забывайте откуда у процесса ноги растут.
Упоминаются! :-D Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.(1Тим.4:14)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 11:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
И это не последний раскол, который потрясёт Вашу церковь, заменившую Писание человеческим домысливанием... ;-)

Вы специально делаете вид, что не понимаете о чем я пишу? Да, в Лютеранской Церкви были и, возможно, будут расколы. Но это все равно Лютеранские церки, с женщинами или без! Они не становятся другими церквями, как у вас. Если где-то и разделилась церковь, то просто стало 2 лютеранские церкви, понимаете? Не баптистские, не харизматические и никакие другие. :lol:
А у вас все новые церкви появляются (уже другие, не баптистские) и каждая другую обвиняет в неправильном понимании Писания!
Вот так-то! ;-) :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 11:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
А мне кажется, что проблема реальна! То что все это может грозить расколом- факт очевидный. Но вот вопрос- оправдан ли будет этот раскол? Я думаю, что нисколько!

Оправданы ли все расколы, постоянно сотрясающие ПЦ на протяжении ее существования? Конечно, нет! Но женщины там были не при чем.
Я не говорю, что прямо сейчас надо вводить женское священство. Я ВООБЩЕ ни разу и словом не сказал, что его надо вводить. Дело не в этом, дело в том, что постепенно оно само входит! :lol:
И вопрос в том, как к этому относиться. ;-)
А вообще, с моей точки зрения, существуют культурные, физиологические и другие причины для отказа в женском священстве. Но не существует к этом причин теолгических. И не может существовать, ибо так следует признать, что Бог, как мужчина, свысока смотрит на женщин. :lol:


Сергиус писал(а):
Поэтому каждому приходу нужно будет в резерве держать еще одного пресвитера и желательно мужчину(чтобы резервный пресвитер ненароком тоже не ушел в декрет)

Да бросьте Вы! Мужчины так же болеют, умирают, даже уходят из Церкви вообще! И их приходится подменять, или вообще заменять. Но это все проблемы решаемые. Женщины сейчас не рожают каждый год после каждого совокупления. :lol:

Сергиус писал(а):
Все таки апостолы воздержались от того, чтобы рукополагать женщин во пресвитеры и епископы.

Сергиус, ну Вы же умный человек! Ну как они могли себе это позволить, проживая в условиях жесткого патриархата?
Но сейчас-то реалии совсем другие. Оглянитесь, Сергиус, уже двадцать веков с тех пор минуло! Женщина сейчас занимает в обществе совсем другое положение. Нравится нам это, или нет... :cry:
Не должны мы, да и просто не можем, да и не нужно нам копировать все понятия первого века, церковь не застыла там, в веке первом, она живет и развивается. Она меняется.
Ведь согласитесь, сегодняшние храмы РПЦ с их блеском и золотом, с блестящим священством и т.д., очень мало напоминают апостольские полулегальные общины. Но Вы почему-то не согласны с баптистами, что надо от всего этого отказаться, чтобы возвратиться (хотя бы внешне) к апостольской церкви. Пусть тогда священники шьют палатка, как ап. Павел, а в свободное время на заработанные деньги занимаются проповедью Евангелия!
Не согласны? А почему? Ведь так было при апостолах! :lol: :lol: :lol:

Сергиус писал(а):
Вы хотите сказать, что в пресвитеры нужно рукополагать бесплодных женщин? :lol:

Да Вы что! Как она может быть священником, если она даже рожать не может! :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:27 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Вы специально делаете вид, что не понимаете о чем я пишу?

Да вроде нет :roll:
Малыш писал(а):
Если где-то и разделилась церковь, то просто стало 2 лютеранские церкви, понимаете?

Понимаю. Две лютеранские церкви, но каждая будет трактовать Писание по своему. Одна за ординацию, другая против. Одна за однополые браки, другая против. Одна за рукоположение гомосексуалистов, другая против. Название одно, но суть уже другая.Отколовшиеся куски,в принципе, можно назвать лютеранскими сектами. Смысл слова-"секта", Вы знаете.

Вы, Малыш за экуменизм, как я помню? Поэтому, довольно трудно представить, с кем Ваша церковь будет объединяться, после таких "нововведений". ПЦ отвернется однозначно, причем все 15 церквей мира. Католики тоже. Большинство христиан мира не готовы с этим мириться.Остаются баптисты США. И то не все, а только либеральное крыло.

И еще. Если эти "модные западные веяния" достигнут ЕХБ, от ЕХБ камня на камне не останется. Последуют расколы, за расколами. Меня это тревожит :(
Вот и подумайте, кого осчастливят такие либеральные
попущения, как ординация, однополые браки. сексуальные меньшинства?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Вы, Малыш за экуменизм, как я помню? Поэтому, довольно трудно представить, с кем Ваша церковь будет объединяться, после таких "нововведений". ПЦ отвернется однозначно, причем все 15 церквей мира. Католики тоже. Большинство христиан мира не готовы с этим мириться.Остаются баптисты США. И то не все, а только либеральное крыло.

Поживем - увидим. Я не думаю, что все так страшно.
Видите ли, я реалист. Я вижу, что это объективный процесс, нравится он нам или нет. Так будет со временем и в ПЦ и в КЦ, и у баптистов. Просто, может, времени больше пройдет. Я разговаривал в Германии с женщиной - суперинтендентом (епископ по-нашему), так она рассказывала, что когда она училась в школе, никому и в голову не могло прийти, что такое возможно. Поэтому, то, что сегодня кажется Вам невозможным, завтра придет к Вам. :cry:
От этого не деться никуда. Женщины играют все большую роль в общественной, политической и во всех других областях жизни человечества. Это факт.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB