Христианский ФОРУМ

Текущее время: 16-04, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 03-09, 09:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Здоровье и психика
Содержание ветки
- Луиза Хей - Как исцелить свою жизнь
- Маккенна - Пища богов
- Самглий – О земном и неземном счастье
- Любовь – энергия жизни - Галина Муравьева
- Притяжение любви - Галина Муравьева
- Луиза Хей - Исцели себя сам
- Лиз Бурбо – Чувственность и сексуальность
- Лиз Бурбо - Пять травм, которые мешают быть самим собой
- Лиз Бурбо – Твое тело говорит «Люби себя!»
- Лиз Бурбо - Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле
- Лууле Виилма - Понимание языка стрессов
- Лууле Виилма - Все начинается с любви
- Лууле Виилма - Прощаю себе
- Лууле Виилма - Прощаю себе. В согласии с собой
- Виилма - Прощаю себе. Светлый источник любви (Тепло надежды )
- Виилма - Прощаю себе - Без зла в себе
- Виилма - Начало мужское и женское
- Арнольд Минделл - Сила безмолвия. Как симптомы обогащают жизнь

*****************************


Литература, которую собираюсь отнести в этот раздел вызывает противоречивую реакцию.
Одни эти книги (такие как Луиза Хей, Лиз Бурбо, Лууле Виилма и пр.) принимают с восторгом и полным доверием, другие - с иронией и иногда справедливой критикой.
я же отношусь к этому просто: И принимая, и отвергая нечто, мы можем в равной степени ошибаться. Если же мы прислушиваемся к чему-то с вдумчивым вниманием, то вряд ли извлечем из услышанного что-то, кроме пользы. И вообще: часто возмущенные критики чего бы то ни было забывают о том, что заблуждаться могут не только критикуемые ими авторы, но и они сами.
(Среди прочего, предполагаю представить тут выписки их 2х книг Хей, 4х книг Бурбо и 7 книг Виилмы.
Если что кому не приглянется - не в обессуд.)



Луиза Хей - Как исцелить свою жизнь

Полностью - тут: Исцели свою жизнь



Изображение


Луиза ХЕЙ

КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ


Уже сам факт, что мы хотим простить, способствует процессу выздоровления «Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела бы тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя». Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете и того, кто прощает. Утверждение важно не только повторять себе все время (и про себя и вслух), но и писать, желательно на машинке - это быстрее, 70 раз в день, 7 дней подряд. Если вы хотите простить конкретную личность, то нужно упоминать имя прощаемого и того, кто прощает. Например, я, Наташа, прощаю тебя, Сашу...

Прощение - значит, освобождение. Вам совсем необязательно знать, как прощать. Все, что требуется, это желание простить. А дальше Вселенная придет вам на помощь. Мы прекрасно понимаем свою боль. Как, однако, трудно нам понять, что те, кого нам нужно простить, тоже испытывали боль. Нам нужно понять, что в этот момент они не могли поступить по-другому.
я сразу же начинаю работать над одной только вещью: Развитие любви к самим себе Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума.

Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга.
Помните, что вы критиковали себя годами и ничего хорошего из этого не получилось. Попробуйте полюбить себя и посмотрите, что из этого получится Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарным Богу за подарок жизни.
Любить себя - значит, прежде всего, уважать свою личность Я испытываю любовь к: самому процессу жизни; радости от того, что жив(а); красоте, которую я вижу; к другому человеку; к знанию;
к процессу мышления;
к нашему телу и его устройству;
к животным, птицам и всему живому;
ко Вселенной и тому, как она устроена.
Что вы лично можете добавить к этому списку?
В любом случае, если вы отрицаете свое совершенство, это означает, что вы себя не любите.

Упражнение с зеркалом
Я прошу пациента взять зеркало, посмотреть себе в глаза и, упомянув свое имя, сказать: «Я люблю тебя и принимаю тебя таким, (такой), какой (какая) ты есть».
Любовь к себе, говорю я, начинается с того, что никогда, ни под каким предлогом нельзя критиковать себя ни за что.
УПРАЖНЕНИЕ Возьмите лист бумаги и сделайте списки всего того отрицательного, что ваши родители говорили о вас. Нужно провести по крайнем мере полчаса, чтобы припомнить такие подробности. Все это напишите. Когда будете все это писать, посмотрите, как вы себя будете чувствовать. Два листа бумаги, исписанные вами - это мысли, от которых вам нужно срочно избавиться!
В каждом из нас до сих пор находится такой ребенок. И мы часто проводим все свое время, ругая и проклиная этого бедного ребенка в нас.

Упражнение «Я ХОЧУ ИЗМЕНИТЬСЯ»
Повторяйте фразу: «Я хочу измениться» как можно чаще. Произнося эту фразу себе, дотроньтесь до горла. Горло - это центр, где сконцентрирована вся энергия, необходимая для перемен. И будьте готовы к переменам, когда они войдут в вашу жизнь. «Я хочу измениться. Я хочу измениться». Силы Вселенной автоматически будут вам помогать в вашем намерении, и вы с удивлением станете обнаруживать все больше и больше положительных перемен в вашей жизни.
ДРУГОЕ УПРАЖНЕНИЕ Подойдите к зеркалу и скажите себе: «Я хочу измениться». Обратите внимание на то, что вы чувствуете при этом. Если вы обнаружите, что вы сопротивляетесь или колеблетесь, спросите себя - почему? Ради Бога, не ругайте себя, просто отметьте это. Спросите себя, какое утверждение или мысль заставляет вас чувствовать это? Вы должны растворить его, независимо от того. знаете ли вы, откуда оно у вас или нет. Подойдите снова к зеркалу, глубоко загляните себе в глаза, дотроньтесь до горла и скажите громко 10 раз: «Я хочу освободиться от всякого сопротивления». Работа с зеркалом очень помогает. Посмотреть себе в глаза и сказать положительное утверждение о самом себе - это самый быстрый способ получить хорошие результаты.
1. Сознательно принять ваше сопротивление.
2. Постоянно меняться.
Наблюдайте за собой, смотрите, как вы сопротивляетесь и, несмотря на это, изменяйтесь.

УПРАЖНЕНИЕ «ОСВОБОЖДЕНИЕ»
Сделайте глубокий вздох, а затем выдохните весь воздух. Расслабьте ваше тело. Затем скажите себе: «Я хочу освободиться. Я освобождаюсь от всего напряжения. Я освобождаюсь от всего страха. Я освобождаюсь от всех моих старых убеждений. И чувствую спокойствие. Я в ладу с самой собой. Я в ладу с самим процессом жизни. Я в безопасности». Так расслабьтесь и думайте о чем-либо хорошем. Это так легко.
Любовь - единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию - через прощение. Прощение растворяет обиду. Есть несколько способов: УПРАЖНЕНИЕ НА РАСТВОРЕНИЕ ОБИДЫ Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего на свете ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и ваша ненависть может быть как в прошлом, так и в настоящем. Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении несколько минут, а потом пусть он исчезнет. Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастли-вым(вой) и улыбаю-щимся(щейся). И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас. Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды.

УПРАЖНЕНИЕ «МЫСЛЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ»
Представьте себя маленьким ребенком (5-6 лет). Загляните глубоко в глаза этому ребенку. Постарайтесь увидеть глубокую тоску и понять, что эта тоска по любви к вам. Протяните руки и обнимите этого маленького ребенка, прижмите его к своей груди. Скажите ему, как сильно вы его любите. Скажите, что вы восхищаетесь его умом, а если он делает ошибки, то это ничего, все их делают. Пообещайте ему, что вы всегда придете ему на помощь, если это будет необходимо. Теперь пусть ребенок сделается очень маленьким, величиной с горошину. Положите его к себе в сердце. Пусть он поселится там. Когда вы будете смотреть вниз, вы будете видеть его маленькое личико и сможете дать ему всю вашу, так важную для него, любовь.
Теперь представьте вашу маму, когда она была в возрасте 4-5 лет, испуганную и жаждущую любви. Протяните и ей свои руки и скажите, как вы ее любите. Скажите ей, что она может на вас рассчитывать, несмотря ни на что. Когда она успокоится и почувствует себя в безопасности, положите ее к себе в сердце.
А теперь представьте своего отца маленьким мальчиком 3-4 лет, он тоже чего-то очень боится и громко, безутешно плачет. Вы увидите слезы, которые градом катятся по его личику. Вы теперь знаете, как успокаивать маленьких детей, Прижмите его к своей груди и почувствуйте его дрожащее тело. Успокойте его. Пусть он почувствует вашу любовь. Скажите ему, что вы всегда будете рядом с ним. Когда его слезы высохнут, пусть он тоже станет совсем крохотным. положите его к себе в сердце вместе с вами и вашей мамой. Любите их всех, ибо нет ничего более святого, чем любовь к маленьким детям. В вашем сердце достаточно любви, чтобы вылечить всю нашу планету. Но давайте вылечим сначала самих себя. Почувствуйте тепло, разливающееся по вашему телу, мягкость и нежность. Пусть это дорогое чувство начнет менять вашу жизнь.
Утверждения типа: ты прекрасна и я люблю тебя.
Это самый прекрасный день в моей жизни.
Все, что тебе надо знать - придет к тебе.
Все прекрасно.


Горло представляет нашу способность постоять за себя, попросить того, чего мы хотим. Проблемы с горлом возникают от чувства, что мы «не имеем права», и от ощущения собственной неполноценности.

Больное горло - это всегда раздражение. Если ему сопутствует простуда, то, помимо этого, еще и замешательство. Ларингит обычно означает то, что мы так злы, что буквально не можем говорить. Горло, кроме того, представляет собой участок организма, где сосредоточена вся наша творческая энергия. Болезни, связанные с гландами и щитовидкой, свидетельствуют поэтому о том, что в творческом смысле вам не удалось сделать то, что бы вы хотели. Именно в области горла прежде всего происходят наши перемены. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас чаще всего появляются проблемы с горлом.
Спина представляет собой систему поддержки. Проблемы со спиной указывают на то, что вы чувствуете недостаточную поддержку. Слишком часто мы думаем, что нас поддерживает семья и друзья. В действительности же это поддержка Вселенной и самой Жизни.

Те, кто много курят, обычно отрицают жизнь. Они скрывают за маской чувство свой неполноценности.

Рак - болезнь, вызванная глубокой накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает поедать тело. В детстве происходит нечто подрывающее нашу веру в жизнь. Этот случай никогда не забывается, и человек живет с чувством огромной жалости к себе. Ему трудно порой иметь долгие, серьезные взаимоотношения. Жизнь для такого человека состоит из бесконечных разочарований. Чувство безысходности и безнадежности преобладает в его сознании, ему легко винить других за свои проблемы. Люди, страдающие раком, очень самокритичны. Как я убедилась на собственном опыте, приобретенное умение любить себя и принимать себя такой, какая ты есть, излечивает рак.
Вы должны постоянно делать самому себе такие положительные заявления. Это касается всего того, чего вы хотите в своей жизни. Очень важно помнить, что положительные утверждения необходимо делать только в настоящем времени. Ваш подсознательный ум служит вам беспрекословно, и если вы будете говорить и думать все время в будущем времени, то именно так оно и произойдет - всю жизнь вы будете ждать того, что можно получить прямо сейчас.


УПРАЖНЕНИЕ «Я ОДОБРЯЮ ВСЕ В СЕБЕ» «Я одобряю себя». Говорите это себе 300-400 раз в день. Чем больше, тем лучше. Пусть эта фраза все время будет с вами, станет вашей молитвой. Примите мысль такой, какова она есть, и отпустите ее с богом. Нежно скажите такой мысли: «Я отпускаю тебя с богом и я одобряю себя».

Часто то, что мы считаем нашими недостатками, является выражением нашей индивидуальности. В этом наша уникальность. Природа никогда себя не повторяет. С самого начала существования не было двух похожих снежинок или дождевых капель. И каждая ромашка отличается от другой. Так задумано природой. Если вы готовы принять это, то вы не будете постоянно сравнивать себя с другими. Пытаться быть похожей на другого - значит высушивать свою душу. Мы пришли на эту планету, чтобы выразить самих себя. Я лично даже и не знала, кто я, до тех пор, пока я не начала свой духовный поиск в жизни.

Медитация - одно из прекрасных средств, способствующих нашему развитию. Я обычно сажусь где-нибудь в тишине и говорю себе: «Что мне нужно знать?» - и спокойно жду ответа. Если ответ приходит, - прекрасно, если нет, то это тоже прекрасно. Когда-нибудь он обязательно придет
Кроме всего вышеупомянутого, конечно, еще существует и молитва. Через молитву осуществляется контакт с нашим высшим источником. Лично для меня духовные средства - это прощение и безусловная (неограниченная условием) любовь. Я хочу, чтобы вы знали, что существует великое множество доступных вам средств. Главное - это ваше собственное желание использовать их. Если что-то не срабатывает, попробуйте другое. Мне трудно сказать, что именно приемлемо для вас. Вам придется прийти к этому самостоятельно. У меня, к сожалению, нет универсального ответа для всех.
Для вас я - лишь веха на трудной дороге к выздоровлению.


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 23-02, 02:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Теренс Маккенна - Пища богов

Цитата:
В этой книге представлена одна из самых оригинальных версий происхождения человека и всего того, что привычно ассоциируется с его качествами — языка, сознания, культуры. Экстравагантная, на острие утонченной артистичности оригинальность — неотъемлемая грань жизни и творчества Теренса


Полностью - тут:
http://www.behigh.org/behigh/site/conte ... _fotg.html


Изображение


Теренс Маккенна
Пища богов


“Лингвистическая революция XX века, состоит в признании того, что язык – это не просто некий механизм для передачи идей о мире, но в первую очередь, определенный инструмент для приведения мира в существование. Реальность не просто “переживается” или “отражается” в языке – она действительно создается языком”.


Мед – субстанция магическая, вещество, во всех традиционных культурах используемое для лечения.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
СамглийО земном и неземном счастье

Цитата:
ЭЗОТЕРИКА КОСМОПОЛИТИЗМА.
Эта книга объективно и полно поможет сформулировать Ваши убеждения, Вы поймёте возможности Вашей веры: кто-то верит во всемогущество Творца, кто-то рассчитывает только на свои силы, кто-то в Любовь или силу ума, кто-то – в дьявольские уловки. Что вселяет веру в Вас? С чем связываете свои надежды лично Вы?
Осознав это, будьте терпимы к взглядам других людей, попробуйте понять другие точки зрения, не теряя при этом твёрдой почвы под своими ногами.
Космополитизм – это прежде всего принятие и осознание Всем Сердцем Своим религиозных убеждений Всего Человечества, и того, кто встанет на этот путь ждут Великие Открытия, Свершения, путь Всепрощения и Вселенской Любви к каждому Уникальному Творению Творца.
Самглий


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_o-zemnom-i ... chaste.htm



Самглий – О земном и неземном счастье

ЭЗОТЕРИКА КОСМОПОЛИТИЗМА

СОБРАНИЕ
ЧЕЛЯБИНСКИХ
КОСМОПОЛИТОВ

Определить, насколько «созвучны» энергетические характеристики дерева энергетике человека, можно при помощи простенького теста. Берут кусочек фольги, недолго трут её рукой и подносят к стволу дерева. Если фольга потянется к нему, значит, дерево «то самое» - «своё».
Если же она прилипнет к руке, лучше держаться от этого дерева подальше – это «антагонист».


Мужчинам нужно прислониться к дереву спиной, плотно прижавшись к стволу позвоночником. С помощью этого положения также лечат нервную систему.
Во время сеанса старайтесь мысленно слиться с деревом, слушать его «голос», впитать в себя его силу, сохранить в своих мыслях твёрдое намерение обновить свой организм. Уходя, обязательно поблагодарите дерево за помощь. И главное смотрите на него не только как на источник энергии, но и как на товарища, друга, отнеситесь к нему искренне и с добром, дайте ему своё имя. Тогда дерево точно не подведёт.
Первые 1,5 месяца следует ходить к своему дереву (или к деревьям) на 10-15 минут. Потом можно только поддерживать себя, общаясь с деревом 2-3 раза в неделю. (Если Вам не по душе этот совет, прислушайтесь к себе и тогда внутреннее «я» подскажет Вам очерёдность и время проведения целительных сеансов общения с природой.)

В современных исследованиях было установлено, что сырые овощи стимулируют обмен у пожилых людей, значительно больше, чем вареные.

Апокриф - где описывается жизнь Христа, в том числе его голодание в пустыне сорок дней, а также то, как он проводил очищение с помощью клизмы изготовленной из тыквы, намеренно изъято из Библии.

Движение это жизнь, и тот, кто движется – насыщается Высшей Энергией Господа

 Начните утро с мысленного представления себя здоровым, счастливым, улыбающимся человеком, наполненным сил и энергии. Пошлите лучики любви всем органам, не хотящим вставать или заболевшим. Говорите мысленно «Я люблю тебя», ведь мысль – архитектор здоровья.
 Затем, тут же, в постели, откинув одеяло, начните следующую гимнастику. Поднимайте вверх, вниз ноги – укрепите пресс, сердечно-сосудистую систему, весь организм.
 Бодро встав с кровати (на любую ногу) распрямитесь, вдохните воздух и улыбнитесь самому себе (можно глядя в зеркало). 1-2 минуты улыбки поднимут настроение на весь день, придадут сил и оптимизма.
 Если рядом есть река, озеро – сбегайте, искупайтесь. Единение с воздухом и водой укрепляет нас, гармонизирует с биосферой.
 Летом, возвращаясь обратно – прогуляйтесь босиком по чистой, наполненной росой траве – это поможет избавиться от потливости ног, грибковых заболеваний, подзарядит энергетикой земли.
 Активно дышите воздухом леса. В лесном воздухе, особенно березово-сосновом, содержаться фитонциды, которые губительно действуют на вредную микрофлору, помогая избавиться от заболеваний дыхательной системы. В лесу человек может найти своё дерево, если обнять его, пройдет стресс.
 Получите нужный заряд энергии от солнышка. Медики рекомендуют поменьше находиться на солнце лицам со светлыми волосами. Те, у кого темный цвет волос, могут получить большую дозу солнечного излучения без ущерба для здоровья. Если у Вас светлые волосы и светлая кожа используйте солнцезащитные крема.
 Ешьте фрукты, ягоды, зелень - это даст заряд энергии, гибкость, здоровье. Перечислим 10 продуктов, рекомендуемые медициной для продления жизни на 10-30 лет и сохраняющие до глубокой старости память. Эти продукты следующие: цитрусовые, фасоль, растительное масло, хлеб грубого помола, шпинат, бананы, картофель, молоко, соя, помидоры.

Нужна ли чистка организма?
Есть и ныне живущие корифеи правильного, здорового образа жизни. Это: Малахов, Андреев, Семенова, Васильева, Свищёва, Гогулан, (весь список не перечесть), неужели они не настраивают нас, живущих в России, на долголетие?
Итак, во-первых: чистка кишечника. Курс лечения – 5 недель.
Как врач я посоветовал Розе делать клизмы с соком свеклы. Свекла обладает ощелачивающим действием, что положительно сказывается не только на кишечник: выходят слизь и шлаки, чистится кровь.
Первую неделю кишечник чистится ежедневно по – полстакана – стакану свежеотжатого свекольного сока (в микроклизме, например, груша) – утром и вечером (держать максимальное количество времени в кишечнике).
Вторую неделю – через сутки делать клизмы. Третью – через двое. Четвертую – через трое; пятую – через четверо суток.

Во-вторых: чистка печени. Курс лечения – 3 дня. (Очередность чисток органов соблюдать обязательно: за кишечником печень, а не иначе!)
Для чистки печени обычно применяют свежеотжатый яблочный сок. И ничего другого! Хотите есть – пейте яблочный сок, хотите пить – пейте яблочный сок; на протяжении всех 3-х суток – радостное употребление свежеотжатого яблочного сока (без мякоти).
На 3-й день, в 1900 под правый бок, (в постели) положите электрогрелку (деление на цифре 2). Рядом – стакан подогретого до 42˚ в водяной бане оливкового масла, и стакан свежеотжатого лимонного сока.
Вначале выпивается 2 столовых ложки оливкового масла, которые тут-же запиваются 2-я столовыми ложками лимонного сока и так через каждые 15 минут. Процедура заканчивается, приблизительно, в 2100. После чего – клизма с кипяченой водой (в кружке Эсмарха - постарайтесь впустить в себя 1,5-2 литра кипяченой воды), затем клизма в 2400 и, наконец, в 600 утра – на следующий день.

В-третьих – чистка почек – курс лечения 21 день.
Щепотку сбора (количество, захватываемое большим пальцем, указательным и средним) настаивать в чашке горячей воды 10 минут, затем процедить, отцеженный остаток сбора залить 2-мя чашками горячей воды и кипятить 10 минут, после чего процедить и смешать полученные жидкости.
Рано утром выпивается ½ чашки почечного чая.
Помимо этого, на вечер, в область поясницы кладёте просоленную шерсть (вымачивается в гипертоническом растворе соли). Дело в том, что шерсть с солью снимает боли в области почек, помогает почкам очистится от вирусов и бактерий, одним словом, увеличивает иммунные силы организма.

Некоторые авторы, такие, как, например, Семёнова, советуют чистку почек проводить летом, в арбузный сезон. Для этого следует запастись арбузами и черным хлебом. Это станет Вашей диетой на неделю.
Если в почках или мочевом пузыре имеются камни, то наиболее подходящим моментом их выведения следует назвать два-три часа ночи. В это время нужно принять теплую ванну и постараться совместить с едой арбуза. Процедуру можно повторить через две-три недели до получения результата.
В-четвертых: чистка суставов – 3 дня – курс лечения.
В 1й день, с утра, кладем почку лаврового листа в эмалированную посуду и заливаем ее 300 граммами воды, доводим до кипения, после чего кипятим еще 5 минут в бурном клублении воды. После этого снимаем кастрюлю с плиты, укутываем ее в газеты и в одеяло, накрываем сверху подушкой и томим таким образом 3 часа.
После этого сливаем крепко настоянную жидкость в стакан и мелкими глотками пьем его до самой ночи, чтобы закончить питье перед сном. На завтрак – то же самое. На третий день – то же самое с изготовлением настоя с утра и употреблением его в течение дня.
В-пятых: чистка лимфы. Курс лечения – 3 дня. Для этой процедуры готовится » 2 литров смешанных соков: грейпфрутов – 800 грамм; 800 гр. – апельсинового сока; 200 гр. – лимонного (все соки свежеотжатые). Такое количество соков готовится с утра и затем разводится двумя литрами талой воды. Итого каждый день нужно выпивать по 4 литра жидкости.
Вечером – сделать клизму, с утра – 50 гр. глауберовой соли на один стакан воды. Слабительное сработает – начинайте принимать по стакану заготовленной жидкости (смешанных соков и талой воды) через каждые полчаса.

Как готовится талая вода?
3 литра кипяченой воды помещаем в морозильную камеру холодильника (на ночь). С утра мы увидим, что большинство воды превратилась в лёд, а в середине банки – обычно воздушный пузырь, наполненный незамерзшей водой – это «тяжелая» вода – очень вредная для организма (!). Далее протыкаем воздушный шар и сливаем «тяжелую» воду, а банку ставим в теплое помещение. Размерзшая вода это и есть талая вода.
Стоит ли говорить еще Вам, дорогой читатель о пользе чистки организма? Я думаю, приведенный пример говорит в пользу чистки, излечения посредством трав, натуральных продуктов и соков из них.
В заключение хочется привести слова известного врача-натуропата – Кеннета Джефри: «нет неизлечимых болезней – есть неизлечимые, ленивые люди, то есть те, у кого отсутствуют разум для осознания законов природы и сила воли для самодисциплинирования, чтобы воспользоваться всеми преимуществами естественных сил»! Чиститесь и будьте здоровы!

Мало кто, наслаждаясь чашкой чая, понимает, что пьёт «лекарство». В чае содержатся витамины (вит. В больше, чем в соке апельсина или лимона). Чай содержит активный фтор, удерживает кальций в твёрдых тканях зуба. Медленно пейте чай или полощите им полость рта. При заболеваниях дёсен очень полезно полоскать полость рта зелёным чаем.
Хранить чай надо в фарфоровой посуде с плотно закрывающейся крышкой. Рекомендуем смешивать несколько сортов чая.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Любовь – энергия жизни Галина Муравьева

Цитата:
"Любовь - творческая сила Вселенной. Книга рассказывает, по каким законам и канонам действует эта энергия в нашем мире.
Семь энергетических законов - важнейшие правила для человека, который хочет не просто просуществовать отпущенные ему годы, а прожить счастливую, наполненную радостью и творчеством жизнь."


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/muravyova/love_is_the_energy_of_life


Изображение


Сядьте на стул, приняв прямую осанку, но не прислоняясь к спинке. Стопы (без обуви) поставьте параллельно так, чтобы они не касались друг друга. Руки удобно положите на колени.
Дыхание свободное, без усилий.
Сосредоточьте сознание на больших пальцах ног, попеременно 2-3 раза напрягите мышцы пальцев и вновь расслабьте их, все это нужно проделать быстро. Важно, чтобы сознание как можно полнее и интенсивнее было направлено на пальцы ног.
Теперь поочередно переводите внимание на другие группы мышц тела снизу вверх. Напряжение сменяется расслаблением. Два — три раза и быстро (примерно на 1 секунду): сосредоточьтесь на мышцах стоп, голеней, бедер, ягодиц, половых органов, живота, груди, плечевого пояса, пальцев рук, ладоней, локтей, плеч, затылка, челюстей, щек, глаз, ушей и, по возможности, всего черепа.
Благодаря этому упражнению, вы со временем научитесь чувствовать глубокое расслабление. Наслаждайтесь им и продлите это ощущение настолько долго, насколько сможете.


УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА И ДИАЛОГ С «Я»-ЧУВСТВАМИ

Продолжительность упражнения примерно 20 минут. Смысл его состоит в том, чтобы посредством сознательного диалога с «Я»-чувствами, во-первых, ощутить их самостоятельное существование и связь с Миром, а во-вторых, наилучшим образом раскрыть их потенциал.
Разговор с ними нужно вести, как с маленьким ребенком, любовь и доверие которого нам хотелось бы получить.
Сядьте поудобнее или лягте.
Закройте глаза и дышите совершенно свободно и легко.
Начинайте говорить со своими «Я»-чувствами мягким, приятным тоном или мысленно. Например так: «Приветствую вас, мои милые «Я»-чувства. Этой первой нашей встречей я хочу воспользоваться для того, чтобы поблагодарить вас за все, что вы до сих пор для меня делали в жизни. За ваши усилия избегать боли и доставлять радость. И за вашу любовь ко мне я тоже хочу поблагодарить вас, высказать вам свою благодарность и признательность. Я четко осознаю и обещаю, что с сегодняшнего дня буду проявлять большую заботу о вас. С сегодняшнего дня я регулярно буду говорить с вами. С сегодняшнего дня я стану прилагать сознательные усилия для того, чтобы посылать вам как можно меньше негативных импульсов, а негативные мысли уравновешивать позитивными. Я обещаю путем усиленных дыхательных упражнений насыщать вас жизненной энергией, чтобы вы могли лучше работать».

Теперь прервитесь, может быть, минуты на 2 или больше (как подскажет вам интуиция) и постарайтесь отчетливо ощутить, какие именно внутренние реакции, мысли и чувства у вас возникают.
Затем снова обратитесь к ним, например, с такими словами: «Ради того, чтобы наша связь стала теснее, прошу вас назвать мне ваше личное имя». И постарайтесь услышать внутренним слухом первое имя, на которое вам укажет внутреннее внимание. (Если имя не будет названо, спросите о нем в следующий раз. Не исключено, что в первый раз «Я»-чувства еще не прониклись к вам полным доверием.)
Дальше скажите: «Обещаю вам, что отныне и ежедневно я буду вступать в контакт с вами, чтобы узнать о вашем самочувствии или о том, что, возможно, тяготит вас. Буду стараться помогать вам, освобождать вас, чтобы мы могли вместе работать, как добрые друзья».
В заключение попросите: «А теперь прошу вас (можно назвать имя, если вы его услышали) наладить связь с моим высшим «Я», чтобы я мог общаться и с ним, и чтобы мы все вместе могли вести гармоничную и радостную жизнь».
Попробуйте прямо сегодня (сейчас), и вы уже в данный момент получите опыт, равный которому отыскать трудно. Успехов вам! Уверена,  вам понравится…

Но уже прямо сейчас, в этот самый миг то, что происходит с нами, наш образ мыслей и наши решения относительно себя и окружающих позволяют определить совершенно другие приоритеты, принять совершенно новые решения, изменить каждое грядущее мгновение. И каждое последующее мгновение вновь и вновь устанавливать: кто мы и кем не являемся, что имеем, а чего у нас нет. Мгновение — фактор решающий, так как в любой момент вы можете начать меняться. Вы — не в неволе!
Вы в состоянии изменить свою жизнь сегодня и сейчас, в это мгновение!
По мере того, как будет меняться ваше отношение к самому себе и к жизни, вы измените Мир.
Четвертый энергетический закон гласит: вы не должны ждать, когда у вас возникнет желание что-либо изменить, но прямо сейчас, в данную секунду, когда вы читаете эти строки, вы можете сделать шаг к изменению.


ОЧИЩЕНИЕ ЦВЕТОМ
«ЛИЧНАЯ РАДУГА»

Все внимание направьте в область между бровями (в область «третьего глаза») и вы ощутите, как душа вливает в вас чудесный золотистый свет, который сливается с розовым в нежный персиковый желто-розовый тон — цвет любви к самому себе.
Теперь мысленно возьмите темный шар в свои руки и поднимите его над собой навстречу вашему высшему «Я». Попросите его очистить этот шар от всего негативного, а затем забрать его у вас и растворить Вы сразу почувствуете, насколько вам стало легче, радостнее и свободнее!
После этого ваше высшее «Я» вернет вам ясную, лучащуюся синеву (или зелень — любой любимый вами яркий цвет), вы примете ее солнечным сплетением, откуда она распространится по всему не телу, пока не смешиваясь с персиковым цветом.

Сумев погрузиться в это состояние, в эти колебания, вы почувствуете, вберете в себя неземную красоту, блаженную радость и окрыляющее вдохновение во всем вашем абсолютно чистом существе, которое находит наслаждение в сознательной связи с небесными сферами.
Позвольте себе эту паузу, дайте упражнению медленно «отзвучать» и завершайте его лишь тогда, когда почувствуете себя отдохнувшим и обновленным.

«ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА»

Я рада предложить вам еще одно упражнение, которое обладает мощной преображающей силой. Мощной настолько, что обладает способностью распространяться по всему телу, открывая путь потоку энергии, снимая внутреннее напряжение и оказывая благотворное воздействие на работу жизненно важных органов. Эта практика пришла к нам из даосских традиций древнего Китая и Тибета.
Упражнение связано с тимусом (вилочковой железой) и повышает иммунитет. В Дао тимус — это место большого просветления, место Любви и жизненной энергии. Когда у человека проявляется какой-либо эмоциональный стресс — первый получает его тимус.
Попробуйте такой тест: положите одну руку на тимус (на область за грудиной на ладонь ниже яремной ямки).
Мудрецы Дао говорят, что когда человек смеется, организм освобождает медоподобный секрет, который питает все тело.

Внутренняя улыбка начинается с глаз. Они соединены с нервной системой, которая регулирует функции органов и желез. Поэтому через расслабление глаз можно снять напряжение со всего тела и освободить энергию.
Как и все естественное, это почти не требует усилий. Все, что требуется для высвобождения могучей преображающей силы — это практика внутренней улыбки. Она гармонизирует нас и создает ощущение счастья.
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем расслабьте мышцы вокруг рта и медленно улыбнитесь. Возможно, вам понадобится вызвать в памяти какое-нибудь приятное переживание: радость от общения с приятным или любимым человеком, или память о месте, где вы чувствовали себя счастливым. Тогда ваша улыбка будет не просто мимическим упражнением; созданная вами позитивная энергия укрепит ее и наполнит смыслом.

Теперь сделайте медленный и глубокий вдох и представьте, что вы вдыхаете поток теплой, радостной энергии, который содержится в вашей улыбке. Сделайте паузу и на несколько секунд задержите дыхание, чтобы почувствовать сияние вашей улыбки.
Затем медленно выдохните, купаясь в ощущениях радостной светлой улыбки, которая движется по вашему телу. Проделайте это несколько раз.

Теперь направьте вашу теплую, солнечную улыбку к каждой части тела по очереди. Наполните улыбкой свой мозг, глаза, уши нос и рот. Направьте ее сияние на щитовидную железу, легкие и сердце. Наполните улыбкой желудок, печень и почки, потом кишечник, мочевой пузырь и половые органы. Перейдите к ногам и последовательно спуститесь от бедер до стоп. Затем то же самое сделайте с руками: от плеч до кистей.
Наполняя улыбкой свое тело, вы выражаете любовь к нему, которой так долго пренебрегали. Любите свое тело. Оно принадлежит вам. Оно является Храмом вашей Души. Это чудесное, удивительное тело, позволяющее воспринимать физическую реальность совершенно уникальным образом. Уважайте свое тело. Цените его. Выражая любовь и улыбку, вы пробуждаете свои лучшие качества. Жизнь в Любви означает восприятие движения жизненной энергии, которая лежит в основе всего.
Нам всем нужна Любовь, и эту любовь можно создавать в самом центре нашего существа (внутри себя) одной лишь улыбкой!
Не торопитесь с выполнением этого упражнения. Позвольте себе им насладиться, получите от него удовольствие.
Ежедневно практикуясь, вы не только получите жизненную энергию более высокого качества и силы, но и наполните каждую клеточку своего тела чистым сиянием энергии Любви, созданной вами. Чем больше этой энергии вы произведете, тем явственнее почувствуете любовь в своей жизни. Это поможет осознать вам свою истинную ценность, как живого, творческого и любящего существа.


ЗАРЯДКА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПРИ ЕЕ НЕДОСТАТКЕ

Наклонитесь вперед и выдохните, руки при этом вытяните вперед и вниз.
Затем обеими руками сделайте «загребательное» движение снизу вверх, представляя, что собираете невидимую энергию; сделайте вдох и выпрямитесь, одновременно поднимая руки и «выливая» энергию на голову.
Вполголоса или мысленно обратитесь к своим «Я»-чувствам со словами: «Теперь подзарядимся энергией, и я прошу вас (можно назвать имя) принять и хранить ее».
Можно предварительно помолиться и попросить помощи в наполнении энергией вашего тела у Природы, у Бога, у своего Ангела-хранителя.

Следующее упражнение особо рекомендуется в тех случаях, когда вы не столько физически, сколько психически чувствуете вялость, отсутствие энергии , уныние или подавленность.
ВОСЬМИКРАТНОЕ ДЫХАНИЕ
Зарядка положительной энергией при ее недостатке
Сядьте прямо, чувствуя себя раскованно, закройте глаза.
Сделайте 8 вдохов медленно и так глубоко, чтобы почувствовать, как дыхание захватывает нижнюю часть живота.
При вдохе каждый раз заново фиксируйте в сознании, что вы, ваше тело, все ваше существо пронизывается и обволакивается новой энергией.
В заключение примите решение, произнеся его либо мысленно, либо вполголоса: «Эта энергия остается во мне. Благодарю тебя, мое низшее «Я» (или имя) за то, что ты сейчас копишь во мне эту силу. Если она мне потребуется, я смогу в любое время попросить тебя дать мне эту энергию и получу ее».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОНТАН

Это изумительное упражнение позволит вам усилить уже имеющуюся положительную энергию.
Упражнение длится от 5 до 10 минут. Смысл его в так называемой «высокой подзарядке» энергией, в том, чтобы мы всегда действовали как бы от избытка энергии. Следовательно, речь идет не о том, чтобы ликвидировать недостаток энергии, но о введении больших энергетических резервов. Тем самым, мы можем достичь наивысшей продуктивности. (Тем, кому при выполнении упражнения будет неприятно представлять себе воду, может заменить ее энергией).
Сядьте удобно, чувствуйте себя раскованно, слегка расставьте стопы и сосредоточьтесь на внутреннем покое.
Представьте себе, что к вашим ногам подступает вода (или энергия).
Каждым вдохом мысленно заставляйте воду подниматься чуть выше. Чем более высокого уровня она достигнет, тем сильнее уплотнится до состояния энергетической струи, которая брызнет фонтаном наружу через ваш родничок (темя, или верхнюю чакру), хлынет вниз и обольет вас энергией.
Сидите, обливаясь этим фонтаном до тех пор, пока не почувствуете, что достаточно заряжены энергией, и сознательно подключайте к этой энергии дыхание.
В заключение поблагодарите свои «Я»-чувства за то, что они принимают и держат наготове такую массу энергии.

КАК СДЕЛАТЬ ЭНЕРГИЮ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ДУХОВНОГО РУКОВОДСТВА

Упражнение почти совпадает с предыдущим, отличается лишь заключительной частью.
Поблагодарите свои «Я»-чувства и попросите их передать накопленную энергию высшему «Я».
После этого у вас могут возникнуть какие-то образы, возможно, вы услышите «внутренний голос», который что-то сообщит вам (некоторые из участников подобных семинаров отмечают легкий зуд или иные телесные ощущения, иногда говорят о световых эффектах). Вы получите либо импульсы, либо внушение, подсказывающее, как вам лучше действовать в вашей теперешней ситуации, какие цели для вас важны и с какими людьми вам следует сотрудничать. Или же вы почувствуете, что уже стоите на верном пути, и он открыт для вас. В любом случае вашим приобретением будет возрастание ясности и доверия к самому себе!

«СВЕТ РАДОСТИ»

Упражнение длится 10—15 минут. Оно поможет вам приблизиться к вашей собственной истине, к самой ее сердцевине. Оно высветляет мысли и ощущения, способствует восприятию и реализации посланий души.
Лягте поудобнее в каком-нибудь спокойном месте, полностью расслабьтесь. Закройте глаза и 1-2 минуты дышите в ритме сердечного пульса.
Затем представьте себе, что прямо над вашей головой (над теменем или верхней чакрой) находится некий источник света, посылающий золотисто-желтые лучи.
Усильте этот свет глубоким дыханием.
Свет окутывает вас и начинает литься через все ваше тело. Приложите усилия к тому, чтобы все мысли и чувства были пронизаны светом.
Если у вас есть какие-либо проблемы, тревоги или сомнения, облеките их в форму вопроса, например: «Как сложится моя жизнь в дальнейшем?», «На что мне обратить особое внимание в отношениях с людьми?», «На что обратить внимание в отношении к самому себе?» Могут мелькнуть какие-то слова, образы, видения, молниеносные мысли и т.п. Постарайтесь удержать их.
Продолжайте купаться в золотистом свете радости, пока не почувствуете, что в достаточной мере расслабились и напитались им. Многие участники семинаров отмечают, что после этого упражнения достигают удивительной ясности ощущений, и прибегают к сравнению ощущения себя с чистым стаканом, промытым после молока.

ЛЕЧЕНИЕ

Этим упражнением можно заниматься лежа или сидя, как вам удобнее. Длится оно минут 15 или меньше.
Сначала осуществите зарядку энергии либо путем «загребания», либо восьмикратного дыхания.
Как можно живее представьте себе, что целиком и полностью здоровы, и вообразите, что беспокоящие вас органы или части тела функционируют легко, четко, естественно и с необходимой силой, а если речь идет об эмоциональной сфере, то представьте себе ее гармоничное, проникнутое любовью и творческой силой излучение.
Затем через посредство «Я»-чувств передайте высшему «Я» картину абсолютно здорового состояния тела, ума и души и попросите его о помощи. Пусть оно пошлет энергию, чтобы этот мысленный образ стал реальной земной плотью.
Благодаря решению сознания направить всю свою мощную волю на то, чтобы выздоровление началось немедленно и бесповоротно, вы укрепитесь в собственном намерении задействовать все свои силы ради полного и окончательного исцеления. Просите о том, чтобы оно началось прямо в данный момент.
Твердость своего намерения усильте глубоким и осознанным дыханием (особенно важен мощный вдох) и приемом новой свежей энергии.
Упражнение прекратите тогда, когда почувствуете, что добились желаемого результата. Постарайтесь искренне поблагодарить себя, и постепенно возвращайтесь к обычной жизни.

ТВОРИТЬ ГАРМОНИЮ

Упражнение «Творить гармонию» означает заключение мира с Богом, живущим в каждом человеке. Оставшись одни, мысленно призовите всех тех, с кем у вас в течение дня были напряженные отношения. Вы можете также написать их имена на листе бумаги.
Затем обратитесь к своему высшему «Я»: «Прошу тебя (можно по имени) очистить и просветлить меня, погасить и стереть все отрицательные импульсы и тягостные воспоминания, которые сегодня накопились у меня в отношении такого-то (назвать имя) и мешают мне (моему развитию). Преобрази эти энергии в свет. Пусть будет так!»
Ощутите себя в состоянии Любви, а не в собственном «эго». Это не означает, что вы просто отодвигаете в сторону то, что вам не угодно видеть, это — установление истинной гармонии в смысле понимания и прощения. Войдите поглубже в свои ощущения и попытайтесь почувствовать, когда наступило примирение и энергетическое равновесие в отношении определенного лица, и удалось ли достичь этого вообще.
Если не получится с первого раза, повторяйте свою просьбу к высшему «Я» до тех пор, пока примирение и гармония не станут ощутимы.


МОЛИТВА

Молитва — самое мощное из духовных средств. Она идет от сознания к высшему «Я» и силу имеет лишь в том случае, если чувства полностью очищены и энергетически сориентированы на сознание.
Благодаря молитве осознаются и направляются на активное осуществление жизненного плана безмерные силы души. Каждый человек должен иметь и постоянно совершенствовать собственную молитву.

Погрузитесь в свои ощущения, чтобы найти какой-нибудь символ или образ. Это поможет чувствам ввести в действие усиленную энергию. Сосредоточьтесь на содержании молитвы и постарайтесь почувствовать или «увидеть», какой символ или образ возникает перед вашим духовным взором.

Совершенно осознанно попросите высшее «Я» воплотить в жизнь то, что вы направили ему в форме слов и пожеланий. Убедите высшее «Я» в своем доверии. Если можете и хотите, уверьте его также и в своей любви к нему.
«Да снизойдет на меня Твое благословление».

Молитва должна быть «усилием, не требующим усилий».


ДУШ
По утрам или вечерам, или два раза в день вставайте под душ. Мыло тут не нужно. Одной или обеими руками начинайте оглаживать себя сверху вниз, спокойно, осмысленно, тщательно, вдоль падающих струй воды. При этом, вполголоса, прочувствованно говорите: «Сейчас я очищаю себя и снаружи, и изнутри, освобождаясь от всего, что отягощает, связывает меня, от всего чуждого мне. Я нейтрализую все это, смываю с себя, чтобы это никому уже не причинило вреда». Упражнение длится от 2 до 4 минут.

УПРАЖНЕНИЕ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

Перед или после душа с утра, встаньте перед зеркалом и, глядя на себя, обязательно! с улыбкой, мысленно или вслух, начните говорить себе слова любви и нежности. Такие слова, которые бы вы хотели услышать от своего самого любимого человека. Можно встать обнаженным и, обращаясь к каждой части своего тела (даже если она вам не очень нравится по форме) хвалить ее, мысленно представляя эту часть тела идеальной. Упражнение длится 3—5 минут.

ОЧИЩЕНИЕ СМЕХОМ…

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С «Я»-ЧУВСТВАМИ
ТАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ПОТОМУ, ЧТО «Я»-ЧУВСТВА ОТЯГОЩЕНЫ ОПЫТОМ ПРОШЛЫХ СТРАДАНИЙ. УПРАЖНЕНИЯ ПОМОГУТ ИМ ОБРЕСТИ СВОИ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА: СПОНТАННОСТЬ, ДЕТСКУЮ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ И ЛЕГКОСТЬ В ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ.
ДИАЛОГ С «Я»-ЧУВСТВАМИ
Вы уже знаете, чего хотите. Речь идет о ближайших целях. Присядьте, расслабьтесь и начните разговор со своими «Я»— чувствами. Например: «Мои дорогие «Я»-чувства (или имя), я решил быть совершенно здоровым и всегда находиться в гармоничном состоянии. Прошу вас сделать все, что в вашей власти, чтобы помочь мне в этом, чтобы я не поддавался негативным чувствам, поглощающим энергию. Вместе мы с сегодняшнего дня открываем доступ прекрасному, доброму, гармоничному, светлому в любой форме и во всякое время, ищем и находим только положительное. Пожалуйста, помогите мне в этом».
Вы можете также договориться с «Я»-чувствами, каким образом они будут вспоминать и заботиться о вас и как будете это делать вы по отношению к ним. (Можно взяться рукой за мочку правого (или левого) уха, подав тем самым знак чувствам, и сказать: «Ну, начали…»)

САМОКОНТРОЛЬ

Если вам хочется избавиться от негативных черт вашего характера, то вам следует попросить ваши «Я»-чувства о помощи в стирании связанных с этим стереотипов. «Мои милые чувства, вы знаете, как вредит нам то, что мы не можем сказать «нет». Мы этим ничего не достигаем, но хотим, чтобы наша энергия текла легко и свободно. За это прежде всего отвечаете вы. Очень вас прошу об изменении. Если подобная ситуация повториться, напомните мне через сознание, что я имею возможность (даже для собственного развития, наверное, обязан) сказать «нет». Давайте договоримся прямо сейчас преодолевать в будущем такие ситуации вместе».

ЗАМЕНА СТАРЫХ СТЕРЕОТИПОВ НОВЫМИ

Следующие 2 упражнения направлены на то, чтобы старые схемы поведения и стереотипы, ведущие к застою или большому расходу энергии, заменить на новые.
СТИРАНИЕ УСТАРЕВШИХ (И МЕШАЮЩИХ) СХЕМ ПОВЕДЕНИЯ
Определитесь, каких перемен вы желаете.
Сделайте это пожелание настолько сильным, насколько вы на это способны.
Теперь представьте, что это уже исполнилось, и попробуйте глубоко прочувствовать свои ощущения после этого.
Объясните своим «Я»-чувствам, почему это новое чувство (после свершившейся воображаемой перемены) более приятно для вас, чем былые ощущения, и воодушевите их также настроиться на это новое чувство.
Повторяйте упражнение ежедневно, лучше по утрам после пробуждения, в течение 1-2 минут до тех пор, пока старый стереотип не сотрется полностью, и описывайте своим «Я»-чувствам новое самоощущение.

УСВОЕНИЕ НОВЫХ СХЕМ

Упражнение надо выполнять так же, как и предыдущее. Теперь нам следует точно и детально рассмотреть все аспекты старых стереотипов и сравнить их с новыми. Попытайтесь глубоко ощутить, какие преграды на пути энергии с этим связаны. Добейтесь зримого образа всего, что помогает вам ощутить прилив и улучшение энергии и ее освобождающее движение.

РАССПРОСИТЕ СВОЕ ТЕЛО

Цель этого упражнения: достичь телесного расслабления и получить сведения о физических расстройствах и возможностях их устранения.
Прежде всего, выполните упражнение по освобождению энергии, с которым вы познакомились ранее.
Понаблюдайте за собой, определите, в какой именно части тела возникают трудности с освобождением энергии или, может быть, даже остались очаги напряжения.
Запечатлейте эти места в сознании и попросите «Я»-чувства вступить в связь с высшим «Я». Пусть оно через «Я»-чувства направит в соответствующую область и в каждую ее отдельную клетку энергию Любви и исцеления.
При этом важно, чтобы сознание наслаждалось потоком энергии до тех пор, пока не удовлетворит свое желание и потребность, а затем выразило свою благодарность.

СТАТЬ ЦВЕТКОМ…

Упражнение рекомендуется для стирания в нашем сознании границ рационального мышления.
Представьте, что вы находитесь в лифте высотного дома, и кроме вас в кабинке никого нет. Вы поднимаетесь на один из верхних этажей, а потом спускаетесь на один из нижних.
Двери лифта открываются, и вы оказываетесь в райском саду, полном цветов. Один из них, прямо перед вами особенно привлекает ваше внимание.
Войдите в сад и склонитесь над этим цветком. Разглядите его внимательно: какие у него краски, как он выглядит, какой у него аромат и т.д.
Пригласите цветок «войти» в ваше тело и разрешить вам самому стать этим цветком, попытайтесь ощутить сущность этого цветка и пережить его жизнь.
Постарайтесь охватить его своими ощущениями: почувствовать, как ветвятся в земле его корни, как цветок черпает силу из земли, как она разливается по стеблю, листьям и лепесткам, как цветок принимает энергию из воздуха, от солнца, дождя и ветра… Станьте этим цветком.
Затем, как можно более осторожно покиньте тело цветка, сохранив в себе отпечаток его жизни. Таким образом, вы откройтесь той форме жизни, которая хоть и отличается от вашей, вырастает из той же творческой силы, что и вы сами. Например, цветок не высказывает суждений!..
Снова войдите в кабинку лифта и возвращайтесь на тот этаж, с которого начали подъем.
Упражнение можно расширить, выбирая в качестве объекта другие растения, животных или минералы. Можно попробовать ощутить себя ветром или облаком. Смысл остается прежним: временами переступать обычные границы рационального мышления и достигать разомкнутости сознания.

ЗАГЛЯНУТЬ В САМОГО СЕБЯ

Это упражнение содержит элементы, необходимые для очищения, врачевания, для укрепления чувства доверия к себе, а в целом — для торжества Любви. Наш всегдашний панцирь, который мы соорудили для себя, ошибочно полагая его защитой, распахнется и исчезнет. Он никому не нужен, потому что давно уже никого не спасает, а мы все таскаем его на себе, не замечая, как он связывает нас, отнимает и растрачивает энергию.
Упражнение начинается, как и предыдущее, до того момента, как открылась дверь лифта.
Вы видите морской пляж и направляетесь к воде.
Медленно входите в прозрачную, мягкую и теплую воду и плывете. Вода обволакивает вас лаской, освежает, наполняет ощущением легкости, ощущением счастья так, что слегка кружится голова. Вы наслаждаетесь водой, и вам хочется погрузиться в ее глубины.
Вы набираете в легкие побольше воздуха и ныряете, пусть вода сама несет вас, затем вы просите воду доставить вас в такое место, которое укажет, что для вас сейчас важно понять. Это могут быть какие-то живописные картины или стаи рыб, подводные замки или другие миры. В любом случае появится нечто новое, каким-то образом волнующее вашу душу.
Отдайтесь власти этих видений. Потом с благодарностью попрощайтесь с ними, и пусть вода вынесет вас на поверхность.
Выйдите на берег и вернитесь опять к лифту. Вновь поднимитесь на свой этаж.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 22-09, 09:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ДЫХАНИЕ

Надо ли напоминать, что дыхание олицетворяет жизнь? Причем, в смыслах самых различных. Например, в философском: вдох  жизнь, выдох  смерть…

ДЫХАНИЕ «СЧАСТЬЯ»

Это упражнение — одно из наиболее сильных средств, стимулирующих работу нервной системы и возвращающих силы уставшему человеку.
Станьте прямо и сделайте вдох полным дыханием, наполнив воздухом легкие и слегка выпятив живот. Задержите воздух в легких, сделав паузу, и остановив дыхание.
Вытяните руки вперед, ослабив насколько возможно их мышцы.
Сгибая руки в локтях, медленно отводите кисти рук к плечам, постепенно сжимая кулаки и вкладывая в них силу таким образом, чтобы, достигнув плечей, кулаки оказались крепко сжаты и в мышцах рук чувствовалась бы дрожь.
После этого, держа мышцы по-прежнему напряженными, медленно раскройте сжатые кулаки и быстро снова их сожмите. Повторите это движение несколько раз.
Затем выдохните воздух через рот с силой. После этого сделать полный вдох, задержать дыхание на несколько секунд, и плотно сжав губы, как будто собираетесь свистеть (но щеки при этом не надуты) и со значительной силой выдохните воздух до конца небольшими порциями с паузами между ними.
Это упражнение не имеет себе равных как укрепляющее и возбуждающее средство.

«ЦВЕТНОЕ» ДЫХАНИЕ

Зафиксируйте зрительно тот цвет, который в данный момент без вашей подсказки покажется вам самым полезным в смысле лечения.
При каждом вдохе вбирайте этот цвет вместе с воздухом и дайте ему разливаться по всему телу, проникнуть в каждую клетку, заполнив ее.
Продолжайте вдыхать цвет, пока не почувствуете, что сквозь тело он переходит в ауру и заполняет ее, вы пропитаны и окутаны этим цветом полностью.
Заканчивайте упражнение тогда, когда почувствуете, что вы уже достигли и пережили нечто нужное и важное для вас.

Напомню: голубой цвет — служит для очищения и приносит покой; пробуждает художественные таланты, оказывает общий успокаивающий эффект; идеально подходит для детей.
Синий — дает ощущение глубокого умиротворения; усиливает интуицию, укрепляет эндокринную систему,.
Бирюзовый — помогает при артритах и ОРЗ. С розовым — помогает сбросить вес.
Розовый — усиливает ощущение любви и способствует оздоровлению.
Зеленый — действует жизнеутверждающе, означает жизненную силу и простор для ее проявления; для активизации чувства благополучия, облегчения нервных расстройств, охлаждение и успокоение большинства систем организма.
Светло-зеленый — для избавления от плохих привычек и улучшения зрения.
Желтый — дает ощущение легкости и радости при сохранении ясности воли.
Красный — укрепляет силу воли и способность к достижению задуманного; при гриппе, простудах, производит повышение психической энергии тела.
Оранжевый — значительно повышает общий жизненный тонус, помогает радостно принимать жизнь; возвращает радость жизни, при расстройствах с дыханием и мышцами, творческих застоях.
Фиолетовый — очищает организм, способствует духовному настрою и приводит в соответствие ментальный и физический аспекты; улучшает функционирование нервной системы и скелета.

«КОСТНОЕ» ДЫХАНИЕ

Это упражнение наполняет весь организм жизненной энергией. Проделав его, вы почувствуете, что каждая косточка, каждая мышца, каждый орган, каждая клеточка тела наполнена пульсирующей и животворящей энергией. Вы почувствуете себя обновленным, как будто бы вам дали новое тело, заново сотворив его от головы до пят. Желаете «возродиться»? Тогда приступайте!
Следует лечь совершенно спокойно и полностью расслабить все мышцы.
Начинать упражнение рекомендуется с ритмического дыхания: на шесть биений пульса сделать вдох, на три биения задержать дыхание, затем опять на шесть биений пульса сделать выдох и опять задержка на три. Так дышать до полного установления ритма.
Затем вдыхая и выдыхая, мысленно рисовать образ воздуха, втягиваемого через пальцы и ступни ног и через них же выдыхаемого.. Можно придать цвет этому воздуху. Тогда «костное» дыхание соединится с «цветным».
Потом точно также представить себе дыхание через пальцы и кисти рук, через позвоночник, через ребра. Можно представить, как это дыхание как бы «ходит» вверх и вниз по всему телу.
Закончить упражнение так же, как и дыхание «счастья», представив поток энергии, идущий кругом по всему телу от головы до пят.

Тимус (вилочковая железа) — это центр энергии, он повышает и укрепляет иммунную систему организма и создает энергию энтузиазма.

Улыбнитесь и направьте нежность в каждый орган
Все свое внимание направьте в пупок. Это поможет вам нейтрализовать негативные энергии и освободить позитивные.
Направить внимание к ушам и соедините их с почками. Осознайте страхи или какие-то другие ощущения, которые проявляются под формой звука, вкуса, цвета, образа или чувства. Энергия может быть очень холодная, мутная синяя, окружает почки и излучает что-то неприятное. На вдохе соберите ее и какие-то другие эмоции, которые вы не хотите оставлять в почках и направьте в собирательную точку почек — перинеум.
Пошевелите языком, соедините его мысленно с сердцем и осознайте нетерпение, жестокость, вспыльчивость, ненависть или что-то другое, от чего вы хотите избавиться. Это может проявиться как чувство, форма, звук или образ. Чувство может происходить от выходящей из тела энергии, и вы можете увидеть что-то, что мешает сердцу. Отрицательные чувства могут ощущаться, как мутно красный цвет или могут быть горячими, нестабильными, шумными или кислыми. На вдохе соберите их и какие-то другие эмоции, которые вы не хотите оставлять в сердце и направьте в их собирательную точку сердца — за красную, мутную или за грудину.

Раскрутите и извлеките отрицательную энергию из собирательных точек сердца и почек и направьте в пупок. Раскрутите их и соедините. Чистая энергия, скрытая под этими отрицательными чувствами будет освобождена. Раскручивайте энергии до тех пор, пока они не превратятся в золотой поток. Этот поток начнет излучать любовь и нежность от пупка по всему телу.
Поморгайте, мысленно соедините глаза с печенью и осознайте гнев или какие-то другие чувства или ощущения, которые вы не хотите иметь в печени. Энергия гнева может ощущаться, как копье, может быть горячей, болезненной, острой. Это разрушительная энергия. Раскрутите эту (или эти) энергию и направьте ее в собирательную точку — справа на пересечение вертикальной линии от соска и горизонтальной от пупка.

Сделайте вдох и выдох. Установите связь между носом и легкими. Отрицательная энергия легких может быть в виде тоски, скорби, депрессии, но может быть и в других видах. Когда вам тоскливо, вы можете чувствовать слабость, переутомление, истощение. Тоска или подобные чувства могут быть серыми, холодными, застойными или солеными. Раскрутите по спирали, и с выдохом отправьте эти чувства в собирательную точку легких — слева на пересечение вертикальной линии от соска и горизонтальной от пупка.
Раскрутите по спирали и отправьте из соединительных точек легких и печени все негативные энергии к пупку. Смешайте их и освободите положительные энергии. Подпитка добротой и смелостью поможет трансформировать эти энергии в золотой поток.

Мысленно соедините рот с селезенкой и осознайте тревогу и какие-то другие негативные чувства и эмоции, от которых вы хотите освободить селезенку. Отрицательная энергия может ощущаться мутной, кислой, нестабильной, неуверенной и липкой. В результате может быть беспокойство, угнетенность, ограничения. Раскрутите и отпустите эти энергии. Отправьте их в пупок и смешайте с теми энергиями, которые там уже есть.
Мысленно вернитесь ко всем органам и их собирательным точкам, раскрутите по спирали и вдохните остатки негативной энергии, которые там есть. Смешайте их в пупке.
Если чувствуете, что не располагаете достаточной энергией для перемещения негативных эмоций, призовите на помощь сердце. Осознайте любовь и радость в сердце. Направьте эти чувства в пупок для помощи.
Когда отпустите отрицательные чувства, начните учиться внутреннему наблюдению. Через развитие способностей фокусировки внешнего тела на запах, вкус, слух, вид, начните наблюдать ваши отрицательные эмоции без предубеждения, для приобретения возможностей развития своей истинной природы.

Также, как избавляетесь от мусора в квартире, начните преобразовывать негативную энергию в позитивную. Вместо того, чтобы ее выбрасывать, начните преобразовывать ее для своей пользы, для увеличения жизненной силы. Когда вы очистите и расширите место для положительной энергии, она начнет расти.
Нежность начнет расти в почках. Любовь, счастье и радость могут найти благоприятную почву в сердце. Доброта начнет расцветать в печени. Смелость и справедливость проявят себя в легких. Честность и искренность начнут увеличиваться в селезенке.
Посмотрите на цвет каждого органа, как на отражение увеличения в нем доброкачественной энергии. Почки могут стать ярко синими, сердце — ярко красным, легкие — белыми, печень — ярко зеленой, селезенка — золотисто желтой.
Когда органы наполняются позитивной энергией и становятся сильнее, то начинают расти и чувства.

Упражнение для солнечного сплетения

Солнечное сплетение поддерживает и уравновешивает функции внутренних органов. Это второй мозг в теле — брюшной. Мы ощущаем его присутствие, когда чувствуем гнев, радость, страдание, любовь, ненависть или какое-то другое чувство, которое зарождается во внутренних органах. Эмоции возникают в органах, но ощущаются в солнечном сплетении и выражаются через физиологические реакции.
Деятельность солнечного сплетения зависит от органов большого и малого таза. Возбуждение связано с сердцем, гнев — с печенью, тревога — с селезенкой и поджелудочной железой, страдание — с легкими, страх — с почками.
По теории Дао, Если внутренние органы здоровы и уравновешены, эмоции естественно будут такими же. Мысли и рассудок не могут насильно влиять на внутренний мир. Он происходит от внутренней силы, независящей от мыслей.
Когда солнечное сплетение работает хорошо, органы очень быстро восстанавливаются от стресса или напряжения и начинают функционировать нормально.
Наиболее очевидным признаком нарушенных функций и атрофии солнечного сплетения является большой живот. Скопление мертвых клеток, отходы процессов метаболизма и жировой ткани показывает, что солнечное сплетение в большем или меньшем развитии стадии атрофии.

По Дао — использование разума для подавления чувств не является решением проблем человека. Лао-Цзы в Даодецзин сказал: «Чтобы остаться здоровым и жить долго, человеку нужно научиться возвращаться в детство». Это значит, что нужно научиться развивать другой мозг в теле — солнечное сплетение. Нужно научиться развивать одинаково и головной мозг, и солнечное сплетение, для постижения способностей солнечного сплетения, которое может выдержать большое эмоциональное напряжение (в отличие от головного мозга).
Истинные чувства (по Дао) — это спокойные чувства, которые рождаются в здоровых и уравновешенных внутренних органах

Упражнение для солнечного сплетения — единственный метод без посторонних эффектов, который укрепляет и совершенно естественно понижает последствия стрессов и напряжений (без замедления активности головного мозга) и уравновешивает одновременно и работу головного мозга, и солнечного сплетения.
Имя, данное даосами упражнению для солнечного сплетения: «Огонь в колесе». «Огонь» — это чувства, а «колесо» — солнечное сплетение. По их мнению, это упражнение усиливает истинные чувства в брюшной полости. Когда мы разжигаем этот огонь, он начинает сжигать все болезни, которые гнездятся в этой области: диарею, запор, отеки, дивертикулез, опухоли, рак и многие другие.

Встаньте или сядьте прямо и положите обе руки на область желудка. Взгляд прямо. Вдохните. Почувствуйте, как воздух расширяет область желудка.
Выдохните и руками прижмите желудок вовнутрь и слегка вверх. Пока выполняете выдох, медленно поверните верхнюю часть туловища, голову и взгляд насколько можно влево. Одновременно поверните таз вправо.
Вдохните и вернитесь в исходное положение. Прекратите давить на область желудка, но руки оставьте лежать на области желудка.
Снова сделайте выдох и поверните теперь медленно верхнюю часть туловища, голову и взгляд вправо, а таз влево.
Вдохните и вернитесь в исходное положение.
Повторять от 4 до 36 раз.

Пока выполняете это упражнение, концентрируйте внимание на солнечном сплетении, которое расположено сзади желудка: между желудком и позвоночником.
Степень концентрации определяет качество полученных результатов.
Наложение рук на область желудка помогает концентрации, а повороты головы снимают напряжение мышц и нервных окончаний в области шеи, плечевого пояса и головного мозга. Как вы сами в последствии установите, это упражнение предназначено для установления равновесия одновременно на два мозга: головного и брюшного (или солнечного сплетения).

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 22-09, 09:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Притяжение любви - Галина Муравьева

Цитата:
Книга Галины Муравьевой, мастера по превращению обыденности в чудесную реальность, посвящена именно пути человека к самому себе. Это удивительная встреча со своими чувствами и мыслями. Это выяснение отношений с собой: прощение и понимание. Это исполнение своих желаний и дверь во Вселенную изобилия и радости.


Полностью - тут:
http://log-in.ru/books/prityazhenie-lyu ... ut-k-sebe/


Изображение



Сильное желание и настоящее намерение произвести изменения в своей жизни сделают для вас чудо! И что характерно, недоверчивые мои, эти чудеса будут повторяться, пока вы являетесь счастливым обладателем дух волшебных палочек: желание и намерение!

А что значит «представить» или «визуализировать», раздается резонный вопрос от группы товарищей, которых беспокоит, что порой невозможно отчетливо увидеть мысленную картину или образ. Возможно, вам не очень подходит сам термин визуализация. Не переживайте, постарайтесь отвлечься от слова «представьте». «Представлять» вовсе не обязательно означает отчетливо видеть образ. Мы можем действительно «видеть» отчетливые, ясные картины, как только закрываем глаза, а можем ничего не «видеть», но ощущать, или просто думать об этом образе.

Повторяя эффективные утверждения хотя бы два — три раза по десять минут в день, мы легко избавляемся от действия старых мысленных привычек-жвачек.

ВООБРАЖЕНИЕ КАК ЧАСТЬ ЖИЗНИ

Основной фактор - время. Важно использовать воображение как можно чаще, чтобы она стала частью вашей жизни. Лучше всего заниматься по несколько минут, но несколько раз в день ежедневно. Я рекомендую проводить 10-15-минутные сеансы работы с воображением каждое утро сразу после пробуждения и каждый вечер перед сном. В это время она наиболее эффективна. А также, если возможно, в середине дня.
Всегда начинайте сеансы с глубокого расслабления, а потом переходите к собственно занятию.

Воображение можно использовать по-разному. Испытайте его в различных ситуациях и обстоятельствах. Любая проблема решится «с огоньком», если подойти к ней творчески, то есть подключив воображение. Так вы и проблему решаете, и новый опыт получаете, и опять же, воображение развиваете  тройная польза получается. Будет здорово, если вы создадите у себя привычку использовать ее в любой момент своей жизни.
Не разочаровывайтесь и не отчаивайтесь, если вам не удается добиться немедленного результата. Терпение, дорогие мои, и еще раз терпение. Каждому из нас вначале необходимо преодолеть шаблоны и стереотипы. В особенности негативные, закрепившиеся за много лет. Для этого требуется время. Кроме того, у каждого из нас есть великое множество скрытых чувств и желаний, которые противостоят нашим попыткам жить более сознательно. На их «отлов и сортировку» тоже нужно время.

К счастью, наше воображение настолько мощный инструмент, что даже 5 минут сознательной, стопроцентной работы могут компенсировать часы, дни и даже годы жизни, которые мы провели преимущественно с негативными мыслями.
Будьте терпеливы. Вам ведь потребовались годы для того, чтобы создать тот мир, в котором вы живете сейчас. «Сегодня вы живете так, как думали вчера. Завтра будете жить так, как думаете сегодня». И не стоит рассчитывать, что ваш внутренний мир изменится мгновенно (хотя бывает и так, но редко). Однако настойчивость и еще раз настойчивость… и у вас все получится.
для тех, кто потихонечку пробует: друзья мои, это работает, работает и все, даже не важно почему, просто все получается).

Ну, и возвращаясь к трудностям и препятствиям, хочу поделиться с вами двумя секретами:
• Постоянно читайте поддерживающие, вдохновляющие книги. Она помогает не утратить связь с высшими идеалами и стремлениями и поддерживает в трудные моменты жизни.
Пробуйте, доверяйте себе - там разберетесь.
Помните, что подобная работа всегда сугубо индивидуальна. Она на одного и именно вы должны найти ваш «золотой ключик». Это раз. Эта работа подчиняется существу текущего момента. Это два. Всегда доверяйте себе и своей интуиции, своему «Я». Соответственно, если вы ощущаете напряжение или вынуждены прилагать усилия, значит, что-то идет не так. А если вы ощущаете раскрытие, повышение сил, оживление, вдохновение и бодрость — значит, все в порядке, все идет прекрасно.

Чем чище и сильнее ваше намерение, тем быстрее и легче сработает ваше созидательное воображение. В любой ситуации анализируйте силу вашего намерения. Если вы не уверены в его силе, приглядитесь внимательнее к вашим сомнениям, страхам и тревогам. Прислушайтесь к чувствам или убеждениям, которые до этого не принимали во внимание.

ОБРАЩЕНИЕ К СВОЕМУ ВЫСШЕМУ «Я»

Чтобы ваша работы была максимально эффективной, необходимо установить контакт со своим внутренним духовным наставником, со своим Ангелом-Хранителем.
Наш внутренний духовный наставник (он же высшее «Я», он же Ангел-хранитель, он же интуиция… как вам больше нравится…) — это поток бесконечной Любви, мудрости и энергии Вселенной. Он присутствует в каждом из нас на протяжении всей нашей жизни.
Как установить с ним связь? Представьте, что устанавливаете связь со своим внутренним высшим «Я», богоподобным существом, живущим в вас. Именно богоподобным, созданным по образу и подобию, и нечего скромничать, уж написано так написано. Признаком установления СВЯЗИ является глубокое чувство понимания и уверенности, силы, любви и мудрости. Вы знаете, что именно вы сами управляете своей жизнью, что обладаете силой направлять ее так, чтобы она была полна счастья и спокойствия, чтобы ваше развитие было максимально интенсивным.

Каждый из нас когда-либо был СВЯЗАН со своим высшим «Я», хотя мог рассматривать это иначе. Признаки этого контакта — исключительно хорошее настроение, ясность ума, сила, способность «горы свернуть». Это состояние похоже на влюбленность… Когда вы ощущаете гармонию между собой и миром, когда любовь к другому человеку играет в вас, — это и есть проявление вашего высшего «Я». Оно случайно прорвалось к окошку и прокричало вам: «Эге-е-ей, вот теперь поживем, порадуемся!» Но мимо окна проехал грузовик со страхами, негативными эмоциями, и ленью. Хлоп - окошко закрылось. А не надо бы.

Пойдемте поищем в каких подземельях заточен этот дух радости и счастья. Ну, зачем вы придавили это чудо камешком своего недоверия и вечной суеты? Ну-ка, поднимите вон тот кусок раздражения, может быть, мы его оживим…
А когда вы в тишине и покое реанимируете богоподобную часть себя, отведите ее в чудесный сад Пространства Любви, пусть оно живет и помогает жить вам.

Как только вы начнете настраиваться на эту СВЯЗЬ сознательно, как только привыкнете ощущать присутствие своего высшего «Я», вы увидите, что это ощущение появляется и исчезает спонтанно. В один прекрасный момент вы чувствуете силу, ясность и вдохновение, а в следующий момент вы снова отброшены к смятению и неуверенности. В этом нет ничего необычного.
Установив контакт со своим высшим «Я», вы сможете обращаться к нему в любое время, и постепенно оно будет проявляться в вас все больше и чаще.

***

СВЯЗЬ между вашей личностью и высшим «Я» двухсторонняя, и поэтому важно развивать поток в обоих направлениях. Одно из них — восприятие, другое — активность.
Восприятие — это когда вы полностью расслабляетесь в медитации и входите в пространство «бытия». Вы открываетесь для высшей мудрости и руководства, которые проявляются через вашу интуицию. Вы можете задавать вопросы и ждать ответы в виде слов, ментальных образов, мыслей или чувств.
Активность — это когда вы ощущаете себя творцом своей жизни. Вы выбираете то, что можете создать, и с помощью активного воображения и утверждения направляете бесконечную энергию, силу и мудрость вашего высшего «Я» для проявления желаемого.
Когда СВЯЗЬ свободно действует в обоих направлениях, вас ведет ваша высшая мудрость, и с ее помощью вы осуществляете выбор и переносите ваше Пространство Любви вовне, создавая: самый лучший и прекрасный мир.

К контакту с нашим высшим «Я», к СВЯЗИ с нашим духовным источником нас неизбежно приведет любая медитация. Тут главное не пройти мимо… Что тут посоветуешь - практикуйте расслабление, воображение и утверждения. В конце концов, вы начнете ощущать, что в вашем сознании вдруг что-то «щелкает». Вы почувствуете, что все это действительно начинает срабатывать в нужном вам направлении. Вы можете ощутить даже мощный поток энергии, проходящий через вас, или поток тепла, льющийся по вашему телу. Это — признаки того, что начинает открываться энергетический канал вашего высшего «Я».
Вот упражнение созидающей визуализации, которое поможет вам настроиться на эти ощущения.

Вы можете выполнять его каждый раз в начале медитации:
Удобно сядьте или лягте. Полностью расслабьтесь, пусть из вашего тела и ума исчезнет всякое напряжение, дышите глубоко и медленно, расслабляясь все глубже и глубже.
Представьте свет в вашем сердце — ясный и теплый. Почувствуйте, как он растет и расширяется — начинает сиять все сильней и сильней, пока вы не превращаетесь в золотое солнце, распространяющее энергию Любви на всех и все вокруг вас.
Утверждающе скажите себе: «Божественный свет и Любовь наполняют меня и изливаются на все, что находится вокруг».
Повторяйте это снова и снова до тех пор, пока у вас не появится сильное ощущение вашей личной духовной энергии.

В ПОТОКЕ

Единственный эффективный путь использования воображения — путь Дао, или «движение в потоке».
Это значит, что вы не прилагаете никаких усилий для того, чтобы попасть туда, куда вы хотите попасть. Вы всего лишь отчетливо представляете в воображении то место, куда вы хотите попасть, а затем отдаетесь течению жизни, пока оно терпеливо и гармонично не доставит вас туда. Иногда русло реки жизни бывает довольно извилистым. Иногда вам может показаться, что течение направлено в противоположную от цели сторону. Но, если вы точно помните, куда стремитесь, в конце концов, вы обязательно попадете туда, куда вам нужно. Замечу, затратив на это минимум усилий и эмоций.

Есть одна трудность, которую нам частенько приходится испытывать в пути. Двигаться в потоке — значит не привязываться к своим целям. Даже если они очень важны для нас. Как нам это тяжело! Как нелегко нам быть готовыми изменить цель или (боже упаси!) отказаться от нее! Необходимо равновесие между отчетливым представлением целей и способностью наслаждаться (наслаждаться, а не обогащаться) всем прекрасным, что попадается нам на пути. Необходима готовность легко изменять направление, если этого потребует жизнь. Короче говоря, это возможность быть одновременно и твердым, и гибким.
Конечно же, самый лучший путь — творчески визуализировать то, к чему вы чувствуете сильную эмоциональную привязанность. В большинстве случаев это срабатывает. Но если — нет, знайте: у вас на пути стоит страх не достичь своей цели.

В этом случае очень важно расслабиться и принять свои чувства. Принять идею, что данная цель может и не быть достигнута немедленно. Допустите, что такое может, имеет право произойти. Не убиваться же теперь… Проанализируйте свои страхи. Наверняка они несут что-то полезное, дают понять, что решение данного конфликта с самим собой, вероятно, представляет для вас важную область роста, прекрасную возможность лучше узнать себя.
Если при работе с воображением, у вас что-то не получается, и в результате возникает напряжение, попытайтесь на некоторое время расслабиться и спросите свое высшее «Я»: на самом ли деле эта вещь вам необходима и так ли сильно вы в ней нуждаетесь. Возможно, мир пытается показать вам нечто другое, гораздо лучшее, чем то, что вы представляли себе до сих пор. Есть смысл прислушаться…

УСПЕХ

Что самое важное в нашей работе с воображением? Разумеется, развитие в себе ощущения успеха. Как это понимать? В нашем случае, это сознательное принятие идеи, что Вселенная обильна, что жизнь на самом деле пытается исполнить все наши истинные мечты и желания — духовные, ментальные, эмоциональные и физические. .

ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ

Теперь давайте посмотрим, в чем причины наших неудач. Чаще всего, разумеется, они возникают там, где есть сомнение, где есть запрограммированность на неуспех и на лишения. Под этим я понимаю взгляды или убеждения такого типа: «На всех не хватит… Жизнь — это страдание…» и так далее…
С подобными мыслями, знаете, далеко не уедешь  колеса отвалятся. Это ложные убеждения. В самой их основе заложена грубая ошибка.
Этот мир — Мир Великого Изобилия. И прекрасная «новость» в том, что все мы рождены для жизни в материальном и духовном достатке, в равновесии друг с другом и с Землей, которая нас питает и поддерживает.

Для начала, нам нужно вернуть себе способность ценить простые радости жизни и способность наслаждаться ими.

Посмотрите, не ограничиваете ли вы себя недостаточной верой в возможность процветания? Можете ли вы на самом деле представить себя счастливой, удовлетворенной, реализовавшейся личностью? Или вы так привязаны к своим страданиям, потому что думаете, что именно они делают вам индивидуальностью. У меня для вас еще одна новость: страдания у всех очень похожи, а вот радость и счастье сугубо индивидуальны. Это как голод и аппетит. Если людей не кормить они все будут чувствовать примерно одно и тоже - голод. А если людям предоставить изобилие разнообразной еды, то каждый будет выбирать по своему вкусу и, в свое время чувствуя аппетит.

А неверие наше происходит из того, что нами, как правило, движет превратное понятие о любви к людям. Мы, знаете ли, любим о других побеспокоиться… Большинство из нас не позволяет себе иметь то, что хочется, потому верит, что это может каким-то образом ущемить интересы и права других. Прощай, вера в изобилие Вселенной…
На деле же, все как раз наоборот: получая то, что мы искренне желаем, мы вносим свой вклад в общественное счастье и поддерживаем других в их стремлении к счастью и процветанию.
Постарайтесь проникнуться чувством, какое великое благо дано нам совершать, достигая успеха и процветания. Необходимо научиться быть благодарным любому проявлению Жизни. Тогда мы получим то, к чему стремимся.

МЕДИТАЦИЯ ОБИЛЬНОСТИ

Примите удобное положение и полностью расслабьтесь.
Представьте себя в любом уютном и комфортном для себя месте: реальном или придуманном, на природе или в помещении. Главное, чтобы оно вам нравилось, вас радовало. В течение некоторого времени постарайтесь представить все прекрасные детали этого места, а также себя, целиком наслаждающегося ими.
Теперь представьте, что вы начинаете полет и видите внизу разные места: поля колышущейся пшеницы, озера живой воды, густые свежие леса, ослепительные вершины гор, ароматные цветущие луга — все чарующее, что только сможете представить в пределах нашей прекрасной планеты (или за пределами). Наслаждайтесь каждым этим видом.
Представьте, что вы возвращаетесь домой: в простое, но удобное и приятное для вас окружение. Представьте себя в кругу любящей вас семьи, друзей и знакомых.
Представьте, что вы делаете любимую работу и творчески проявляете себя. Ваши усилия с лихвой вознаграждаются внутренним удовлетворением, уважением других и материальным благосостоянием. Представьте, что ваша жизнь состоялась и приносит вам наслаждение. Почувствуйте радость от этого.
Теперь «отступите» и попытайтесь представить совершенно новый мир людей. Это люди, живущие просто, но в достатке. Их Мир полон гармонии с собой, друг с другом и с Землей. Это Пространство Радости и Любви.

ФОРМУЛЫ-УТВЕРЖДЕНИЯ (АФФИРМАЦИИ)

Я нахожу обилие в простоте.
Этот Мир щедр, и каждому всего достаточно.
Достаток — мой истинный образ жизни, и я готова принять его с радостью.
Чем я счастливее, тем я больше могу дать другим.
Я готова принять всю радость и достаток, которые жизнь готовит для меня.
Мир проявляет свою щедрость для всех.
Материальный успех приходит ко мне легко и без усилий.
Я наслаждаюсь материальным достатком!
Жизнь прекрасна и удивительна, и я наслаждаюсь ею!
У меня достаточно всего для удовлетворения моих нужд и нужд моей семьи.
Я глубоко удовлетворена моим финансовым положением.
Я чувствую себя богатой и счастливой.
Не забудьте сопроводить этими утверждениями вашу медитацию обильности.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 17-11, 12:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ПРИМИТЕ СВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

Готовы ли вы принять свое благополучие? А вдруг это все у вас появилось?! Что делать-то? Жаловаться на отсутствие чего-либо уже нельзя. Надо что-то делать, ведь все для этого есть… А что? Готовы ли вы принять лучшее, что жизнь может дать вам?
как это ни странно, многие из нас с трудом принимают возможность иметь то, что они хотят. Как правило, эта неуверенность основана на скрытой недооценке себя. Основное убеждение выглядит так: «В общем-то, я не очень хороший (приятный, достойный) человек, поэтому я не заслуживаю того, что хочу иметь».

Самооценка —

Утверждения и созидательное воображение — прекрасная возможность научиться относится к себе с большей любовью. И коль скоро вы обнаружили внутри недостаток любви к себе-любимому, постарайтесь, как можно чаще, говорить себе приятные, хорошие слова, поощрять себя. Отмечайте те моменты, когда вы обращаетесь к самому себе с грубостью или критикой, и старайтесь сознательно относиться к себе добрее, с большей признательностью.


САМООЦЕНКА И ВЕРА В СЕБЯ

А теперь я как коварный автор задам вам один, но очень серьезный вопрос: « Вы верите, что у вас получится?» Народ безмолвствовал… И зря, потому что если не верите, или скажем, верите, но не очень, надо не безмолвствовать. А искать! Искать в себе веру и уверенность, любовь и благодарность. Уверяю вас, эти поиски, если вы их начнете, уже покажут, вам насколько вы близки к успеху. Отнеситесь к себе, как к лучшему другу. Вы же любите его, отдавая себе, при этом, отчет во всех его недостатках? Вот и прекрасно. Точно также можно любить и себя: принимая таким, как есть, и, в то же время, сознавая, что еще необходимо многому научиться, избавиться от многих отрицательных черт.
Поверьте, это очень приятный опыт. Он может произвести удивительные, прямо-таки фантастические перемены в вашей жизни.

Начните говорить себе:
Я заслуживаю любви.
Я проявляю добро, любовь и способна многое дать другим.
Я талантлива, умна и наделена созидательным вдохновением.
С каждый днем я становлюсь все более привлекательной.
Я заслуживаю самого лучшего в этой жизни.
У меня множество способностей, и все это признают.
Я люблю Мир, а Мир любит меня.
Я желаю быть счастливой и добиться успеха.


Вы можете также использовать любую другую формулу, которая вам нравится и кажется наиболее подходящей и полезной. Поистине волшебные результаты дает использование этих утверждений от второго лица с обращением по имени:
Леночка! Ты замечательная и интересная личность, ты мне очень нравишься.
Сергей! В тебе столько доброты и любви, люди тебя очень ценят.
Такое непосредственное одобрительное обращение к самому себе особенно эффективно. В его основе лежит тот же «взгляд со стороны», что и в наших негативных представлениях о себе, полученных от других людей. Помните эти упреки и обвинения в том, что мы «плохие», «глупые» или в чем-то «неполноценные»? А теперь забудьте. С вами изначально все в полном порядке.

Скажите себе:
Я люблю тебя. Ты прекрасный человек. Я ценю твою чувствительность и искренность.
Созидательная визуализация дает отличные результаты и при решении проблем с телом, если, как вам кажется, они у вас имеются. Имеются? Тогда можете испытать одновременно два подхода:
С помощью формул-утверждений начните любить и ценить себя таким, каким вы уже являетесь.
С помощью созидательного воображения и утверждений начните представлять себя таким, каким хотите стать — здоровым, красивым, счастливым и в отличной физической форме.
Поверьте, вы таким обязательно станете (ну, может придется чуть-чуть потренироваться… Это чрезвычайно эффективные техники. Вы можете легко использовать их в работе над любым аспектом вашей жизни, которым вы не удовлетворены.
Помните, что в каждый новый миг времени вы — новая личность. Каждый день — новый день и новая возможность проявить себя прекрасным, любящим и привлекательным человеком, каким вы на самом деле и являетесь…

Так держать и у вас все получится. И теперь я осмелюсь предложить вам утверждения, способствующие открытию и принятию добра Вселенной. При создании Пространства Любви вещь, прямо скажем, необходимая. Например:
Я открыта для всего хорошего, что есть в этом щедром Мире.
Все хорошее приходит ко мне легко и без усилий (слова «все хорошее» вы можете заменить на любые другие: любовь, достаток, творчество и др.).
Я принимаю всю любовь, идущую ко мне в данный момент.
Я заслуживаю всего наилучшего, и оно приходит ко мне в данный момент.
Чем больше я получаю, тем больше отдаю.

Предлагаю вам медитацию, которая поможет вам улучшить вашу самооценку и научиться распоряжаться Любовью и энергией, которые Мир с готовностью и радостью шлет в вашем направлении.

МЕДИТАЦИЯ САМООЦЕНКИ

Вообразите себя в какой-нибудь повседневной обстановке и представьте, что кто-то (знакомый или незнакомый) смотрит на вас с большой любовью и обожанием и говорит, что вы ему очень нравитесь.
Теперь представьте, что к этому человеку подходит несколько других, которые соглашаются, что вы — прекрасный человек!
Представьте, что все больше и больше людей приходит и смотрит на вас с огромной любовью и уважением в глазах.
Представьте себе, что вы находитесь на трибуне или на сцене громадного зала, а вас окружают толпы аплодирующих вам людей, любящих и ценящих вас. Почувствуйте шум аплодисментов. Раскланяйтесь, поблагодарите их за поддержку и любовь.
Вот несколько формул, повышающих вашу самооценку:
Я люблю себя и принимаю себя такой, какая я есть.
Я не обязана угождать кому-либо, я нравлюсь себе, и это главное.
Я приятна себе в присутствии других людей.
Я выражаю себя свободно, полно и легко.
Я сильное, доброе, любящее и созидающее существо.


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ

Вселенная состоит из чистой энергии, природа которой — движение и течение. В жизни происходят постоянные изменения, это непрерывный поток. Когда мы владеем настройкой на его ритм, мы обретаем способность свободно давать и получать. Нам вдруг открывается, что на самом деле мы никогда ничего не теряем. Это просто невозможно. Мы постоянно приобретаем. Мы познаем радость непрерывного дарения-получения. И радость дарения открывает нам, что чем больше энергии мы отдаем, тем больше места освобождаем для получения новой энергии.
В Пространстве Любви «отдать», значит стать свободнее, освободить себя для новых неизведанных радостей жизни.

Прелесть в том, что каждый из нас сможет иметь доступ к неиссякаемому, бесконечному источнику Любви и счастья внутри себя.

Чем больше Любви мы направляем вовне, тем больше Любви получаем от мира, просто в силу принципа получения-дарения. Природа не терпит пустоты. Расходуя энергию, мы создаем пустоту, которая должна чем-то наполниться. Процесс дарения обретает самостоятельную ценность.
Когда мы полностью осознаем и претворяем в жизнь этот принцип, проявляется наша врожденная природа — природа Любви. Так мы творим свое Пространство Любви.
Работая с созидательным воображением, вы обнаружите, что чем больше вы ориентированы на отдачу, тем легче и быстрее сбываются ваши мечты. Но всегда помните, что нужно давать, будучи в равной степени открытым для получения. Не забывайте, что отдавать также означает и давать себе самому.
Рада сообщить вам, что навыки дарения приобретаются очень легко. Достаточно постоянно практиковать это, чтобы почувствовать, насколько это приятно.

Сядьте или лягте в удобном спокойном месте, в комфортную для себя позу. Закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте несколько медленных и глубоких вдохов, с каждым разом все больше и больше расслабляя тело. Расслабьте ум, пусть ваши мысли текут медленно и спокойно, но не останавливайтесь ни на одной из них. Представьте, что ваш ум спокоен, как тихий пруд.
Теперь сфокусируйте сознание в глубине своего тела, в области солнечного сплетения или чуть выше — за грудиной. Ощущения, рождающиеся в этом месте нашего тела, мы обычно называем так: «чувствовать нутром». Это такое место нашего физического тела, где мы легко устанавливаем контакт со своей интуицией. Иногда считается, что в этом месте обитает душа.

Представьте, что в этом месте обитает мудрое существо. Вы можете создать образ этого существа или просто почувствовать, что оно там. На самом деле, это мудрое существо — часть вас самих, ваше интуитивное «Я». Вы можете мысленно беседовать с ним, обращаться к нему с просьбами или с вопросами. Научиться этому просто. Расслабьтесь, постарайтесь не слишком напрягать свой рациональный ум. Будьте открыты для получения ответов. Ответы обычно приходят очень простые, и вы чувствуете, что они правильные.

Если вы не получили ответа немедленно, выбросите это из головы и возвращайтесь к обычной жизни. Ответ придет позже. Или изнутри — в виде чувства или идеи, или извне — через человека, книгу, событие.
Доверяйте чувству, которое у вас возникает, и действуйте согласно этому чувству.

Чтобы научиться прислушиваться к своей интуиции и доверять, не нужно ничего особенного. Да-да, вы можете верить или нет, но никаких особенных способностей, знаний и приспособлений не требуется. Вы можете жить так же, как жили. Единственное, что необходимо — это практика. Если вы хотите быстро бегать, вы тренируетесь, а если хотите развить интуитивное чувствование, вы опять же тренируетесь. Все просто.

В конце концов, вы приобретете способность устанавливать контакт со своей интуицией и задавать себе вопросы. Вы будете знать, что в этом мудром существе внутри вас — вашем «Я», вашей интуиции скрыт невероятный источник силы — источник, который может дать ответ на любые ваши вопросы. Когда вы разовьете большую чувствительность к этому проводнику, в вас разовьется интуитивное чувство: вы в любой ситуации будете точно «знать», что делать. Наша интуитивная сила всегда способна вести нас туда, куда нам нужно. Стоит лишь доверять себе и своим внутренним знаниям.
Ведь доверие к себе — один из неоткрытых секретов могущества.
. Если вы начинаете жить доверяя себе и Вселенной, привычного у вас теперь будет мало.
все во Вселенной стремится быть принятым. Все аспекты мироздания хотят быть любимыми, оцененными по достоинству (опять же, принятыми). Так что любое качество или любая энергия, которые мы отрицаем и которым отказываем в праве на существование, будут продолжать проявляться внутри нас и в событиях нашей жизни. И все это до тех пор, пока мы не признаем и не примем их как неотъемлемую часть своей личности и своей жизни.
Верим мы или нет в существование своей уязвимой стороны, нам ничего не остается, как принять ее и признать своей.
Да ничего, если вы знаете, в каком месте уязвимы и доверяете своему мудрому «Я» исправить застой энергий, заменить их чем-то новым.
Без этого мы не сможем по-настоящему получать. И стало быть, теряем очень важную часть своего человеческого опыта. Если мы не признаем себя, как признаем других, наше Пространство Любви остается без хозяина. Кого любить, если мы делаем вид, что половины «Я» просто не существует?

Я принимаю идею, что все в моей жизни есть мое отражение, мое собственное творение. Нет никаких случайностей. Нет никаких событий, которые не были бы связаны со мной.
Стало быть, все люди и события в моей жизни есть отражение различных частей моего «Я» и энергий, живущих во мне. Представьте, что где-то внутри вас сидит мудрое существо и постоянно направляет:

Вот посмотрите, какие способы использует жизнь, чтобы служить нам отражением:
Если осуждаете и критикуете себя, — другие будут осуждать и критиковать вас.
Если вы причиняете себе боль, — другие будут причинять вам боль.
Если вы лжете себе, — другие будут лгать вам.
Если вы безответственны перед собой, — другие будут безответственны по отношению к вам.
Если вы обвиняете себя, — другие будут обвинять вас.
Если вы эмоционально жестоки к себе, — другие будут эмоционально (и даже физически) жестоки к вам.
Если вы не прислушиваетесь к своим чувствам, — никто не будет прислушиваться ни к вашим чувствам, ни к вам.
Если вы любите себя, — другие будут любить вас.
Если вы уважаете себя, другие будут уважать вас.
Если вы доверяете себе, другие будут доверять вам.
Если вы честны с собой, — другие будут честны с вами.
Если вы цените себя, — другие будут ценить вас.
И так далее.

Ключ всегда один — обратиться вовнутрь, чтобы раскрыть для себя смысл отражения. Чем больше мы это делаем, не пытаясь рационально объяснить то, что видим, не осуждая себя, тем скорее получаем возможность развить и выразить многогранность своей природы.

Снова хочу вам напомнить, что принятие ответственности за свое участие в созидании мира не означает принятие на себя вины.

Сменив по отношению к себе гнев на милость, мы обретаем целый мир Радости и Счастья.

И лучшее, что мы можем сделать, — это просто изо дня в день жить осознанной жизнью.

УПРАЖНЕНИЯ

Подумайте о человеке, которого вы особенно любите и которым восхищаетесь. Перечислите все его положительные качества. Подумайте над тем, как эти качества отражают вас. В некоторых случаях это могут быть качества, которые развиты в вас не полностью. Осознайте, что этот человек рядом с вами для того, чтобы чему-то научить вас и вдохновлять своим примером.
Составьте перечень людей и вещей, которые вам особенно нравятся. Оцените и похвалите себя за создание и привлечение таких зеркал.
Подумайте о том, кого вы осуждаете или стесняетесь. Попытайтесь точно обрисовать те качества, которые вам в этом человеке не нравятся. Может быть, это ваши собственные качества, которые вы отрицаете или осуждаете, и ваша жизнь станет лучше, если вы заключите мир с этой частью самого себя и найдете способ ее выражения?

О чем важно помнить, отправляясь в этот путь? Что начинать придется со взаимоотношений с самим собой, они у нас на первом месте.

Принятие — это просто готовность посмотреть в лицо своему страху и понять, а не отталкивать его от себя.

И когда вы начнете осознавать этот внутренний голос, очень важно научиться не подавлять и не ослаблять его. Давайте посмотрим, как мы можем развить эту способность.
Хотя бы дважды в день, а если можно, то и чаще, выберите несколько минут для того, чтобы расслабиться и прислушаться к своим внутренним ощущениям. Развивайте в себе привычку говорить со своим интуитивным «Я». Всякий раз, когда вам это нужно, просите его о помощи и руководстве и учитесь слушать ответы. Они могут прийти в самых разных формах: в виде слов, образов, ощущений. Или вам встретится нужная книга, а может, нужный человек (друг, Учитель), и они подскажут вам ответ на интересующий вопрос. Кстати, наше тело тоже великолепно помогает научиться следовать своему внутреннему голосу. Каждый раз, когда вы чувствуете в теле боль или дискомфорт, это, как правило, служит знаком, что вы проигнорировали свои ощущения. Это тело подает нам сигнал, что пора настроиться и задать себе вопрос, что же именно вам следует осознать.
И, принимая решение, следуйте своему внутреннему голосу. Тут-то и начнутся долгожданные чудеса - вы вдруг обнаружите, что все осуществляется само собой, в нужное время и наилучшим образом. Секрет могущества, как-никак!
Повторю, что внутренние и внешние процессы отражают и поддерживают друг друга. Поэтому основным признаком того, что вы в своей жизни следуете интуиции, является увеличение жизненной силы («легкость чувствую необыкновенную!»).

УПРАЖНЕНИЯ

Запишите все причины, по которым вы, как вам кажется, не доверяете и не следуете своей интуиции. Включите в этот список все страхи относительно того, что может с вами произойти, если вы станете доверять своей интуиции и руководствоваться ею в своих поступках.
Постарайтесь несколько раз в течение дня выбирать время для расслабления и отмечать свои внутренние ощущения: является ли то, что вы делаете, правильным или есть еще что-то, что вам следует осознать.
В течение одного дня в неделю или чаще предполагайте, что ваши интуитивные ощущения верны на сто процентов, и поступайте соответственно им.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 17-11, 12:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧУВСТВ

А если мы подавляем и заглушаем свои чувства, то какой уж тут контакт со своей душой, со Вселенной внутри нас,  об этом и речи быть не может. А нет контакта с душой - откуда взяться интуитивному голосу? А не можем услышать свой интуитивный голос  стало быть, не можем в полной мере наслаждаться проявлениями своей жизни.
Как же получается, что нам свои чувства со временем отыскивать приходится? Похоже, эмоциональная поддержка, которую получают люди в период взросления, явно недостаточна. Наши родители не знали, как поддерживать даже собственные чувства и эмоции, а не то, что наши. Возможно, они были слишком перегружены трудностями и ответственностью за свою жизнь и не смогли дать нам эмоциональный отклик и заботу, в которых мы тогда так нуждались.
В чем бы ни состояла причина, но, если нет кого-то, кто прислушивается к нам и заботится о том, что мы чувствуем, или если мы, пытаясь выразить себя, получаем негативную реакцию в ответ, мы начинаем подавлять свои эмоции. Сдерживая свои чувства, мы перекрываем поток жизненной энергии, идущий через наше тело. Энергия остается запертой и застаивается, что вызывает эмоциональный и физический дискомфорт и, в конечном итоге, приводит к болезни.

только любя себя и принимая все свои чувства, мы можем быть свободными и испытывать удовольствие и радость от своей жизни.

РАДУГА ЭНЕРГИЙ ЧУВСТВ

Чакры  это такие волшебные дверцы, через которые мы обмениваемся с миром энергией чувств.
Первая чакра (цвет красный) — «котел энергий». Когда энергия в ней заблокирована или ее недостаточно (дверцу забыли открыть), мы чувствуем себя усталыми, лишенными силы жить и действовать; у нас может возникнуть депрессия, чувство безнадежности, бессилия и безысходности. Когда энергия течет свободно (дверца распахнута), то мы полны жизненных сил, жажды жить, чувствовать и действовать (горы свернуть).

Вторая чакра (цвет оранжевый) — при недостатке свободной энергии в этой чакре, мы испытываем большие трудности в области творчества, в сфере сексуальных отношений, в процессе обучения чему-то новому. При накоплении свободной энергии — мы легко, играючи, творим, мы стремимся к новаторству и открытиям, мы с удовольствием воспринимаем что-то новое, мы счастливы в интимных отношениях.

Третья чакра (цвет желтый)  центр самореализации.
Четвертая чакра (цвет зеленый) — сердечная. Место Любви. Конечно же, при большом количестве энергии возникает любовь. Неиссякаемый поток Любви.
Пятая чакра (цвет голубой)  центр воли, центр учительства, пророчеств и творческой реализации. И, соответственно, при накоплении достаточного количества энергии  чувство радости и счастья.
Шестая чакра (цвет синий) — чакра интуиции, постижения высшей мудрости. Если энергия течет свободно и ее много, мы спокойны спокойствием мудрецов.

Седьмая чакра (цвет фиолетовый)  центр связи с Космосом (Богом, Высшим Разумом, Вселенной  кому как нравится). В постоянно открытом состоянии этот центр находится только у святых и просветленных. В нашем же случае, дверца открывается редко и ненадолго. В такие мгновения мы переживаем ощущение единения с Космосом, испытываем чувство необыкновенного покоя, находимся в потоке божественной Любви. Этот центр подпитывают все остальные чакры. Если в них самих энергии слишком мало, седьмая дверца просто не открывается.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЭМОЦИИ

Страх. думайте не о том, чего не хотите, а о том, чего хотите.
мысли-страхи ослабляют иммунную систему. Уже сам страх заболеть притягивает болезнь.
Но чтобы сказать страхам «да», нужно к своей Внутренней Силе иметь абсолютное доверие. Для его укрепления используйте такое утверждение: «Я — единое целое с Силой, создавшей меня. Я — в полной безопасности. Я доверяю своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие». Мы сами создаем свой мир, и в наших силах создать его безопасным. Доверяйте больше.
Прощайте и отпускайте. Зачем нам в саду души какие-то сорняки непонятные? Долой!  нечего нам Пространство Любви засорять!

***
Чувство безнадежности. Это чувство может явиться результатом отсутствия доверия к себе, когда мы не внимаем своим чувствам и потребностям, не заботимся о себе должным образом. Возможно, вам следует больше доверять себе и быть более настойчивыми. Это чувство может также быть этапом, через который вам необходимо пройти, чтобы избавиться от чего-то старого, отжившего, но такого привычного.

Чем угрожают нам обиды? Если мужчина обижается на женщину, то это приводит к опухолям предстательной железы и проблемам с потенцией. Так что с этим сомнительным занятием будем расставаться, от любой формы агрессии в свой адрес отказываться, с чувством вины, самокритикой, недовольством собой, ненавистью и жалостью к себе  прощаться навсегда. А будем себя всячески любить и уважать. Это значит уважать уже само свое присутствие в этом мире, принимать себя таким, какой вы есть. Любите в себе частицу мироздания, божественное в себе принимайте с благодарностью. Видьте бога в своей душе и в душе другого человека. Это ведь в нашем лице бог каждый день со своими творениями встречается. Потому что бог  в нас самих, в душе у нас. Прогуливается там в Пространстве Любви и нас поджидает.

***
Уныние — это скрытая агрессия, направленная против окружающего мира и против себя.
Помните, что каждый человек всегда поступает правильно. Тогда, в прошлом, у вас было определенное поведение, которое и привело вас к определенным событиям. Теперь вы можете без сожалений и чувства вины изменить свои мысли и создать новую жизнь. Все в ваших руках! Уж мы-то с вами это точно знаем!
***
Как можно чаще искренне желайте удачи другим людям.
Желая удачи всем окружающим, вы притягиваете удачу в свою жизнь.

***
Чувство неуверенности и сомнения создают массу проблем в нашей жизни.
Вы боитесь совершить ошибку, сделать что-то не так?
Не бойтесь  все равно совершите. Без них научиться невозможно. Смотрите на ошибки просто как на результат, каким бы неверным он вам ни казался. Наши действия всегда правильны для данного момента. По большому счету, не существует ни побед, ни поражений, ни ошибок. Прекратите играть в игру хорошо — плохо, хуже — лучше.. Так стоит ли заранее предсказывать события?
Измените свое отношение к сомнениям. Воспринимайте их, как союзников!
Чтобы избавиться от неуверенности и сомнений, нужно брать все в своей жизни в свои руки, то есть брать на себя ответственность.
Если вы хотите достичь какой-то цели, то правильно сформулируйте намерение, расслабьтесь и успокойтесь. То, что необходимо вам, обязательно придет к вам в самое подходящее время и в нужном месте. Верьте в себя, и все получится.

***
Хвастовство — это одно из проявлений недоверия к себе, сомнений в своих достоинствах и возможностях. Это наш своеобразный способ подбадривать себя, когда мы в себе не уверены. В общем-то, это обратная сторона медали. Когда нам недостает внимания и одобрения, мы выдаем их себе самостоятельно, но в преувеличенной, утрированной форме.
Надобность в хвастовстве отпадет, как только вы научитесь доверять себе, своей Внутренней Силе. Нам с вами прекрасно известно, как доверие к себе освобождает от зависимости от мнения окружающих.

УПРАЖНЕНИЕ

Проснувшись утром, не открывая глаз, направьте внимание внутрь своего тела: на сердце, солнечное сплетение, живот. Задайте себе вопрос: как вы себя чувствуете эмоционально именно сейчас? Постарайтесь отличить свои чувства от мыслей, которые появляются в вашей голове. Чувствуете ли вы спокойствие, возбуждение, беспокойство, грусть, гнев, радость, разочарование, вину, нежность, одиночество, удовлетворение, серьезность, игривость?
Если вам показалось, что вы обнаружили чувство беспокойства или огорчения, войдите в это чувство и дайте ему голос. Попросите его поговорить с вами и рассказать вам, что оно чувствует. Сделайте усилие, чтобы услышать его и прислушаться к его точке зрения. Проявляйте по отношению к своим чувствам благожелательность, любовь, поддерживайте их. Спросите себя: что вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе сейчас?
Повторите это упражнение перед сном, а также в любое время, которое покажется вам подходящим, в течение дня.

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО ПРОВОДНИКА

. Выполняя следующее упражнение, напоминайте себе, что в каждом из нас есть внутренний проводник. Если сразу не можем почувствовать его, то это не означает, что его вовсе нет. Он всегда с вами. А сейчас вы учитесь вновь обретать СВЯЗЬ с ним.
Вот несколько простых шагов, которые помогут вам найти своего внутреннего проводника и упрочить связь с ним:

1. Расслабьтесь. Если вы владеете какой-нибудь методикой расслабления или медитации — дыхание, чтение молитвы или что-нибудь иное, что позволит вам расслабить тело и успокоить ум, — примените ее.
2. Как только вы почувствовали, что расслабились, позвольте своему вниманию переместиться вглубь вашего тела и задайте себе вопрос: «Что сейчас мне нужно узнать (или вспомнить) о своей жизни?». Вы можете задать вполне конкретный вопрос: «Что происходит сейчас с моей работой?» или «Что мне нужно понять во взаимоотношениях?»
3.Как только вы сформулировали вопрос, отпустите его и расслабьтесь, оставаясь открытым и восприимчивым. Обратите внимание на мысли, чувства и образы, которые приходят в ответ на ваш вопрос.
Если вы чувствуете, что ответ не исчерпывающий, или вас одолевают те же сомнения или неуверенность, что и всегда, — ничего страшного, просто оставьте все, как есть. Ответ не обязательно появляется сразу в форме определенных идей или чувств, — хотя это может быть и так, особенно по мере обретения доверия к себе. Нередко ответ приходит позже.
Постепенно вы яснее начинаете понимать или ощущать суть вашей проблемы. Учитесь читать знаки-подсказки, встречающиеся на вашем пути, например, вы заходите в книжный магазин, открываете какую-то книгу и читаете в ней ответ на ваш вопрос. Или кто-то в толпе «случайно» роняет фразу, которая поражает вас: именно она является ответом на ваш вопрос.
4. Как только вы почувствуете, что упражнение окончено, встаньте и займитесь своими обычными делами.
Выполняйте эту простую медитацию раз в день, или хотя бы не меньше двух раз в неделю.


Попробуйте делать перерывы среди дня и обращать внимание на свои внутренние ощущения. На протяжении нескольких дней постарайтесь быть особенно восприимчивым к своим мыслям, чувствам и переживаниям, связанным с вашим вопросом. Пытайтесь следовать любым интуитивным побуждениям или глубинным ощущениям, которые у вас возникают и посмотрите, что из этого получится. Вы, вероятно, обнаружите, что интуитивные ощущения обладают каким-то особым качеством. Например, многие описывают их появление такими словами, как «находиться в потоке» или «ощущать легкое возбуждение».
Даже раздумывая над простыми вещами: стоит ли позвонить другу, купить ли эту книгу, что купить на ужин, — успокойте на минутку свой ум и погрузитесь в себя. Вместо того, чтобы основывать свой выбор на логике, «правильности» или пожеланиях других людей, прислушайтесь к подсказке своего внутреннего проводника.

Обращайте свое внимание на любой отклик, появляющийся в вас на внешний ход событий. Смотрите, как выстраиваются обстоятельства, когда вы поступаете согласно своему внутреннему проводнику. Если вам кажется, что ничего не получается, — возможно, что вы еще не научились ясно слышать голос интуиции и следуете другим ощущениям. Лучшим признаком того, что вы сонастроены со своим внутренним проводником, будет ощущение бодрости и энергичности. Дела будут удаваться явно легче. Все двери откроются перед вами. Вы будете ощущать, что через вас проходит поток энергии.

Начните с простых сиюминутных ощущений: «Я чувствую, что это будет для меня правильно, а это нет». Попробуйте следовать своей интуиции в маленьких повседневных выборах . Маленькие шаги чрезвычайно важны, — вы учитесь на них, укрепляете свою связь с внутренним проводником, обретаете доверие к нему.
Если вы некоторое время попробуете выполнять эти четыре пункта и не почувствуете, что ощущения связи с вашим внутренним проводником, с вашей интуицией не стало хоть немного сильнее, подумайте вот над чем:
• вы слишком сильно стараетесь совершить какое-то действие, вместо того чтобы позволить ему произойти. Возможно, вы чересчур все усложняете. Расслабьтесь и отпустите себя. Прекратите стараться сотворить чудо. Просто чуть глубже прислушайтесь к собственному ощущению истины;
• сильное замешательство и внутренние конфликты могут помешать отличить интуитивные ощущения от остальных мыслей и чувств. Попробуйте различать голоса, звучащие в вас. Возьмите ручки разных цветов и запишите то, что говорит каждый из них.

Например, вы пробуете понять, следует ли изменить какую-то линию поведения в вашей жизни: карьере, увлечениях, взаимоотношениях. И вдруг слышите в себе голос полный страха. Попробуйте черной пастой записать все, что говорит этот голос, например: «Не вздумай что-то менять, это обернется катастрофой». Голос может быть консервативным, он будет уговаривать: «Ну, зачем уходить со старой, утоптанной и такой знакомой дороги?». Можно записать его доводы синей пастой. Творческий голос заявит вам: «У меня есть отличная идея, как начать новое дело!». Его мысли вам, возможно, захочется записать зеленой пастой. А отважный голос твердо скажет вам: «Вперед, сделай что-нибудь новое и интересное!». Для его призывов подойдет красная паста.

Вы, конечно, можете услышать и другие голоса, о которых я здесь не упомянула: игривый детский голосок, капризный голос, голос холодного скептика. В одном из них, вы можете узнать родителей, супруга, начальника — кого угодно из ваших знакомых. В любом случае не пожалейте времени записать все, что вам говорят эти голоса. Сделайте — и отпустите. На некоторое время.
Постарайтесь не испытывать страстное желание получить немедленный ответ. Вы попросту можете быть к нему НЕ ГОТОВЫ. Жизнь — это постоянно развивающийся разворачивающийся процесс, и вы развиваетесь вместе с ней. Внутренний проводник редко дает долгосрочную программу действий. Обычно он подсказывает именно то, в чем мы нуждаемся в настоящий момент. Иногда интуиция может говорить: «Подожди, не предпринимай ничего. Позволь мне побыть в замешательстве». Ясность придет тогда, когда настанет время. Такова природа внутреннего проводника.

Если вы долгое время чувствуете себя подавленным, то вам, вероятно, следует заняться эмоциональным исцелением. Когда эмоции заперты, войти в контакт со своими интуитивными ощущениями трудно, а подчас и невозможно. Если вы чувствуете, что проблема именно в этом, начните учиться переживать и выражать свои эмоции. По мере глубинного эмоционального исцеления СВЯЗЬ с вашей интуицией восстановится сам собой.
Вы воспринимаете свои ощущения как голос интуиции и стараетесь следовать им, но воодушевления и бодрости при этом не испытываете. Вероятно, вы путаете интуицию с другими эмоциями или импульсами. Тогда вам просто нужно помочь разобраться, что к чему.

Помните, мы говорили, что важно различать голос интуиции и голоса наших привычек? Если я люблю выпить или вкусно и обильно поесть, то внезапное сильное желание «пропустить стаканчик» или съесть кусок торта — вовсе не голос моей интуиции. Если у меня возникает непреодолимое желание выйти в воскресенье на работу, несмотря на возражения моей семьи, то, вероятно, я просто трудоголик, а вовсе не интуитивный творец. Вы же не хотите, насколько я помню, остаться рабом привычки? Так постарайтесь не давать им собою управлять.

Не делайте «далеко идущих выводов», если что-то не получается или получается не всегда. Не отчаивайтесь и не паникуйте. Я занимаюсь этим всю свою жизнь, и все еще чувствую, что только учусь развивать свои способности и чувствовать свою внутреннюю природу и доверять ей. Иногда я слышу голос интуиции ясно и отчетливо, тогда я чувствую себя всецело в потоке жизни. Временами же я бываю сбита с толку, не зная, почему обстоятельства складываются именно так и что с этим делать. Но и в эти тяжелые времена я не теряю веры в себя и знаю, что не стоит впадать в фигуру «Шеф! Шеф! Все пропало!».

Внутренний проводник всегда присутствует в нас. Он верен, мудр и с любовью старается нам помочь. Время от времени мы можем терять с ним СВЯЗЬ или неправильно трактовать его послания. Но наш внутренний учитель никогда не отречется от нас. Мы никогда не одиноки, он всегда готов привести нас к нашему ВНУТРЕННЕМУ «Я».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: здоровье и психика
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
КАК НАЛАДИТЬ СВЯЗЬ С ВНУТРЕННИМ «Я»

. Теперь, когда мы наладили контакт с проводником, мы можем вступить в диалог со своим внутренним «Я».
Для этого необходимо разработать язык знаков, которые позволят вам общаться с ним.
Как мы это будем делать? Расположитесь поудобнее и задайте себе вопрос: « Готово ли мое «Я» общаться со мной на сознательном уровне?» Будьте очень внимательным и чутким к тем изменениям, которые будут происходить в вашем теле. Следите за ощущениями в той или иной части тела, пользуясь мысленными образами или внутренним голосом. Сначала не пытайтесь как-то влиять на ответ. Ваше «Я» самостоятельно выберет способ для ответа. Вам нужно только стать достаточно чувствительным, чтобы его услышать. Какие могут быть варианты?
Да любые, — это зависит от вашего подсознания. Например, через некоторое время зачесалось в области правого запястья. Вы еще не знаете, что означает этот ответ — «да» или «нет». Поэтому поблагодарите свое «Я» за ответ и скажите: «Я хотел бы понять сообщение. Если это почесывание означает «да», пусть оно станет сильнее. Если это «нет» — пусть оно станет или очень слабым, или совсем исчезнет».
Если сигнал повторяется, то значит, ваше «Я» готово общаться с вами. Поблагодарите его еще раз (не забывайте делать это после каждого ответа), теперь у вас есть канал связи с вашим подсознанием, и теперь вы можете разговаривать с ним.
Если сигнал исчез, не огорчайтесь, ведь вы все равно получили ответ на свой вопрос. Такое бывает в тех случаях, когда подсознание не готово общаться по тем или иным причинам (усталость, плохое настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, шум и т. д.). Возможно, вам необходимо изменить отношение к своему «Я», начать относится к нему (то есть к себе) более уважительно. В таком случае извинитесь перед ним, попросите у него прощения за недоверие к себе, за борьбу с болезнью. Обратитесь к нему уважительно, ласково. А может быть, ваше «Я» просто напугано, и его нужно успокоить. Не исключено, что вы просто не верите в возможность такого общения. Подождите некоторое время, устраните возможные препятствия и попробуйте снова.

Вместо ощущений «Я» может дать ответ в виде зрительного образа или какой-то мысленной картинки. Причем на ответ «да» — один образ, а на «нет» — другой. Ответом также может быть мысленный звук.
Иногда оно дает ответ с помощью «внутреннего голоса», то есть позволяет мысленно получать конкретные ответы на ваши вопросы.
Сколько людей, столько и способов общения, каждый подбирает себе более подходящий.
Иногда бывает проще предложить ему свой язык, например язык пальцев или маятник.

Нет хорошего или плохого «Я». Оно всегда готово общаться с вами, если вы хотите этого искренне. Ваше «Я» всегда заботится о вас, но делает это по-своему, опираясь на опыт вашей личной жизни, то есть так, как вы сами его обучили. Поэтому доверьтесь своему внутреннему разуму, и он сделает все самым лучшим для вас образом.
Ну, вот теперь мы окончательно настроились. Давайте попробуем. Сядьте поудобнее. Пусть руки лежат свободно, и ничто им не мешает. Сразу договоритесь с собой, какой сигнал будет соответствовать тому или другому ответу. Затем мысленно или вслух обратитесь внутрь себя и задайте вопрос: «Готово ли мое «Я» общаться со мной?». Если «да» — пошевели указательным пальцем правой руки, если «нет» — указательным пальцем левой руки». Не пытайтесь угадать ответ, — просто терпеливо ждите. Через несколько секунд в определенном месте вы почувствуете какие-то изменения. Это значит, что мышцы приняли сигнал, и сейчас начнут с вами общаться. Как только вы получили ответ и осознали его, поблагодарите свое «Я».
Если вы получили отрицательный ответ, это означает только то, что есть какие-то препятствия для общения, о которых уже было упомянуто ранее. Устраните эти препятствия и попробуйте снова.

Очень важно то, как задан вопрос. Наше «Я» понимает все буквально. Соответственно, вопросы должны быть ясными, простыми и недвусмысленными. Произносите именно то, что действительно хотите сказать. Вначале лучше попробовать записывать вопросы и ответы.
Если вы получите какой-то необычный ответ, то это означает, что вы задали неподходящий вопрос. Попробуйте сформулировать вопрос иначе.
«Я» всегда дает честные ответы (конечно, если вы не отъявленный лжец).
Единственное, о чем хочется предупредить: не пытайтесь заглянуть в будущее. Это та область, с которой нужно обращаться очень и очень осторожно. Мы еще поговорим об этом чуть позже. А сейчас давайте для удобства выстроим пошаговую схему.

СХЕМА ОБЩЕНИЯ С ВНУТРЕННИМ «Я»

1 шаг: Определите, что вы хотите узнать, в какой области?
2 шаг: Установите контакт со своим внутренним «Я»:
задайте себе вопрос: «Готово ли мое «Я» общаться со мной?»
установите значение сигнала да-нет.
3 шаг: Обратитесь к подсознанию с вопросом: «Можешь ли ты мне сообщить о том, какое мое поведение, черты характера или мысли и эмоции привели меня к болезни?»
если вы получаете ответ «да», то попросите сообщить об этом поведении, эмоциях конкретно: «Сообщи: какое мое поведение, черты характера или мысли и эмоции привели к болезни?»
если ответ «нет», — то значит такое поведение есть, но ваше «Я» пока не готово сообщить вам о самом поведении. В таком случае примите это и переходите к следующему шагу.
4 шаг: Выясните намерение вашего «Я», задайте ему вопрос: «Готово ли ты сообщить мне о том, что ты стараешься для меня сделать с помощью проблемного поведения?»
если «да», — то попросите его сообщить конкретно на сознательном уровне: «Сообщи мне конкретно, какое полезное намерение ты для меня осуществляло». Сформулируйте намерение позитивно, так, чтобы оно устраивало вас.
если «нет», — то это значит, что позитивное намерение есть (а оно есть всегда), но подсознание пока не готово сообщать вам о нем. В таком случае примите это и переходите к следующему шагу.
5 шаг: Создание новых способов поведения, которые реализовали бы данное намерение. Попросите свое «Я»: «Воспользуйся моими внутренними творческими ресурсами, фантазией и создай, как минимум, три новых способа поведения для осуществления данного намерения. Эти способы должны быть более надежны и приятны, чем старое поведение и без вредных побочных последствий. Каждый раз, когда ты создашь один такой новый способ, дай сигнал «да», а затем продолжай дальше». Будете вы осознавать создание новых способов или нет, — это не столь важно для тех изменений, которые произойдут. Дайте своему «Я» необходимое время и просто считайте количество сигналов.
6 шаг: Теперь проведите проверку новых способов поведения на подсознательном уровне. Для этого обратитесь к себе: «Есть ли такие части моей личности, которые возражают против новых способов поведения?»
если «нет», — то можно осуществить присоединение к будущему
если «да», — то попросите заменить те способы, против которых есть возражения: «Замени или усовершенствуй те способы, против которых есть возражения, на новые способы, удовлетворяющие всем. Как только сделаешь это, — дай мне ответ «да». После этого снова проведите проверку уже измененных способов и переходите к следующему шагу.
7 шаг: Присоединение к будущему. Обратитесь снова внутрь себя: «Возьмешь ли ты на себя ответственность за то, чтобы реализовывать новые варианты поведения в будущем в нужное время и в нужном месте? Как только просчитаешь все возможные варианты и будешь готово взять на себя ответственность, дай мне ответ «Да».

ТЕХНИКА ПЕРЕСМОТРА ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Я с радостью предлагаю вам технику, которая поможет в исцелении эмоционального уровня. Поскольку именно здоровые чувства и эмоции определяют наше здоровье на других уровнях, полезно уметь высвобождать стрессы, полученные нами в прошлом. Давайте-ка посмотрим, как это делается.
Выберите из своей жизни для пересмотра такое событие, на которое вы отреагировали негативно, испытав стресс.
Представьте эту ситуацию, представьте того человека (или людей), с которыми связаны ваши переживания в этой ситуации.
Примите эту ситуацию — то есть, возьмите на себя ответственность за возникновение этой ситуации.
Подумайте, какими своими мыслями и чувствами вы создали эту ситуацию.
Определите, чему важному и позитивному вас научила эта ситуация? Какой позитивный урок вы прошли?
Поблагодарите этого человека за урок. Проговорите вслух: «Я благословляю тебя с любовью и отпускаю. Ты живешь в своем мире. Я — в своем. И я, и ты — свободны!»

ТЕХНИКА ДЫХАНИЯ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕСМОТРА

Вспомните то событие своей жизни, которое вы хотите пересмотреть, вспоминайте до тех пор, пока в памяти не всплывут все те чувства, которые это событие вызвало.
Затем сделайте медленный вдох, перемещая голову с правого плеча на левое, очерчивая кончиком носа полукруг перед собой. Смысл этого движения в том, чтобы восстановить энергию, так как каждая жизненная ситуация, в которой задействованы чувства, опустошительна для человека. Вдыхая, двигая головой справа налево после воспоминаний чувств, человек, используя энергию дыхания, возвращает себе свои эмоции, чувства, мысли, оставленные им в той ситуации, то есть возвращает свою энергию.
Сразу же за этим следует выдох слева направо. При помощи выдоха человек освобождается от тех чувств, мыслей и эмоций, которые оставили в нем другие люди, участвующие в этом событии.
Старайтесь во время дыхания удерживать зрительный образ события или отдельного человека, с которым связано это событие. Забирая свои мысли, чувства и эмоции при вдохе, возвратите ему его мысли, чувства и эмоции при выдохе. Делайте это совершенно спокойно.
Заканчивайте дыхание и пересмотр тогда, когда появится чувство легкости и освобождения. Ваше тело само подскажет вам, когда нужно закончить. Для каждой ситуации требуется разное количество времени дыхательного упражнения. Для полного освобождения от некоторых ситуаций, с которыми обычно связаны тяжелые чувства и отрицательные эмоции, требуется повторение этого упражнения несколько раз в течение какого-то времени. Например, смерть близкого человека или разрыв отношений. В таких случаях вам нужно пересмотреть все события своей жизни, которые, так или иначе, связаны с этим человеком.
Перед пересмотром желательно составить список участников события, то есть всех тех людей, с которыми вы встречались в это время в своей жизни. Когда вы будете пересматривать свою жизнь, в воспоминаниях будут появляться те люди, о которых вы уже давным-давно забыли.
Поблагодарите всех участников событий за урок. Заканчивая каждый пересмотр, проговорите вслух: «С любовью и благодарностью я отпускаю тебя».

Продолжаем. Хочу предложить вам еще одно упражнение, помогающее исцелять уровень эмоций. Оно не связано с прошлым, оно нацелено на вашу работу в настоящем.

УПРАЖНЕНИЕ НА ИСЦЕЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Если вы осознаете, что в течение дня теряете чувство душевного равновесия, то попробуйте такое простое упражнение.
Удобно сядьте или лягте и сфокусируйте внимание в области своего дискомфорта, помня при этом, что заблокированные эмоции проявляются в теле в виде напряжения, боли или любого другого чувства неудобства. Обычно этот дискомфорт проявляется где-то в теле. Пусть ваше внимание заботливо и успокаивающе остановится рядом с этим местом дискомфорта. Позвольте себе почувствовать качество ощущений в этой области. Когда ваше внимание начнет смещаться, возможно, в попытке найти причину этого дискомфорта, вернитесь к ощущениям в своем теле. Позвольте своему внутреннему проводнику выявить все, что касается этих чувств. Спросите его: «Есть ли что-то, что ты хотел бы мне рассказать?». Будьте внимательны и не покидайте области этого ощущения. Позвольте себе почувствовать то, что там происходит. Даже если вы не получите ответа, то, просто присутствуя в этой области, вы поможете заблокированной энергии течь более свободно и легко.
Чтобы связать наши чувства с ощущениями в теле, которое, замечу, тоже желает исцеления и изменений, предлагаю вам замечательную технику.

ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ

Представьте себе, что ваше тело — это музыкальный инструмент, и вы настраиваете его перед концертом. Выберите любимую музыку и начинайте под нее спокойно двигаться.
Возможно, вам сразу захочется делать определенные движения, например, пару минут ритмично покачивать головой в такт музыке. Затем переключитесь на плечи и подвигайте ими несколько минут, как вам хочется. Уделите по несколько минут всем частям тела, работайте над ними до тех пор, пока на почувствуете, что каждой части тела было уделено достаточно времени для того, чтобы разогреться и проявить себя.
Когда вы почувствовали, что «настроили свой инструмент», позвольте всему своему телу спонтанно двигаться под музыку. Представьте, что музыка проходит сквозь вас, что вы играете на своем теле, как играют на музыкальных инструментах.
Попробуйте выполнять это упражнение по 20 минут в день в течение одной недели, и вы увидите, насколько иначе вы себя почувствуете. Замечайте, какие части вашего тела отзываются, какие из них напряжены. Дайте каждой из частей тела время, чтобы выразить себя, и заметите, как они начнут меняться.

СОЗДАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ЛЮБВИ

ШАГ ПЕРВЫЙ
Взять на себя ответственность.
«Все события в своей жизни я создаю сам, вместе с окружающим миром, вместе с Богом. Все, что я вижу, слышу или чувствую в своем мире — это отражение моих мыслей и чувств. А также мыслей, чувств и убеждений окружающих меня людей».
Мы все связаны между собой невидимыми нитями сопричастности к единому организму Вселенной, единому делу Сотворения.
Окружающий мир является отражением наших мыслей, чувств, эмоций. Все, что есть в нашем ВНУТРЕННЕМ мире, в нашей душе, — проявляется вовне. Нет случайных событий. Все в этом мире закономерно и взаимосвязано.
Поэтому первое, чем можно себя подбодрить в любой ситуации ¾ сказать: «Это мой мир, это моя жизнь. Все события в своей жизни я создаю сам. Все в этом мире помогают мне в создании любой ситуации. Вот и эту ситуацию я создал сам, с помощью других людей, по собственному желанию».
Так мы получаем новое позитивное мышление.

ШАГ ВТОРОЙ
Использование закона отражения.
Позитивные мысли создают здоровье, счастье и радость в нашей жизни, а негативные — болезни и страдания.
Все, что мы видим и слышим — это продолжение нас самих, это отражение нашего душевного состояния. Другими словами, внешнее отражает внутреннее. И все, что мы видим и слышим — есть в нас, в нашей душе.
Принимайте любые ситуации, которые возникают в вашей жизни, с миром, без претензий и обид. Каждый человек, который встречается на нашем пути, приносит нам частичку нового знания о нас самих, откровения. «Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг, но каждый человек тебе Учитель!»

ШАГ ТРЕТИЙ
Позитивное намерение.
Помните поговорку: «Все, что ни делается, все — к лучшему»? За любой ситуацией, за любым событием скрывается позитивное намерение. Не существует случайных событий. Все в этом мире справедливо и закономерно.
Поэтому следующий вопрос, который мы можем задать себе, звучит так: «Для чего мне нужна эта ситуация? Для какого позитивного намерения в моей жизни?»
Любая стрессовая ситуация — это подсказка для нас. Постарайтесь понять, чему вы должны у нее научиться.
Все зависит от нашего отношения к тому или иному событию в своей жизни. Если мы помним, что в любой момент своей жизни только учимся, что это наше ВНУТРЕННЕЕ «Я» специально создает обучающие события, чтобы помочь нам отыскать истинный путь и привлечь в жизнь нужных людей, то жизнь приобретает совершенно иной смысл. Исчезает страх перед будущим. Мы перестаем чувствовать себя несчастной жертвой и начинаем накапливать Силу.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ
Создание новых способов поведения.
Стрессовые ситуации указывают на то, что нужно изменить. Для этого нам понадобится сформулировать новое отношение к себе и к окружающему миру, создать новые способы поведения и мышления и реализовать их в своей жизни. Так мы становимся более мудрыми и более гибкими.
Обращаясь к своему ВНУТРЕННЕМУ «Я», можно попросить его помочь создать новые способы поведения и мышления. Их количество может быть бесконечным. Все зависит от нашей фантазии и творчества. Чем их больше, — тем богаче выбор, тем мы гибче.
Теперь пора приступать к конкретным действиям, иначе наши мысли останутся только мыслями, и мало что изменится. Чтобы произошли изменения, необходима практика и еще раз практика. Коль скоро мы купили ящик с инструментами, так уж давайте строить новый дом. Короче говоря, важно использовать новые варианты поведения в жизни.

ШАГ ПЯТЫЙ
Прощение и Благодарение.
Благодарение меняет не только отношение к ситуации, но и саму ситуацию. Когда вы учитесь прощать и благодарить любые события в своей жизни, то вы помогаете этой ситуации измениться к лучшему. Она уходит, и с ней уходит все отжившее, ставшее вам уже не нужным.

ШАГ ШЕСТОЙ
Благословение и Дарение.
Принцип Благословения и Дарения имеет глубокий философский смысл. Когда вы что-то отдаете, то у вас этого становится больше. Вы — безбрежный океан здоровья, радости и спокойствия, бездонный кладезь Любви, уверенности и благоденствия. Чем больше вы отдаете, тем больше вы и получаете.
Образ подарка зависит не только от потребностей вашего отражения, но и от вашего творчества и фантазии. «Упаковка» для любви или спокойствия может быть самая разная. Доверьтесь в этом своему мудрому «Я».
Процесс дарения — это творческий процесс. Создавайте образ подарка до тех пор, пока не достигнете состояния внутреннего удовлетворения, и в вашей жизни тут же произойдут благоприятные изменения.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB