Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-05, 14:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Полиглота так просто не проглотишь

Как видно, многих сбивает мое владение религиозными языками. То есть то, что, в зависимости от того, с кем, как мне кажется, разговариваю, легко перехожу с условно христианского на условно иудейский, условно буддийский и т д .
То и дело сбитые с толку меня спрашивают: "кто вы, доктор Зорге?"
В понятиях религиозной вражды и несовместимости это понятно.
Мне же это понятно не очень. Что-то вроде возмущения: "Как может русский человек, - и вдруг заговорить на английском?!"

На каком языке я думаю, говорю с собой или духовником, имхо просто не важно. (Да и чтоб объяснить или понять, надо знать меня столько же лет, сколько духовник или я сама). Важнее имхо говорить на языке наиболее понятном собеседнику, да?

Так что я не двулика и не двулична; даже не многолика и не синкретична. Просто пользуюсь своим языком. Таким как он сложился и постепенно меняется. Имхо, богатство языка не лишает человека возможности мыслить :)
Да, могла б ограничить себя языком мифов древней Греции или языком православной аскезы. Но мне чего-то неохота это делать.

Как музыкант в течение одного концерта может начать с Баха и кончить Дебюсси? "Абсурд! Немыслимо!" А вот для меня немыслимо так думать. Душа его льется и выражается на несовместимых и несопоставимых языках и Баха, и Дебюсси... И вы знаете, и он и душа его мне оттого становится только яснее, чем если б он играл только одного Баха.
Как-то так.

На своем (никак нас не сравнивая) языке (хоть много более христианском, чем мой) говорит Миркина. Но в любом случае, язык это чисто ее; язык Миркиной; который ни с чьим другим не спутаешь. Вот и моя речь: складывается, растет и меняется вместе со мной. Каждый пишет ... как он пишет.


***
Облака ушли в кочевье,
А во мхах текут ручьи...
Мы свободны, мы -- деревья,
Мы не ваши, мы ничьи...

День без края, жизнь большая,
Жизнь без смерти, мир -- наш дом,
И никто не помешает
Нам идти своим путем.

Может статься, в говор хвойный,
В желтый ствол войдет пила, --
Мы все те же, мы спокойны --
Небо длится, жизнь цела.

Облака ушли в кочевье,
Слышен тонкий плеск ручья.
Я иду к своим деревьям,
Я не ваша, я -- ничья.


* * *

Не тот, кто говорит со мной,
Приносит мне благие вести,
А тот, кто словно дух лесной,
Как свет, молчит со мною вместе.

Кто, позванный на тайный пир,
Как чашу разопьёт со мною
Молчанье глубиною в мир,
Молчанье, в сердце глубиною.

Поэзия – не гордый взлёт,
А лишь неловкое старанье,
Всегда неточный перевод
Того бездонного молчанья.

/Зинаида Миркина/

---
картинка: Полиглота так просто не проглотишь

Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 19-03, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 08:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
сПХБ (с полей христианских баталий)

Почтенные оппоненты (непонятно чему) спешат заметить, что другие религии не есть христианство*). Справедливо.
С этим трудно не согласиться.
Вряд ли только у них (в отличие от меня) получится продуктивный разговор с иноверцами.

Принципиальный отказ от выработки общего, религиоведческого, идеологически нейтрального языка, на котором только и возможен диалог, -
кажется им предательством языка своего родного.
Так, есть люди, считающие, что умеющие говорить по-английски предают свою неанглийскую родину.

Религии сравнивать нечего. Но и о любимом предмете можно говорить не только восторженно, но и отстраненно.
Именно так как собралась говорить в этой ветке.

я - христианка с младых ногтей и в нескольких поколениях.
Просто умею разговаривать (по ап. Павлу "Для всех я сделался всем" (1 Кор. 9, 22:) на разных языках.
Кроме языка высокомерия, надмения и нетерпения.

Поэтому выучившим недавно один христианский язык и вынужденным все время твердить его, чтобы не забыть выученное, - со мной разговаривать трудно.
--
*) Восклики: "а воскрес ли этот ваш Будда?", "ужли Бог отдал Сына своего единородного, коль были б другие "пути"?"

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 09:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
О религиозной деноминации и самоопределении.
(Или: на всякий чих не наздравствуешься)

/сПХБ (с полей христианских баталий)/

1. Конечно, наличие российского, американского или иного паспорта не делает меня в собственных глазах какой-то проштампованной.
Хоть и накладывает определенный отпечаток на мое сознание.
Однако никто не смеет мне запрещать жить где мне сегодня хочется.

Наличие русских, еврейских и прочих родителей - делает меня русской или еврейкой лишь в чьих-то глазах, но не моих собственных.
Хоть и накладывает определенный отпечаток на мое сознание.
Однако никто не смеет мне запрещать ощущать близким, своим, любой народ или нацию, вне зависимости от состава моей крови.
(Так, многие этнические русские в Израиле быстро становятся большими его патриотами, чем сами евреи. То же приходилось замечать и у русских в Украине, Грузии.)

2. Точно так же и с религией.
Хоть правильнее меня считать "свободной искательницей", чем принадлежащей определенной конфессии, все (возмущенные полной свободой и внеидеологичностью моих взглядов) могут отлучать меня от христианства лишь в своем бессильном воображении.
Точно так же, как ни один еще раввин не заподозрил, что я не иудейка. А узнав об этом - отказался б со мною разговаривать.

3. (А теперь про "чих")
Так о чем это? О том, что ограниченность чужого мышления (в том числе - мышления моих яростных оспаривателей) никак не ограничивает мышления моего.
И вовсе не обязывает меня возражать на каждое возражение; с кем-то спорить и что-то доказывать.
Прежде всего, потому что это, как показывает жизнь, совершенно бесполезно.

Для широты ума нужно прежде всего иметь ум.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вольный искатель

Надо б напомнить: кроме моего духовника и круга близких по духу людей, никто б меня никакой христианкой не назвал.
К примеру, христианство вСС (в смысле Сони) никак не связано верой во что бы то ни было. И уж тем более - не связано никакими внешними регламентациями.
Библия, скажем, для таких как я не предмет "веры", а привычный текст для созерцательной работы.
Текст мог бы быть и другим (скажем, Дхаммапада или Гита).
Равно как принимаются к созерцанию и любые прочие сущностные тексты.
/Вот у Померанцев такими текстами оказался Достоевский. Так уж сложилось./
Текст это посох. Не столько, чтоб на него опираться. А для того, чтоб разумно использовать его в своем пути.

Так что, говоря с христианами на христианском языке, владею и иными.
(в том числе - атеистическим без словаря).

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB